О матах на форуме

Убить их всех! (Зена)
Аватара пользователя
Muelka
Менестрель
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 7:57 pm
Награды: 4
Откуда: Самый дальний уголок Греции.
Благодарил (а): 2 раза

Re: О матах на форуме

Сообщение Muelka » Вт авг 09, 2011 12:52 pm

Irish stew писал(а):
Аня писал(а):Как филолог могу заявить, что ничего общего с русским фольклором мат не имеет. он вообще пришел к нам из другого языка. Просто...дюже прижился в определенных кругах общества, "обрусел", так сказать... Но он никогда не относился и не будет относиться к русскому фольклору :)


Мат скорее к татарскому фольклору относится. Пришли они на Русь и оставили кусок своей "культуры".

Начнём с того, что на Руси называли татью всех иноземцев, а если учесть, что в войсках Чингисхана и его последователей был полный интернационализм, то нелепо кидать обвинения в сторону одного народа. :noo:
:off: во мне тоже бежит горячая дикая татарская кровь, но восставать против своей культуры я не буду)) т. к. речь идёт совсем о другом. мат, это разговорная "площадная" ругань, и эта часть речи всегда присутствовала в языке любого этноса.
Последний раз редактировалось Muelka Вт авг 09, 2011 2:45 pm, всего редактировалось 3 раза.
Vis recte vivere? Quis non?

Irish stew
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 12:53 pm
Откуда: Котелок

Re: О матах на форуме

Сообщение Irish stew » Вт авг 09, 2011 1:18 pm

Где вы увидели кинутое обвинение? Нам в школе по истории так преподавали. Кто тут татары кроме я? Русских вообще почти не осталось, все как раз тогда и намешалось. А если присутствавл мат везде, то и не надо утверждать что татары тут вовсе не причем.
Лягушечки )))

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: О матах на форуме

Сообщение Хель » Вт авг 09, 2011 1:20 pm

А при чем тут вообще - русские, татары?
Мы говорим о матах на форуме.
На форуме - одна национальность. Зенайт.
Вот и давайте рассуждать, пристало ли зенайту материться только для придания остроты ситуации.
Изображение

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: О матах на форуме

Сообщение Песня Ветра » Вт авг 09, 2011 1:27 pm

Muel...ka писал(а): :off: во мне тоже бежит горячая дикая татарская кровь

:beer:
Irish stew странно у вас преподавали историю, если на ней шла речь о мате :???:
и давайте уже вернемся к теме разговора.
мат неприемлем. на Форуме есть правила, в которых это прописано.
лично мне неприятны даже запиканные матерные слова. но это вроде бы в рамках. просто отчего бы не избежать "площадной ругани" там, где в этом нет необходимости? хочется привлечь внимание - так пишите Фики. спорьте в горящих темах.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

место печати
Забанен
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 5:54 pm
Я: саббер
Откуда: Мытищи

Re: О матах на форуме

Сообщение место печати » Вт авг 09, 2011 3:52 pm

я больше слова матного не напишу - что вы так переживаете? Просто не нужно искажать факты и говорить, что русский фальклер с матом вообще ничего общего не имеет. Даже если вдруг предположить, что происхождение русской матерщины имеет не русские корни /это не важно/ все равно он есть в языке уже очень давно. И я думаю, если иноземные ругательства и пришли к нам, то они просто вытеснили свои родные :rofl: Народ мат юзает, в том числе и в творчестве своем - в частушках, сказках, анекдотах. Так что лично мое участие в этой теме связано с этим.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: О матах на форуме

Сообщение Хель » Вт авг 09, 2011 3:55 pm

Просто не нужно искажать факты и говорить, что русский фальклер с матом вообще ничего общего не имеет.

Я вдруг заинтересовалась: а что, кто-нибудь знает матную былину там? Или иное сказание? Слово о Полку Игореве, опять же - может, вырезали что-то?
Изображение

Аватара пользователя
Muelka
Менестрель
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 7:57 pm
Награды: 4
Откуда: Самый дальний уголок Греции.
Благодарил (а): 2 раза

Re: О матах на форуме

Сообщение Muelka » Вт авг 09, 2011 4:03 pm

Я вдруг заинтересовалась: а что, кто-нибудь знает матную былину там? Или иное сказание? Слово о Полку Игореве, опять же - может, вырезали что-то?

Пушкину приписывают довольно свободную матерную сказку про **** или будет лучше пииииии.... :D читала, стиль оч. похож. да и сказочка хороша :rofl:
Vis recte vivere? Quis non?

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: О матах на форуме

Сообщение Хель » Вт авг 09, 2011 4:09 pm

Про Пушкина-то я знаю))
Меня интересует все же Древняя Русь, как-никак АС так давно не жил))
Изображение

Axe of justice
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 2:08 pm

Re: О матах на форуме

Сообщение Axe of justice » Вт авг 09, 2011 4:17 pm

Muel...ka писал(а):
Я вдруг заинтересовалась: а что, кто-нибудь знает матную былину там? Или иное сказание? Слово о Полку Игореве, опять же - может, вырезали что-то?

Пушкину приписывают довольно свободную матерную сказку про **** или будет лучше пииииии.... :D читала, стиль оч. похож. да и сказочка хороша :rofl:



"Слово о Полку Игореве") Я думаю, что не надо совсем уж в крайности кидаться. Все-таки частушки и "Слово..." вещи рядом не стоящие)

И не только Пушкин писал такие произведения. Тот же Есенин. Тютчев. Да много кто из русских классиков) Одно дело, что детям это не преподают. И мат в таких сборниках звездочками прикрыт)

:off: Только сегодня увидела, что тему прикрыли, а жаль :( Вот до чего мат доводит :D
Когда женщина, которой есть что сказать, молчит, тишина оглушает.

Razor
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 6:06 pm
Откуда: столица

Re: О матах на форуме

Сообщение Razor » Вт авг 09, 2011 4:20 pm

Мат на форуме, используемый для связки слов, абсолютно неприемлем. воспитанные люди такого себе не позволяют. что же касается творчества, то очень часто мат окрашивает характер того или иного персонажа, путем использования его в речи.

что касается истории происхождения. мат, как и религиозные представления, явление древнее и присущее всем цивилизациям. поэтому ошибочно думать, что нецензурные выражения пришли к нам от монголо-татарского ига. по мнению многих ученых, первоосновой этих слов считаются индоевропейская и праславянская культуры. раньше чтобы оградить себя от демонических сил нужно было вступить с ними в контакт, причем, пугали демона скверной бранью теми же словами, что и призывали, желая ему служить. а поскольку в языческое время был распространен культ плодородия, то, естественно, все нецензурные выражения относятся к сфере секса.
нежный, как лезвие бритвы

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: О матах на форуме

Сообщение Хель » Вт авг 09, 2011 4:24 pm

"Слово о Полку Игореве") Я думаю, что не надо совсем уж в крайности кидаться. Все-таки частушки и "Слово..." вещи рядом не стоящие)

Скобочки - вещь незаменимая, все-таки)) а жаль.
:off: Только сегодня увидела, что тему прикрыли, а жаль :( Вот до чего мат доводит :D

Тема прикрыта не из-за мата. Причина была озвучена.
Тема откроется, разумеется. Но не сейчас.
Изображение

Аватара пользователя
Muelka
Менестрель
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 7:57 pm
Награды: 4
Откуда: Самый дальний уголок Греции.
Благодарил (а): 2 раза

Re: О матах на форуме

Сообщение Muelka » Вт авг 09, 2011 4:25 pm

В былинах мож. и вставляли когда. Цензура опять таки)) :D
Vis recte vivere? Quis non?

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: О матах на форуме

Сообщение Хель » Вт авг 09, 2011 4:33 pm

Цензура закрыла бы такие слова звездочкой)) современная цензура, конечно же))
Однако факт пока остается фактом: я не встречалась ни с одним произведением из далекой древности, в котором присутствовал бы мат :?
Изображение

Аватара пользователя
Muelka
Менестрель
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 7:57 pm
Награды: 4
Откуда: Самый дальний уголок Греции.
Благодарил (а): 2 раза

Re: О матах на форуме

Сообщение Muelka » Вт авг 09, 2011 4:39 pm

так как былины передавались устным путём, то мат по дороге растеряли. :???: Скорее всего.
Vis recte vivere? Quis non?

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: О матах на форуме

Сообщение Хель » Вт авг 09, 2011 4:42 pm

Да ну, что Вы))) я бы поняла, если бы наоборот - приобрели. Устное творчество такое устное. А потерять... это из области фантастики))
Изображение

Аватара пользователя
Muelka
Менестрель
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 7:57 pm
Награды: 4
Откуда: Самый дальний уголок Греции.
Благодарил (а): 2 раза

Re: О матах на форуме

Сообщение Muelka » Вт авг 09, 2011 4:48 pm

былины после революции потеряли свой вид и статус. долгое время почти никто ими не занимался)) подпольные собиратели тоже имели в ввиду цензуру)) материалы в чистом виде могли только остаться у тех, кто выехал из страны до печальных событий.
Vis recte vivere? Quis non?

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: О матах на форуме

Сообщение Хель » Вт авг 09, 2011 4:53 pm

Потеряли - не потеряли, но до нас они дошли. Ни разу в жизни не встречала диалога даже на тему "а не сохранились ли у кого матерные былинки, почитать хочется"))
Так что - вопрос открыт.
Изображение

Аватара пользователя
Muelka
Менестрель
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 7:57 pm
Награды: 4
Откуда: Самый дальний уголок Греции.
Благодарил (а): 2 раза

Re: О матах на форуме

Сообщение Muelka » Вт авг 09, 2011 4:58 pm

Современные "народные" умельцы от пера, могут подкинуть в инетовские просторы всё что угодно)) и создать былинам налёт старины тоже. Скорее всего отсутствие мата в былинах,было частью культуры)) поэтому они хороши в таком виде как есть. :)
Vis recte vivere? Quis non?

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: О матах на форуме

Сообщение Хель » Вт авг 09, 2011 5:01 pm

Собственно, я про это и толкую. Про часть культуры.
Поэтому связывать наличие матерных слов в лексиконе с обязательным использованием их же в любого вида творчестве, мне кажется, не стоит))
Изображение

Blonde Whisky
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 6:19 pm

Re: О матах на форуме

Сообщение Blonde Whisky » Вт авг 09, 2011 5:19 pm

Мат в рукописном или печатном тексте, мне кажется точно должен отсутствовать, всё таки это не разговорная речь, где слово не поймаешь обратно...

Иногда конечно читаешь какие-то произведения, и понимаешь что вот тут никак по-другому и быть не могло, но я думаю тут уже от жанра изначально, или просто автору захотелось по хулиганить и он может себе это позволить не потеряв читателя...

На счет происхождения мата, я думаю он был на Руси и до татар, и соответственно ужился после, правда думаю уже приобрел побольше красок...

Просто может это так не отмечалось в тех же летописях, просто потому что было обычно, ну ходили же в Древнем Риме и Греции, все полуголые и ничего, а в средневековье уже сто одежек было, и осуждалась хоть какая-то раздетость....
Скучающая блондинка...

место печати
Забанен
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 5:54 pm
Я: саббер
Откуда: Мытищи

Re: О матах на форуме

Сообщение место печати » Вт авг 09, 2011 5:30 pm

Хель писал(а):Однако факт пока остается фактом: я не встречалась ни с одним произведением из далекой древности, в котором присутствовал бы мат
ну не печатать же в героических былинах мат? :)
Почитайте "Сборник северных сказок" Ончукова Н.Е. Вы удивитесь.
и еще... да никто не говорит, что везде нужно этот самый мат юзать! Просто не надо делать вид, что он к нашей культуре русской не имеет никакого отношения. А то тут и Аня и Песня Ветра пытаются доказать, что мат - явление вообще никак не связанное с русским языком и творчеством народным :rofl: Вы, Хель, тоже так считаете?

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: О матах на форуме

Сообщение Хель » Вт авг 09, 2011 5:35 pm

Я читала эти сказки)) Но меня все же интересует более старое творчество на Руси.
Насчет же не печатать в героических былинах мат - что этому мешает?)) если, как говорят, вполне возможно, это было нормой жизни? В сказках же мат есть, былина, считай, та же сказка.
Изображение

Irish stew
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 12:53 pm
Откуда: Котелок

Re: О матах на форуме

Сообщение Irish stew » Вт авг 09, 2011 5:37 pm

Песня Ветра писал(а): хочется привлечь внимание - так пишите Фики. спорьте в горящих темах.


Нет, плагиатом не занимаюсь ;)
Лягушечки )))

место печати
Забанен
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 5:54 pm
Я: саббер
Откуда: Мытищи

Re: О матах на форуме

Сообщение место печати » Вт авг 09, 2011 5:41 pm

Что может быть старее волшебной сказки? Былины - это более позднее творчество. И до нас как раз былины дошли очень отредактированными по сравнению со сказками о бабе яге, например. Былины - героический эпос и лет ему не так много /со времен как раз татаро-монгольского нашествия/. А вот корни сказок волшебных растут еще со времен матриархата и первобытно-общинного строя /то есть 2-3 тыс.лет. до н.э./

п.с. Хель, вы на вопрос с предыдущего моего поста не ответили. Ответьте, пожалуйста.

Насчет же не печатать в героических былинах мат - что этому мешает?)) если, как говорят, вполне возможно, это было нормой жизни?

в то время это уже вряд ли было допустимо. Русь была крещеной. Никакого язычества.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: О матах на форуме

Сообщение Хель » Вт авг 09, 2011 5:51 pm

Irish stew, тыкните, пожалуйста, пальцем на плагиаторов. Я правильно понимаю, что Вы нашли среди фиков какого-то автора, который украл чужую идею? Мне очень не хочется потом разбирать проблемы с авторскими правами.
Или Вы имели в виду, что не хотите писать фики потому, что получится плагиат?
И до нас как раз былины дошли очень отредактированными по сравнению со сказками о бабе яге, например.

То есть, Вы хотите сказать, что сказки, которые из века в век передавались исключительно устным способом, пока их не начали записывать, дошли до нас полностью неизменными, в то время, как былины, которые действительно появились позже \содержание былин вырабатывалось в течение X, XI и XII веков, а установилось во вторую половину удельно-вечевого периода в XIII и XIV веках (с)\ изменились? :?
Моя конкретная фраза была о том, что те сказки, которые Вы рекомендовали, записаны гораздо позже героического эпоса)) Скажем, некоторые из сборников былин были записаны в начале 19 века.
Изображение

Irish stew
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 12:53 pm
Откуда: Котелок

Re: О матах на форуме

Сообщение Irish stew » Вт авг 09, 2011 6:00 pm

Да, Хель, Вы проницательны. Писать фики как Песня ветра таланта не хватит.
(это не сарказм, добавлю на всякий случай, а то тут многие хотят видеть то, чего нет).
Лягушечки )))

место печати
Забанен
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 5:54 pm
Я: саббер
Откуда: Мытищи

Re: О матах на форуме

Сообщение место печати » Вт авг 09, 2011 6:01 pm

записали - значит подвергли цензуре.
Сказки записали пусть даже в начале 20-го века, но до этого они существовали именно в устной форме и никто из них не убирал ничего. Конечно, они немного изменились хотя бы потому, что изменился сам язык. Но Ончуков в отличие от тех, кто переписывал героические былины, старался сохранить все как есть, потому что именно в этом состояла его работа.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: О матах на форуме

Сообщение Хель » Вт авг 09, 2011 6:04 pm

Да, Хель, Вы проницательны.

Я бдительна)) это разные вещи))
(это не сарказм, добавлю на всякий случай, а то тут многие хотят видеть то, чего нет).

Отчего-то вспомнились мои собственные аналогичные фразы в теме про СК)) теперь Вы меня понимаете))
место печати писал(а):но до этого они существовали именно в устной форме и никто из них не убирал ничего

Чем докажете, что никто ничего не убирал-не добавлял?
Изображение

место печати
Забанен
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 5:54 pm
Я: саббер
Откуда: Мытищи

Re: О матах на форуме

Сообщение место печати » Вт авг 09, 2011 6:10 pm

Хель писал(а):Чем докажете, что никто ничего не убирал-не добавлял?

Тем, что не было необходимости. Зачем что-то убирать из сказки? Или добавлять? Рассказчик мог пересказать по-своему немного... поэтому существует множество вариаций одной и той же сказки. Вы точно читали этот сборник? :) Там же это видно.
Но Вы так и не ответили на мой вопрос. Мат - это фольклорное явление русского языка или Вы согласны с филологами местными?

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: О матах на форуме

Сообщение Песня Ветра » Вт авг 09, 2011 6:16 pm

:off: вот стоит отойти от компа - и на тебе...
место печати писал(а): А то тут и Аня и Песня Ветра пытаются доказать, что мат - явление вообще никак не связанное с русским языком и творчеством народным

Аня, возможно, так и считает. все-таки МЛШ и КЛШ несколько отличаются в своих подходах. :???:
причем, не вижу даже в ее репликах отрицания связи мата и русского языка.
от себя вполне могу сказать - мат был. есть. и возможно, будет. только планку из-за этого для людей опускать не стоит.

Blonde Whisky писал(а):Мат в рукописном или печатном тексте, мне кажется точно должен отсутствовать, всё таки это не разговорная речь, где слово не поймаешь обратно...
Иногда конечно читаешь какие-то произведения, и понимаешь что вот тут никак по-другому и быть не могло, но я думаю тут уже от жанра изначально, или просто автору захотелось по хулиганить и он может себе это позволить не потеряв читателя...

ППКС ) причем, бывает так, что ...надо крепкое словечко НО!!! не мат.а..например "нахер мне город. в котором..."

тут все понимают разницу между ругательными и именно матерными словами?

Irish stew писал(а):Писать фики как Песня ветра таланта не хватит.

пусть не сарказм. но фраза звучит весьма и весьма оскорбительно. плохо пишу? или много? или хорошо и качественно?
и, кстати, ни одного МОЕГО фика на Форуме нет. вообще ни одного. только в соавторстве.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки


Вернуться в «Kill'em all!!!!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей