Мифы и легенды Древней Греции в контексте "УСГ" и "Зены".

Я много слышал о тебе, Зена (Геракл)
Leopard
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 4:00 am
Откуда: Россия, я люблю тебя!!!

Сообщение Leopard » Вт авг 02, 2005 5:44 pm

Мне давным-давно хотелось завести подобный разговор. Но теперь, благодаря любезному предложению Titan'ии, мечта претворена в жизнь. Хочу предупредить сразу: эта тема для меня больная. :evilcool:
Мое знакомство с мифами и легендами Древней Греции произошло еще в те незапамятные времена, когда мама читала их мне на ночь. :) Позже я штудировала их сама, и знала довольно-таки неплохо, хотя сейчас, к стыду своему, не берусь сразу перечислить по именам всех Муз. :(
Впервые увидев "Зену" и "УСГ", я прекрасно отдавала себе отчет в том, насколько далеки оба этих сериала от своих якобы "первоисточников".
На этом позвольте откланяться, потому что если я начну пересказывать аргументы, миллионы раз использованные мной и не только, моим читателям грозит медленная и мучительная смерть от скуки. :lol: Приятной вам дуэли, дамы и господа! Надеюсь, она так и останется словесной. ;)
"Только не платя по счетам, ты можешь лелеять мечту, что память о тебе не умрет в нашем торгашеском обществе" Оскар Уайльд

Одинокий Лис
Ищущая вечно
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2002 4:00 am
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Одинокий Лис » Ср авг 03, 2005 8:42 am

Полин, могу сказать только, что фильмы и первый сезон "УСГ" были весьма приближены к мифам. По крайней мере, ГОРАЗДО БОЛЕЕ ПРИБЛИЖЕНЫ к этим самым мифам, чем дальнейший сериал.-))))))))))
Тока я в дуэли не учавствую, поэтому сразу же выхожу из дискуссии. Я спорить и ссорится не люблю.-))))
И вам не дам!

Leopard
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 4:00 am
Откуда: Россия, я люблю тебя!!!

Сообщение Leopard » Ср авг 03, 2005 5:29 pm

Одинокий Лис, ты опять всю радость детям испортила! :lol:

*Снимает с руки перчатку и бросает ее к ногам предполагаемого противника, затем обнажает меч* Я к Вашим услугам! :)

А если по теме, то Лис права. Первый сезон ближе остальных к мифам. Но кто ищет, тот всегда найдет. Знающим мифы и легенды Древней Греции советую опустить все нижеследующее до пункта №5.
1) Кратко: жила-была царица Алкмена, любила своего мужа Амфитриона. Зевс, старый греховодник, воспользовавшись его отсутствием, навестил ее. Тут почти все правильно. Далее:
2) Амфитрион погиб то ли на охоте, то ли в битве, не суть важно. Стало известно, что у Алкмены скоро родятся близнецы. По традиции родившийся первым наследовал трон. Противная Гера сделала так, чтобы первым родился брат Геракла (якобы тот не являлся сыном Громовержца. Хромали у древних генетика с биологией :D ). Вот этот момент в сериале не учтен.
3) Зевс, просчитавшись в самом главном, решил оказывать сынуле поддержку во всем остальном. Поэтому он приставил к Гераклу любимую дочь - Афину Палладу, богиню мудрости. Об этом в сериале речи не идет.
4) Гера, взяв пример с мужа, стала шефствовать над царем, братом Геракла (извините, у меня всегда была прохая память на имена). Взяв за общую схему действий сказку "Поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что", жена Громовержца на пару с подопечным стала придумывать задания для Геракла.
5) Полубог выполнил положенные 12 подвигов. Опять расхождение с сериалом: там он их совершал по призванию, в мифах - из-под палки, эм-м-м, то есть из-под царского жезла.
Это, напомню, всего лишь неточности, допущенные создателями сериала в начале первого сезона. Я могу рассказывать и дальше, но мне неинтересно, да и вам, я полагаю, тоже. Будем считать, что все мы люди интеллигентные и знаем предмет разговора.

Записывать образцы устного народного творчества всегда было непросто. Потому что у каждой сказки существует 1000 и 1 вариант. Нет единственно верного. Мифы и легенды Древней Греции - не исключение. В самой Элладе даже богов называли и чтили по-разному! И когда эллинам указывали на это несоответствие, они спокойно замечали: видимо, богам было угодно, чтобы смертные не знали их истинных лиц и имен. Поэтому даже в специализированной литературе вы без труда сможете обнаружить массу разночтений.

Мне, как я уже упоминала выше, никогда в голову бы не пришло изучать древне-греческую мифологию по "УСГ" или, не дай Бог, "Зене". Более того, я всегда считала, что создатели сериалов вовсе не намеревались "иллюстрировать" их.

Какой пункт моих рассуждений Вам хотелось бы оспорить, мой уважаемый оппонент? ;)
"Только не платя по счетам, ты можешь лелеять мечту, что память о тебе не умрет в нашем торгашеском обществе" Оскар Уайльд

Titania
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2003 4:00 am
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Titania » Ср авг 03, 2005 10:02 pm

Ой, я так поздно добралась сегодня до форума, а тут так все серьезно... Вот к чему может привести невинное замечание. Никаких дуэлей, а то последних перестреляем. Конечно, сериал и мифы - разные вещи, но я все равно считаю, что если бы сценаристы были бы к ним ближе, это только бы пошло сериалу на пользу., придало бы динамизма и трагичности. Пока все.

Leopard
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 4:00 am
Откуда: Россия, я люблю тебя!!!

Сообщение Leopard » Чт авг 04, 2005 5:52 am

А я противоположного мнения. Лучше, чем у древних греков, у создателей сериала все равно бы не получилось. :)
"Только не платя по счетам, ты можешь лелеять мечту, что память о тебе не умрет в нашем торгашеском обществе" Оскар Уайльд

Titania
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2003 4:00 am
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Titania » Чт авг 04, 2005 6:31 pm

Так и не надо лучше. Лучшее - враг хорошего. Я все-таки цепляюсь за свою мечту о сериале на основе оригинала. Совершенно другом. УСГ это нисколько не повредит, потому что на свете есть место для каждого творческого начинания. Еще раз говорю - эта идея, скорее всего, утопия, но мне она нравится.


Вернуться в «Геракл и Ко»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей