... is purely coincidental ...

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
CacTus
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2001 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение CacTus » Пн фев 17, 2003 5:19 pm

Интересное наблюдение... В конце титров к каждой серии "Зены" идут примерно следующие слова "Все персонажи вымышленные, любое сходство с реальными людьми, живущими или умершими, чисто случайное..."
Вопрос: как же, используя такую "заставку" авторы сериала вставили в него немало исторических персонажей, таких как Цезари, Клеопатра, древнегреческие философы и драматурги... неужели это все случайно :noo: .

_________________
Жидкость должна быть жидкой... Но крепкой!
(с) радио Динамит-FM

[ Это сообщение было отредактировано: CacTus 2003-02-17 20:20 ]

DAlex
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение DAlex » Пн фев 17, 2003 6:04 pm

Ты же сам и процитировал "...любое сходство с реальными людьми, живущими или умершими, чисто случайное...". Дело в том, что перестраховаться никогда не помешает, ибо США страна помешанная на судебных процессах - всегда найдется придур*к, который вздумает подать в суд за то, что нанесли ему душевную травму, принизив заслуги перед человечеством героя его детства, Гая Юлия Цезаря :D ...

Мария
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пн май 20, 2002 4:00 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Мария » Вт фев 18, 2003 11:30 am

Да, русскому "менталитету" это не понять...
Но в случае с Зеной прецендент был реальный, о нем уже говорили. Международное общество сознания Кришны (вайшнавы) обиделось, что в сериале в качестве персонажа введен Кришна. Им даже было без разницы, что Кришна изображен с положительной стороны, они протестовали, что Кришна, так сказать, "фиктивный": он вовлечен в событие, которое с ним, в действительности, не происходило.
Интересно, обратил ли кто внимание, писали ли о "чистой случайности" в титрах до эпизода "Путь"?

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вт фев 18, 2003 2:16 pm

НО они же в конце фильма сказали, что, типа, злого умысла не было.
А вообще Америка в отношении судебных исков просто тупая страна. По слухам, там один чувак свою мать засудил, за то, что она его родила в этом мире.
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

Nike
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nike » Вт фев 18, 2003 4:48 pm

Да ладно. Может они решили своих собственых Цезарей и Клеопарт решили придумать, а может просто историю Древней Греции не читали :beer:
Xena: "You are what you do. You can recreate yourself every second of your life."

Таня
Kevin "Ares" Smith Fan
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2001 4:00 am

Сообщение Таня » Вт фев 18, 2003 4:50 pm

Проблема с Кришной была не только в этом. Те организации протестовали против того, что Кришна изображен во плоти, а еще более того они возмущались, что по сюжету Кришна помог главной героине воссоединиться со своей лесбийской подругой. Кришна как видно против нетрадиционной любви.

Такие же наезды на РенПик были, например, из-за того, что Клеопатру изобразили темнокожей.

DAlex
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение DAlex » Вт фев 18, 2003 4:50 pm

По слухам, там один чувак свою мать засудил, за то, что она его родила в этом мире.

Именно слухи, ибо есть такое понятие как "прицидент" - в этом случае он был бы катастрофой :) ...
Что касается дисклеймера, то он и до The Way был - в конце концов, они не во время съемок этого эпизода родились :) ... А подобный дисклемер есть почти во всех американских и не только фильмах...

Dracula
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2002 4:00 am
Я: соул
Откуда: Питер

Сообщение Dracula » Вт фев 18, 2003 7:36 pm

Да уж, в случае с Кришной эта организация ступила. Написано же им было, что все совпадения случайны. Так что это может быть был не их Кришна, да и вообще никто не гарантировал, что все действие сериала происходит в нашем мире, на нашей Земле :lol: Хорошо так - написал строчку в конце титров и что хош твори :)
† 02.11.2001 - 22.02.2004 † дух г-на Д., ушел в Вечность 3 сентября 2006 г... ушел, но не обещал никогда не возвращаться - он знал, что Никогда не существует... ;)

DAlex
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение DAlex » Вт фев 18, 2003 8:17 pm

Такие же наезды на РенПик были, например, из-за того, что Клеопатру изобразили темнокожей.

Честно говоря, впервые слышу такое :) ... А вообще, если пораскинуть мозгами, то жители Египта и не являются абсолютно белыми, в той же степени, как и Джина Торрес не негритянка :) ...

Таня
Kevin "Ares" Smith Fan
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2001 4:00 am

Сообщение Таня » Вт фев 18, 2003 9:03 pm

Никогда не слышал? :o Когда начались стычки с Кришной, Таперт перечислил с чем у них были проблемы и какое притензии им предъявляли. Он называл еще несколько, но из всех я помню только про Клеопатру.

Dracula
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2002 4:00 am
Я: соул
Откуда: Питер

Сообщение Dracula » Вт фев 18, 2003 9:07 pm

Кстати, действительно, какого цвета кожи были древние египтяне? Никогда не думал об этом :???: Но что-то не кажется, что они могли быть чернокожими, не вяжется...

Таня
Kevin "Ares" Smith Fan
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2001 4:00 am

Сообщение Таня » Вт фев 18, 2003 9:18 pm

Они загорелые, вроде. Не темнокожие, но и не белокожие. Наверно, вроде тех народов, которые живут в тропических островных местах, не являющиеся темнокожими, но загорелые... Ну, ты понял :D

Gadget
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Gadget » Вт фев 18, 2003 10:15 pm

Ну, если судить по нынешним египятнам, то они светло-чернокожие (о, как!). И довольно симпатичные :)

Аватара пользователя
Algiz
с лицензией на убийство
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2002 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ἀμφίπολις
Контактная информация:

Сообщение Algiz » Ср фев 19, 2003 12:34 am

Ну, если судить по нынешним египятнам, то они светло-чернокожие (о, как!). И довольно симпатичные :)


Египед столько раз завоевывали и передавали из рук в руки, столько раз гоняли туда-сюда людей, что от настоящих египтян уже давным давно ничего не осталось. Те, что живут сейчас в Египте, очень отличаются внешностью от тех, что жили там 3-4 тысячи лет назад. Кто знает какая на самом деле была Клеопатра... мало ли :evilcool:

CacTus
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2001 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение CacTus » Чт фев 20, 2003 2:22 pm

Нынешние египтяне -- это арабы. А те, что жили до н. э. ИМХО это совсем другая нация
To Мария: насколько я помню, оговорку писали и до "The Way"
Listen not just to the sounds-- but to what’s behind the sounds.
Xena, "The Friend in Need"

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Чт фев 20, 2003 3:48 pm

On 2003-02-18 19:48, Nika12 wrote:
Да ладно. Может они решили своих собственых Цезарей и Клеопарт решили придумать, а может просто историю Древней Греции не читали :beer:

Все таки читали. Слишком много историй переделанных.
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

Мария
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пн май 20, 2002 4:00 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Мария » Вс фев 23, 2003 12:31 pm

а может просто историю Древней Греции не читали

Пусть в фильме есть искажение исторической реальности, но для того что вспомнить такое количество исторических событий, деталей, нужно очень хорошо знать историю.
Кстати, действительно, какого цвета кожи были древние египтяне?

Древние египтяне (впрочем, как и нынешние) принадлежали к семито-хамитской языковой семье. Их близкий родственник - евреи. Так что египтяне были вполне европеоидного вида, но вот цвет кожи, в силу климатических условий, был смуглый.
Клеопатра... Не знаю, сколько в не было египетских кровей. По идее, она гречанка. Основатель династии Птолемей Лаг - сподвижник Александра Македонского.
Египед столько раз завоевывали и передавали из рук в руки, столько раз гоняли туда-сюда людей, что от настоящих египтян уже давным давно ничего не осталось.

Нет. Для Египта до эпохи Позднего Царства (950 - 525 гг. до н.э.) характарна этническая однородность. В эпоху Позденего Царства в Египте обосновываются ливийцы и греки, проникают с юга эфиопы. Создаются иноземные династии: Ливийские (23, 24) и Эфиопская (25).
Да, и по пальцам можно посчитать сколько раз завоевывали Древний Египет: гиксосы (в конце 18 в. до н.э.), эфиопы (в к. 8 в. до н.э.), персы (525 г.), Александр Македонский (332 г.), с 30 г. до н.э. - в составе Римской Империи.
А людей гоняли туда сюда и практиковали переселение народов цари Новоассирийской и Нововавилонской держав.


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей