Лучшие сабтекстовые моменты

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Песня Ветра » Чт окт 20, 2011 3:39 pm

The Black Wolf (Черный волк)

Кузнец передает Габриэль послание от Зены:
- Она сказала, чтобы ты взяла ее вещи и ждала в таверне.
(чем больше смотрю сериал, тем больше прихожу к выводу, что это какая-то кодовая фраза для предложения: "Пошли заниматься сексом!")

Флора ручается за Зену, находясь в темнице:
- Зена научила меня обращаться с мечом! И еще... Еще она вышила надпись на лифе моего свадебного платья!
- Ты умеешь вышивать??????
- У меня много талантов!
(Фраза, которая для всех нас, любителей сабтекста, стала крылатым выражением)

Между Зеной и Флорой происходит разговор по душам:
- Я знаю, что делаю, Зена! Я больше не маленькая девочка!
- Разумеется, нет, - мягко произносит Зена.
- У тебя всегда был талант видеть то, что человеку необходимо, даже не спрашивая его об этом. Это то, что мне в тебе нравится.

Габриэль проникает в темницу в поисках Зены.
- Эй, кто-нибудь видел Зену? Она высокая. Красивая... Ослепительные голубые глаза...
Салмоней преграждает ей путь:
- Ты?! Та самая "маленькая мисс-невинность", благодаря которой я оказался здесь?!
- Она моя подруга, - Зена выражает протест)))
- Она твоя подруга - ОНА ТВОЯ ПОДРУГА?! У ТЕБЯ есть подруга?! Она что, воин?
- Ты не был бы здесь, если бы убрал руки от моих помидоров! - упрекает его Габриэль.
Зена одаривает Салмонея своим убийственным взглядом "а-ля Зена".

Интересно то, что Габриэль думает о том, будто Зена ожидает ее появления в тюрьме! Также интересно, каким образом Габриэль демонстрирует Зене, как ей удалось принести шакрам и кнут: вместо того, чтобы просто сказать ей об этом, она, кажется, получает огромное удовольствие, покручиваясь перед Зеной и позволяя ей на себя потаращиться.
Так, люди, ну и у кого остались какие-то сомнения, что Зена и Флора были любовницами? Это, кстати, объясняет и изначальную симпатию Зены к Габриэль. Она напоминает наивность Флоры.

Примечание переводчика:
Угу... А ничего так, что Флора была совсем маленькой девочкой, когда Зена в последний раз ее видела? Или она не просто лесбиянка, но еще и педофилка?! И про "кодовую фразу" мне тоже понравилось! Теперь всегда, когда мне говорят, "подожди меня в кафе", я буду думать, что со мной хотят заняться сексом... Кстати, неплохая идея! Если тебя обуревает желание, находясь рядом с человеком, а сказать об этом прилюдно нет никакой возможности... Томным голосом: "Жди меня в таверне....рррррр"
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Muelka
Менестрель
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 7:57 pm
Награды: 4
Откуда: Самый дальний уголок Греции.
Благодарил (а): 2 раза

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Muelka » Чт окт 20, 2011 3:59 pm

А ничего так, что Флора была совсем маленькой девочкой, когда Зена в последний раз ее видела? Или она не просто лесбиянка, но еще и педофилка?
За десять темных завоевательских лет, Зене приписали все земные и неземные грехи. А потом заставили расплачиваться. :aggressive: :(
Vis recte vivere? Quis non?

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Хель » Чт окт 20, 2011 6:31 pm

Может, Флора просто слишком молодо выглядит?)))
Изображение

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Песня Ветра » Пт окт 21, 2011 5:01 pm

:???: /вышеприведенный комментарий переводчика - не мой/ вообще-то, если Флора и была малолеткой, то Зена тоже :)) в те времена )) так что это всего навсего ранний детский опыт )
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Хель » Пт окт 21, 2011 5:16 pm

Не, ну почему же: Флора моложе Зены, это же очевидно :? Не скажу, что намного, но все же... к тому же, если вышивала свадебное платье... оно, конечно, в реальной Греции, может, девочек замуж и рано выдавали, но в сериальной - вряд ли :D
Изображение

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Песня Ветра » Пт окт 21, 2011 5:25 pm

ну вот Флоре на вид сколько? лет двадцать. если дело было десять лет назад .... (срок почти с потолка. но не с потолка) то ей лет 10 было. Зене - лет 17 ...да?
ну тогда педофилией попахивает :)
а если Флоре сейчас 25? или даже 27? )) тогда они с Зеной почти ровесницы) а шить можно уметь и в 6 лет :)
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Хель » Пт окт 21, 2011 5:26 pm

Я думаю, Флоре лет 25, Зене - чуть за 30, может быть - 33. Но это чисто субъективное ощущение)) а учитывая. что временные рамки в сериале вообще взяты с потолка...
Изображение

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Аня » Сб окт 22, 2011 6:08 pm

Beware Greeks Bearing Gifts (Бойтесь греков, дары приносящих)

Когда Елене приснился дурной сон, она не поворачивается к своему мужу, пытаясь найти успокоение в его объятиях, а вместо этого посылает за Зеной.

Габриэль действительно нравится идея предстоящего похода в Трою:
- Я сомневаюсь, что у троянцев есть запасы еды, - замечает Зена.
- Это была всего лишь мысль... Но мне удастся увидеть Елену, чье прекрасное лицо притягивало многих...

- Я думала, Пердикус присоединится к нам на какое-то время... - произносит Зена.
- Нет... У него другие планы, - отвечает Габриэль.
Зена выглядит довольной.

Зена и Пердикус, бывший возлюбленный Габриэль, обмениваются короткими, но очень значимыми фразами, когда остаются наедине на стене Трои. Пердикус говорит: "Ты хорошо позаботилась о Габриэль. Я хочу поблагодарить тебя за это." "В этом нет необходимости, она мне, как семья", - отвечает Зена. Это как раз то, что обычно говорит бывший любовник новому возлюбленному своей пассии, как бы показывая, что ревности нет, а только забота о ее счастье. Я считаю, что этот эпизод действительно значимый, поскольку он делает акцент именно на краткости момента: они не говорят о прошлом, мы не знаем, что будет в будущем, но эти слова уже многое значат. Любители сабтекста, я думаю, найдут его интересным))
Ну что сказать о поведении Габи в этой серии? Вставляет очередную палку в колеса их отношений? Но, с другой стороны, давайте посмотрим на недавнее поведение Зены: она проводила время с Амазонками пару серий назад, флиртовала со старой подругой детства (или любовницей?) в прошлой серии, а в этой серии всю свою силу и энергию Зена тратит на то, чтобы защитить Елену Троянскую. Неудивительно, что Габриэль становится обидно, и она решает отыграться при помощи того, кто сейчас оказался "под рукой". Сам Пердикус, безусловно, не против. Так почему бы и не позаигрывать с ним?

Примечание переводчика
Не поверите! Но я действительно увидела здесь сабтекст))) По крайней мере, в том, что Зене не очень по душе присутствие Пердикуса и его слова "Спасибо тебе"... Как будто, Габриэль его собственность, которую он, типа, доверил Зене и благодарит за то, что она ее сохранила! И правильно Зена его осадила: При чем тут спасибо? Она - ее семья... И уж спасибо от НЕГО?! Да кто он есть вообще????
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Песня Ветра » Сб окт 22, 2011 7:59 pm

бугага) а Зена не промах ))) и с Еленой заигрывает) и с амазонками) и с Флорой)) да какой к харону сабтекст?))
у нас есть Казанова Зена :)))
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Аня » Сб окт 22, 2011 8:32 pm

Даааа, Зена - Казанова, а Габриэль вечно ревнующая и пытающаяся "отыграться" возлюбленная)))))))
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Muelka
Менестрель
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 7:57 pm
Награды: 4
Откуда: Самый дальний уголок Греции.
Благодарил (а): 2 раза

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Muelka » Сб окт 22, 2011 8:34 pm

Начиная от странного и стремного имени :D "Пердикус", и заканчивая невнятной внешностью, которая не запомнилась, по моему, даже самой Габ, :D этот герой-однодневка был обречен на забвение и гибель,т.к. не вписывался ни в какие каноны.
Но, по иронии судьбы, именно его сценаристы решили женить на Габ.
И именно его должна была терпеть Зена,скрипя зубами. Изображение
Ладно был бы достойный претендент, но ..... :blink:
Vis recte vivere? Quis non?

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Песня Ветра » Сб окт 22, 2011 9:31 pm

Muel...ka :) был бы достойный) не ровен час, Габриэль бы с ним и осталась)
а так - никому не жалко этого Перди)
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Kottor
xenite 80 lvl
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2004 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Paris
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Kottor » Пн окт 24, 2011 12:53 am

Когда Елене приснился дурной сон, она не поворачивается к своему мужу, пытаясь найти успокоение в его объятиях, а вместо этого посылает за Зеной.

Будь я похожа на Елену с таким мужем, я бы и еще за кем-нибудь кого-нибудь отправила для верности.
А был бы УСГ, так Елена послала бы за Гераклом :D Увидел бы автор подтекст между Еленой и Гераклом :D
Это была всего лишь мысль... Но мне удастся увидеть Елену, чье прекрасное лицо притягивало многих...

Это финиш.
Зена выглядит довольной.

А блупер был забавный на эту сцену))) В любом случае (саб или дружба) Зена была бы довольна.
бывший возлюбленный Габриэль

Вот не совсем так. Габ разве говорила, что его любит, до серии с Каллисто ? Но и там не все однозначно.
"В этом нет необходимости, она мне, как семья", - отвечает Зена

Эээ.. и что ?
в этой серии всю свою силу и энергию Зена тратит на то, чтобы защитить Елену Троянскую. Неудивительно, что Габриэль становится обидно, и она решает отыграться при помощи того, кто сейчас оказался "под рукой".

Да, это была, конечно, единственная серия, где Зена тратила всю себя на какое-то дело. Странно, что Габриэль не переспала с вожаком Хордов или не приставала к Калепусу :blink:
Но я действительно увидела здесь сабтекст))) По крайней мере, в том, что Зене не очень по душе присутствие Пердикуса и его слова "Спасибо тебе"...

Не вижу связи с сабтекстом. Допустим, ЗиГ друзья, разве слова Пердюши не менее цепляют с одной стороны ? Если их рассматривать как высокомерное одобрение.
Но и Пердикуса можно понять. Зена оберегает Габ, не дала пропасть, умереть. Он понимает, как сложно выжить, встречаясь с врагами, битвы, противостояния, это раз. Все-таки у Зены не самая лучшая репутация, это два. Пердикус действительно любит Габриэль, но он почти искренне желал (до определенного момента) счастья человеку. И благодарил не только того, кто это счастье ему действительно обеспечивает, но и сам факт, что сама Габ осталась жива и невредима. Это трудно, но такое бывает.
В любом случае, в этой серии у Зены были проблемы более глобальные.
So, why do they call you the 'Warrior Princess' ?
Because 'Caesar' was taken.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Песня Ветра » Ср окт 26, 2011 8:24 pm

Athens City Academy Of The Performing Bards (Афинская академия бардов)

Поскольку Габриэль доказала, что она хорошо подкована в области мифологии и в жанре рассказа, в этой серии она рассказывает исключительно истории о Зене. Зато теперь мы знаем, откуда она черпает вдохновение!

Зена рассказывает Габриэль о циклопе, с которым им предстоит сразиться. У нее не возникает ни тени сомнения, что Габриэль пойдет вместе с ней.
- Я думаю, вопрос о том, заинтересует ли это тебя, лишний, - говорит она.
Габриэль признается, что у нее другие планы, она хочет отправиться в Афины.
- Как долго тебя не будет? - спрашивает Зена (на заднем фоне играет грустная музыка....)
- 4, может быть, 5 лет, - отвечает Габриэль, но тут же пытается приободрить Зену. - Возможно, чуть меньше, если стараться... Ты и не заметишь моего отсутствия!
- Даже если бы у меня была армия, твое отсутствие я бы заметила.
Габриэль рассказывает Зене историю о двух сиротах, которые путешествуют по свету в поисках своей семьи.
- И когда один из сирот достиг конца своего путешествия, он оказался в самом начале. Семья, которую он искал, путешествовала с ним по всему миру. Единственная семья, которую он когда-либо знал, которая действительно была ему нужна, всегда была рядом, - рассказывала Габриэль.
- Спасибо за то, что была моей семьей, - произносит Зена.
Когда Зена уходит, глаза Габриэль застилают слезы.

Позднее, уже в академии, Габриэль поведала историю о королеве воинов и ее лучшей подруге (дословно - кореше(sidekick), прим.пер.):
- Они встретились в тяжелые времена. Они научились заботиться друг о друге. Они стали отличной командой!

Это была первая серия, состоящая из отдельных коротеньких эпизодов. Поскольку Зена практически не появляется, сабтекст имеет место быть только в самом начале и в конце серии. Габриэль все еще исследует свои возможности в отношениях с мужчинами, что она частенько делает в 1ом сезоне.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Аня » Ср окт 26, 2011 8:25 pm

А я наоборот считаю, что сабтекст виден именно благодаря постоянным историям Габриэль о Зене, рассказанным ею в Академии: мы видим, что все ее мысли заняты исключительно Зеной, мы понимаем, что она в ее сердце... Так что... Очень даже сабтекстовая серия, несмотря на отсутствие поцелуев и прочего контакта))) Но... Это же самое начало отношений, когда двое только понимают, какое место один занимает в жизни другого...
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Песня Ветра » Ср окт 26, 2011 8:40 pm

неее) Ань) сабтекст на то и сабтекст, чтобы быть скрытым от глаз)
он тут - даже не в том, что Габриэль рассказывает именно о Зене. он, скорее в том, что Габриэль отказалась от мечты и вернулась к любимому человеку)
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Muelka
Менестрель
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 7:57 pm
Награды: 4
Откуда: Самый дальний уголок Греции.
Благодарил (а): 2 раза

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Muelka » Ср окт 26, 2011 9:42 pm

Самое интересное, что вы правы обе. Пока Габ рассказывала о Зене истории, она поняла, что ей надо быть с ней. Вот и вернулась. И заодно доказала, что как бард она лучшая. :D
Vis recte vivere? Quis non?

Kottor
xenite 80 lvl
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2004 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Paris
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Kottor » Чт окт 27, 2011 1:18 am

Самого акцента на Зену так и не было : вместо того, чтобы просто описывать приключения, Габриэль может и принимать в них участие. Собственно, когда в "грехах" Габриэль уходила, она говорила, что сельская жизнь не для нее, но не утверждала, что мечтает путешествовать именно с Зеной, просто явно, что такая усидчивость не для нее, как и учеба в Академии.
Опять же Габ могла воспевать любого героя равного Зене, путешествуя с ним :???: Она рассказывала и об Эдипе, и о прочих, но эти истории она узнала от кого-то, а вот приключения с Зеной переживала первая, что делает ее и первоисточником и создателем фанфикшенов историй.
Того же Миллигера расхваливала и восхищалась им, но это совсем не значит, что между ними что-то было.
Габ выбирала из двух желаний одно, но это не значит, что она чего-то отчаянно лишилась (пожертвовала святой мечтой), т.к. так или иначе своеобразная жертва была принесена.
So, why do they call you the 'Warrior Princess' ?
Because 'Caesar' was taken.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Песня Ветра » Чт окт 27, 2011 12:09 pm

Kottor :)
ну вообще) лично для меня сабтекста раньше четвертого сезона нет в принципе :))) поэтому..даже не знаю что тебе сейчас и ответить :)
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Хель » Пт ноя 04, 2011 2:14 pm

Вот уж в этой серии вообще саба не вижу никакого :? Да, она восхищается Зеной. И что? Габ многими восхищалась, во всех, что ли, влюблена была? :D
То есть, конечно, влюблена в личность - возможно, но это уже другого рода подтекст))
Изображение

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Песня Ветра » Чт ноя 10, 2011 9:38 pm

За пригорошню динаров.

Габриэль и бывший жених Зены заняты соревнованием в хвастовстве, в котором "жених" объявляет, что он заставил Зену согласиться выйти за него замуж. Габриэль улыбнулась, это могла быть улыбка поражения, или улыбка знания, того, что она могла сказать. Зена позже противостоит своему "жениху" в его флирте с Габриэль. "Не заигрывай с моей подругой." "Что заставляет тебя думать, что я это делаю?" "Я видела как ты соблазняешь прежде, помнишь? То, как ты смотришь на нее, похоже на то, как ты смотрел на меня раньше. Это слишком знакомо для меня", "Если бы ты не прижимала своими пальцами мою жизнь так сильно, то я сказал бы, что ты ревнуешь, верно?" "Ты делаешь больно моей подруге, и /если ты сделаешь это/ я сломаю тебе шею" это могло бы быть указанием на то, что Зена ревнует Габриэль.
AlBi комментирует: Габриэль врывается в момент, когда Петраклий раскалывает дрова, пытаясь оправдаться тем, что хочет с ним поговорить. Первая вещь, которую она говорит ему ревнивым тоном, "Я хочу знать то, что произошло между тобой и Зеной". Позже, проявляется необычное понимание защиты от Зены, и Габриэль говорит: Она предупреждает меня о тебе. Петраклий: Она права, предупреждая тебя, (в свете того факта, что Петраклий позже играет с Габриэль, тем самым подтверждая подозрения Зены о соревновании за сердце Габриэль). Далее в ходе беседы мы узнаем о той связи между Зеной-Петраклием, которую нащупала Габриэль: Я просил ее выйти за меня замуж, потому что думал, что это было лучшим способом завоевать ее. Габриэль: (с фырканьем) я бы не поставила на тебя. Петраклий: Нет, Габриэль, это сработало (Габриэль выглядит потрясенной). Она была моей (Габриэль выглядит удрученной). В конце этой беседы Габриэль отбегает к огню лагеря, где Зена точит свой меч. Когда Габриэль видит Зену, она перестает бежать и выглядит невероятно виноватой. Когда Петраклий вскоре после, возвращается в лагерь, Зена выглядит глубоко расстроенной
И Ignacio комментирует: Когда они просто идут, Зена предупреждает Габриэль о Петраклии, своем бывшем женихе, а
Габриэль отвечает: “Ты можешь доверять мне, я уже не ребенок”. Зена удивленно останавливается, и позволяет Габриэль идти перед нею. Сначала она не отвечает, но кажется, что она много думает о том, что сказала Габриэль. После нескольких напряженных секунд, наблюдая за Габриэль, она говорит в воздух с улыбкой: “Я знаю”.
После поцелуя Петраклия, Габриэль убегает от него к Зене. Она кажется действительно устыдившейся, избегает ее взгляда и, когда Петраклий идет к ней, смотрит на Зену с действительно виноватым выражением лица.
Такое могло быть, потому что Зена предупредила ее, но ничего опасного не произошло. Именно поэтому я думаю, что правильная интерпретация - то, что Габриэль чувствует свою супружескую измену относительно Зены.

p.s. дальше я перевожу одна. и только я одна. все гневные или положительные (если найдутся) комментарии ко мне в приват
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Aleksa
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 11:30 am

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Aleksa » Пт ноя 11, 2011 11:41 am

Я, наверное, самый злостный саббер, раз вижу подтекст с первого эпизода первого сезона :rofl: Для меня он там действительно есть, иначе не стала бы даже глядеть "ЗКВ", хотя специально я его не искала. Но даже мне, злостнейшему из сабберов, кажется, что автор этих комментариев иногда просто пишет свою историю :rofl: Она мне, конечно, нравится, но всё же подтекст в сериале значительно тоньше, деликатней (особенно в первых сезонах) и сложнее. В "Пригоршне динаров" далеко не однозначна ревность Зены (Петраклия она ревнует или Габриэль, а может и того и другую - здесь столкновение Зениного прошлого и настоящего, плюс, материнский инстинкт к младшенькой). И смотреть интересно, потому что у истории много нюансов, у чувств много оттенков...
Спасибо за очередной кусочек. Интересно, там на все сезоны комментарии есть? Читать и правда очень забавно.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Песня Ветра » Пт ноя 11, 2011 2:14 pm

комментарии есть ко всем сезонам)
и задержек с переводом /ну разве что в случае урагана в Казани/ больше не будет :)
и да) лично для меня - нет там сабтекста. а выводы, которые сделаны авторами комментариев - сильно притянуты за уши)
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Aleksa
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 11:30 am

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Aleksa » Пт ноя 11, 2011 3:09 pm

Сайен писал(а): задержек с переводом /ну разве что в случае урагана в Казани/ больше не будет :)

Это замечательно! :) Хорошей Вам погоды в Казани! ;)

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Песня Ветра » Сб ноя 12, 2011 6:21 pm

погода в Казани оставляет желать лучшего. но я попробую что-нибудь с этим сделать :)
сегодня - три серии. ибо коротко. и, как дважды указано, БЕЗ сабтекста :)

Воин... Принцесса
В конце Габриэль трудно понять, почему Зене не нравится жить во дворце. "У тебя были слуги, люди, которые прислуживали тебе, выполняли каждую твою прихоть.!" "Эй, так вот для чего ты здесь.." ответ Зены

Мертвый возлюбленный
Любовный роман для Xena, поэтому никакой подтекст. (Кроме небольшого объятия успокоения, когда Зена спасает Габриэль от невидимого парня, и, когда для удобства Габриэль, Зена в конце возвращает Маркуса к загробной жизни.)
Sarah указывает: Зена ясно дает понять, что Маркус и есть/был "человек", которого она любит. Она даже, казалось, придает особое значение его имени и, снимаю шляпу, она очень ясно показала различие - между Маркусом и Габриэль.

Король воров
Превосходный эпизод с Брюсом Кэмпбеллом в качестве короля воров, но снова никакого подтекста.
AlBi указывает: есть крошечная часть подтекста в этом эпизоде. Когда сундук открыт, и "неизвестное оружие" собирается быть отпущенным, Габриэль схватила руку Зены в манере, которая является и защитной, и немного сомнительной. Жест говорит, что в их час правды Габби показывает, что она полагается на Зену и все же хочет защитить ее.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Aleksa
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 11:30 am

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Aleksa » Сб ноя 12, 2011 9:16 pm

Чё-то девчонки подкачали с фантазией :???: .
В "Мёртвом возлюбленном", например, можно целый опус расписать о том, как теперишняя любовница терпеливо ждёт Зену на берегу Алконийского озера, пока та разбирается с прошлым возлюбленным в царстве мёртвых - это же почти по Фрейду! А в "Короле воров" - как Автолик Зену клеит, когда платье ей выбирает как любовнице Синтера, а Габриэль очень уверенно советует ему не стараться, так как обольстить Зену не выйдет... Это же самый настоящий САБ! :rofl: Да и в "Принцессе... воительнице" тоже накопать можно. Ну, хотя бы Зена и Диана меняются местами, а раскусить обман с одной стороны предстоит Габби, а с другой - влюблённому в Диану принцевому брату, так что параллель на лицо... :rofl: Выдохлись наши эксперты, явно выдохлись... :shuffle:

Kottor
xenite 80 lvl
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2004 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Paris
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Kottor » Сб ноя 12, 2011 9:53 pm

а раскусить обман с одной стороны предстоит Габби, а с другой - влюблённому в Диану принцевому брату, так что параллель на лицо...

А что там кусать, когда Зена записку с Дианой отправила, где прямым текстом сказано, что происходит и что делать.
So, why do they call you the 'Warrior Princess' ?
Because 'Caesar' was taken.

Aleksa
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 11:30 am

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Aleksa » Сб ноя 12, 2011 10:42 pm

Kottor писал(а):А что там кусать, когда Зена записку с Дианой отправила, где прямым текстом сказано, что происходит и что делать.

Ну она сразу-то записочке не поверила. Думала Зинка проверку ей устроила. Только када хорошенько разглядела, тада до неё дошло, что Диана не шутит... :rofl:

Kottor
xenite 80 lvl
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2004 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Paris
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Kottor » Сб ноя 12, 2011 11:15 pm

Да, но это все равно не подтекст :???:
So, why do they call you the 'Warrior Princess' ?
Because 'Caesar' was taken.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Лучшие сабтекстовые моменты

Сообщение Песня Ветра » Сб ноя 12, 2011 11:21 pm

Aleksa писал(а):Выдохлись наши эксперты, явно выдохлись... :shuffle:

:???: да я бы так не сказала :) впереди еще 5 сезонов ;) и, кстати, раз уже столько комментариев появилось, вуа-ля:
Испытание (The Prodigal)
Габриэль решает покинуть Зену на некоторое время, и выражение лица Зены по поводу ухода Габриэль, весьма эмоционально (для Зены). Кроме того, постоянные разговор Габриэль о Зене приводят к следующей реакции от ее сестры:
" Хорошо, если Зена такая прекрасная, я удивлена тому, что ты можешь выдержать то, что находишься среди простых людей, таких как мы, твоей семьи!" Лила говорит Габриэль: "Не нужно ходить к оракула, чтобы понять, что ты принадлежишь миру Зену, помогаешь изменять жизнь людей к лучшему, так, как ты делаешь это здесь". "Ты знала это все время, не так ли?" - спрашивает Габриэль. "Да", - отвечает Лила. "Ты моя сестра. И я люблю тебя больше всех". (Ignacio указывает, что что эта беседа имеет больше скрытого смысла, если то, о чем знает Лила, было то, что Габриэль - лесбиянка.)
От Ignacio: "Только в конце эпизода, когда все сделано, Габриэль разделяет интересный разговор со своей сестрой Лилой, когда она начинает с "Даю динар за твои мысли". После долгого разговора Лилы о судьбе Габриэль с Зеной Габриэль выглядит впечатленной и спрашивает: "Ты всегда знала, верно?". И если этого не было достаточно (что она знала о Зене и Габриэль, но не говорила?), Лила отвечает, почти крича от эмоции:" Да... Ты - моя сестра, и я люблю тебя больше чем кто-либо еще". Кажется, что Лила наконец принимает мысль, что ее сестра - гей, после попытки отказаться от этого. Ей, возможно, не нравится это (Лила была явно рассержена на Габриэль за то, что та ушла с Зеной), но она - ее сестра, и останется такой навсегда. Так или иначе, даже если Вы не принимаете эту интерпретацию, эта сцена очень эмоциональна, и кажется, что есть что-то очень значащее, но немного смущающее, о чем они обе знают, но не говорят вслух. Если пункт, которого они не касаются, - то, что Габриэль - гей, то у всей беседы появляется смысл, иначе же все кажется неполным и немного абсурдным (почему иначе все эти эмоции и слезы?)."
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей