Лучшие сабтекстовые моменты

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
Aleksa
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 11:30 am

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Aleksa » Пн ноя 28, 2011 3:15 pm

Уфф! Какой десерт! Спасибочки! :)
Каллисто, конечно, в чувственности не откажешь. Она ВСЕГДА чувственна (с уклоном в маниакальность), за что и люблю её сердешно :rofl: И в её отношении к Зене не всё так однозначно... Но чтобы Калли в этой серии целенаправленно клеила Габби - этово даже мой извращённый монитор не показывал! :% :rofl: Молодцы товарисчи исследователи, докопались до самово дальшенекуда! :)
Но серия для меня действительно сабтекстовая. Перди сыграл свою роль лакмусовой бумажки и вовремя покинул горизонт - не тягаться ему с Зинулькой :cool:

madlax
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 8:03 pm

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение madlax » Вт ноя 29, 2011 12:09 am

Всем прив, я тута недавно, так что только начала осваиваться на форуме.
На него набрела случайно и, вспомнив, что когда-то в детстве смотрела сей сериал, решила пересмотреть, и не зря))) :D фанфики я уже почитывала довольно давно, так что смотрела сериал уже под другим углом :oops: ну вы поняли)))
Найдя вас, я почти залпом все прочла и опьянела :jump: слов не было, одни эмоции :cry: и я еще раз пересмотрела Зену)))
И тут я заметила, что воспринимаю это парочку почти также как раньше (не скажу, что знала в детстве о таком понятии как лесбиянки, но Зену и Габриэль воспринимала именно как ПАРУ) и для меня было естественно, что они так эмоционально (и физически после повторного просмотра, уж очень мне понравилась серия про вакханок хи-хи))) привязаны к друг другу))))
Думала все, ан нет побродила и наткнулась на ВАС :jump2: мои дорогие сабберы :jump2: уф скажем так если раньше я видела так сказать их связь только ну где то в 4 сезоне (уж простите ну я ужасно прямолинейна и иной раз намеков не улавливаю) то после прочтение ваших сообщений я ЕЩЕ раз пересмотрела Зену.... и ООО блииинy :o :o :o да как я так промахнулась с сабтекстом, они же влюблены чуть ли не с самого начала ( хотя все же по-моему есть переход от дружбы к любви) :) эх нуб я…ну мож не совсем)))
Короче я в восторге, я в шоке)))) :jump: пошла еще раз смотреть сей шедевр
Всем большое спасибо за мысли и переводы)))

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Песня Ветра » Вт ноя 29, 2011 9:35 am

всегда пожалуйста)) хотя лично я по-прежнему не вижу сабтекста раньше 4-го сезона))
ну и ...для читающих, идем дальше:

Воин... Принцесса... Бродяга
Когда Джоксер говорит, что Зена влюблена в него, Габриэль бьет его. Позже, она говорит Мэг: "Знаешь, я не должна тебе сочувствовать, но ты так похожа на мою лучшую подругу"
От Игнасио: "Воин... Принцесса... Бродяга": Интересное различие между Мэг и Зеной: в то время как очевидно, что Мэг интересуется почти каждым в зоне досягаемости, Зена обыкновенно отваживает любого "слишком дружелюбного" человека"

Знакомый незнакомец
Shilo подсказывает мне: "Я думаю, что даже название представляет хороший аргумент для сабтекста, подразумевая, что Зена - близка Габриэль, но находится в теле незнакомца. Итак, если это не является явным, подтекстом..."
От Ignasio: "Знакомый Незнакомец: В их первой драке Зена (в теле Каллисто) просит за Габриэль, и Каллисто (в теле Ксены) отвечает весьма иронично:
- Габриэль? Габриэль? Ах да, верно, теперь я - Зена, таким образом, она - теперь моя маленькая подруга...
Возможно, имеется в виду то, что она использовала в своих интересах новое тело и делала с Габриэль, что Зена обычно делает... так или иначе, очевидно, что она пытается спровоцировать Зену, особо выделяя экспрессивность и ироничность интонаций. И ревность - это лучший способ заставить кого-либо потерять контроль.
Katarsis9 написал для меня про сцены, где Зена (в теле Каллисто) прижала Каллисто (в теле Зены) к земле. Габриэль подходит к ним сзади и приставляет нож к затылку Зены. Когда Зена наконец-то убеждает Габриэль в том, кто она на самом деле, то настолько успокаивается, что поворачивается к Габриэль с улыбкой, что позволяет ее самому злейшему врагу использовать этот момент и спастись. Выглядит так, что это один из способов сломать сконцентрированность Зены.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Хель » Вт ноя 29, 2011 10:40 am

Концентрацию Зены ломал любой близкий ей человек. В этом была ее слабость, а вовсе не в том, что она спала с Габ.
И вообще - Каллисто там развлекалась с Аресом, за каким фигом ей там Габ сдалась? :D
Изображение

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Песня Ветра » Вт ноя 29, 2011 11:40 am

Хель, делай скидку на "мастерство" переводчика) хотя слово "концентрация" там было) но это может быть суслик)
в остальном...ну да. либо Каллисто очень уж совсем ненасытная..либо чего. кстати! вот когда Зена скажет, что "надо хорошенько помыть его"/тело в смысле. после Ареса/ - вот...там сабтекст есть :)
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Хель » Вт ноя 29, 2011 12:19 pm

Там есть шиптекст :D
А все мои претензии по поводу текста - явно не переводчику))
Изображение

Аватара пользователя
Mikaella
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 6:49 pm
Награды: 3
Откуда: Третья планета от Солнца
Контактная информация:

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Mikaella » Вт ноя 29, 2011 9:39 pm

Хель писал(а):Каллисто там развлекалась с Аресом, за каким фигом ей там Габ сдалась? :D

Может Арес не смог дать того удовлетворения,которого хотела Калли)))
I Love Lucy!!!
Регина Реджина!

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Песня Ветра » Вт ноя 29, 2011 10:06 pm

Mikaella :hah: :clap:
Десять маленьких воинов
Комментарий: Как и в "Один день из жизни" она хватается за грудь. Зена (в теле Каллисто) и Габриэль ( в ее собственном теле) идут через луг. Габриэль уже издергана и Зена (в теле Каллисто) тянется к ней и кладет руку на область BGSB*
"Как дела, Габриэль, спала на камнях?". Теперь, потому что Каллисто ниже ростом, чем Зена, возможно, что Зена (в теле Каллисто) ожидала, что ее рука окажется на плече Габриэль. За исключением того, что Зена (в теле Каллисто) не пытается убрать руку, а Габриэль сопровождает этот жест так, что я не могу этого объяснить.
Комментарий: "Десять маленьких воинов": Кажется, будто Габриэль хочет вернуть тело Зены даже больше чем сама Зена. Она - единственная, кто расстроен, когда Арес исчезает, не вернув тело Зены. И она продолжает жаловаться, идя с Зеной (в теле Каллисто) по берегу. Коротко говоря, Габриэль скучает по телу Зены (мы все скучали, не так ли?)

*billious green sports bra –зеленый спортивный лифчик. устойчивое зенаитовское сочетание.

Празднование солнцестояния
Габриэль описывает Зену: "Она очень хорошо сложена". В конце:
- У меня нет подарка для тебя
- Габриэль, ты мой подарок.
Комментарий: "Посмотрите, когда Габриэль берет обруч и начинает его крутить... она говорит солдатам: "Эй, мальчики, подходите и получите свое солнцестояние..." две минуты спустя Зена ВСЕ ЕЩЕ наполняет чулки. Почем она делает это так долго? Она НАБЛЮДАЛА за тем, как Габриэль крутит обруч (эй, это отвлечет любого!)
Комментарий: Пока они в магазине, до того, как ребенок украл шакрам, Габриэль говорит о покупке подарков для праздника солнцестояния. Они говорят только о наличии 35 динаров. Это четкое указание на то, что они совместно используют свои деньги - как пара.
Комментарий: В течение всего этого эпизода, Габриэль держит Зену на трехфутовом поводке - и Зена более чем довольна. Она соглашается усложить вещи в пять раз "если это так много значит для тебя", тебя, которая Габриэль (разумеется). Она не расстроена, когда Габриэль потратила их последние деньги на ослика (к счастью для нам, Зена и так поймала удачу за хвост сегодня!)
Габриэль очесь расчувствовалась, увидев ягненка, подаренного ей в детстве... а она просто запомнила, как Габриэль рассказывала о Сентакле и о том, что подаренный в детстве маленький ягненок, так много значил для нее, пока она росла и что он был самым важным из всех
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Aleksa
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 11:30 am

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Aleksa » Ср ноя 30, 2011 8:34 pm

Чё-то я эпизоды где Зена в теле Каллисто слабо помню... :???: Надо пойти пересмотреть по своему извращённому монитору... :shuffle: :rofl:
Сайен, огромное спасибо за труды - как всегда :yes:

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Песня Ветра » Вс дек 04, 2011 11:22 pm

Свитки Зены
Зена говорит с потомком Габриэль о Габриэль, "Ты делаешь ее звук важным". "Она важна для меня" - отвечает Зена. В конце концом (спасибо Джуди!) Мел говорит Дженис: Ну, возможно, пора, выйти в мир и показали, что мы можем сделать. "Вместе?" спрашивает Джен. "Ну, ...не...Если ты не хочешь..."Что бы я сделал со своим свободным временем .если бы не было этих существенных пауз?
От Игнасио: "Свитки Зены: Когда Мел и Джекс (Джоксер) наконец-то встретились в первый раз, он целует ее руку, но сразу прерван Дженис. Немного позже Мел защищает Дженис, повторяющую ее оправдания о ее родительском влиянии и т.д., даже когда они еще не знают друг друга (они только встретились в первый раз несколько минут назад). Но они кажутся очень близкими, проявляя внимание к обману Мел, когда Дженис принимает денежное предложение Смайта. И когда шакрам со вспышкой восстанавливается, и Мел падает на спину, Дженис кричит ее имя и идет, чтобы помочь ей. Но больше всего на влечение между Дженис и Мел указывает то, что я нашел в проявлении, когда дверь закрывается и дух Зены отлетает от тела Мел, и они должны убежать, прежде чем дверь закроется. Образ Дженис, очевидно, основан на образе Индианы Джонса, и все мы знаем, сколько его шляпа значит для него. То же самое происходит с Дженис (если вы не помните, есть много примеров в этом эпизоде) таким образом, довольно существенно, что Дженис сначала спасает Мел, и только потом вытаскивает свою шляпу."
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Aleksa
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 11:30 am

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Aleksa » Пн дек 05, 2011 7:57 pm

Песня Ветра писал(а): "Ты делаешь ее звук важным".


Не поняла... а это КАК? :???:

Люблю "Хроники..." тем, что тут Зинка и Габби "меняются местами". На Мэл и Дженнис забавно смотреть. Но как ни странно, именно здесь я не замечаю никакого особо выраженного подтекста... :)
Как всегда - спасибо за перевод.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Песня Ветра » Вт дек 06, 2011 2:44 pm

"You make her sound important."
собственно, в оригинале) мне кто-то из опытных переводчиков должен был скинуть перевод) но,видимо, забыл) а я не проследила) ну и пойдем дальше

Мисс Амфиполис
Спонсоры обсуждают между собой, насколько это странно для участницы, иметь в качестве спонсора - женщину. Один из них спрашивает у Габриэль про мисс Амфиполис. "Я не говорю ей, что делать, мы команда. Я спрашиваю". "Такой способ общения… он срабатывает?" "Каждый раз"
Melissa подсказывает мне: "Когда Зена впервые выходит наряженной, Габриэль кажется очень счастливой и впечатленной и счастливой внешим видом Зены. Еще один момент, когда госпожу Артифис называют Мисс (победительницей). На глазах у всех она хватает Зену и вытаскивает ее на центр сцены, наклоняет и дарит весьма романтичный поцелуй. Единственный/единственной кто знает правду о том, что г-жа Артифис мужчина, является она/он собственной персоной и Зена. Выражение лица Габриэль, когда это происходит, очень забавное. Сначала потрясение, потом расстройство, и, возможно, даже капельку сердитость (действительно ли я ревную?)
AlBi указывает: когда Зена появляется на сцене во второй раз, можно ясно увидеть, что Габриэль смотрит вверх-вниз на тело Зены, оценивая ее телосложение (прим. переводчика дословно: объём груди, талии и бёдер)
От Ignacio: "Мисс Амфиполис": интересно, как Габриэль становится все более восторженной по поводу соревнования, принимая во внимание ее первое первоначальный отказ. Есть момент, когда настолько проникается ролью спонсора, что забывает о настоящих причинах участия в конкурсе. Ей нравится видеть, что Зена показывает свою сексуальность, и она действительно хочет выиграть соревнование, точно так же, как и другие спонсоры. И, наконец, по крайней мере один из них влюблен в свою конкурсантку...
Наблюдая за Зеной, выступающей как мисс Амфиполис, любой бы тоже так сделал! (=влюбился)
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

hucklberry
Новозенайт
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 6:28 pm

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение hucklberry » Вт дек 06, 2011 6:34 pm

Да-да, Габриель так вжилась в роль спонсора. Вот с этой серии и начинают мелькать, как мне кажется, настоящие сабтекстовые моменты, которые ни с чем уже не спутать) :oops:
Секрет в том, чтобы общаться с теми, кто лучше. Драться с теми, кто сильнее. Любить того, кого нельзя. Не умирать там, где умирают другие. (с)

Аватара пользователя
Muelka
Менестрель
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 7:57 pm
Награды: 4
Откуда: Самый дальний уголок Греции.
Благодарил (а): 2 раза

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Muelka » Вт дек 06, 2011 7:37 pm

Песня Ветра писал(а):"You make her sound important."собственно, в оригинале)

Скорее всего эта фраза не должна звучать дословно.
Что-то типа того,что "она доносит до потомков её голос, заслуги и прочее"
Vis recte vivere? Quis non?

Kitiara
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 11:35 pm
Я: саббер

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Kitiara » Вт дек 06, 2011 7:57 pm

Кавааай)
Тема - отпад, спасибо, Песня Ветра! :bow:
Я не могу, у меня приступы истерического хохота с самых первых страниц. Я, конечно, тоже хотела бы видеть сабтекст с самого первого сезона... Но... Чорд... Это же анриал, даже у любой гетеропары отношения не развивались бы столь стремительно. Короче, я за роман душ включительно до 10 серии 2 сезона. Дальше - я вижу, я ВИЖУ! Уже роман не только душ, но и тел. :rotate:
Мимими, ага. :-[ Буду ждать продолжения.
з.ы. Жду не дождусь, когда мы доберемся до 4го сезона. :beer:

Aleksa
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 11:30 am

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Aleksa » Вт дек 06, 2011 8:40 pm

Muel...ka писал(а):
Песня Ветра писал(а):"You make her sound important."собственно, в оригинале)

Скорее всего эта фраза не должна звучать дословно.

Полагаю, что-то типа: "ты говоришь о ней так, будто она действительно важна".
Вот же ж балин! По-английски вроде как чувствую, что имелось в виду под этой фразой, а как на русский адекватно сформулировать не знаю! :diablo:

Kitiara, я видимо, не правильно понимаю термин "сабтекст", потому что я вообще не уверена, что на протяжении сериала Зена и Габриэль были близки физически... ну может быть когда-то и где-то в туманном закадровом пространстве... И тем не менее, я воспринимаю их отношения как сугубо романтические с первого сезона... :shuffle: Я, что НЕ САББЕР, получается??? :o :cry:

Kitiara
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 11:35 pm
Я: саббер

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Kitiara » Вт дек 06, 2011 9:29 pm

Aleksa писал(а): я вообще не уверена, что на протяжении сериала Зена и Габриэль были близки физически... ну может быть когда-то и где-то в туманном закадровом пространстве...


Я имею ввиду "сабтекст" - ну, то есть, вот когда мы понимаем, что у девочек наших уже не просто дружба. Когда мы понимаем, что между ними уже явно ЧТО-ТО :roll: есть. Лично я их замечать начала довольно поздно.
И! Насчет того, что не были близки - енто как же? Нет, естественно, нам этого ПРАКТИЧЕСКИ не показали, ну, на то он и сабтекст.
Я думаю, что подобная тема с подробной разборкой всех "за" и "против" тут где-нибудь есть уже, просто мои загребушшшие ручонки до туда не добрались еще.

hucklberry
Новозенайт
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 6:28 pm

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение hucklberry » Вт дек 06, 2011 10:54 pm

Сейчас пересмотрела "День из жизни". По-моему на лбу же все написано)
Секрет в том, чтобы общаться с теми, кто лучше. Драться с теми, кто сильнее. Любить того, кого нельзя. Не умирать там, где умирают другие. (с)

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Песня Ветра » Ср дек 07, 2011 10:38 am

Aleksa писал(а):Вот же ж балин! По-английски вроде как чувствую, что имелось в виду под этой фразой, а как на русский адекватно сформулировать не знаю! :diablo:

та же самая ерунда :) я же не профессиональный переводчик) поэтому фразу "временно" оставила, когда еще давно переводила. и спросила у кого-то, чтоб надоумили. а так как сейчас из кладовой просто достаю готовое - вот. проскользнуло) впредь буду внимательнее) и - продолжаем)

Судьба
Когда Зена умирает в конце, она может слышать мысли Габриэль. Габриэль говорит, что чувствует в своем сердце "пустоту, которую она никогда не знала прежде." (Разве Каллисто не убивала ее мужа несколько эпизодов назад?) И Габриэль договаривает: "Этот мир нуждается в тебе. Я нуждаюсь в тебе"

The Quest - Поиск
Габриэль говорит Иолаю, что ей жаль, что она многое не успела сказать Зене перед ее смертью. "Я сказал бы..., насколько пустой была моя жизнь до ее появления, и что я научилась многому у нее, и что я люблю ее". В дальнейшем общение Габриэль с гробом: "Зена, я всегда буду любить тебя...я всегда думала о тебе, как о своем доме" И, наконец, большой сабтекст, когда Зена говорит с Габриэль через Автолика, и они наклоняются вперед и долго, сладостно целуются. Jonathan подсказывает, что после поцелуя Габриэль говорит Автолику: "Твоя рука на моей талии..." Но не ясно, кто положил ее туда: Автолик или Зена. (Автолик говорит своей руке/Зене: "Это не поможет нам работать вместе. Что именно? Привязанность Зены к Габриэль?) Кроме того, в середине эпизода, Габриэль говорит гробу Зены: "Однажды мы будем вместе". Это предполагает ОЧЕНЬ сильную связь, которая соединила бы их после смерти. И, наконец, когда все хорошо заканчивается, Зена и Габриэль беседуют: "Ты знаешь, в течение нескольких мгновений, я знала, на что похоже быть тобой" "И?", - спрашивает Зена. "Это любовь, тепло и уют", отвечает Габриэль и нежно кладет голову на плечо Зены.
О руке на талии говорит KAM: мне показалось, что Зена недовольна тем, что Автолик оставляет свою руку там и скидывает ее. Она покидает его...он расстроен тем, что она помешала ему в этой ситуации, когда он говорит, что "это не поможет их рабочим отношениям"
Robert указывает: можно увидеть"соревнование" между Эфини и Велаской за Габриэль, не только как за политическую фигуру (Особенно в свете сцены между Велаской и Автоликом)
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Aleksa
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 11:30 am

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Aleksa » Ср дек 07, 2011 7:32 pm

Kitiara писал(а):Я имею ввиду "сабтекст" - ну, то есть, вот когда мы понимаем, что у девочек наших уже не просто дружба.

ФУХ-Х-ХХ!!! Аллилуйя! Тада я саббер! :jump: :rofl:
Для меня между ними всё не однозначно с первого (их) взгляда :) . Совсем не однозначно... Для меня фраза Габби, когда она Лилу среди ночи разбудила и горящими от восторга глазами ей поведала: "Я иду к Зене" - уже сильно романтикой попахивает... Ну, вот такая я впечатлительная :shuffle: :rofl:

Kitiara писал(а):Насчет того, что не были близки - енто как же?

Очень просто :) Бывает люди (разнополые, к примеру) всю жизнь друг по другу сохнут, но скрывают это порой даже от самих себя... Или просто обстоятельства не складываются (внешние или внутренние)... А влюблённость, романтическая привязанность, взаимная нежность сохраняются долгие годы... Как там у модного писателя - "любовь без обладания"... Именно ЛЮБОВЬ, а не просто дружба

hucklberry писал(а):Сейчас пересмотрела "День из жизни". По-моему на лбу же все написано)

Что они сексом занимаются? А я не заметила… :?

Песня Ветра писал(а): я же не профессиональный переводчик) поэтому фразу "временно" оставила, когда еще давно переводила. и спросила у кого-то, чтоб надоумили. а так как сейчас из кладовой просто достаю готовое - вот. проскользнуло) впредь буду внимательнее)

Не-е-е, я ж не чтобы придраться! Чесслово! Я просто действительно фразу не поняла... :oops: Огромное спасибо за кропотливый труд!

hucklberry
Новозенайт
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 6:28 pm

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение hucklberry » Ср дек 07, 2011 7:55 pm

Aleksa, ну не совсем так, наверное))) просто в этой серии, на мой взгляд, очень круто показаны такие "бытовые" отношения между Зеной и Габриель. На языке крутится - как семейная пара. Очень нравится сцена рыбалки мне, умиляет)))
Секрет в том, чтобы общаться с теми, кто лучше. Драться с теми, кто сильнее. Любить того, кого нельзя. Не умирать там, где умирают другие. (с)

Aleksa
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 11:30 am

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Aleksa » Ср дек 07, 2011 8:13 pm

hucklberry писал(а): На языке крутится - как семейная пара.

О да-а-а! :) С этим согласна на все сто! Вообще, все их бытовые сцены очень трогательные и однозначно наводят на мысли о семейной паре.
Песня Ветра писал(а): Когда Зена умирает в конце, она может слышать мысли Габриэль. Габриэль говорит, что чувствует в своем сердце "пустоту, которую она никогда не знала прежде." (Разве Каллисто не убивала ее мужа несколько эпизодов назад?)

С этим тоже очень согласна. Вообще Пердикас - очень серенький эпизод в жизни Габби, судя по её немногочисленным и скупым воспоминаниям. В первую брачную ночь, в его объятиях она говорит о Зене. Мечтая о будущем ребёнке, снова думает о Зене... Она пользуется Перди только как предлогом в нужных ситуациях (например, когда пыталась отговорить мёртвого короля не жениться на ней в "Слепой вере")... Опять-таки, похоронить просит себя в семейном склепе Зены... "Я люблю их (свою семью), но Я - ЧАСТЬ ТЕБЯ"... Про почившего мужа вообще никто не вспомнил... Может, трудно его могилку в степи разыскать?.. Ой, это я уже да-а-алеко наперед забежала :shuffle:
А про поцелуй в "Квесте" - тут вообще открытым текстом всё. Один из любимейших моих эпизодов! И Габби так трогательно разомлела! :) И Автолик получил по физиономии за то, что ручонки свои подпустил... к талии? По-моему по-английски талия будет "waist", а Габриэль просит убрать руки от её "back"... филейной части, фактически. Сработал инстинкт у мачо, вот и ухватился :rofl: За что от Зинки сразу же красиво и получил. Нечего чужое добро лапать! :mad: :clap:

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Песня Ветра » Ср дек 07, 2011 8:14 pm

Необходимое Зло
Габриэль утешает Зену, погладив ее рукой, после того, как Каллисто вынудила ее рассказать о своих грехах.
Каллисто, говоря о новой богине хаоса, которая охотится на них, говорит, «У нас есть отличная приманка – твоя бесценная Габриэль». «Я знаю.»
kgalles указывает: Габ просит Зену позволить упасть в лаву. Зена отказывается и берет веревеку, а потом спрыгивает с утеса только чтобы спасти Габриэль. Однозначно это любовь. Кроме того, когда Веласка, как циклон проходит по камням, Зена вцепляется в Габриэль и крепко держит на протяжении всего времени.
Radon указывает на подтекст между Габриэль и Каллисто в этом эпизоде: В Необходимом Зле, когда Каллисто крепко схватила Габриэль за руку, это выглядит так, как будто она (Каллисто) пытается прикоснуться к ней своим телом.
#3 Дальше, когда она поднимается и поражает своим альпинизмом в попытке вылезти, взгляд, который она бросает на Габриэль действительно взволнованный. #4, Когда Габриэль спрашивает у Зены, все ли с ней в порядке, похоже, что Каллисто хочет обнять Габриэль: "Да, я тоже. Спасибо, что спросила. Ты всегда меня не любила, Габриэль. Как дела? Нашла себе нового мужа, после того, я как я убила последнего?" (Возможно, она расстроена, тем что Габриэль не спросила про ее дела и в этом ее попытка (за это) отомстить) #5 У нее действительно широкая улыбка, когда Габриэль пытается ударить ее шестом. Тогда она говорит Зене, что не удивляется, почему та ее любит, в то же время, проводя пальцами по собственным волосам.
#6 После этого она поворачивается к Габриэль, "Это здорово. Но вот в чём проблема, Габриэль: меня нельзя убить… Мне даже нельзя сделать больно. А тебе очень хочется, да? Позволь помочь тебе" в лучших традициях, она кокетливо отступает, вытаскивает из-за спины свой меч, направляет в свой живот, чтобы нанести себе удар и с криком вонзает в себя. Похоже, что она пытается напомнить Габриэль кое о чем, если Вы понимаете, что я имею в виду Как противостояние тому, чтобы ударить ее в ответ. #7 Тогда, когда они прячутся от Веласки внизу, в первый раз, скрываясь позади камня, Каллисто подмигивает, улыбаясь Габриэль, обернувшись весьма счастливо смеется и улыбается еще больше. #8 Когда Веласка говорит Габриэль, что знает где она, потому что слышит как быстро бьется ее сердце, Каллисто как будто улыбается, потому что смотрит прямо на нее ( может быть надеется, что это (быстрое сердцебиение) из-за нее) #9 Также после того, как Каллисто переходит на другую сторону и Веласка отклоняет ее предложение. Зена выскакивает, чтобы нарушить ее планы, в это же время Веласка кидает огненный шар, а Габриэль начинает поддерживать план Зены, Каллисто кричит: "Я говорю тебе, они пытаются тебя обмануть!", а Веласка стреляет в нее & сбивает ее с ног. #10 Также во время сцены у походного костра, когда Габриэль спрашивают у Каллисто, почувствовала ли она что-нибудь, когда Зена признавалась в том, что она сделала с ее семьей в Сирах, Каллисто полностью открылась. Тогда Каллисто спрашивает, как долго умирал муж Габриэль, после ее удара мечом (возможно, она пытается поднять настроение, возможно пытается уязвить Габриэль, и получить таким образом над ней преимущество, возможно, только чтобы увидеть, как она отреагирует, возможно довольна тем, что убила его и думает, что после того, как она убет Зену или ее и Зену, и все закончится, но так или иначе не самая тактичная вещь сказать подобное, хотя никто и не говорил, что Каллисто самая тактичная в мире. хотя отчасти это было забавно) а потом смеется и выглядит возбужденной (или, взбудораженной), посколько Габриэль сбегает от нее.
#11 Пока они идут и планируют, как подобраться к Веласке, а Каллисто подшучивает над Габриэль, тогда Габриэль говорит что все закончится, Каллисто отвечает: "Нет, не закончится, потому что когда Веласка исчезнет, вы будете иметь дело со мной", уперев руки в бока и оглядывая Габриэль снизу вверх по телу, как будто она хочет смутить ее. Потом она поворачивается к Зене, кружит вокруг нее, оглядывая сверху вниз с совершенно очевидными намерениями и весьма саркастическим тоном говорит: "Но у тебя уже есть план на этот счет, дорогая", очень широко улыбается, но похоже на то, что она собирается убить ее. #12 Когда Веласка роняет Габриэль на землю и собирается убить ее, Каллисто выскакивает и кричит: "дай мне мою амброзию" (возможно, пытается не дать Габриэль понять, насколько она ей нравится)
#13, Когда Габриэль висит на веревке с амбозией в руке, она (Каллисто) просит ее, вместо того, чтобы отобрать или наступить ей на руку, чтобы она упала.
Последний раз редактировалось Песня Ветра Ср дек 07, 2011 8:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Kitiara
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 11:35 pm
Я: саббер

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Kitiara » Ср дек 07, 2011 8:15 pm

Aleksa писал(а): Бывает люди (разнополые, к примеру) всю жизнь друг по другу сохнут, но скрывают это порой даже от самих себя... Или просто обстоятельства не складываются (внешние или внутренние)... А влюблённость, романтическая привязанность, взаимная нежность сохраняются долгие годы... Как там у модного писателя - "любовь без обладания"... Именно ЛЮБОВЬ, а не просто дружба

Вы знаете, я даже и не догадывалась, что такое возможно :rofl:
Нет, на самом деле, давайте определимся) Вы - саббер, который считает, что у Зены с Габриэль секса не было? Типа, только платоника? А разве это у нас не соулом называется? Я не слишком сильна в терминологии :oops:
Песня Ветра писал(а): (Возможно, она расстроена, тем что Габриэль не спросила про ее дела & попытка ей (за это) отомстить

"- Да, привет, Калли! Как дела? Как Тартар?" :hah:

Время правки сообщения на форуме для пользователя составляет 2 часа.

Aleksa
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 11:30 am

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Aleksa » Ср дек 07, 2011 8:23 pm

Мда... Что-то как-то любовь Каллисто к Габриэль больше смахивает на альтернативную историю с нетрадиционным пейрингом... )))) Вот маниакальное влечение Калли к Зене - это да! Горячая тема! Я бы про такое не один фик почитала бы...

Время для правки сообщений за пару минут существенных изменений не претерпело и по-прежнему составляет 2 (два) часа.
Последний раз редактировалось Aleksa Ср дек 07, 2011 8:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Песня Ветра » Ср дек 07, 2011 8:35 pm

я вам буду регулярно сюда кусочки скидывать, пока тут хоть какие-то ответы есть.
но пожалуйста, с определением сабберства - в другую тему, здесь это самый настоящий :off:

По ком звонит колокол
Когда Габриэль видит Афродиту в храме, она ненадолго кажется увлеченной ею. Джоксер говорит Габриэль: "Возвращайся к Зене". Габриэль задумывается об этом в течение секунды, затем начинает улыбаться. Счастливые воспоминания? Ожидание?

Казнь
Не самый лучший написанный эпизод в мире... и не только в плане сабтекста. Вот некоторые линии, которые можно указать в качестве подтекста: Габриэль хвастается о достижениях и талантах ее друга и героя, Мелигера; "он - герой в самом истинном значении слова! Тебя это не раздражает?" На что Зена отвечает: "О, не раздражает." Возможно, Габриэль обеспокоена, что Зена может ревновать? К тому что она много говорит о мужчине? Тогда Габриэль говорит: "Ну, ты бы послушала, как я о тебе рассказываю. Когда я действительно начинаю" Хммм... что за истории она могла рассказывать? И позже в эпизоде, Зена входит в пещеру, где она оставила Габриэль и Мелигера, только чтобы обнаружить, что их похитили. "Альбус,... они у него", - говорит Зена с фактически дрожащей нижней губой. Да, теперь можно прямо говорить, что Зена крайне расстроена потерей своей "подруги".
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Aleksa
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 11:30 am

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Aleksa » Ср дек 07, 2011 9:03 pm

"По ком звонит колокол" мало помню... Не дошла ещё до него со своей извращённой лупой :rofl: Но по-моему я там никакого особо пронзительного саба не заприметила.
А вот с тем, что бейспокойство Зены о Габриэль в "Необходимом зле" и в "Казни" свидетельствует именно о ЛЮБВИ, не согласна я... :) За друга тоже можно беспокоиться и очень сильно. Нужны другие фактики и дополнительные оттенки, чтобы в беспокойстве, тревоге и защите появился саб. Например, как в эпизоде "Takes One to Know One" (не помню, как по-русски). Там, когда Дисгармония пытается убить Габби, Джоксер и Зена бросаются вперед одновременно и буквально закрывают её собой. Параллель с влюблённым Джоксером (чувства которого более, чем очевидны) наполняют действия Зены сабтекстом. Рядом было много друзей Габби и даже её сестра Лила, но так ревностно бросились защищать её только эти двое... Тут однозначный саб. В большинстве же других случаев саб, конечно, есть (коли учитывать всю историю целиком), но он, по-моему, совсем не очевиден...

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Песня Ветра » Ср дек 07, 2011 11:00 pm

Слепая Вера
В этом эпизоде Габриэль похищена обычной бандой невежественных злодеев, которые, кажется, не думают о Зене как об угрозе, и имеют довольно смутный план бракосочетания Габриэль и мертвого человека. Как бы то ни было, Габриэль противостоит Ведалису, который работает на похитителей и говорит ему: Смотри, моя лучшая подруга - Зена, королева воинов, и ей не понравится то, что вы собираетесь принудительно выдать меня замуж, вам лучше отпустить меня" Тем времени, Зена захватывает Палеймона и находит способ спасти Габриэль несмотря на то, что слепнет. Палеймон спрашивает ее, почему она не отправится в Афины, чтобы выздороветь; "Я должна спасти свою подругу", - отвечает она. "Это должно быть, особенная подруга". Позже, Габриэль доверяется Ведалису (в конце концов, он женоподобен) "Вы когда-нибудь любили, Ведалис? М? Я имею в виду действительно, по-настоящему любили?" "Ну...определенно...был кое-кто", - отвечает он. "Теперь, когда ты думаешь об этом человеке, можешь ли ты представить себя с кем-нибудь еще?" - возражает Габриэль. Ведалис качает головой и шепчет "нет". "Хорошо, теперь ты знаешь, что я чувствую. Я не могу выйти замуж за короля, потому что мое сердце принадлежит другому. И даже если я не могу быть с ним (его?), я не готова быть с кем-либо иным. После того, как Зена спасает ее (будучи слепой) они с Габриэль обнимаются, очень близко (голова Габриэль на ее груди), и даже Палеймон отворачивается в знак уважения. После того, как найдено средство вылечить слепоту Зены, та пристально вглядывается в Габриэль и говорит: "Вот это вид для моих больных глаз". Наконец, Габриэль наблюдает, как Палеймон уходит в его новообретенную героическую жизнь и говорит: "Ты знаешь...он отчасти мил, когда не похищает меня". Ведалис вскакивает, "Пожалуй соглашусь. Вы знаете, он и я неплохо справились с теми охранниками. Думаю, что мог бы последовать за ним и проверить, не нуждается ли он в спутнике". "Ты знаешь, будет неплохо, если у тебя получится", - говорит Габриэль. Влечение между спутником и героем? Напоминает мне кое о чем...
AlBi указывает: Когда Габби подходит, чтобы нанести лекарство на глаза Зены, она берет ее голову в свои руки и наклоняется к ней очень очень близко.
Последний раз редактировалось Песня Ветра Ср дек 07, 2011 11:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Kitiara
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 11:35 pm
Я: саббер

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Kitiara » Ср дек 07, 2011 11:07 pm

Песня Ветра писал(а): Я не могу жениться на короле, потому что мое сердце принадлежит другому. И даже если я не могу быть с ним (его?), я не готова быть с кем-либо иным

Вот я как раз сегодня пересматривала, ну вот не увидела там ничего! только вранье Габриэль, чтоб это Палеймон ее отпустил.
И, Песня, наверное, не "жениться", а "выйти замуж"? :rotate:

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Песня Ветра » Ср дек 07, 2011 11:09 pm

Kitiara писал(а):И, Песня, наверное, не "жениться", а "выйти замуж"? :rotate:

:rofl: это уже мои) оговорки по Фрейду) я часто так говорю про девушек :)) жениться )))

Одиссей
Удивительное количество подтекста в эпизоде, в котором Зена влюблена в Одиссея. При их первом столкновении, сразу после сражения, они выражают восхищение и посылают довольно заметные флюиды друг к другу. Визуально, тем не менее, Габриэль стоит между ними на заднем плане и смущенно наблюдает. Чтобы вернуть корабль Одиссея, Габриэль вызывающе одевается и танцует для пиратской команды; в это время Зена крадется по бортку позади аудитории и сознательно останавливается, чтобы насладиться "крадущейся" Габриэль. Зена занимает место на палубе и объявляет: "Эй, ребята, я тоже хочу развлечься". Подплывая к Итаке, Зена и Одиссей выражают любовь друг к другу, Одиссей называет Зену "родственной душой". Габриэль без сна лежит на своей кровати с обеспокоенным взглядом. Габриэль задает вопросы Зене о ее чувствах, являются они подлинными или нет. "Я должна знать". Они смотрят друг на друга. Зена ТОЧНО влюблена. "Пообещай мне одну вещь" "Какую?" - спрашивает Зена. "Обещай мне, что последуешь зову сердца" "Ты часть моего сердца". Позже, в той же самой беседе: "Габриэль, ты была так добра ко мне. Я никогда бы не полюбила Одиссея как сейчас, если бы ты не научила меня любви""Ты сказала, что любишь его?!" - удивлена Габриэль. Когда жена Одиссея обнаружена живой, Зена рвет отношения. "Мне жаль, Одиссей, я должна была быть честной с тобой" "Что ты имеешь в виду?" "Я не люблю тебя. Я не думаю что когда-либо была влюблена. Мне нравится моя жизнь в путешествиях". "Я не верю тебе. Я думаю, ты любишь меня". "Как типично для мужчин. Даришь им несколько улыбок, поцелуй, и они твердо убеждены, что в них влюбились. Не обманывай себя; Я была смущена и поддалась мгновению в ту ночь. И единственная причина, почему я не подстрелила тебя тогда, это то, что я не придумала повод. Я буду прямолинейна: Одиссей, ты не в моем вкусе".
kgalles указывает: Одиссей и Зена беседуют. Габ спускается в середине диалога и заканчивает предложение Зены: "Габриэль...отправится туда, куда пойдет Зена" Когда Зена и Габриэль говорят о том, чтобы присоединиться к Одисссею, они оговаривают это как будто станут троицей. Нет ни одного намека на то, что Габриэль куда-либо отправят, а Зена и Одиссей станут парой.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron