А вас не заботит...

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
Arrteya
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 1:11 am
Контактная информация:

Re: А вас не заботит...

Сообщение Arrteya » Ср фев 08, 2012 5:28 pm

А я, пожалуй, не соглашусь с большинством :)
Помню, во времена бурной молодости, в первые просмотры "Зены", эти мелкие и незначительные отличия совершенно не привлекали внимания и казались лишь безобидным "прогибом" под сюжет. Ничего страшного, мы же все знаем правду! Но вот теперь часть нашей группы отправилась на работу в школы, и приносят жуткие рассказы о том, как дети перечат учителям, уверяя, что "Мифы не читал, но вот ... смотрел". Возник вопрос: а надо ли было ради "вписания" персонажа изменять старые добрые (и не очень) греческие мифы? Да, тут можно сказать, что родители чад могли бы лучше следить, что смотрит ребёнок. Или обращать его внимание на оригиналы... Но вопрос в голове засел: сложно было быть чуточку достоверней? Это фентезийный сериал, да-да, но если вы берёте что-то за основу, ведь не трудно хотя бы помнить, что Арес, например, питал к Афродите не совсем братские чувства))? Мелкие придирки, которые больше не уйдут из моей головы, как бы ни любила сериал и сколько бы ни прощала сценаристам.

Alti
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 1:21 pm

Re: А вас не заботит...

Сообщение Alti » Вт мар 20, 2012 2:32 pm

Я думаю, просто так удобнее было, чтобы сюжет сделать где- то более интригующим. где- то более ярким (не все же мифи Греции и других стран можно под сериал подогнать так. чтобы интересно тсмотрелось). Уж не думаю я. что сценаристы настолько олухи. чтобы такие откровенные ляпы на протяжении всего сериала делать. Да вот. кстати. из- за Наджары начала ближним Востоком увлекаться..... Здесь- то вот как историческую часть хорошо отразили.

Аватара пользователя
Медея
Союзник Гекаты
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:01 pm
Я: соул
Откуда: из Великой Колхиды, конечно...

Re: А вас не заботит...

Сообщение Медея » Ср мар 21, 2012 11:16 pm

Вот насчет детей - это да, проблема. Это я начала с книг (в 6 лет нашла книгу, которая и теперь удивляет нюансами, которые скрыты в последующих изданиях... тогда, конечно, не замечала), а кто-то и в 15 только "кино смотрел". Все же, думаю, античность нельзя выкидывать из програмы. Но, если и не хотят читать... может, это проблема родителей?
(столько сказать хотела - и не могу... странно)
Это не любовь, Это Дикая Охота на тебя,
Стынет красный сок, Где-то вдалеке призывный клич трубят,
Это - марш бросок, Подпороговые чувства правят бал,
Это не любовь, Ты ведь ночью не Святую Деву звал!

Аватара пользователя
Lain
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 4:32 pm
Награды: 4

Re: А вас не заботит...

Сообщение Lain » Чт мар 22, 2012 3:06 am

Alti писал(а):из- за Наджары начала ближним Востоком увлекаться..... Здесь- то вот как историческую часть хорошо отразили.

чего-то я не заметила особой историчости... :???: а пример можно?
Если кто-то положил глаз на твоего мужчину, значит, у кого-то лишний глаз.

Alti
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 1:21 pm

Re: А вас не заботит...

Сообщение Alti » Чт ноя 22, 2012 2:39 pm

Лаин, пример можно: музыка. сопровождающая Наджару - вариант исламского песнопения, одежда - напоминает одежду ассасинов, техника боя - чисто арабская. Джинны - в Исламе джинны. это что-то типа нашего святого духа - помощники Аллаха. сотканные из света. Идеология Наджары- подозрительно похожа на проповеди Мухаммеда.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: А вас не заботит...

Сообщение Песня Ветра » Чт мар 14, 2013 1:04 pm

Arrteya писал(а): Но вот теперь часть нашей группы отправилась на работу в школы, и приносят жуткие рассказы о том, как дети перечат учителям, уверяя, что "Мифы не читал, но вот ... смотрел".

а где были родители? почему не привили любовь к чтению первоисточников и критическому осмыслению предлагаемой картинки?
этак, детишки еще небось, верят в то, что всех мышей зовут Джерри)))

вера в фей даже во взрослом возрасте хороша (а большинство знакомых мне афеистов - скучные люди), но отделять реальную историю от сказки, этому учить надо. а ругаться на историчность фентезийного сериала - глупо. тогда уж ставить перед ребенком Дискавери (или нечто подобное). пусть смотрит, "как было".
Alti писал(а): техника боя - чисто арабская

позвольте уточнить - чем именно?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Сестра_Никки
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 8:21 pm

Re: А вас не заботит...

Сообщение Сестра_Никки » Вт авг 06, 2013 9:20 pm

Не больно уж переврали. Тем более произведение должно хотя бы немного отличаться от оригинала, а иначе было бы совершенно не интересно.


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron