Cкользкие люди

Убить их всех! (Зена)
blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вс июн 30, 2002 6:33 pm

Вы ни разу не замечали, как легко жить по правилам? Сделал по-тихому подлость, по правилам отреагировал на все - и вот - ты герой и победитель! А твою несчастную жертву поносят на каждом перекрестке, приписывая ей твое же коварство.
Я восхищаюсь этим искусством - нет, я его не оправдываю и не люблю, я восхищаюсь как искусством.
Мне уже за 30, я уже умею владеть собой, не поддаваться на все эти уловки, мне уже все равно - я все вижу и просто оцениваю мастерстово.
Но, боже мой, как же некоторые искуссны! :puke:
Лыс, толст, злопамятен.

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Вс июн 30, 2002 6:45 pm

На любую ситуацию можно взглянуть с разных сторон ...
Я не поняла что значит по правилам отреагировал на все? на полученное в ответ на подлость?
К вопросам о девизах, не хочешь стать жертвой - не играй по предложенным правилам. Дай знать, что ты понял, донеси то что ты не хочешь участвовать. Ведь никогда не знаешь кто останется победителем, поражение может постигнуть любого. И методы борьбы не бывают чистыми. Оцениваются не жертвы а поступки.
И все можно простить, вопрос в том что не все забывается.
Если вам говорят, что вы многогранная личность - не обольщайтесь. Может, они имеют в виду, что вы гад, сволочь и паразит одновременно ...

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пн июл 01, 2002 6:48 am

On 2002-06-30 22:45, Lein wrote:
На любую ситуацию можно взглянуть с разных сторон ...
Я не поняла что значит по правилам отреагировал на все? на полученное в ответ на подлость?

На попытки доказать. что ты не верблюд. Кто же тебе поверит?!! У нас же уже есть невинная овечка! - стать такой овечкой и есть "отреагировать по правилам". Можно сказать - перевести стрелки. Где-то не досказать, где-то сказать чуть-чуть не то, где-то сказать то, что нужно, чтобы жертва вышла из себя.

К вопросам о девизах, не хочешь стать жертвой - не играй по предложенным правилам.

Я давно уже ни во что не играю. Только кол-во близких друзей от этого не увеличилось. Мало, чтобы ты не играл, надо еще, чтобы и те, кто с тобой тоже не играли.

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Пн июл 01, 2002 2:54 pm

Довольно противно когда видишь всякие игры, противно когда понимаешь к чему они. А люди такие, скользкие, бесят. От таких лучше подальше, т.к. в глаза тебе говориться одно, а за глаза соооовсем другое. "Милые" такие люди :puke:
Не лезь и не запачкаешься... Хотя к сожалению не все это понимают...

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Пн июл 01, 2002 2:57 pm

P.S. и не всегда получается

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Пн июл 01, 2002 7:52 pm

Трин, кстати отличная фраза "не лезь и не запачкаешься" ;) Практически мой подход ;)
Если вам говорят, что вы многогранная личность - не обольщайтесь. Может, они имеют в виду, что вы гад, сволочь и паразит одновременно ...

Aeraen
Новозенайт
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Aeraen » Пн июл 01, 2002 8:31 pm

"Не лезь и не запачкаешься"... что-то в этом есть конечно, но... вот только одно "НО" - не лезть то не получается, никак. Живя в обществе таких людей, так или иначе приходится реагировать на их действия. Да, можно уйти от окружающего мира, закрыться от него, но сам мир ведь никуда не уйдет и не станет от нас закрываться... Так что... не знаю, не мне судить людей и их поступки...

Эраэн.
Lasciate Ogne Speranza

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Ср июл 03, 2002 11:08 am

Скользкие, не значит низкие и подлые?
Скользкие - это просто в мягких выражениях?

Не лезь и не запачкаешься - жутко трусливый подход. Причем чего бы это не касалось. Легко, конечно, делать вид, что ничего не происходит. И если это получается без брезгливости к самому себе, то вперед.

У меня не выходит, увы.

_________________
Зрелость- это спосбность сознавать предел своих возможностей.

К.В.

[ Это сообщение было отредактировано: Claret 2002-07-03 15:09 ]

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Ср июл 03, 2002 3:45 pm

On 2002-07-03 15:08, Claret wrote:
Не лезь и не запачкаешься - жутко трусливый подход. Причем чего бы это не касалось. Легко, конечно, делать вид, что ничего не происходит. И если это получается без брезгливости к самому себе, то вперед.


Тема такая что без необходимости с такими людими лучше не общаться, и дело здесь соооовсем не в трусости, а в отвращении скорее. Мне с таким человеком просто противно общаться, так почему я должна это делать?
Другой вопрос, что иногда приходится. Так вот когда приходится общаться можно, по минимуму т.к. опять же много - противно, при этом к таким людям нельзя спиной поворачиваться. Обязательно гадость сделают, по другому не умеют. И слушать их нельзя много, т.к. в глаза одно... но это я уже повторяюсь.
Ну уж если получается так, что такие люди оказываются тесно связаны с тобой, то тут приходится все время быть начеку... что ж поделаешь...
Но если этого можно избегать, то этого нужно избегать т.к. никакой положительной части в таком вот общении я не вижу.
А если есть проблемы, то их нужно выяснять, это не вопрос.
Нельзя глаза закрывать, можно лишний раз не трогать. Даже поговорка есть соответствующая.
Сегодня ты изменишь завтра, вчера ты не изменишь никогда...

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср июл 03, 2002 5:18 pm

Проблема в том, что избегать их не получится. Они рядом и... порой, выглядят более нормально и правильнее чем ты. Вот в чем проблема - они более нормальные, чем ты... Появляется вопрос - а, нормальный ли я?
Ведь ты же типа гордый и благородный, ты не пойдешь объяснять, что было так, а не этак, что смысл был такой, а не такой. А без твоих объяснений ничего не работает. Вот, порой и выбираешь - ты либо ненормальный, либо бесчестный....
Лыс, толст, злопамятен.

Aeraen
Новозенайт
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Aeraen » Ср июл 03, 2002 8:56 pm

Ну, уж если встает вопрос: А нормален ли ты? - то ответ однозначен - нормален или по крайней мере можешь более или менее трезво оценивать происходящее вокруг. А все остальное... Я могу и ошибаться, но мне кажеться, что не нужно ни от кого бегать. Нужно жить. Да, попадаються скользкие люди, ну и что? Противно - да. Но таков наш мир. Просто нужно уметь их увидеть и еще, понимая: кто они есть на самом деле, пытаться не стать таким самому.

Эраэн.
Lasciate Ogne Speranza

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Чт июл 04, 2002 1:31 am

Сделал по-тихому подлость, по правилам отреагировал на все - и вот - ты герой и победитель!


Где-то не досказать, где-то сказать чуть-чуть не то, где-то сказать то, что нужно, чтобы жертва вышла из себя.


Ведь ты же типа гордый и благородный, ты не пойдешь объяснять, что было так, а не этак, что смысл был такой, а не такой


Все зависит от того, каковы намерения людей, о которых ты говоришь. Если это злейший враг - так чего удивляться тут все средства хороши. Если друг - то ни хрена себе как резко поменялись у него жизненные ценности. А если ни то, ни другое, то - зачем? Зачем плести все эти сети, умалчивать, недоговаривать, выводить жертву из себя? просто из любви к искуству? С трудом верится.

ИМХО, чтобы понять человека, нужно понять мотивы его поступков. А если окажется, что никакого мотива вроде бы и нет, задуматься: а не приснилось ли тебе сие сверхъестественное коварство?
Я - свет. Я тем и знаменит, что сам бросаю тень (с) Б. Пастернак

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт июл 04, 2002 4:14 am

А если окажется, что никакого мотива вроде бы и нет, задуматься: а не приснилось ли тебе сие сверхъестественное коварство?

Вот-вот. И я о том же... И в итоге все уже думают, что ты параноик...

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Чт июл 04, 2002 5:36 am

С мотивами не всегда все просто...
Некоторые например строят из себя "овечек" а из других "плохих людей" потому, напирмер, что нехватает внимания к собственной персоне, или хватает, но "как же так меня будут считать плохим человеком".... Не фига, им не нравится, поэтому и строят из себя жертву делая при этом гадости. Спрашивается, а зачем тогда эти люди гадости делают? Затем, что характер такой и по другому просто не умеют, ну не получается никак, может они бы и хотели... но видимо не судьба.

Ну если уж таких много и получается что они вокруг нас делая из нас "параноиков" то наверное просто нужно присматриваться к своим знакомым... хотя не всегда и увидишь...
Да и потом, что из-за одного *** придираться к хорошим людям.

И еще действительно мерзко еще и то, что любые методы используются, т.е. действительно не побежишь же доказывать всем, что "нет, я так не делал, а делал так-то и так-то и для того-то". Не фига, опять же, кто первый того и тапочки, т.е. либо поступай как они и первым все объясняй разъясняй либо получается, что все думают так, как сказал первый "хороший" человек и думают, что ты ... ээээ... ну типа плохой...
Короче :puke: :puke: :puke:
Сегодня ты изменишь завтра, вчера ты не изменишь никогда...

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Чт июл 04, 2002 9:32 am

On 2002-07-03 15:08, Claret wrote:
Не лезь и не запачкаешься - жутко трусливый подход. Причем чего бы это не касалось.


Ну вот, Клер, я опять с тобой не согласна! :)
Зачем вообще куда-то лезть, а еще и туда, где можно запачкаться? И трусость здесь вообще не причем...Это уже другой разговор.
Одно дело куда-то влезть, куда нужно, а другое дело - лезть всюду, конечно и запачкаться недолго.
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Пт июл 05, 2002 9:54 am

Не совсем поняла то, что написала Тринити. Замыслова-то как-то... А то бы подисскутировала :P

Стрела,я так радуюсь когда ты со мной не соглашаешься. Честно. ;)


"Зачем вообще куда-то лезть, а еще и туда, где можно запачкаться?"

А если ты заранее не знаешь наверняка, запачкаешься или нет? А если есть шанс, что все будет хорошо, но еще есть вероятность, что не очень. И ты дабы не рисковать, свалишь просто напросто.

Я не про то, чтобы всюду лезть. Я про то, чтобы не бегать от скользких людей , а давать им отпор. По мере возможности.


_________________
Смерть стоит того, чтобы жить.
А любовь стоит того, чтобы ждать.

В. Цой.

[ Это сообщение было отредактировано: Claret 2002-07-05 13:55 ]

[ Это сообщение было отредактировано: Claret 2002-07-05 13:56 ]

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Пт июл 05, 2002 10:18 am

On 2002-07-05 13:54, Claret wrote:
Не совсем поняла то, что написала Тринити. Замыслова-то как-то... А то бы подисскутировала :P


Блин, какая жалость :) :P :P :P

Я не про то, чтобы всюду лезть. Я про то, чтобы не бегать от скользких людей , а давать им отпор. По мере возможности.



Вот с этим я на все 100 согласна.
Сегодня ты изменишь завтра, вчера ты не изменишь никогда...

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Пт июл 05, 2002 10:37 am

Кларет, вот в том то и дело, что в подобных темах все говорят о разных вещах, и одинаковых ситуаций не бывает, поэтому трусливый это подход или единственно возможный, опять же все от целей зависит, порядочности и этичности каждого, ну и эмоциональной восприимчивости ессно, решается в зависимости от ситуации.
И опять же если тебе сказали что ты дурак, удар по морде отнюдь не является свидетельством смелости.

А то получаются разговоры глухих с немыми.
Бессмысоленно как-то, либо классифицируйте, либо описывайте понятнее.

Кларет, говоришь не ясно заранее? А по-моему реакция на провокацию, да, именно та, которую ожидали, на которую вас провоцировали уже шаг в грязную лужу.

И человек гордый это хорошо? А благородный будет о себе говорить так во всеуслышанье?
И скажи, Блэки, если провокации скользких людей не заметил никто, кроме жертвы, так может быть благородный человек сделает вид, что не заметил? и тем самым избежит конфликт? Разве не это было бы правильным?
_________________
Пока звучит музыка - продолжай танцевать ... танцуй и не останавливайся. Зачем танцуешь - не рассуждай. Какой в этом смысл - не задумывайся. Смысла все равно нет и не было никогда. (с) Харуки Мураками

[ Это сообщение было отредактировано: Lein 2002-07-05 14:58 ]

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Пт июл 05, 2002 11:01 am

Lein, ты говоришь о том, чтобы вторую щеку подставить? Или я чего-то недогоняю? Объясни плз... оч. любопыно.

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Пт июл 05, 2002 11:20 am

Трин, какую простите щеку?
Мы говорим о скользких людях по-моему а не о мордобое? Разве нет?
Если вам говорят, что вы многогранная личность - не обольщайтесь. Может, они имеют в виду, что вы гад, сволочь и паразит одновременно ...

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт июл 05, 2002 11:51 am

On 2002-07-05 14:37, Lein wrote:
А то получаются разговоры глухих с немыми.
Бессмысоленно как-то, либо классифицируйте, либо описывайте понятнее.

Да мы вроде друг друга понимаем :) Дисскутируем так по-маленьку :)

И человек гордый это хорошо? А благородный будет о себе говорить так во всеуслышанье?
И скажи, Блэки, если провокации скользких людей не заметил никто, кроме жертвы, так может быть благородный человек сделает вид, что не заметил? и тем самым избежит конфликт? Разве не это было бы правильным?

Ну, вопросов сколько. И все риторические? :)
1. Человек гордый - это хорошо.
2. Благородный человек никогда не скажет о себе так.
3. Человек благородный не сделает вида, что не заметил. Он скажет подлецу, что тот подлец. Благородство - не есть побег от конфликта.
4.Нет, это было бы неправильным.

Я как человек бесконфликтный по природе своей нашла способо решения этой внутренней проблемы. Один раз столкнувшись с человеком и осознав, что он скользок, а то и подлец, просто стараюсь делать так, чтобы наши пути никогда не пересекались.
Практика показывает, что такое пересечение ни к чему хорошему не приводит.

Den
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Den » Пт июл 05, 2002 12:11 pm

А еще было бы здорово, если бы люди, прежде чем спорить, давали бы четкие определения, что они понимают, например, под "благородством".
Благородный человек - это что? Человек, ставящий превыше всего "моральные ценности"? Или который на опохмелку даст двадцатку? (кстати, для человека с "горящими трубами" этот поступок будет верхом "благородства")
Вообщем, это все настолько субъективно, что лучше избегать таких ярлыков. Вот кто такой "умный человек", более менее можно понять, а "благородный" - это уже от личных симпатий и антипатий.



[ Это сообщение было отредактировано: Den 2002-07-05 16:11 ]

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт июл 05, 2002 12:16 pm

Было бы здорово. Но... очень сложно дать четкое определение. Правда, есть спасительная мысль - раз мы здесь общаемся, то что-то общее у нас есть? Например, внутренне осознание благородства.

Den
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Den » Пт июл 05, 2002 12:29 pm

Ладно, будем считать "благородным человеком" того, кто чаще делает некие благородные поступки и реже подлые :)
Хотя это тоже "скользковато"...

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Пт июл 05, 2002 1:13 pm

просто понравился афоризм :)

Тот истинно благороден, кто легко прощает заблуждения людей и в то же время так боится сделать что-нибудь дурное, как будто он никогда никого не прощал.

ПЛИНИЙ (Младший) Гай Цецилий Секунд
Если вам говорят, что вы многогранная личность - не обольщайтесь. Может, они имеют в виду, что вы гад, сволочь и паразит одновременно ...

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Пт июл 05, 2002 1:15 pm

blacky, а ты можешь назвать самого благородного персонажа в сериале? Мне кажется, все по-своему. И как тут судить? Илай благороден, что утешает обиженных, при этом проповедуя "непротивление злу насилием"? Да. А Амарис? Которая готова триста раз умереть в бою ради друзей? Тоже да. Но ведь с ее позиции поведение Илая будет подлостью...
Я - свет. Я тем и знаменит, что сам бросаю тень (с) Б. Пастернак

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Пт июл 05, 2002 1:18 pm

Lein, здорово :) А я примерно так всегда определяла для себя мудрого человека.
Я - свет. Я тем и знаменит, что сам бросаю тень (с) Б. Пастернак

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Пт июл 05, 2002 1:24 pm

On 2002-07-05 15:20, Lein wrote:
Трин, какую простите щеку?
Мы говорим о скользких людях по-моему а не о мордобое? Разве нет?


Никто о мордобое и не говорит, но фраза:
On 2002-07-05 14:37, Lein wrote:
И скажи, Блэки, если провокации скользких людей не заметил никто, кроме жертвы, так может быть благородный человек сделает вид, что не заметил? и тем самым избежит конфликт? Разве не это было бы правильным?

Наводит на мысль о библии которая учит вторую щеку подставлять. Блэки правильно сказала, что "Человек благородный не сделает вида, что не заметил. Он скажет подлецу, что тот подлец. Благородство - не есть побег от конфликта.". Так что мы говорим не о мордобое, но о подставлении второй щеки в ответ на подлость.

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Пт июл 05, 2002 1:25 pm

з.ы. чего делать не стоит ИМХО (подставлять щеку)

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Пт июл 05, 2002 1:42 pm

Трин, мы говорим о скользких людях, позволю тебе еще раз напомнить, и скользкой игре. Поэтому весь исход зависит от реакции "жертвы". В подобных конфликтах нет победителей. А обиженный человек как правило бъет более больно нежели зачинщик.
Вобщем мое мнение - есть возможность избежать конфликта - уйди от него. И лучший способ - не заметить этой игры, поскольку те же "скользкие люди" почувствуют свое поражение и может быть даже проникнутся к вам уважением ;)
_________________
Пока звучит музыка - продолжай танцевать ... танцуй и не останавливайся. Зачем танцуешь - не рассуждай. Какой в этом смысл - не задумывайся. Смысла все равно нет и не было никогда. (с) Харуки Мураками

[ Это сообщение было отредактировано: Lein 2002-07-05 17:46 ]


Вернуться в «Kill'em all!!!!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron