Геракл как наследник Зевса

Я много слышал о тебе, Зена (Геракл)
Natty
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2005 4:00 am
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Natty » Пт апр 21, 2006 6:13 pm

Я задавала этот вопрос уже неоднократно - но только не там, где задать его было бы логичнее всего. ;)
В эпизоде "Бог боится ребенка" (ничем тяжелым не кидаться, вопрос касается непосредственно Геракла, а не Зены), когда Зевс умирал, помните его последние слова? "Каждый сын однажды должен занять место отца, как когда-то пришлось мне". Звучит как завещание. Прямая передача власти наследнику. Но потом королевой Олимпа стала Афина, а Геракла мы больше не видели.
Итак, сам вопрос. С чего вдруг Геракл отказался наследовать престол? Да-да, он никогда не хотел царствовать на Олимпе... вообще, даже жить там. Но с приходом Сумерек, предсказанием Судеб, охотой богов на Еву - он должен был понимать всю серьезность ситуации. Он уже защитил Еву, убив Зевса - так неужели потом он готов был оставить ее на растерзание Афине? Если уж он не хотел быть королем богов, то мог хотя бы заставить Афину поклясться на реке Стикс, что она станет королевой только при условии оставить Зену в покое.

Собственно, я уже получила ответ, который меня полностью убедил, но очень хотелось бы узнать именно ваше мнение. :yes:
Истинная любовь может любого сделать человеком... Элай был прав. Люди могут позаботиться о себе без богов. Просто это не подразумевает, что боги должны быть мертвы. (Габриель) Немезида ошиблась в одном. Она сказала, что боги не могут любить. (Зена)

Xellos
мазоку-лорд
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Екатеринбург (Сайраг)
Контактная информация:

Сообщение Xellos » Сб апр 22, 2006 2:50 am

а можно ответ?кто дал...и чем он теб устроил? :D

[ Это сообщение было отредактировано: Xellos 2006-04-22 06:51 ]

Natty
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2005 4:00 am
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Natty » Сб апр 22, 2006 3:40 pm

Я скажу... только можно сначала "непредвзятые" мнения услышать? :D
Истинная любовь может любого сделать человеком... Элай был прав. Люди могут позаботиться о себе без богов. Просто это не подразумевает, что боги должны быть мертвы. (Габриель) Немезида ошиблась в одном. Она сказала, что боги не могут любить. (Зена)

Leopard
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 4:00 am
Откуда: Россия, я люблю тебя!!!

Сообщение Leopard » Вс апр 23, 2006 8:09 am

На мой взгляд, Зевс с самого рождения Геракла мечтал сделать его своим преемником. Но во-первых, Гера и Ко были против, а во-вторых, любовь к справедливости в сознании Геракла стояла выше родственных связей. Поэтому Зевс отложил исполнение своей мечты до момента собственной смерти... Разве не считается, что последняя просьба погибшего - закон? Зевс надеялся, что хотя бы в такой ситуации непокорный сын не откажется исполнить ее.

On 2006-04-21 22:13, Natty wrote:
Он уже защитил Еву, убив Зевса - так неужели потом он готов был оставить ее на растерзание Афине?


В том-то и дело, что он "уже защитил Еву" в тот момент, когда ее жизнь висела на волоске. Потом - это уже другая история, Зевс убит, и охота на Еву приостановлена. Иными словами, ответственность за жизнь Евы снова легла на материнские плечи, и это правильно. Было бы неразумно взойти на трон только ради защиты и так не брошенного ребенка. Геракл отлично понимал, что правление на Олимпе - тяжелая и сложная работа, и от мановения его руки будут зависеть миллионы человеческих жизней... В то время, как настоящим полноценным богом он побывать так и не успел, следовательно, совершенно не имеет опыта управления миром. Да и Зена, думаю, никогда бы не допустила, чтобы Геракл принял такое решение ради ее дочери... Кроме того, полубогу еще предстояло пережить гибель - точнее убийство - отца, пусть и нелюбимого, но все же значащего очень много для него.
И наконец: а как же удивительные странствия с Иолаем? :D
"Только не платя по счетам, ты можешь лелеять мечту, что память о тебе не умрет в нашем торгашеском обществе" Оскар Уайльд

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Сб апр 29, 2006 5:52 am

Зря недооцениваете Геракла: божественная сущность уступила место геройской лишь на короткое время (в масштабе тысячелетий).
Следуя логике событий недоработанного и недописанного сюжета трагедия "сумерков богов" вполне должна примирить Геракла с перспективной занятия им олимпийского трона.

Leopard
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 4:00 am
Откуда: Россия, я люблю тебя!!!

Сообщение Leopard » Пн май 01, 2006 8:08 am

Зависит от того, какого Геракла рассматривать - мифологического или из "УСГ"...


[ Это сообщение было отредактировано: Leopard 2006-05-01 12:09 ]
"Только не платя по счетам, ты можешь лелеять мечту, что память о тебе не умрет в нашем торгашеском обществе" Оскар Уайльд

Natty
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2005 4:00 am
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Natty » Пн май 01, 2006 5:05 pm

Ну разумеется, из УСГ. :???:
Истинная любовь может любого сделать человеком... Элай был прав. Люди могут позаботиться о себе без богов. Просто это не подразумевает, что боги должны быть мертвы. (Габриель) Немезида ошиблась в одном. Она сказала, что боги не могут любить. (Зена)

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Вт май 02, 2006 6:33 am

Но дело к этому шло.
Хотя я говорила только о сюжете. :yes:

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Чт сен 21, 2006 8:01 pm

Ну так, Натти, какой же ответ тебя устроил?

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Геракл как наследник Зевса

Сообщение Песня Ветра » Пт май 20, 2011 8:08 am

он бы странно смотрелся на Олимпе...
помимо того, что не бог, так еще и Арес и Ко рядом... :???:
и Зевс, хотя, наверное, и надеялся на нормальное поведение отпрыска, при последней просьбе...все же просчитался.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки


Вернуться в «Геракл и Ко»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей