Soulmates - как термин

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
Таня
Kevin "Ares" Smith Fan
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2001 4:00 am

Сообщение Таня » Вт янв 07, 2003 6:42 pm

Soulmates - это родственные души, то есть СХОЖИЕ. Получается что в XWP этот термин малость искозили.

Ну, например, вспомнилась мне недавно книжка "Унесенные ветром", там термин soulmates правильный. Как говорил Батлер, они со Скарлетт родственные души, потому что схожи, плевать они хотели на других лишь бы им было хорошо.

А в "Зене" по-другому. Зена любит драться, это у нее как огонь в душе. Габриель же битвы не любит, изнутри это ее убивает. Ну и еще всякие мелкие не сходства, рыбалка, творчество... Да и с первого взгляда ясно, что они разные, НО в тоже время похожи, живут бок о бок, помогают друг другу и все такое. Значит и вправду получается, что soulmates, как определение в "Зене" малость другой, чем как определение вообще. В "Зене" soulmates, как любящие души, а в других, как СХОЖИЕ.

Только не надо перечеслять мне их сходства, я знаю, что они похожи, я говорила об определение. А у вас возникал такой вопрос?

Gadget
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Gadget » Вт янв 07, 2003 6:53 pm

Хм, хороший вопрос :???: Я правда не очень поняла в чем же вопрос, но все равно интересно :)

Воообше, мы переводим soulmates как "родственные души". Души. Не характеры. В частности, с Зеной и Габриель,я, когда слышу это слово, подразумеваю нечто такое,что у меня не очень хорошо полуается описать словами... Это что-то такое, когда даже если вы насквозь разные, вас тянет друг к другу, вы не можете без этого человека, хотитет сделат для него все возможное... Разные хобби в данном случае не расматриваются.

Хотя, думаю, этот термин запросто можно применять и как раз к той ситуации, когда "рыбак рыбака видит издалека". Но это слишком примитивно для нашего "детского" сериала :)

:???:

DAlex
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение DAlex » Вт янв 07, 2003 7:17 pm

Как и сказала Gadget, родственные не характеры, а души... В данном случае можно вспомнить легенду, которую Габриэль рассказала Иолаю в Prometheus - там говорилось о двух половинках одной души - для меня это как раз символизирует понятие Soulmates... А различия тут не причем - почему бы этим двум половинкам не быть совершенно разными, как Зена и Габриэль... В частности, мне эта пара во многом нравится своей "противоположностью" - очень яркий контраст :) ... А понятие даже как-то звучит красиво :) ...

Mantiss
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт мар 08, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mantiss » Вт янв 07, 2003 11:24 pm

Soulmates...Teammates...В общем...друг без друга...никак нельзя... :rotate:

Nike
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nike » Ср янв 08, 2003 7:58 am

Согласна со всем, что здесь было сказанно.
Хочу лишь кое-что добавить :rotate:
Xena: "You are what you do. You can recreate yourself every second of your life."

Dracula
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2002 4:00 am
Я: соул
Откуда: Питер

Сообщение Dracula » Сб янв 11, 2003 12:44 am

Я понимаю под soulmates именно родственные души. Фактически это мое обозначение отношений Зены и Габби, оно полностью удовлетворяет моим взглядам... Я даже предлагал ввести даже название для фэнов типа меня - по аналогии с SHIPpers и SUBbers - MATErs, ну или soulmates-фэны, так даже лучше :)
† 02.11.2001 - 22.02.2004 † дух г-на Д., ушел в Вечность 3 сентября 2006 г... ушел, но не обещал никогда не возвращаться - он знал, что Никогда не существует... ;)

DAlex
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение DAlex » Сб янв 11, 2003 6:04 pm

Dracula, тут главный корень SOUL... Если MATE... то тут можно прибавить нечто противоположное твоим представлениям... bedmate, например :) ...

Dracula
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2002 4:00 am
Я: соул
Откуда: Питер

Сообщение Dracula » Сб янв 11, 2003 6:43 pm

Да, DAlex, можно :???: С ship тож много англ. слов. А ведь shippers, а не relationers там :???:

Suraj_XG
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2003 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Suraj_XG » Вт мар 11, 2003 9:23 pm

Soulmates, для меня тоже родственные души... Именно не схожие характеры. Тут я присоединяюсь к тому что было написано выше.
Не обязательно быть похожим, чтобы быть родственными душами. Родство душ, когда тебя тянет к человеку, действительно не смотря ни на что, когда рядом с этим человеком чувствуешь себя единым целым с ним, а в дали от него, чувствуешь так, словно от тебя отрезали живой кусок души.... :???: Что-то не так сказала??
ЗиГ - Soulmates......

Chakram - girl
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Chakram - girl » Ср мар 12, 2003 4:36 pm

Я с удивлением узнала, что я здесь не ответила!? :???: Даже странно.
Родственные души они и есть родственные души.И этого не изменить.Это не зависит, похожи люди своими привычками, характерами или ещё чем-то.Они могут, наоборот, быть абсолютными противоположностями...и всё равно Soulmates.
ЗиГ и для меня Soulmates.Одна без другой теряет целостность своей сущности.Обидно, что так и случилось :(

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Чт мар 13, 2003 7:42 am

Я не уверенна, что ЗГ такие уж противоположности. Первые три сезона может быть. А потом они настолько слились, что во многом стали похожи.

Мне не нравиться теория о двух половинках. Она ущемляет людей, делает ущербными. Я-не единое целое, а часть кого-то. неа, не греет.

:noo:

vetrilo
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2002 4:00 am
Откуда: Msc

Сообщение vetrilo » Вт авг 19, 2003 1:03 pm

Imprest сегодня затронула это понятие.

Soulmates - это иностранное словечко, так и осталось для меня словечком. Не чувствую в нём глубины. Что такое родство душ, кровная связь, друг без дружки нельзя ? Красивые мечты, категоричность, в виде - любовь или смерть, не более. Жизнь требует жертв. Это и подтвердили создатели сериала своей концовкой.

Подспудно мне кажется, что через soulmates пройти нельзя, это только там где двое, оно в них-через них, и в отличие от Времени и Любви отдельно не существует. Так сказать, эгоистичное начало, не признающее жертв в любом их проявлении. Поэтому нельзя отождествлять любовь с этой безотчётной, а может и безответственной тягой любой ценой быть вместе, или бесконечным желанием осчастливить другого, разумеется на свой лад, или, якобы, дополнить предмет обожания противоположностью. Пустое это. Контур очерчен, мазки нанесены,создатель доволен. Человек одинок по замыслу. Слишком часто люди живут воспоминаниями и ожиданиями, творя в одиночестве нетленное.

Подумала...soulmates напоминает мне АМОК
( помните С.Цвейга).
Неконтролируемый поток деятельных эмоций, переходящих в трагический фарс.

А может это что-то реальное, приминимое к однополой любви :???:

Dracula
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2002 4:00 am
Я: соул
Откуда: Питер

Сообщение Dracula » Вт авг 19, 2003 4:25 pm

А может это что-то реальное, приминимое к однополой любви :???:

Нет, мне так не кажется... Soulmates - не об однополой любви (в понимании "любофф = интимные отношения" :) ), т.е. они - родственные души, но не любовники... ИМХО это совершенно особенная форма взаимоотношений, который показан именно в "Зене", но не существует в реальной жизни... Выше писал :)
Вообще, я придерживаюсь в трактовке этого слова цитаты из интервью Рени: "родственные души, которым случилось быть женщинами"... в безподтекстовом понимании фразы ;)
vetrilo, прости, но я совершенно не понял, что ты хотела выразить третьим абзацом мессаги :shuffle:

_________________
I wanna heal, I wanna feel, like I'm close to something real
I wanna find something I've wanted all along
Somewhere I belong
(Linkin Park, Somewhere I Belong)

[ Это сообщение было отредактировано: Dracula 2003-08-19 20:29 ]

Koshka StarLa
Ночной Охотник
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2003 4:00 am
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Koshka StarLa » Ср авг 20, 2003 5:51 am

On 2003-08-19 20:25, Dracula wrote:
А может это что-то реальное, приминимое к однополой любви :???:

Нет, мне так не кажется... Soulmates - не об однополой любви (в понимании "любофф = интимные отношения" :) ), т.е. они - родственные души, но не любовники... ИМХО это совершенно особенная форма взаимоотношений, который показан именно в "Зене".
___________________
Вот-вот. Родственные души не обязательно должны быть любовниками, они могут быть друзьями, сестрами, возможно, даже мать и ребенок могут ими быть. Родственные души это действительно очень близкие люди, которые не могут друг без друга, но это совсем не значит, что они слишком похожи.
Родственные души это те, кто на протяжении многих жизней остаются вместе. :)
... и в раю бывают передозировки...

Nike
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nike » Ср авг 20, 2003 6:00 am

Поддерживаю
Xena: "You are what you do. You can recreate yourself every second of your life."

Livia
Сhampion of Rome
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Livia » Ср авг 20, 2003 6:07 am


Родственные души это те, кто на протяжении многих жизней остаются вместе. :)


:off: спасибо за красивую фразу. Теперь ещё больше понимаю, что я нашла родственную душу))

Koshka StarLa
Ночной Охотник
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2003 4:00 am
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Koshka StarLa » Ср авг 20, 2003 6:13 am

:super: :super: :super: :)
... и в раю бывают передозировки...

vetrilo
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2002 4:00 am
Откуда: Msc

Сообщение vetrilo » Ср авг 20, 2003 7:52 pm

Dracula всё же просто. Даже в этих немногих мнениях можно понять легковесность термина soulmates, вернее его трактовки.

[QUOTE] Родственные души это те, кто на протяжении многих жизней остаются вмемте. :)

---------------------------------------------
Спасибо за красивую фразу. Теперь ещё больше понимаю, что нашла родственную душу.
/QUOTE]

Как всё просто.
" Многие жизни" - покажите мне в реале того, кто жил хотя бы две жизни ?
Понравилась фраза, это непременно родственная душа. Абсурд. Известно, что редко встречается соответствие между талантом и сущностью человека. Как часто пишущий возвышен только в словесном выражении своих чувств. А чтобы счастливо жить хоть одну жизнь помимо родства душ нужно ещё и испытать свои характеры на соответствии друг другу, нужна внешняя симпатия. Да, человек непреложен, может быть всё. Но материальный мир, в котором мы существуем, ведёт нас по Жизни по своим законам. Всё таки слову
"люблю" придают более осмысленное значение.

Soulmates как самогипноз. Невесомый и опасный, прикрытый красивыми фразами, до конца не поддающимися осмыслению. Встретились и на века. Не больше и не меньше ! А если один из двух увидит ещё в ком-то свою "половину", то другому легко превратиться в комок неконтролируемых действий под прекрытием soulmates. А там и до одержимости недалеко, как в упомянутом рассказе (мотивы-то разные, но вот есть души, с огромной энергией поглощения, они , словно чёрнае дыры засасывают и разум, и волю.)

Imprest
Storyteller
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вт май 06, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Сообщение Imprest » Чт авг 21, 2003 2:11 pm

Soulmates - это иностранное словечко, так и осталось для меня словечком. Не чувствую в нём глубины. Что такое родство душ, кровная связь, друг без дружки нельзя ? Красивые мечты, категоричность, в виде - любовь или смерть, не более.


vetrilo! Забавно, но вот эти твои слова являются АБСОЛЮТНОЙ противоположностью моего собственного восприятия этого слова! Для меня слово soulmates – совсем не пустой звук, а напротив очень емкое, красивое и удивительное понятие. Да, для меня это слово тоже осталось иностранным, потому что русского эквивалента я так ему подобрать и не смогла, но я чувствую в нем поразительную глубину и мне нравится это слово уже хотя бы потому, что оно, говоря твоими же словами, рождает «красивые мечты»! Разве ж это плохо?!
;)
Одни люди входят в нашу жизнь и быстро покидают её, другие задерживаются ненадолго, третьи остаются навсегда.

vetrilo
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2002 4:00 am
Откуда: Msc

Сообщение vetrilo » Чт авг 21, 2003 7:00 pm

Нет, неплохо :) Вот если бы эти мечты не тормозили левое полушарие мозга .

Вообще-то, я не сторонница вольно копаться в чужих душах, как и открывать случайных книг. Поэтому и выводы такие.

Dracula
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2002 4:00 am
Я: соул
Откуда: Питер

Сообщение Dracula » Вс авг 24, 2003 1:16 pm

Родственные души не обязательно должны быть любовниками, они могут быть друзьями, сестрами, возможно, даже мать и ребенок могут ими быть. Родственные души это действительно очень близкие люди, которые не могут друг без друга, но это совсем не значит, что они слишком похожи.

Koshka StarLa, совершенно согласен! Лучше сказать было нельзя :clap: ...а я, как всегда, не могу четко сформулировать мыслю :)
Респект :D
† 02.11.2001 - 22.02.2004 †

дух г-на Д., ушел в Вечность 3 сентября 2006 г... ушел, но не обещал никогда не возвращаться - он знал, что Никогда не существует... ;)

Koshka StarLa
Ночной Охотник
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2003 4:00 am
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Koshka StarLa » Пн авг 25, 2003 7:51 am

Наконец-то я нашла того, кто думает также как и я. :super: :super: :super:
А то мне уже начало казаться, что я одна такая. :roll: :) ;)

_________________
Если жизнь преподносит лимон, сделай лимонад.

[ Это сообщение было отредактировано: Koshka StarLa 2003-08-25 11:54 ]

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Пн авг 25, 2003 12:41 pm

Если уж заговорили про разные характеры,то вот вам живой пример.Есть у меня одна знакомая,с которой мои взгляды диаметрально расходятся.Если мне понравился фильм,группа,песня или еще что-то,то это у нее вызывает только отрицательные эмоции.Но то,что нравиться ей не вызывает симпатии у меня.И так по любому вопросу.По каждому!
Сначало,я просто психовала,хотя и виду не подавала.Думала это она назло.Нет,просто вкусы разные донельзя.Теперь мы обе смирились и привыкли.Только одна вещь нравиться обеим-"Ночные снайперы"Но скоро она и их возненавидит...
Но как бы то-нибыло мы довольно часто общаемся.А другие удивляются,как так можно,ведь у вас ничего нет общего.Вы должны переубивать друг друга.Почему вы дружите.А мы и не знаем? :rotate:
Выбор - это то, что говорит сердце!

Dracula
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2002 4:00 am
Я: соул
Откуда: Питер

Сообщение Dracula » Пн авг 25, 2003 5:15 pm

Наконец-то я нашла того, кто думает также как и я. :super: :super: :super:

радостно :jump2: :jump2: :jump2: :beer:
Всегда ратовал тут, за то что З и Г - soulmates именно в такой трактовке, без всяких подтекстов :evilcool:
† 02.11.2001 - 22.02.2004 †

дух г-на Д., ушел в Вечность 3 сентября 2006 г... ушел, но не обещал никогда не возвращаться - он знал, что Никогда не существует... ;)

Таня
Kevin "Ares" Smith Fan
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2001 4:00 am

Сообщение Таня » Пн авг 25, 2003 6:13 pm

Дракула, а я? :???:

Dracula
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2002 4:00 am
Я: соул
Откуда: Питер

Сообщение Dracula » Пн авг 25, 2003 6:57 pm

Таня ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Конечно, знаю, что ты есть :roll: :D
Просто в нашем полку прибыло :super:

Chakram - girl
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Chakram - girl » Вт авг 26, 2003 3:32 am

З и Г - soulmates именно в такой трактовке, без всяких подтекстов

:super: :super: :super:
Никогда по-другому и не считала :shuffle:

Koshka StarLa
Ночной Охотник
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2003 4:00 am
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Koshka StarLa » Чт авг 28, 2003 5:54 am

А таких, как мы оказывается не так мало как я думала. :jump2: :) :D
... и в раю бывают передозировки...

Nike
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nike » Чт авг 28, 2003 6:00 am

Конечно, может даже больше :beer:
Xena: "You are what you do. You can recreate yourself every second of your life."

nika9000
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2003 4:00 am
Откуда: москва

Сообщение nika9000 » Чт авг 28, 2003 6:42 pm

Возмите меня в свои ряды :shuffle: :) ;)


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей