FIN

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
RenarD
Забанен
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RenarD » Вт мар 03, 2009 7:55 am

Но в ФИНе-то Зене никто не мстил, никто не заставлял умирать, никто не угрожал ей, никто не преследовал. То, что было - скорее самонаказание, что Зене очень даже свойственно...

В Фине "русским по белому", было сказано, души умерших должны быть отмщены. Что это, если не пропаганда мести?
Выходит, что если человек хоть раз ошибся, никакие его раскаяния и добрые дела ничего не исправят и не изменят. То что она шесть сезонов, рискуя своей жизнью спасала людей, ничего не значит! Смерть за смерть. И ничего другого!
А вот это уже противоречит идеи сериала, где неоднократно говорилось, что второй шанс есть у всех.


При чем, не при чем - неважно. Просто Зене и без того тяжко было из-за всех её грехов, а тут ещё это... ну не могла она сказать: это меня не касается, я тут ни при чем. Не могла она свалить, зная, что только от неё зависит спасение этих несчастных душ, пусть даже и ценой её жизни


Очень даже могла)Тем более, что еще в "Падшем ангеле", все грехи с ее души были смыты. И насколько я помню, Зена после этого, не "грузилась" по поводу своего прошлого.

PS. и вполне возможно, если бы Зена умерла у себя на родине, в аналогичной ситуации,да хотя бы из-за той же Сирры (где ее вина очевидна), я бы более спокойно к этому отнеслась, а так....в какой то Японии....бррр
"Он был умным и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым и изменил себя. Так в мире одной сволочью стало больше."

Аватара пользователя
ziesa
Кандидат зенайтских наук
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение ziesa » Ср мар 04, 2009 6:58 am

В Фине "русским по белому", было сказано, души умерших должны быть отмщены.

Да, было. Но это другая месть. В сериале пропагандировалось то, что человек не должен мстить другому человеку - вершить самосуд кароче. А в этой ситуации, я бы сказала, суд и месть на высшем уровне. Тут некому доказывать, что Зена не виновна и что у неё, как и у всех, есть второй шанс. Тут либо она спасает те души, либо нет. :D
Выходит, что если человек хоть раз ошибся, никакие его раскаяния и добрые дела ничего не исправят и не изменят.

Хоть раз - может быть и можно загладить, но мы-то знаем, что Зена "ошибалась" гораздо больше :%
И действительно, никакие добрые дела не вернут жизнь убитым людям, не вернут их сожженные дома, и всё такое... тем, кто пострадал, нет дела до её добрых дел и расскаяния... Всё то добро, что она творила было исключительно для неё - дабы хоть чуть-чуть заглушить непереносимое чувство вины. :yes: И она прекрасно понимала, что рано или поздно кара за содеянное таки настигнет её, более того, она к этому стремилась и потому так легко рисковала своей жизнью.
А вот это уже противоречит идеи сериала, где неоднократно говорилось, что второй шанс есть у всех.

И у Зены был её второй шанс, и она им сполна воспользовалась.
Ну вот есть такая поговорка, когда нас кто-то обидит и мы как бы отпуская его с миром, не мстя и всё такое, говорим: жизнь-то всё равно накажет. Типа есть в мире высшая справедливость, которая, не зависимо ни от людей ни от богов, так или иначе расставит всё по своим местам: накажет кого надо, а кого надо вознаградит. Так и тут, за все добрые дела Зена была награждена, как и наказана за все нехорошее :D
Очень даже могла)Тем более, что еще в "Падшем ангеле", все грехи с ее души были смыты.

Не могла, даже с учётом якобы очищенной души. Это же Зена, она не может вот так вот просто взять и сказать: хватит, я за всё уже отплатила и отныне буду эгоисткой, заботящейся только о себе и своей шкуре. Помните, как она металась туда-сюда между огромным желанием забить на всё и спасать только Габ и чувством ответственности, совести и всего такого? Она даже ради жизни Габриель не смогла этого сделать, что уж говорить о её собственной.
И насколько я помню, Зена после этого, не "грузилась" по поводу своего прошлого.

Ниче подобного. Не знаю, как там её очищали, но после этого она всё прекрасно помнила, а раз так - значит и чувство вины тоже было, но может чуть поутихшее. Потому, что с её-то багажом содеянного, чтобы действительно не грузица надо либо начисто стереть себе память, либо помереть :D
если бы Зена умерла у себя на родине, в аналогичной ситуации,да хотя бы из-за той же Сирры (где ее вина очевидна), я бы более спокойно к этому отнеслась, а так....в какой то Японии....бррр

Дык, на родине такого быть не могло, там всё контролируют боги, впрочем и они её тоже порядком достали. А вот в Японии очень даже - другая культура, другие традиции, другие боги, другие правила игры, понимаешь? :)

[ Это сообщение было отредактировано: ziesa 2009-03-04 09:59 ]
Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна (c)

RenarD
Забанен
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RenarD » Ср мар 04, 2009 7:50 am

Да, было. Но это другая месть. В сериале пропагандировалось то, что человек не должен мстить другому человеку - вершить самосуд кароче. А в этой ситуации, я бы сказала, суд и месть на высшем уровне. Тут некому доказывать, что Зена не виновна и что у неё, как и у всех, есть второй шанс. Тут либо она спасает те души, либо нет. :D


На высшом или не на высшом уровне, это в любом случае месть! Выходит, ты мстить не можешь, а вот если тебе...то пожалуйста? :???:

И действительно, никакие добрые дела не вернут жизнь убитым людям, не вернут их сожженные дома, и всё такое...


Так весь прикол как раз в том, что она ничего не должна этим товарищам! Она не поджигала их дома. Это был ветер! Она вообще шла себе спокойно, несла урну с этой..., на нее напали, не она, а именно на нее, ну а потом ветер и все. Она то здесь причем?

Ну вот есть такая поговорка, когда нас кто-то обидит и мы как бы отпуская его с миром, не мстя и всё такое, говорим: жизнь-то всё равно накажет.


Вот именно как-бы! Когда человек действительно прощает кого-то, он не думает о том, что я его простил, но потом его все равно накажут.Иначе какое же это прощение?


Не могла, даже с учётом якобы очищенной души. Это же Зена, она не может вот так вот просто взять и сказать: хватит, я за всё уже отплатила и отныне буду эгоисткой, заботящейся только о себе и своей шкуре.


Не думаю, что мотивацией поступков Зены, было исключительно искупление своих грехов! Поэтому, "очищение" ее души, никак не повлияло бы на ее дальнейшую деятельность.


Ниче подобного. Не знаю, как там её очищали, но после этого она всё прекрасно помнила, а раз так - значит и чувство вины тоже было, но может чуть поутихшее


Помнила, но не "грузилась"! Вспомните, до пятого сезона чуть ли не через серию, ее прошлое вторгалось в ее жизнь, заставляя чувствовать себя виноватой! А после "очищения" такого не было)

А вот в Японии очень даже - другая культура, другие традиции, другие боги, другие правила игры, понимаешь? :)


Конечно понимаю, потому и не люблю ни эту страну, ни ее правила, ни ее традиции! :)
Мне лично просто обидно, что Великого греческого героя убили в какой-то Японии.(имхо)
"Он был умным и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым и изменил себя.
Так в мире одной сволочью стало больше."

Аватара пользователя
ziesa
Кандидат зенайтских наук
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение ziesa » Ср мар 04, 2009 12:47 pm

На высшом или не на высшом уровне, это в любом случае месть!

Слово месть уместно в отношениях между людьми, а тут человек только один - Зена, а кто уж ей "мстит" - а хрен знает :???: Как любят говорить всяческие верующие личности: бог не мстит, бог воздаёт по заслугам... только тут не бог, а некая субстанция под названием высшая справедливость, или как её там :D
Выходит, ты мстить не можешь, а вот если тебе...то пожалуйста?

Дык, грю ж, другая культура и другие понятия, вообще в Японии любят подобные фишки с наказаниями и всем прочим...
Она то здесь причем?

Конкретно здесь - непричем, просто оказалась крайней :D
Когда человек действительно прощает кого-то, он не думает о том, что я его простил, но потом его все равно накажут.

Я не говорила о прощении, а лишь о ситуациюи, когда мы говорим кому-то: а фиг с тобой, не буду тебе мстить, жизнь тебя всё равно накажет. Т.е. не самим кому-то типа мстить, а предоставить это той самой высшей справедливости, и тогда получится как бы и вовсе не месть. Ну, например, поймать убийцу и не самой его побить за им содеяное, а отдать милиции и чтоб его наказали в соответствии с законом :yes: Или ты и такой поступок местью назовёшь? :)
Не думаю, что мотивацией поступков Зены, было исключительно искупление своих грехов!

А я думаю. Только конечно не всех-всех-всех поступков, а именно связанных с помощью незнакомым людям и всем таким.
Поэтому, "очищение" ее души, никак не повлияло бы на ее дальнейшую деятельность.

Вот нифигасе логика, значит "загрязнение" души повлияло, а "очищение" - процесс тому обратный - нет?! :blink:
Да и это "очищение"... имхо, понятие а-ля утилизация списка грехов :???:
...до пятого сезона чуть ли не через серию, ее прошлое вторгалось в ее жизнь... А после "очищения" такого не было)

Дык, потому и не грузилась, что повода не было - прошлое-то не вторгалось :D И когда в ФИНе таки вторглось, то она тут же и загрузилась, и никакое "очищение" не помогло :D
Конечно понимаю, потому и не люблю ни эту страну, ни ее правила, ни ее традиции!
Мне лично просто обидно, что Великого греческого героя убили в какой-то Японии.(имхо)

RenarD, то-то и оно, именно поэтому тебе в ФИНе всё не так и всё не эдак :yes: ;)
Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна (c)

RenarD
Забанен
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RenarD » Ср мар 04, 2009 1:44 pm

RenarD, то-то и оно, именно поэтому тебе в ФИНе всё не так и всё не эдак

может быть...можеть быть....эх :???:

В любом случае, у нас с вами разное восприятие этой серии, как и разная оценка ее разумности и правильности))) :) так и оставим)))) ;)


[ Это сообщение было отредактировано: RenarD 2009-03-04 16:48 ]
"Он был умным и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым и изменил себя.
Так в мире одной сволочью стало больше."

Аватара пользователя
ziesa
Кандидат зенайтских наук
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение ziesa » Ср мар 04, 2009 1:51 pm

В любом случае, у нас с вами разное восприятие этой серии, как и разная оценка ее разумности и правильности)))

Это факт :???:

[ Это сообщение было отредактировано: ziesa 2009-03-04 16:52 ]
Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна (c)

RenarD
Забанен
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RenarD » Ср мар 04, 2009 2:04 pm

Ну не из-за одного же фактора "Японии"?


Конечно не только)) :yes:
Из-за всех вышенаписанных нами доводов, не исключая страну восходящего солнца ;)
"Он был умным и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым и изменил себя.
Так в мире одной сволочью стало больше."

Аватара пользователя
ziesa
Кандидат зенайтских наук
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение ziesa » Ср мар 04, 2009 3:06 pm

Гыг, хочется спросить каких таких доводов? :???: Я ж всё так логично разложила :D

[ Это сообщение было отредактировано: ziesa 2009-03-04 18:07 ]
Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна (c)

RenarD
Забанен
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RenarD » Ср мар 04, 2009 4:42 pm

Хе))) ну да логично, с вашей точки зрения)))
а с моей, логика немного другая))) :D
опять же, логично разложенная выше))) :D
"Он был умным и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым и изменил себя.
Так в мире одной сволочью стало больше."

Аватара пользователя
ziesa
Кандидат зенайтских наук
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение ziesa » Ср мар 04, 2009 5:45 pm

Ммм, а мне всегда казалось, что логика одна на всех :???: :D
Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна (c)

RenarD
Забанен
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RenarD » Ср мар 04, 2009 5:50 pm

У каждой медали, как минимум, две стороны ;)
Так же и с логикой, что логично для одного, не логично для другого и наоборот)))) :)
"Он был умным и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым и изменил себя.
Так в мире одной сволочью стало больше."

Аватара пользователя
ziesa
Кандидат зенайтских наук
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение ziesa » Ср мар 04, 2009 6:44 pm

У каждой медали, как минимум, две стороны

А разве логика не сродне математике? Точная наука и всё такое :D
Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна (c)

RenarD
Забанен
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RenarD » Пт мар 06, 2009 7:35 am

Ну исторически, логика рассматривалась, как часть философии)) Поэтому здесь наверно не совсем правильно, называть ее точной наукой))) :)

PS. но это уже несколько не по теме))) ;)
"Он был умным и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым и изменил себя.
Так в мире одной сволочью стало больше."

khalitova
Новозенайт
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 4:00 am

Сообщение khalitova » Сб мар 14, 2009 5:01 pm

Последняя серия Зены наиболее тяжелая. Ее трудно смотреть - слишком много там мрачных картин и мыслей. Но в ней есть смысл, кот. позволяет логически завершить сериал. Без возможности начать заново. Иногда надо просто смириться - что дальше уже невозможно. Хотя это и грустно. Лично мне серия понравилась именно тем, что в ней подводится итог всему что было раньше: Зена передает свои знания Габриель, жертвует своей жизнью ради душ своих жертв. или лучше сказать 4000 и 1 души (включая свою). Наверное, именно так и должны заканчиваться подобные сериалы. С сюжетом, разумеется, можно спорить. Я бы,например, хотела чтобы все было несколько иначе. Чтобы Зена погибла в схватке, а не подставляясь под стрелы. Чтобы Габриель похоронила ее вместе с братом. и тому подобное. но это только форма. А суть остается неизменной - история Зены Королевы Воинов подошла к концу. :noo:

Icebear
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 4:00 am
Откуда: Казань

Сообщение Icebear » Вс мар 15, 2009 8:58 am

В том и соль, что Зена не погибла в бою. Она так и осталась непобежденным воином.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Вс мар 15, 2009 10:48 am

Чтобы Зена погибла в схватке
Что есть схватка в вашем понятии? Разве она не сражалась с самураями? Просто стояла и ждала, пока ее убьют?
Изображение

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Вс мар 15, 2009 7:09 pm

Просто khalitova хочет больше жертв среди самураев. :)


[ Это сообщение было отредактировано: Ion 2009-03-15 22:10 ]

Icebear
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 4:00 am
Откуда: Казань

Сообщение Icebear » Пн мар 16, 2009 4:22 am

ну чисто физически она погибла от мечей самураев. но мы то с вами знаем, что это все было подстроено поэтому данное поражение не считается. ;)

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пн мар 16, 2009 8:52 am

перебила бы их всех, а не подставлялась им. :)
Дык разве она им подставлялась?:? Если имеется в виду то, сколько стрел в нее попало, надо бы вспомнить для начала, сколько их было выпущено. Потому что даже у Зены всего лишь две руки :D
А самураев она и так нехило поубивала, пока пробивалась к главнюку ихнему.
Изображение

Аватара пользователя
dEStROY
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение dEStROY » Пн мар 16, 2009 12:33 pm

Я может чето путаю, но я всегда считал, что Зена сама дала себя убить, потому что с Йодыши или как его там она могла сразиться только будучи духом.

[ Это сообщение было отредактировано: dEStROY 2009-03-16 15:34 ]

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пн мар 16, 2009 1:06 pm

Да никто ничего не путает))) Мне просто интеречно, что человек понимает под словом схватка)) надеюсь, не только родовая :D
А под стрелы она не могла подставляться, потому что у нее другая задача стояла)) И если бы подставилась - финита ля комедиа случилась бы раньше.
Изображение

Аватара пользователя
dEStROY
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение dEStROY » Пн мар 16, 2009 1:13 pm

А под стрелы она не могла подставляться, потому что у нее другая задача стояла)) И если бы подставилась - финита ля комедиа случилась бы раньше.


мм, я уже плохо помню.. почему не могла и какая другая задача?


[ Это сообщение было отредактировано: dEStROY 2009-03-16 16:13 ]
Viva! Viva! La Revolution!

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пн мар 16, 2009 1:19 pm

Ээээ... насколько я помню, она собиралась уничтожить максимальное количество япончиков и добраться до их главаря с минимальным количеством ран. Ну, собственно, от стрел она даже пряталась, если мне не изменяет память. Просто их было ОЧЕНЬ много. Некоторые ее все-таки нашли.
Изображение

Аватара пользователя
dEStROY
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение dEStROY » Пн мар 16, 2009 1:21 pm

ничего не могу сказать, надо пересмотреть, уже ничего не помню..
Viva! Viva! La Revolution!

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Пн мар 16, 2009 3:58 pm

А под стрелы она не могла подставляться, потому что у нее другая задача стояла)) И если бы подставилась - финита ля комедиа случилась бы раньше.


В первый раз слышу такую теорию, а еще она, наверное, не рассчитывала нарваться на меч, она шла именно на схватку (ой, сколько же там было народу, уж явно не прогуляться) :)
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пн мар 16, 2009 4:08 pm

еще она, наверное, не рассчитывала нарваться на меч

На меч как раз рассчитывала))) Потому то и от стрел не померла.


[ Это сообщение было отредактировано: winter 2009-03-16 19:09 ]
Изображение

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Пн мар 16, 2009 4:11 pm

На меч как раз рассчитывала


И это хорошо и какой вывод напрашивается :)
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пн мар 16, 2009 4:17 pm

Все выводы, которые я хотела, я уже сделала))) другие мне пока без надобности))
Собственно, я речь веду о том, что если бы Зена просто хотела умереть - она бы погибла еще от стрел. Ну что ей стоило попустить парочку особо важных? Так нет же! Она зачем-то, собираясь мгновенно погибнуть, одела доспехи, взорвала половину Японии, поубивала кучу самураев, пробираясь к главному, и только там сложила лапки! Наверное потому, что хотела погибнуть в бою, лишь немного поддавшись))
Изображение

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Пн мар 16, 2009 4:22 pm

Лично для меня она шла целенаправленно на смерть, а каких – то там пару стрел вкупе с мечем, довершили начатое (это я о перебитой половине японцев) :)
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пн мар 16, 2009 4:27 pm

Обогимои, как с вами со всеми сложно...
Есть фраза:
Чтобы Зена погибла в схватке, а не подставляясь под стрелы.

Так вот меня интересует всего лишь то, каковы критерии у схватки, если по мнению человека, Зена погибла, ничего не делая. То, что она шла на смерть - даже я не оспариваю)))
Изображение


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей