Вера и Фанатизм

Убить их всех! (Зена)
Denver
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2005 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Denver » Сб сен 30, 2006 7:11 am

Вера - хорошо, фанатизм - плохо!

Но, к сожалению, фанатики встречаются, но только в сектах и националистических организациях, но и мировых конфессиях.

Когда вера переходит в фанатизм?? Как это возможно??

:blink:



[ Это сообщение было отредактировано: Denver 2006-09-30 14:24 ]
Иногда, легче быть жестоким, чем открыть свое сердце...

Annet
Девушка, живущая в сети
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Annet » Сб сен 30, 2006 8:54 am

Денвер. Браво! ты создал ещё одну тему где есть место развернуться мыслям Ирмы)
...I will help, help you on your way... ...I will be with you every day... (с) Spice Girls

Denver
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2005 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Denver » Сб сен 30, 2006 10:24 am

Вообще, это теме про другово человека...

Ну, да ладна. :D
Иногда, легче быть жестоким, чем открыть свое сердце...

FOBOS
Воин
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение FOBOS » Сб сен 30, 2006 3:22 pm

Мое мнение, о том другом человеке, про которого говорит Денвер :)
По моему даже близко на фанатизм не похоже, в данном случае я лично не наблюдаю перехода от веры к фанатизму (который, безусловно, плох), скорее похоже на сформировавшуюся жизненную позицию и четкие принципы, а также способность логически мыслить.
Сердце может изменить - меч никогда!///Если падаешь со скалы, почему бы не попробовать полететь?... Терять то нечего...

Xellos
мазоку-лорд
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Екатеринбург (Сайраг)
Контактная информация:

Сообщение Xellos » Сб сен 30, 2006 4:30 pm

On 2006-09-30 19:22, FOBOS wrote:
Мое мнение, о том другом человеке, про которого говорит Денвер :)
По моему даже близко на фанатизм не похоже, в данном случае я лично не наблюдаю перехода от веры к фанатизму (который, безусловно, плох), скорее похоже на сформировавшуюся жизненную позицию и четкие принципы, а также способность логически мыслить.

как ни страно я стобой согласен.
"Аналагично,колена" :lol:
"Сорэ ва химиц дэс!" Xellos

Denver
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2005 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Denver » Сб сен 30, 2006 5:28 pm

Все может быть... хочется верить в лучшее. :) Предлагаю не переходить на личности, всякое было.

Поговорим о явлении в целом.
Иногда, легче быть жестоким, чем открыть свое сердце...

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Сб сен 30, 2006 7:05 pm

Человек может верить или не верить. Это явление не абсолютное, которое имеет меру. Если человек верит во что-то, он может руководствоваться не только своей верой, но и разумом. А если это фанатизм, ум отключается. Человек не обдумывает свои действия с нормальной, человеческой точки зрения
((((Но это, конечно, только мое мнение...)

[ Это сообщение было отредактировано: Sisilia 2006-09-30 23:07 ]

FOBOS
Воин
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение FOBOS » Сб сен 30, 2006 7:24 pm

Согласен с вашим мнение, я бы лучше не сформулировал.
+1 :)
Сердце может изменить - меч никогда!///Если падаешь со скалы, почему бы не попробовать полететь?... Терять то нечего...

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Сб сен 30, 2006 8:41 pm

а проповеди и гомофобия из-за этих самых сформировавшихся принципов не походит ли на фанатизм? :) Чем-то напоминает) А подсылать своих дружков на парад для разгрома вообще не красиво. Ладно, мы не о личностях :D
Вера - это очень хорошая опора для нас в жизни, но это опять-таки зависит от того, во что человек верит.Кто-то сказал: вера в выздоровление - половина выздоровления:D . Безусловно, человек должен верить, это необходимое условие его существования. А фанатизм отвергает любые разумные доводы, этим и страшен.
Говорят,есть люди, которые ИМЕЮТ СКЛОННОСТЬ к фанатизму. Вы верите этому? Или это дело случайное и наживное?
"Если незнание природы дало начало богам, то познание ее должно уничтожить их" "Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно" (с)П.Гольбах

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Вс окт 01, 2006 7:26 am

:beer:
Позиции хороши, когда выверены. Даже в жизненном масштабе. Но сама вера взрастает на другом.

Кстати, почему-то вящие религиозные пристрастия здесь, насколько я поняла, трактуются как фанатизм, а завороженность певицами и актерами (чаще всего основанная на маниакально-сексуальной привязанностях и влечениях) рассматриваются в качестве благородного поклонения и благоговения. И то и другое совсем не мирно отдаёт шизофренией.

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Вс окт 01, 2006 1:03 pm

да фанатизм вообще явление плохое... будет касаться он певиц или актеров, президентов или своей страны. У всего есть свои границы, важно это помнить... как их определить - ?


[ Это сообщение было отредактировано: Долли 2006-10-01 17:03 ]
"Если незнание природы дало начало богам, то познание ее должно уничтожить их"
"Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно"
(с)П.Гольбах

FOBOS
Воин
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение FOBOS » Вс окт 01, 2006 2:48 pm

вера в выздоровление - половина выздоровления:D

По моемУ, скромному мнению это никак не меньше 90% :shuffle:


[ Это сообщение было отредактировано: FOBOS 2006-10-01 18:52 ]
Сердце может изменить - меч никогда!///Если падаешь со скалы, почему бы не попробовать полететь?... Терять то нечего...

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вс окт 01, 2006 8:24 pm

"Мимо тёщиного дома я без шуток не хожу" (с)а, Анютка? ;)

Может стоит назвать "того самого человека" по имени? Он ведь всё это читает между прочим :)

Вера, в определённом роде невозможна без фанатизма. Потому что она такое если нет того что называть фанатизмом? Просто слова "я допустим верю в то-то и то-то" и ничего более. А т.н. фанатизм и есть подтверждение веры.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Annet
Девушка, живущая в сети
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Annet » Пн окт 02, 2006 8:53 pm

On 2006-10-02 00:24, Ирма wrote:
"Мимо тёщиного дома я без шуток не хожу" (с)а, Анютка? ;)

Может стоит назвать "того самого человека" по имени? Он ведь всё это читает между прочим :)

Вера, в определённом роде невозможна без фанатизма. Потому что она такое если нет того что называть фанатизмом? Просто слова "я допустим верю в то-то и то-то" и ничего более. А т.н. фанатизм и есть подтверждение веры.



это не шутка. это правда) потому что я бы могла поспорить что ты в этой теме появишься)
...I will help, help you on your way...
...I will be with you every day...
(с) Spice Girls

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Пн окт 02, 2006 9:50 pm

Фанатизм - это плохой исход веры. Все же вера, это нечто иное. Хотя, Амир во многом прав. Но тогда получается, что все мы фанатики в чём-либо............??? :???:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Нефертити
Ангельски опасна
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 4:00 am
Награды: 1
Я: битекстер
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Нефертити » Вт окт 03, 2006 5:29 am

Соглашусь с Sisilia :evilcool:

Я солнцу говорил, что у него конкурент! Я звездам даже кричал, что среди них таких нет! Я океанам говорю, что глубже есть места...и я не врал когда сказал им про твои глаза.

Denver
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2005 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Denver » Вт окт 03, 2006 8:19 pm

Ирма wrote:
Может стоит назвать "того самого человека" по имени? Он ведь всё это читает между прочим :)

Делать ему больше нече...
Хотя именно благодаря ему я потерял последний интерес к Христианству.

Если учесть замечания Assistant, то мы все фанатики, с шизофреническим отклонением. :blink:
Иногда, легче быть жестоким, чем открыть свое сердце...

FOBOS
Воин
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение FOBOS » Ср окт 04, 2006 5:56 pm

Делать ему больше нече...

Да вроде чиает :shuffle:
Если учесть замечания Assistant, то мы все фанатики, с шизофреническим отклонением.

А я когда прочитал, с облегчением подумал: "Значит я не фанитак" :D
Сердце может изменить - меч никогда!///Если падаешь со скалы, почему бы не попробовать полететь?... Терять то нечего...

Sudarshana
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вс май 29, 2005 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sudarshana » Сб окт 07, 2006 5:19 pm

А я не понимаю, зачем верить во всяких там богов. По-моему, крайне глупо верить в то, что мы заведомо знать не можем. Ну не понимаю я людей, которые утверждают бескомпромиссно "Бог есть" или "Бога нет". Вот откуда они знают?..
ИМХО. обидеть не хотел

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Сб окт 07, 2006 6:00 pm

Ну не понимаю я людей, которые утверждают бескомпромиссно "Бог есть" или "Бога нет". Вот откуда они знают?..

Согласна. Ну, я думаю, кто-то может верить... "Вот я верь в Иисуса" ну или что-нибудь еще - это нормально. А когда "Бог есть! Он отправит всех грешников в ад!" Это уже из области маразма (только по моему мнению, не хочу никого задеть :shuffle:). Так же взять нормальное "Я не верю в Бога". И - есть у меня такие знакомые, я их просто не опнимаю - "Нет его! Вот если бы он был!.." и т.д. и т.п. Каждый должен оставаться при своем мнении и не втягивать в него окружающих. То есть нельзя безоговорочно заявлять что-то, если может существовать другая точка зрения (ИМХО)

[ Это сообщение было отредактировано: Sisilia 2006-10-07 22:02 ]

Пикасо
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 4:00 am
Откуда: 100лица

Сообщение Пикасо » Сб окт 07, 2006 8:44 pm

[ Это сообщение было отредактировано: Pikaso 2006-10-08 21:34 ]
Не обгоняй меня, я не последую...Не иди за мной я не поведу...Иди рядом со мной и будь мне другом...

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Вс окт 08, 2006 8:11 pm

On 2006-10-01 11:26, Assistant wrote:
:beer:
Позиции хороши, когда выверены. Даже в жизненном масштабе. Но сама вера взрастает на другом.

Кстати, почему-то вящие религиозные пристрастия здесь, насколько я поняла, трактуются как фанатизм, а завороженность певицами и актерами (чаще всего основанная на маниакально-сексуальной привязанностях и влечениях) рассматриваются в качестве благородного поклонения и благоговения. И то и другое совсем не мирно отдаёт шизофренией.

ну...допустим, шизофренией отдает и собираение билетиков и счет номеров машин :)) по мне, так отношение к известным людям (певцам, актерам и т.п.) не является фанатизмом в очень редких случаях. и таких случаев я мало знаю...причем люди (как алкоголики и тому подобные личности) сами отрицают подобное свое отношение :) смешно...не видят и не понимают что в их поклонении ненормального :)
фанаты - мы все с вами - официальный сайт Зены...зенайты...есть свои обряды, традиции, строгая иерархия...но это как то миролюбиво что ли? мы же не пойдем ломать компы, если какой-нить идиот напишет плохо про Рене О*Коннор? так что ... сами мы то ли фанаты...то ли поклонники:)
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Пикасо
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 4:00 am
Откуда: 100лица

Сообщение Пикасо » Вс окт 08, 2006 9:08 pm

Мы - поклонники и фаны в одном, хотя какая разница, к словам нет смысла придираться, не в словах же дело, хотя именно фанатиками называют тех, кто готов пойти на все ради смоего кумира, дела, веры... Однако можно назвать себя поклонником и пойти крушить всех услышав что кто-то посчитал твое увлечение глупостью, разве нет :???: Мне кажется что черта настоящего фанатизма пересекается, когда человек начинает по каждой мелочи доказывать свою правоту. Одно неправильное по его мнению слово в адрес его предмета поклонения, и он готов разорвать нас на части :???:
Не обгоняй меня, я не последую...Не иди за мной я не поведу...Иди рядом со мной и будь мне другом...

FOBOS
Воин
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение FOBOS » Пн окт 09, 2006 4:50 pm

строгая иерархия...

Можно поподробнее, я впервые слушу :)
Сердце может изменить - меч никогда!///Если падаешь со скалы, почему бы не попробовать полететь?... Терять то нечего...

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вт окт 10, 2006 6:56 pm

On 2006-10-07 21:19, Sudarshana wrote:
А я не понимаю, зачем верить во всяких там богов...


А во что надо верить? В себя любимого? Здесь как я понимаю многие против фанатизма - но разве "фанатизм себя" лучше чем любой другой? По мне он многократно хуже.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Вт окт 10, 2006 8:16 pm

On 2006-10-10 22:56, Ирма wrote:

А во что надо верить? В себя любимого?


в себя надо верить. Нельзя слепо пологаться на бога и ждать небесной маны.
Человек сам выбирает свой путь и чертит свою судьбу.
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

FOBOS
Воин
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение FOBOS » Ср окт 11, 2006 6:43 pm

А во что надо верить? В себя любимого? Здесь как я понимаю многие против фанатизма - но разве "фанатизм себя" лучше чем любой другой? По мне он многократно хуже.

Точно в себя, но подходить самокритично, т.е. "себя любимого" не канает. Вера в себя не есть фанатизм, только знание своих сил, а также их возможное приумножение, я не только о физической силе и испрльзование, желательно, во благо, хотябы близких людей.
Сердце может изменить - меч никогда!///Если падаешь со скалы, почему бы не попробовать полететь?... Терять то нечего...

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Пт окт 13, 2006 12:32 pm

А во что надо верить? В себя любимого? Здесь как я понимаю многие против фанатизма - но разве "фанатизм себя" лучше чем любой другой? По мне он многократно хуже.


нет, нельзя верить в себя! Ах, это ж так еретично! В себя! Ну, надо же!! Ах, ты посмел помыслить себя сильнее Бога! В Ад тебя! Милостивый Бог такого отношения не потерпит! Ничего-то ты в этой жизни не можешь! Верь в Великого и Всемогущего и Доброго, но карающего (прям как сильный, но легкий) Господа нашего!

А я бы посоветовала почитать Ричарда Баха. :D Не так уж мы и бессильны. А вера в себя - естественна. Чьей жизнью мы живем? А может, будем верить в дядю Васю?
"Если незнание природы дало начало богам, то познание ее должно уничтожить их"
"Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно"
(с)П.Гольбах

FOBOS
Воин
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение FOBOS » Пт окт 13, 2006 5:25 pm

В принципе, на Дядю Васю я согласен, может организуем культ фанатиков?
Сердце может изменить - меч никогда!///Если падаешь со скалы, почему бы не попробовать полететь?... Терять то нечего...

Sudarshana
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вс май 29, 2005 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sudarshana » Пт окт 13, 2006 10:40 pm

А во что надо верить?

А зачем вообще во что-то верить?

Хотя Вы правы, мне иногда ужасно просто хочется создать религию, где Я любимый - единственное Божество, по образу и подобию Которого созданы все твари земные)) И всем верующим во имя Мое обещаю Царствие Небесное, и все кто в Меня не верят сгорят в муках :D
С точки зрения здравого смысла такая религия ничем не хуже христианства ;)
Вызываю дядю Васю на поединок!

Имхо, имхо...

[ Это сообщение было отредактировано: Sudarshana 2006-10-14 02:42 ]


Вернуться в «Kill'em all!!!!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot]