Еще раз о патриотизме...

Убить их всех! (Зена)
Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Пт мар 26, 2004 8:24 am

Наверно надо было в "Культуру"....ну да ладно...

Смотрела на днях передачку по телеку...случайно наткнулась...
Суть такая - каждый год в различных европейских столицах (Париж, Вена и т.д.) проводятся так называемые Русские балы. Туда со всего мира сьезжается весь свет "русской аристократии" как они сами себя называют. Все шикарно, наряды, бриллианты и все прочее.
И каждый второй из них, проживший всю жизнь в Швейцарии или во Франции, бьет себя в грудь, что я мол, исконно русский человек и патриот. А как они себе там титулы всякие присваивают, это вообще что-то!

Резюм - противно и обидно. :evil: :???: :noo:

Что скажете???
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

alex_tu
Архистратиг
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2003 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение alex_tu » Сб мар 27, 2004 8:04 am

:shuffle:
"Сорэ ва химиц дэс!" Xellos

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Сб мар 27, 2004 8:02 pm

ну... извините, о русской аристократии речи идти не может,она давно уничтожена... И не в 17 году, а намного раньше - при Петре I. Те потомки русских аристократов, которым посчастливилось савстись во время революции к русским уж и вовсе никакого отношения не имеют. А все эти балы.. они больше похожи на ролевые игры))) Ну нравится им русская культура 19 века - пусть играются, если деньги и время позволяют. Каждому свое))

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Пн мар 29, 2004 11:16 am

Я вот не поняла...
Патриотом можно быть только проживая непосредственно в стране? на расстоянии любить нельзя?

Что собственно тебя, Стрела, возмутило?

Балы эти по-моему более возмутительно. Вообще не люблю, когда деньги на "понты" тратяться . :kill:

ветеринар
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение ветеринар » Вт мар 30, 2004 7:12 am

вообще даже не понимаю, что такое патриотизм..
во мне нет его ни капельки..
почему я должна уважать свою Родину. если она не уважает меня? :???:

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Вт мар 30, 2004 7:21 am

On 2004-03-30 11:12, besenok wrote:
почему я должна уважать свою Родину. если она не уважает меня? :???:


А почему ты решила, что она тебя не уважает?? :?
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Вт мар 30, 2004 7:30 am

On 2004-03-29 15:16, Claret wrote:
Патриотом можно быть только проживая непосредственно в стране? на расстоянии любить нельзя?


Я не понимаю, как можно называть себя патриотами страны, в которой ты не жил, не собираешся и при этом обвинять людей, здесь живущих - вот мол, до чего любимую страну довели. Так приезжайте сюда и улучшайте. Или сидите в своей Швейцарии молча.
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Вт мар 30, 2004 7:34 am

Мне кажется, что эти люди, прожившие всю жизнь по Швейцариям, да Голландиям просто уже путают лексический, морфологический, ситуативный (и прочие, прочие) смысл слова «патриотизм» - их вина только в том, что они не понимают смысла слов, которые произносят на их когда-то родном (как они думают) языке.
Когда полячка описывала себя (мы должны были встретиться в первый раз), она сказала фразу «голова у меня ясная» – что в переводе с русского как иностранного, на русский как родной означает : «я блондинка». – Думаю здесь тоже вариант – «я патриот» – в дословном переводе будет звучать так ;) «я голубая кровь эмигрировавших недобитых дворян, которые при побеге хапнули денег столько, что я могу безбедно жить до сих пор и позволять себе ежегодные выездки на великосветские балы, я люблю Россию и благодарен ей и своим предкам, что они позволили мне безбедно и бездумно прожигать жизнь, я патриот своей страны, про меня даже сказка на Руси сочинена «по щучьему велению, по моему хотению…»
:evilcool:
«ЛЮБИ ТОГО, КТО БЕЗ ТЕБЯ СКУЧАЕТ, И НЕ БЕГИ ЗА ТЕМ, КТО СЧАСТЛИВ БЕЗ ТЕБЯ»

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Вт мар 30, 2004 7:37 am

On 2004-03-30 11:12, besenok wrote:
вообще даже не понимаю, что такое патриотизм.

честность - это хорошо, Но чувствуются явные роковые ошибки в воспитании :noo: :noo: :noo:
«ЛЮБИ ТОГО, КТО БЕЗ ТЕБЯ СКУЧАЕТ, И НЕ БЕГИ ЗА ТЕМ, КТО СЧАСТЛИВ БЕЗ ТЕБЯ»

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Вт мар 30, 2004 9:08 am

России ведь разная. Мне кажется, что эти люди патриоты России дореволюционной, которую знали их родители, которую любили и которой гордились. Это такой патриотизм-ностальгия что ли.

Теперешнюю же Россию они конечно не знают, но уверенна, что желают ей добра.

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Вт мар 30, 2004 9:38 am

On 2004-03-30 13:08, Claret wrote:
Теперешнюю же Россию они конечно не знают, но уверенна, что желают ей добра.


Ага....все такие добрые....а случись чего - продадут с потрохами... :roll: :evil:
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Вт мар 30, 2004 9:41 am

On 2004-03-30 13:08, Claret wrote:
России ведь разная. Мне кажется, что эти люди патриоты России дореволюционной, которую знали их родители, которую любили и которой гордились.

Патриоты сказок, рассказанных родителями, которые, в свою очередь услышали эти сказки от своих родителей :evilcool:

_________________
"Моя любовь к тебе, такая чистая и возвышенная, становилась чем-то мутным и непристойным, когда я старалась подарить ее тебе." (Айрис Мердок. "Дитя слова")
------------------------------------------
Не претендуя на истину в последней инстанции...

[ Это сообщение было отредактировано: Anechka_a_a 2004-03-30 13:43 ]

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Вт мар 30, 2004 12:12 pm

У меня почему-то твердое мнение, что патриотом можно быть той страны, в которой ты живешь... Из-за бугра совсем по-другому все видно. Вот я тож, когда жила там, скучала очень по России, песни, пропитанные ностальгией, пела. А сюда вернулась и говорила: "Кто патриот? Я - патриот?!" А сейчас скажу: да, я патриот. Да, я люблю свою Родину. Да, мне за нее горько и обидно бывает; даже не столько за нее, сколько за то, во что ее превращают. И я положу свою жизнь на то, чтобы служить России... если получится, если Она это примет сама :) А слушать, как о любви к России рассуждают люди, которые здесь и не жили вовсе, просто смешно. Они не патриоты и не любители сказок. Они показушники.
…надо было сразу про Атлантиду…

Anechka_a_a, нет, в существование Атлантиды труднее поверить, чем в существование той России, о которой рассказывают эти сказки :) :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Вт мар 30, 2004 1:02 pm

On 2004-03-30 16:12, arinka wrote:
Anechka_a_a, нет, в существование Атлантиды труднее поверить, чем в существование той России, о которой рассказывают эти сказки :???:

Господи!!! Какой России :? :? :? золотого века Екатерины или еще о чем нибудь :? - почему все говорят - о России, о ее былой гордости и славе - вспоминая "золотое дворянство" :? :? :? - все такие в розовых очках и думают, что вот живи они в "тот золотой век" - то они бы блин сразу все стали Меньшиковыми, Столыпинами и Трубицкими :? - а в крепосные, камердинеры, крестьяне и простых работяг ни кто не хочет превратиться в том "золотой веке России" :? :? :? посмотрела бы я на их патриотизм - будь они в невольных девках у какого-нибудь князя... :noo:

Короче диагноз: Россия всегда одна - и патриот ты России в которой живешь, а не той которой она была или будет - она всегда одна..просто всему свое время.

И прекратите смотреть "Бедную Настю" :evilcool:
«ЛЮБИ ТОГО, КТО БЕЗ ТЕБЯ СКУЧАЕТ, И НЕ БЕГИ ЗА ТЕМ, КТО СЧАСТЛИВ БЕЗ ТЕБЯ»

ветеринар
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение ветеринар » Вт мар 30, 2004 1:25 pm

Strela, а меня никто не уважает! :shuffle:

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Вт мар 30, 2004 3:17 pm

On 2004-03-30 13:38, Strela wrote:
On 2004-03-30 13:08, Claret wrote:
Теперешнюю же Россию они конечно не знают, но уверенна, что желают ей добра.


Ага....все такие добрые....а случись чего - продадут с потрохами... :roll: :evil:



Не знаю, не знаю... Про всех я бы не стала говорить. Была уже для таких товарисчей проверка-Вторая мироавя... Многие даже гибли за Россию на чужбине.

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Вт мар 30, 2004 4:24 pm

По-моему человеку свойственно какой бы не была молодость грустить о ней. Я вот с удовольствием вспоминаю свою пионерскую и комсомольскую юность, хотя Советский строй тогдашний мне глубоко неприятен. Так и родители этих людей-тосковали по былому, а какое оно было уже не существенно.

Мне, например, жаль людей, которые уехали с Родины из-за войны, революции и прочих катаклизмов. Сейчас этому масса примеров-горячих точек хватает. Так они не патриоты что ли?

Да еще вспомнила: дали как-то этим эмигрантам вернуться, сразу после войны. Позвал товрищ Сталин. ОЧЕНЬ много вернулось народу- и прямиком в лагерь или под пули. так что не все так однозначно.

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Ср мар 31, 2004 6:28 am

On 2004-03-30 17:25, besenok wrote:
Strela, а меня никто не уважает! :shuffle:


А кто тебя должен уважать и за что??? :???: :noo:
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Ср мар 31, 2004 6:34 am

On 2004-03-30 19:17, Claret wrote:
Не знаю, не знаю... Про всех я бы не стала говорить. Была уже для таких товарисчей проверка-Вторая мироавя... Многие даже гибли за Россию на чужбине.


Ну я тоже уж про всех подряд не говорю....но эти "многие" скорее всего были из бывших крепостных, нежели из князей... Кстати, многие состояния были нажиты именно в годы Второй мировой...Какой, к черту, патриотизм, когда можно делать деньги! :evil:
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

ветеринар
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение ветеринар » Пт апр 02, 2004 12:02 pm

Strela, за то, что я-милая, пушистая и хорошая. и у меня замечательный характер!:)
:lol:

Clone
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2004 4:00 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Clone » Пт апр 02, 2004 6:13 pm

Товарищи, а что вы сами считаете патриотизмом?
Это как мнение разных людей, двух одинаковых быть может, но шансы на это стремятся к нулю.
Я скажу: я люблю свою Родину какой бы она не была и ничто не заставит переменить это мнение. Россия мой дом и, если понадобится, я умру за него. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы Россия процветала. Пусть это будет песчинка, капля воды, но если каждый, кто живет в ней (а это, как-никак 100 млн народу) скажет так же и посвятит свою жизнь этому, то это будет бескрайний океан!

Не помню кто сказал, да и процитирую неточно: только на войне нация очищается от скверны. Только на ней становится видно, кто патриот своей страны, а кто отбросы, насекомые, которых следует уничтожать...

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Пт апр 02, 2004 6:43 pm

On 2004-04-02 22:13, Clone wrote:
а это, как-никак 100 млн народу

146 миллионов.
А война ни к чему хорошему не приводит. Гибнет и ооочень много хороших людей, тех, от кого избавляться совсем бы стране не надо. Скверна... Скверна остается, когда после долгой войны возвращаются домой "человеки с ружьем". :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт апр 06, 2004 7:25 am

On 2004-04-02 22:43, arinka wrote:
А война ни к чему хорошему не приводит. Гибнет и ооочень много хороших людей, тех, от кого избавляться совсем бы стране не надо.


Опередила меня. Так что, просто присоединюсь.

Ну, а насчет патриотизма - да, как угодно можно трактовать это слово, можно жить в России, можно жить за ее пределами - это никак не влияет - главное любить ее и любить действенно - вкладывать свою душу в ее развитие.
Лыс, толст, злопамятен.

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Вт апр 06, 2004 8:11 am

On 2004-04-06 11:25, blacky wrote:
главное любить ее и любить действенно - вкладывать свою душу в ее развитие.

Если под действием подразумевается "вкладывание души" - то это словоблудие, Дела и только ДЕЙСТВИЯ определяют человека человеком - будь-то патриотом, чесным, гордым, верным и т.д.
«ЛЮБИ ТОГО, КТО БЕЗ ТЕБЯ СКУЧАЕТ, И НЕ БЕГИ ЗА ТЕМ, КТО СЧАСТЛИВ БЕЗ ТЕБЯ»

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Вт апр 06, 2004 9:33 am

Пока только обратное видется.Все умные люди за бугор валят и трудятся на благо другой страны... :(
Как говорится:родина там,где твоим любимым людям хорошо.У нас это пока не возможно :noo:
О чем тогда можно говорить...
Выбор - это то, что говорит сердце!

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Вт апр 06, 2004 10:26 am

On 2004-04-06 13:33, ALF wrote:

О чем тогда можно говорить...


О том, о чем НУЖНО говорить!!! - воспитывать детей в духе патриотизма и любви к Родине!!! и т.д. и т.п. :evilcool:
Знать и помнить историю, уважать наше прошлое и не повторяя его ошибки идти ВПЕРЕД!!! :evilcool:
«ЛЮБИ ТОГО, КТО БЕЗ ТЕБЯ СКУЧАЕТ, И НЕ БЕГИ ЗА ТЕМ, КТО СЧАСТЛИВ БЕЗ ТЕБЯ»

switch
Господин Сержант
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2002 4:00 am
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение switch » Вт апр 06, 2004 10:37 am

On 2004-04-06 12:11, Anechka_a_a wrote:
On 2004-04-06 11:25, blacky wrote:
главное любить ее и любить действенно - вкладывать свою душу в ее развитие.

Если под действием подразумевается "вкладывание души" - то это словоблудие, Дела и только ДЕЙСТВИЯ определяют человека человеком - будь-то патриотом, чесным, гордым, верным и т.д.



это словоблудие только у тех, у кого слово душа - словоблудие

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт апр 06, 2004 10:46 am

On 2004-04-06 13:33, ALF wrote:
Пока только обратное видется.Все умные люди за бугор валят и трудятся на благо другой страны... :(

Ну, не надо так :???:
Лыс, толст, злопамятен.

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Вт апр 06, 2004 11:32 am

On 2004-04-06 14:37, switch wrote:
это словоблудие только у тех, у кого слово душа - словоблудие

Именно так! :clap: Когда то и дело на всех углах человек кричит о своей душе, духовности, высокой морали, безгранично большом сердце, патриотизме, любви к прекрасному и стойкости неприкосновенных идеалов – они либо лжец, а в лучшем случае – словоблуд.
А ИСТИННЫЕ молчат – им некогда, они ДЕЛОМ заняты.
:evilcool:
«ЛЮБИ ТОГО, КТО БЕЗ ТЕБЯ СКУЧАЕТ, И НЕ БЕГИ ЗА ТЕМ, КТО СЧАСТЛИВ БЕЗ ТЕБЯ»

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Вт апр 06, 2004 11:41 pm

Anechka_a_a, не слишком ли категорично?
Не обязательно кричать на каждом углу, что вкладываешь душу в развитие Отечества своего; даже соглашусь: об этом лучше не говорить; но суть от этого не меняется: куда уйдет твое государство и ты вместе с ним, если ты, именно ты не будешь вкладывать в дело, способствующее его процветанию :) , душу? Словоблудие... Не словоблудие это, а идеал. Словоблудием кажется потому, что мало кто так делает, и с каждым годом все меньше: так - это искренне.
Вообще, попалась мне тут умная книжка по психологии :) Один умный дядя сравнивал русского, вернее, советского человека с американцем. Вопросы из разряда: "Вы скажете смертельно больному о том, что его ждет?"; "Вы поможете товраищу на экзамене?" Думаю, всем понятно, что отвечали на такие вопросы те и другие. По всему выходит, что мы, руководствуясь благими побуждениями, совершаем непростительные грехи, например, врем; они, бросая друг друга на произвол, по законам поступают правильно - говорят правду.
Я к чему? А к тому, почему мы живем так плохо, а они - хорошо. У нас само пос ебе воспитание неправильное, нарушаем все библейские заповеди.
И теперь вопрос на засыпку: а что лучше - жить в материальном достатке (все государство), но по западным законам "каждый сам по себе" или... так, как мы живем сейчас (все государство), но в соответствии со своей моралью? (..что-то уже не то загнула..) :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)


Вернуться в «Kill'em all!!!!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей