Упрекают в жестокости

Убить их всех! (Зена)
Фаталит
Темная
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 4:00 am
Откуда: МакИдония
Контактная информация:

Сообщение Фаталит » Сб дек 14, 2002 3:38 pm

Сегодня натолкнулась на статью в местной газете. Статья называлась «Телевидение порождает насилие в обществе» и посвящена проблеме того, что раз насилие на телеэкране порождает насилие в реальной жизни, то почему же столько много агрессивных передач, и почему они направлены на молодежную аудиторию. Всё было ничего, пока я не натолкнулась вот на такой абзац:
«При этом ученые и наблюдатели сходятся а том, что существует высокое совпадение между демонстрацией насилия в развлекательной индустрии и агрессивным поведением подростков <…> Обнаружилось, что товары, которые сами фирмы обозначают значком “до 17 запрещается”, предназначаются этими же компаниями конкретно для аудитории до 17 лет. Компании намеренно рекламируют и продвигают эти товары в тех местах, которые более всего посещают дети. К этому относятся самые популярные программы среди детей: такие, как “Ксена, принцесса разбойников”, журналы и интернет-сайты, рассчитанные именно на молодёжь <перечисление сайтов>, рассчитанные именно на молодёжь”. и далее в том же духе. Подписано – «Общественный комитет «За нравственное возрождение Отечества».»
Ладно, «самые популярные» - хорошо. Ладно «Ксена», хотя я ненавижу, когда искажают Её имя. Ладно «принцесса». Но как можно спутать «воинов» и «разбойников»??? Как я поняла, речь шла именно о Зене, кого ж ещё можно так обозвать, не Шину же. Скрипнув зубами, я мысленно выругалась ещё и на то, что в первых абзацах статьи упоминались «Том и Джерри». Зену поставили в один ряд с «Томом и Джерри» %-) Застрелиться можно. Так и хочется сказать: если вы считаете, что она направлена на детскую аудиторию, то показывайте в девять вечера, когда детишкам пора баиньки, а я хоть смогу нормально посмотреть.
Но всё же наводит на размышления. Не только о мыслительных способностях комитета, подписавшего статью, раз они не видели ни одной серии того, о чем писали, потому что если смотрели бы, то Зену Ксеной бы не назвали. Размышления ещё и о том, почему сериал упрекают в жестокости и сценах насилия, когда там главное – Любовь?
Да, сцены насилия есть, но многих ли там убивают? Не вникая в подробности «Зены» можно увидеть, конечно, только «мордобой». (небольшое отступление: моя бабушка упрекнула меня в том, что я смотрю мордобой, на что я ответила, что кроме «Зены» вообще НИЧЕГО не смотрю. Оказалось, она говорила о Зене. Я напомнила ей, что сама она смотрела «Ледниковый период» (сериал), где трупов побольше. Бабушка заметила: ну, оно на реальных событиях основано. Ага, и от этого становится более жизнеутверждающим. Лично я верю, что Зена тоже на реальных событиях основана… но я ушла от темы). Так вот, не вникая в подробности, как это делал (вернее, не делал) этот самый комитет, можно увидеть только сцены драк, но как красиво они поставлены! И как можно вычеркнуть ту же сногсшибательную и захватывающую дух новозеландскую природу???
Те, кто смотрят непристально, не видят главного. Но «Зена» ведь осуждает насилие, не читая моралей. Как можно осуждать насилие, не показывая его? Для непристального наблюдателя та же Эдда и та же Библия будет лишь пособием по мордобою. Начиная с того же Каина… (дальше я не читала :))
Мои вопросы, в основном, риторические, но я была возмущена до глубины души. Меня “Зена” изменила очень сильно, внешне сделав намного более спокойной и уравновешенной. Внешне :) но я же не хватаюсь за палку после просмотра серии, и если кому и причиняю боль, но только себе, а это не жестокость.
Когда Зену обливают грязью, я пытаюсь вразумить народ мирными путями, но порой они сами провоцируют жестокость. Видать, авторы статьи не сознают, что когда “палят” чьи-то любимые вещи, тоже становятся аргессорами. Я рада только тому, что эта мерзкая статейка только в нашей местной рыбинской газетке была.
Ага, а я поделилась с остальными, тоже агрессорша :)
Нет, я не пытаюсь быть агрессивной. Но в нашем мире, если быть святошей, то “святошей с большим мечом” (Габби сама о себе, “Seeds of Faith”).
У-у-у… до сих пор никак не успокоюсь.

:war: :war: :war:
уже написала вежливое письмо в редакцию :shuffle: :hit:

_________________
Цель только тогда недостижима, когда никто к ней не идёт.
(Зена - "The Black Wolf")

[ Это сообщение было отредактировано: Фаталит 2002-12-14 18:39 ]

DAlex
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение DAlex » Сб дек 14, 2002 6:12 pm

В целом, в статье все несколько верно написано, с той поправкой, что говорили о том, о чем представления не имеют :) ... Врятли, что после твоего письма автор кинется смотреть сериал, пытаясь осмыслить его сущность :) ...
А по поводу насилия на экране... Да все тот же сериал "Бригада" - подонки-бандюги, вознесенные в герои... "Том и Джерри"? И это для детей? Американцы тоже наверняка думают о насилии в детской среде и врятли подозревают, что виной даже тот же мультик... причина очевидна, стоит его только посмотреть... Или меня всегда поражал мультик "Приключения Вуди и его друзей" - обратите внимание на понятие справедливости в мультфильме... Фактически, главный герой - тупой дятел :) , регулярно демонстрирующий с экрана детям примеры абсолютной безнаказанности преступных действий :) ...

Таня
Kevin "Ares" Smith Fan
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2001 4:00 am

Сообщение Таня » Сб дек 14, 2002 7:10 pm

Да в любой детской сказке куча жестоких моментов. Как-то раз была у кого-то в гостях и там читали "Красную шапочку" ребенку, это же триллер! Съел волк бабку, внучку, его разрезали топором.. и это для детей!

"Принцесса разбойников" :puke: После слова разбойников, любой не знающий может подумать что угодно. А они (редакторы) еще не приняли во внимание того, что времена-то показывают не наши, а древние. И потом меня бесит, когда говорят, что "Зена" детский сериал. Там порой бывают такие сцены! Ну, да драки, но еще и связанные с сексом. Так что, они сами вносят "Зену" в число детских, а потом еще и жалуются, что типа там сцены с жестокостью!
Неужели они думают, что детей можно удержать от просмотра каких-нибудь запретных фильмов? Взять к примеру "Одиннадцать друзей Оушена", фильм простой, смотрится без напряга, и мне он безразоличен с любой стороны, но как там показаны образы ГРАБИТЕЛЕЙ! Ореол романтики, куча мозгов, стиль и все в таком духе. Каждый ребенок небось восхищался ими во время просмотра.

Dracula
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2002 4:00 am
Я: соул
Откуда: Питер

Сообщение Dracula » Сб дек 14, 2002 8:29 pm

Кретины эти газетчики... Вообще, все журналисты, кто не напишет что-нибудь про "Зену", то все гадости и тупизна... У нас в Питере ее как-то "женщиной с веслом" один умник назвал. Типа "сериал с культом феминизма и мужененавистничества" :puke: Где он весло-то увидел :D
В принципе, "Зена" вообще универсальный сериал для аудиотории любого возраста. Видел сайты о "Зене" созданные совсем детьми. Но в то же время, я приучил однажды смотреть "Зену" свою восьмидесятилетнюю бабульку :D Не все же ей было латинское мыло сутками видеть... Все эти газетчики - просто дилетанты, судят о чем понятия не имеют...
† 02.11.2001 - 22.02.2004 † дух г-на Д., ушел в Вечность 3 сентября 2006 г... ушел, но не обещал никогда не возвращаться - он знал, что Никогда не существует... ;)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вс дек 15, 2002 6:56 am

Вообщем, отсылаю всех к эталону жестокости :evilcool:
Лыс, толст, злопамятен.

Shaz
Miss Hudson
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2002 4:00 am
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Shaz » Вс дек 15, 2002 7:29 am

Да уж,эти детские сказочки.А потом удивляются,почему же дети у нас такие пошли...
"That Xena can really mess up a dream, can't she?"-Callisto, season 4"Such a pretty day for a blood bath."-Callisto, season 2

Valeska
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср май 08, 2002 4:00 am
Откуда: Rostov-on-Don
Контактная информация:

Сообщение Valeska » Вс дек 15, 2002 1:56 pm

Что уж говорить об "Ocean's 11", когда для наших российских детей сейчас самые лучшие герои это Саша Белый и прочие из сериала "Бригада"? :???:

ЛАРОШЕЛЬ
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2002 4:00 am
Откуда: Ярославль

Сообщение ЛАРОШЕЛЬ » Пн дек 16, 2002 8:59 pm

Фаталит не бери в голову. Это же работа журналистов. Чем больше будешь возмущаться-писать письма-ругать в форуме, тем больше повысится рейтинг статьи, тем больше они будут писать такое.
:shuffle:

_________________
Никогда не говори "никогда"!!!
(Всё может измениться)

[ Это сообщение было отредактировано: Ларошель 2003-01-14 23:18 ]

Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Вт дек 17, 2002 4:41 am

Сказки братьев Гримм, если мне не изменяет память, писались не для детей. Для детей их выпускают в адаптированном варианте. Как и сказки Андерсена и еще, кого не помню.
И все же... Есть разница в преподнесении насилия - одно дело упомянуть о нем (типа, "и съел Волк Красную шапку" или "разрубили дровосеки волку брюхо и оттуда выскочили внучка с бабушкой"), другое дело - смаковать в подробностях ("разрубили волку брюхо, набили его камнями, зашили..." и сбросили волка с колокольни или как в Зене,( сорри, названия серий плохо помню), там, где Зена рожает, а Бараяса убивают очень долго и смачно...да еще массу таких сцен с особой жестокостью можно вспомнить, - это все же нельзя позиционировать для детского просмотра. Я не раз удивлялась при просмотре, что подтекст цензурируют, а сцены жестокого и подробного насилия не вызывают. отторжения).

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Вт дек 17, 2002 2:37 pm

Да уж..Зена-то детский сериал...
Ну ну...Надо им посмотреть там...ну некоторые серии...идеи лесбо-культуры, насилие, секс - этого предостатосно, но это не значит, что "Зена" учит всему этому... Дикари. А образ Габи? А основная тема - превращение Зены из злой в добрую, да плюс еще постоянная борьба с внутренними демонами...
Я не согласна быть абсолютно доброй...толку-то от этого - добро должно быть с кулаками. Это точно. Как еще гопнику объяснить,что он не прав? Только силой.
А на Зену наезжать...Камнями закидаю... :kill:
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки


Вернуться в «Kill'em all!!!!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей