Зена - мечтатель-романтик?

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Пт июл 17, 2009 12:55 am

On 2009-07-17 01:32, Magnum wrote:
Мечтатель-романтик. Конечно - это и есть характер Джоксера. Не только Джоксера, но и Габриэль и Зены.


Сюда же предлагаю вынести обсуждение про Габриэль.

Кто-нибудь кроме Магнума считает, что Зена - (прости-господи *перекрестилась*) мечтатель?
«У большинства людей голова – жизненно важный орган. У некоторых – другой»

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Пт июл 17, 2009 4:07 am

Что касается Габриель, то по моему видению, черта мечтателя-романтика является даже одной из её доминирующих черт :)
Что же касается Зены :???: то эта черта у неё не выражена так ярко. Конечно, человеку свойственно мечтать, но у Зены такая склонность не выражена так ярко чтобы её можно было бы назвать мечтателем-романтиком.
Поэтому, наверно, Magnum просто поторопился :)

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пт июл 17, 2009 8:15 am

черта мечтателя-романтика является даже одной из её доминирующих черт
Которую она в поздних сезонах все время пыталась подавить. Мешала, наверное :?
Из Зены мечтатель-романтик, как из Габриэль - жестокий убийца. То есть, возможно, но не при данных обстоятельствах совершенно.
Изображение

Defy
Грешница
Сообщения: 974
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва (Быково)
Контактная информация:

Сообщение Defy » Пт июл 17, 2009 8:56 am

То что Зена в душе романтик... ну есть немного кажется...
Но чтоб мечтатель?? :???:
Это уж как-то никак с ней не вяжется.
Нет правды, кроме чувства.

Аватара пользователя
ziesa
Кандидат зенайтских наук
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение ziesa » Пт июл 17, 2009 9:34 am

Габ - прагматик и мечтатель, но никак не романтик. И Зена-то как раз намного романтичнее.
Другое дело, если у неё жизнь такая, что природный романтизм редко имеет возможность для проявления ;)
Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна (c)

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Пт июл 17, 2009 1:23 pm

Кто-нибудь кроме Магнума считает, что Зена - мечтатель?

Поскольку цитата взята из другой темы поясню - к Зене относилось больше второе слово - романтик, мечтатель - это больше о Джоксере.
Да, я считаю, что у Зены романтичный характер.
Выражаться эта черта характера может очень по-разному - не обязательно любоваться звёздным небом, хотя и это Зене присуще.
Главное решение Зены - изменить свою жизнь и встать на сторону добра - разве это практично? :)
Решение защищать свою деревню от превосходящего по силе противника, а не спрятаться или попробовать откупиться - это практично?
У Габриэль и Джоксера тоже есть эта черта и это их объединяет. Не только их, но и многих других героев сериала, даже отрицательных. :)
Прагматичны крестьяне, использующие Зену и тут же забывающие о том насколько она была им нужна.
Прагматичен Цезарь, - Разделяй и властвуй!
Прагматичны - Арес, и другие Олимпийские боги.




[ Это сообщение было отредактировано: Magnum 2009-07-17 17:42 ]
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пт июл 17, 2009 6:37 pm

к Зене относилось больше второе слово - романтик, мечтатель - это больше о Джоксере.
Мечтатель-романтик. Конечно - это и есть характер Джоксера. Не только Джоксера, но и Габриэль и Зены.
Как сформулировал - так все и поняли :)
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Пт июл 17, 2009 9:04 pm

Ладно, против того, что Зена - просто романтик, или романтик-действия, никто не возражает? :) Ну и отлично.
А мечтательность Зены - вопрос спорный.... В общем - любой романтик это мечтатель, больше или меньше.

Формулировка действительно была не точная, но разговор то был о Джоксере. :???: Не придирайтесь.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

RenarD
Забанен
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RenarD » Сб июл 18, 2009 4:13 am

Зена была реалистом, а никак уж не мечтателем)
На счет романтика не спорю, это у нее было)
"Он был умным и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым и изменил себя. Так в мире одной сволочью стало больше."

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Сб июл 18, 2009 6:30 am

Да, я считаю, что у Зены романтичный характер.
Выражаться эта черта характера может очень по-разному - не обязательно любоваться звёздным небом, хотя и это Зене присуще.
Главное решение Зены - изменить свою жизнь и встать на сторону добра - разве это практично?
Решение защищать свою деревню от превосходящего по силе противника, а не спрятаться или попробовать откупиться - это практично?
У Габриэль и Джоксера тоже есть эта черта и это их объединяет. Не только их, но и многих других героев сериала, даже отрицательных.
Прагматичны крестьяне, использующие Зену и тут же забывающие о том насколько она была им нужна.
Прагматичен Цезарь, - Разделяй и властвуй!
Прагматичны - Арес, и другие Олимпийские боги.
Я соглашусь с Magnumом, правда, когда речь идёт о Зене, то пожалуй надо с осторожностью говорить о "превосходящих по силам противниках" :beer:

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Сб июл 18, 2009 9:01 am

Спорить тут не о чем, ребята... Зена и я (старые солдаты, в смысле) конечно же не романтики. Мы вот в этом уверены на 100 процентов и не советуем возражать... но блин! Иногда наше поведение и реакции говорят об обратном... и для нас лично самое страшное во всём этом - факт, что эти самые поведение и реакции говорят о якобы нашем романтизме не нам, а другим людям!!! :blink: Ведь по нашему убеждению это поведение и реакции не делают нас таковыми! Мы протестуем! :rage: :D
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Сб июл 18, 2009 12:46 pm

Мы протестуем!
Вы с Зеной жжоте! :super:
Вы не романтики, но чертовски умело можете ими прикинуться, если это доставит удовольствие Габриэль :roll:
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Сб июл 18, 2009 8:46 pm

Спорить действительно не о чем. Каждый видит в характерах героев то, что хочет видеть, а сериал это позволяет. :)
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Сб июл 18, 2009 9:30 pm

Каждый видит в характерах героев то, что хочет видеть, а сериал это позволяет
Почему-то вспомнилось неприятие кое-кем фанфиков, не соответствующих дженералу. Хотя сериал позволяет :)
:off:
Зена никогда не была ни романтиком, ни мечтателем. Иначе бы она никогда не сумела добиться того, чего добилась. Романтики в том мире умирают быстро. Как и мечтатели.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Сб июл 18, 2009 10:23 pm

Предлагаете таки продолжить спор или лучше - обсуждение темы? :) Можно попробовать, если договоримся вести его спокойно и корректно.

...неприятие кое-кем фанфиков, не соответствующих дженералу

А причём здесь это? :???: Да, я не люблю фанфики не соответствующие дженералу, но и дженерал фанфики мне нравятся далеко не все. Потому, что если автор понимает сериал и его героев совершено иначе чем понимаю я мне будет сложно узнать в этом произведении сериал.
Но при этом сам сериал позволяет разным зрителям видеть то, что они хотят, иначе такого различия во мнениях просто не было бы.
Тебе нравится сериал, и мне он нравится, но иногда кажется, что мы смотрели разные сериалы. :)

Если рассматривать тактичесие приёмы и уловки Зены, если смотреть на её ежедневное поведение, то конечно видно её практический ум и готовность действовать, а не рассуждать или тем более мечтать.
Но....
Если смотреть на мотивы наиболее серьёзных решений принятых Зеной сложно не заметить романтичность её характера.
Зена решила встать на сторону добра - звучит привычно, но что за этим? Потеря статуса, потеря власти, потеря армии, потеря могущественного покровителя - Ареса, потеря друзей оставшихся среди разбойников - Маркус это ислючение.
Ради чего? :???:

Иначе бы она никогда не сумела добиться того, чего добилась.

А чего собственно добилась Зена? Один верный друг, несколько благодарных ей людей, постоянные странствия, сражения и ...множество могущественных врагов. Романтика! :rotate:



[ Это сообщение было отредактировано: Magnum 2009-07-19 02:25 ]
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Вс июл 19, 2009 4:58 am

Предлагаете таки продолжить спор или лучше - обсуждение темы?
Я просто отметила то, что ты противоречишь сам себе, вот и все :beer:
Зена решила встать на сторону добра - звучит привычно, но что за этим?
Что за этим? Годы боли. Потеря семьи. Потеря сына. Потеря доверия. Потеря себя. Романтика))
А чего собственно добилась Зена?
Полмира лежало у ее ног. Будь она настолько романтиком и мечтателем, - она не сумела бы даже отбиться от Кортеса. На романтизме далеко не уйдешь, это ясно показывают примеры Габ и Джокса))

[ Это сообщение было отредактировано: winter 2009-07-19 08:58 ]
Изображение

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Вс июл 19, 2009 1:02 pm

На романтизме далеко не уйдешь, это ясно показывают примеры Габ и Джокса))
А это ещё с какой стороны посмотреть, мне так кажется на одном прагматизме далеко не уедешь :???:
"Кругом одни критики" ... и прагматики. :)
У прагматиков нет изобилия приключений, путешествий, той свободы в выборе вариантов решений, которая есть у романтиков. Всё это было у Зены.
Так что Зена была вполне романтичной натурой. ;)

Tais
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 4:00 am
Откуда: Жемчужина Алтая

Сообщение Tais » Вс июл 19, 2009 2:41 pm

Ну-с, разложим все по полочкам ;)

Романтика — образ жизни, подчеркивающий положительные эмоции, альтруизм, возвышенные отношения между людьми и другие ценности, и противопоставляющий их материальным ценностям, в том числе прагматизму, а также политической деятельности и прочим «серьёзным занятиям».

1. Образ жизни, подчеркивающий положительные эмоции. Если бы Зена была романтиком, то ее жизнь бы состояла из рыбалки (уж очень положительные эмоции этот вид деятельности вызывал у нее). Она же как раз занималась "очень серьезными занятиями". так что в этом пункте "-".

2. Альтруизмнравственный принцип, предписывающий бескорыстные действия, направленные на благо и удовлетворение интересов другого человека (других людей). Как правило, используется для обозначения способности приносить свою выгоду в жертву ради общего блага. По-моему, однозначный "+".

3. Возвышенные отношения между людьми, эх, сюда бы саму Королеву воинов, чтоб точно знать с кем, как и когда у нее были "возвышенные отношения"! А пока, "-".

4. Пункты 1-3 и другие ценности, и противопоставляющий их материальным ценностям, в том числе прагматизму, а также политической деятельности и прочим «серьёзным занятиям». Делами она занималась серьезными и лишь изредка устраивала себе праздники в виде рыбалки, так что жирный "-"!

Итого романтиком она была менее чем на 30%.

На мой взгляд, она реалист, способный на романтичные поступки изредка.


[ Это сообщение было отредактировано: Tais 2009-07-19 18:44 ]
Жизнь - слишком сложна, чтобы рассуждать о ней серьезно. (с) Оскар Уайльд

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Вс июл 19, 2009 3:07 pm

мне так кажется на одном прагматизме далеко не уедешь
А я и не говорила, что Зена чистый прагматик)) я сказала, что изредка она способна на романтические поступки ради Габриэль))
И что это там показали примеры Габриель и Джоксера
Джоксер, скажем, из-за своего романтического взгляда на жизнь осуществить свою мечту стать воином так и не смог.
Габриэль мучилась из-за первого убийства, из-за второго, из-за всего остального, что в романтизм и ее романтические представления не вписывалось. Суровая правда жизни била, так сказать, по головам))
У прагматиков нет изобилия приключений, путешествий, той свободы в выборе вариантов решений, которая есть у романтиков
Романтики, как правило, не путешествуют)) они представляют, как хорошо путешествовать, и строят мечты о том, что было бы, если бы они отправились путешествовать))
У Зены же всегда были четкие планы, которые она так или иначе осуществляла.
Собственно, в предыдущем посте об этом хорошо сказано: ...противопоставляющий их материальным ценностям, в том числе прагматизму, а также политической деятельности и прочим «серьёзным занятиям».
Изображение

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Пн июл 20, 2009 6:26 am

Романтика — образ жизни, подчеркивающий положительные эмоции, альтруизм, возвышенные отношения между людьми и другие ценности, и противопоставляющий их материальным ценностям, в том числе прагматизму, а также политической деятельности и прочим «серьёзным занятиям».
По моему видению это определение вполне подходит Зене. Если кто считает, что у Зены не было возвышенных отношений с другими людьми и что материальные ценности она ставила во главу угла, то мы просто очень даже по-разному понимаем героиню. Да, кстати, если кто считает, что Зена рыбачила редко - тоже явно не так как я видит её жизнь. :D
Романтики, как правило, не путешествуют)) они представляют, как хорошо путешествовать, и строят мечты о том, что было бы, если бы они отправились путешествовать))
Ты здесь описала романтика-лентяя, а мы говорим о романтике, для которого положительные эмоции от путешествий выше тех трудностей и опасностей (и даже убытков), которых легко избежать просто оставшись дома.
Джоксер, скажем, из-за своего романтического взгляда на жизнь осуществить свою мечту стать воином так и не смог.
Я по-другому смотрю на это. Джоксер только из романтизма и попытался осуществить свою мечту стать воином, будь он прагматиком, то бысторо бы понял, что это не его судьба.
Габриэль мучилась из-за первого убийства, из-за второго, из-за всего остального, что в романтизм и ее романтические представления не вписывалось. Суровая правда жизни била, так сказать, по головам))
Это плохо?
У Зены же всегда были чёткие планы, которые она так или иначе осуществляла.
Согласен. Полагаю нас вводит в заблуждение характеристика данная мною Джоксеру: мечтатель-романтик. Magnum, писал об этом.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пн июл 20, 2009 9:35 am

Ты здесь описала романтика-лентяя
Неа)) я описала стандартного романтика, способного читать стихи под луной и дарить цветы))
Джоксер только из романтизма и попытался осуществить свою мечту стать воином, будь он прагматиком, то бысторо бы понял, что это не его судьба.
Романтизм как раз и не давал ему осуществить мечту. Убийство - это не романтично, как бы это ни подносили.
Это плохо?
Ну я всегда считала, что да :???: когда человек не может делать то, что хочет, и не хочет то, что может))
Изображение

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Пн июл 20, 2009 1:03 pm

На стихи под луной ярко выраженный прагматик не способен :) А вот цветы в наше время и прагматики часто дарят, так принято. Возможно, сейчас лентяев и среди романтиков гораздо больше, чем в прежние времена. Но всё-же романтизм проявляется не лёжа на диване, а скорее наоборот.

Убийство цинично. Не стать убийцей Джоксеру помог целый ряд качеств и обстоятельств.

Это плохо?
Ну я всегда считала, что да
Чаще всего это является отличительной чертой мыслящих существ, которым не всё равно, что происходит и происходило вокруг, а не лишь бы, как какому-нибудь удаву, набить свой желудок и в кусты, или другому животному (человеку) заботящемуся только об удовлетворении своих животных инстинктов.

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Пн июл 20, 2009 4:42 pm

Хотел что-нибудь добавить к теме, но Ion в общем уже всё сказал. :beer:

Романтика — образ жизни, подчеркивающий положительные эмоции, альтруизм, возвышенные отношения между людьми и другие ценности, и противопоставляющий их материальным ценностям, в том числе прагматизму, а также политической деятельности и прочим «серьёзным занятиям».

Это определение отлично подходит Зене. Будь иначе - к четвёртому сезону она правила бы Римом. :)
Будь иначе - она согласилась бы стать богиней когда ей это предложили.
Будь иначе - она никогда не стала бы менять свою прежнюю жизнь на новую.
Будь иначе - ей были бы безразличны проблемы других.
Будь иначе - Зена вела бы оседлый образ жизни.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пн июл 20, 2009 5:04 pm

Это определение отлично подходит Зене
Я фшоки. Честно. То есть, ее образ жизни - постоянные убийства, необходимость постоянно оборачиваться и быть настороже - это положительные эмоции? :? Это возвышенные отношения? А прагматизм, политика и прочее - это хобби? :?
Очаровательный вывод)) и, главное, конечно по сериалу))
Дело в том, что романтика в Зене проявляется исключительно по отношению к Габриэль. А Габриэль - это не правило. Это исключение. А исключение - подтверждают правила :)
Будь иначе - к четвёртому сезону она правила бы Римом. :) Будь иначе - она согласилась бы стать богиней когда ей это предложили. Будь иначе - она никогда не стала бы менять свою прежнюю жизнь на новую. Будь иначе - ей были бы безразличны проблемы других. Будь иначе - Зена вела бы оседлый образ жизни.
Если бы да кабы - во рту выросли грибы)) и был бы не рот, а целый огород ;)
Не надо отталкиваться от того, что было бы. Пользуйтесь тем, что есть.
И да, конечно, желание избавиться от постоянной боли - это романтический поступок))
Изображение

Tais
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 4:00 am
Откуда: Жемчужина Алтая

Сообщение Tais » Пн июл 20, 2009 5:15 pm

Magnum
Я из всего определения на 100% согласна только с тем, что Зене присущ альтруизм, а по остальным пунктам (раз вы так уверены, что это определение ей подходит) попрошу конкретизировать и пруф.
Так как ваши общие фразы "будь иначе" больше похожи на фантазии сценаристов!

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Пн июл 20, 2009 9:35 pm

Я фшоки. Честно.

Верю, я тоже очень удивлён. :) Вы почему-то очень узко рассматриваете само понятие романтики, хотя и определение привели. Говорю вы потому, что обращаюсь сразу ко всем. Только не обижайтесь, если я вас неправильно понял так и скажите.
Серенады под луной, конечно тоже романтика, но и ночи под открытым небом, странствия, сражения - всё это романтика. А уж этого в жизни Зены было с избытком, причём не только светлой, но и тёмной Зены. Зена сама выбрала такую жизнь, предпочла её спокойной размеренной жизни в Амфиполисе.
Могла ли Зена в дальнейшем сменить такой образ жизни? Конечно могла. Пусть не в любой момент, но могла, вспоминаем серию Колесницы войны, однако она не стала этого делать.
Габриэль при встрече с Зеной была в восторге не только от её умения сражаться, но и от этого самого свободного образа жизни. Поэтому сравнивая собственную жизнь в деревне и представляющуюся ей ещё боле романтичной жизнь Зены она говорит, - Такая жизнь не для меня. А Зена, которая свой образ жизни менять не собирается, предупреждает её, - У меня тяжёлая жизнь. Она это признаёт, но не собирается жить иначе.

Не надо отталкиваться от того, что было бы. Пользуйтесь тем, что есть.

Это были вполне обоснованные предположение. :)

Я из всего определения на 100% согласна только с тем, что Зене присущ альтруизм....

В общем одного этого вполне достаточно, тем более, что само определение не предполагает обязательного наличия всех перечисленных качеств. Потому, что тогда остаются ещё и совершенно непонятные другие ценности. Что это за ценности такие? Определение умалчивает, значит не так уж это и важно. :)
Впрочем неужели вы скажете, что Зене были чужды возвышенные отношения? Разумеется подобные отношения были у неё не с каждым повстречавшимся на дороге разбойником.
Положительные эмоции от выбранного ею образа жизни Зена тоже получала в избытке, собственно потому она его и выбрала. Посмотрите с каким азартом она сражается! Она не ищет ссор, но уж если ввязалась в драку, то получит от неё максимум удовольствия. А положительные эмоции от путешествий, и чувства свободы?
Материальные ценности Зена ставит не слишком высоко. Конечно она не бедствует - динаров у неё всегда достаточно хотя и не слишком много, она ими не разбрасывается. Но, она предпочтёт помочь тем, кому это действительно нужно чем тем, кто больше заплатит.

И да, конечно, желание избавиться от постоянной боли - это романтический поступок)

У по-настоящему прагматичного человека ничего бы не болело. :)

А прагматизм, политика и прочее - это хобби?

Не помню, чтобы Зна всерьёз делала политическую или любую другую карьеру. :???: Да, она была лучшей воительницей, но всегда была свободной воительницей. Союз и некоторое подчинение Бораесу - вопрос чувств.
Практический ум Зены виден в её тактических приёмах, но важные решения Зена принимает руководствуясь совестью, а не выгодой. :rotate:

[ Это сообщение было отредактировано: Magnum 2009-07-21 02:11 ]
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Tais
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 4:00 am
Откуда: Жемчужина Алтая

Сообщение Tais » Вт июл 21, 2009 1:15 am

Если все романтизму противопоставляют прагматизм, тогда давайте отталкиваться от обратного.

Прагматик — это человек, который выстраивает свою систему поступков, дел и взглядов на жизнь в аспекте получения практически полезных результатов.
Но учтем, то что Зене присущ альтруизм.

В жизни она предпочла стать воином, потому что так она могла защитить свою деревню - практически полезный результат? Да.
Поэтому и в серии Колесницы войны, она не стала счастливой домохозяйкой, потому что изгнание разбойников принесло бы больше пользы для крестьян.
Если вы не можете опровергнуть, то что она была прагматиком, значит абсолютным романтиком она точно не была.

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Вт июл 21, 2009 5:27 am

Никто здесь и не утверждает, что она была абсолютным романтиком. Таковым можно с натяжкой считать Габриель и то только в первых сезонах.
В серии "Колесницы войны" она не стала домохозяйкой после изгнания разбойников (даже перевоспитания, если не ошибаюсь)
Странно, почему вы считаете, что романтик должен избегать практически полезных результатаов. Людей, которые бы никогда не стремились получить практически полезные результаты просто не существует ни в природе, ни в сериале.
Под "практически полезными результатами" со стороны прагматизма понимаются материальная выгода, карьера, признание, обеспечение собственной безопасности и подобные вещи, а ни как не "защитить односельчан". Хотя, и это тоже, но только в том случае, если они тебе нужны в дальнейшем.


[ Это сообщение было отредактировано: Ion 2009-07-21 09:30 ]

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Вт июл 21, 2009 5:50 am

Tais, какие отношения между людьми ты считаешь "возвышенными". В частности любовь, дружба, причисляешь ли ты это к возвышенным, если нет, то какие чувства (отношения между людьми) могут быть в твоём понимании возвышенными?
Что касается получения удовольствия, то неужели вы всерьёз будете утверждать, что Зена не получала удовольствия от хорошей драки. Ещё скажите, что от рыбалки ради этого ей приходилось отказываться, или от путешествий. В конце концов вам что, нравится себя обманывать?


[ Это сообщение было отредактировано: Ion 2009-07-21 09:51 ]

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Вт июл 21, 2009 6:35 am

но и ночи под открытым небом, странствия, сражения - всё это романтика
Прости, но лишь Габриэль считала это романтикой. Поначалу. А потом выплывали такие проблемы, как холод, голод, убийства, невозможность укрыться от врага. Да и не помню я, чтобы они хоть раз отказывались от ночевки в доме, когда была такая возможность))
Пусть не в любой момент, но могла, вспоминаем серию Колесницы войны, однако она не стала этого делать.
Она не сделала этого не потому, что не могла променять свой образ жизни на более сидячий. Она могла все, пятый сезон и серии с амазонками это доказывают. Просто она - воин. А это значит, что она всегда будет подвергать опасности тех, кто рядом.
Это были вполне обоснованные предположение
Вообще-то нет))
У по-настоящему прагматичного человека ничего бы не болело
Ммм. Прости, но чушь. Прагматизм - это не синоним бесчувственности.
чтобы Зна всерьёз делала политическую или любую другую карьеру
Не надо путать нашу политику и их политику)) Да, Зена не стремилась стать президентом России. Но, насколько я помню, в ее планы очень даже входило покорение всех и вся. И отказалась она от этого не потому, что вдруг решила романтично делать добро. Я позволю еще раз напомнить о смерти Борайеса, о том, что пришлось отдать Солана, о непрекращающихся мыслях и гибели брата.
Да, она была лучшей воительницей, но всегда была свободной воительницей
Свобода не означает отсутствие амбиций. Это раз.
Два - когда это она была свободной воительницей? Когда 10 лет /почти как Моисей/ водила за собой шайку головорезов?))
но важные решения Зена принимает руководствуясь совестью, а не выгодой
Наличие совести означает непременное присутствие романтизма? Не вижу логики.
Что касается получения удовольствия, то неужели вы всерьёз будете утверждать, что Зена не получала удовольствия от хорошей драки.
Слово "адреналин" здесь кому-нибудь что-нибудь говорит? :?
Если приходится делать что-то слишком часто - научись получать от этого удовольствие :) Да, она получала от этого удовольствие, но романтическое удовольствие... Вы ее еще в маньяки запишите, вот те точно получают возвышенное удовольствие от резни))
Я не думаю, что Зена с детства мечтала перерезать людям глотки и перекрывать им кровоток, сколь бы романтично это не было.
Ещё скажите, что от рыбалки ради этого ей приходилось отказываться, или от путешествий
От путешествий? Это вряд ли)) А вот все ее рыбалки, как показала практика, заканчиваются очень даже плохо.
Странно, почему вы считаете, что романтик должен избегать практически полезных результатаов
Не обязательно. Просто характер Зены - не характер романтика. Уже много раз было сказано, что да, она может иногда побыть романтичной, но это не значит, что она считает свою "профессию" и образ жизни сплошной романтикой.
В конце концов вам что, нравится себя обманывать?
Я тоже постоянно задаюсь этим вопросом))

[ Это сообщение было отредактировано: winter 2009-07-21 10:58 ]
Изображение


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей