О силе и слабости

Убить их всех! (Зена)
Аватара пользователя
Gorlitsa
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:10 pm
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Урал,Пермь
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Gorlitsa » Пн дек 13, 2010 4:52 pm

Одержимость всегда считала слабостью...Это не умение и не желание управлять собой, хотение любой ценой своего добиться....Не зря говорят"Сильный всегда отпустит"...Арес в своей одержимости - слабак... :D
И в первых сезонах - это одержимость была...Не жить не быть только Королеву воинов хочу около себя видеть....Так что какой сезон не бери - без божественной силы - так себе человечишко (хоть и красив) :lol:
Когда говоришь что думаешь,думай,что говоришь)
Регент Северного племени.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: О силе и слабости

Сообщение Хель » Пн дек 13, 2010 5:06 pm

WhiteMoon писал(а):что мы про последние два сезона, когда он бессмертие отдал, дал богов перебить, согласился жить на ферме ну и т.п

А там я тоже прямо-таки великой любви не вижу)) только если от Ареса-человека. А Арес-бог остался тем же самым, взять хотя сказку про скорпиона - сам сознался.
Изображение

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Песня Ветра » Вт дек 14, 2010 3:24 am

кстати об одержимости))
Беллерофонт - "убить всех амазонок"...явно одержим..
Веласка - "убить Габриэль, забрать маску (на харона она ей? :?)"
Каллисто - "отомстить Зене"
Цезарь - "Распять всех" :rofl:

что-то...не такие уж и сильные они... и всех их "слабости" привели в принципе к поражению)
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Песня Ветра » Вт фев 15, 2011 12:53 pm

Сильные люди не плачут, просто в один момент они ломаются.(с)
Кирилл Плетнёв: херня
Земфира Гаязова: ну-ка оба мотивируйте
Кирилл Плетнёв
что ты называешь силой? - хождение и держание в себе говна? сила не есть способность не выпускать боль годами. это только дезорганизует нервную систему - не более того. сила - на мой взгляд - это способность встать еще раз и пойти дальше. слезы тут ни при чем. ломаешься ты от безысходности с отчаянием. плачешь или нет - уже не важно

ну и получается...что же сила?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Masha » Пт фев 25, 2011 12:06 am

ну так это самое и получается. Победил, добился своего, не скис на полпути - сильный. А рыдал при этом, плакал и сколько соплей на кулак намотал - не важно. Сильный тот, кто победил в конечном результате)
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Аватара пользователя
Gorlitsa
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:10 pm
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Урал,Пермь
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Gorlitsa » Сб фев 26, 2011 7:15 am

Сильный, на мой взгляд, это тот,кто не сдался,даже если проиграл...Умение вставать и собирать себя даже после казалось бы сокрушительнейшего поражения-это тоже сила(известный прообраз - "птица Феникс")..И умение любить,раз за разом быть отвергнутым и все равно любить(хоть человека, хоть весь мир) - тоже сила..
сила не есть способность не выпускать боль годами.

почему годами? Просто когда тебе плохо об этом может знать один,максимум двое, которые реально могут при этом помочь..умение не показывать боль - это все таки проявление силы..
Когда говоришь что думаешь,думай,что говоришь)
Регент Северного племени.

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Masha » Пн фев 28, 2011 9:34 am

Gorlitsa писал(а):Сильный, на мой взгляд, это тот,кто не сдался,даже если проиграл...Умение вставать и собирать себя даже после казалось бы сокрушительнейшего поражения-это тоже сила(известный прообраз - "птица Феникс")..И умение любить,раз за разом быть отвергнутым и все равно любить(хоть человека, хоть весь мир) - тоже сила..

Если после неудачи поднялся и пошел дальше - это не поражение. Поражение, это когда человек признает, что все, конец, дальше шевелиться смысла нет. А так - если одну битву проиграл, это не значит, что проиграл войну. И если человека раз за разом отвергают, а он вместо того чтоб сделать выводы и что-то изменить, все так же бьется лбом в стену , это не сказала бы чтоб сила.. скорее неумение делать выводы, негибкость чтоли.. как-то не выглядит такой человек сильным. Это больше на фанатизм какой-то похоже, а это - слабость.
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Аватара пользователя
Gorlitsa
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:10 pm
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Урал,Пермь
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Gorlitsa » Ср мар 02, 2011 10:09 pm

Можно признать,что дальше идти бессмысленно, что все равно погибнешь и все таки вставать и идти.Это и есть поражение и "воля к жизни"...
если человека раз за разом отвергают, а он вместо того чтоб сделать выводы и что-то изменить, все так же бьется лбом в стену , это не сказала бы чтоб сила..

С такой постановкой вопроса ,пожалуй, соглашусь,это не просто слабость,это уже тупость и не умение любить..
Но ,чуть расшифрую свою точку зрения, любить вопреки обществу, например, или вопреки своему окружению и при этом не переставать встречать с улыбкой новый день - это проявление силы...(Прошу простить за неправильно выраженную вначале мысль)..Другой вопрос,а сколько даже самый сильный человек может противопоставлять себя окружению и что не даст сломаться?
Когда говоришь что думаешь,думай,что говоришь)
Регент Северного племени.

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Masha » Пн мар 21, 2011 9:39 am

Один против всех никто не выдержит ни сколько. А бои за любовь... кроме личной силы есть еще много факторов. Все же, если окружение задастся целью вас "сломать", оно таки это сделает. И делает, гораздо чаще, чем об этом задумывается. Как в школах левшей переучивали, Как всех под один образец ровняли ( и ровняют, потому что это удобно), и в семьях много детишек ломают, либо зачмаривают, либо залюбливают до смерти. Се ля ви. Тут все-таки как кому повезет). И конечно, сохранять "бодрость духа" невзирая ни на что - это проявление силы. Точнее, здоровой, устойчивой психики.
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Песня Ветра » Пн мар 21, 2011 12:54 pm

а если не только в любовь уходить?
понятное дело, что удобная тема - тряпка там, сила духа, кто первым звонит - сильный, сильный отпустит...
набор штампов.
(а кстати, кто сказал, что сильный человек - отпустит? может, сила как раз в том, чтоб бороться, ревновать, беситься -и вернуть человека себе?)

один против всех - долго можно. чаще всего только это выражается в определенном одиночестве - но можно. и поддержка не так уж и нужна. (сразу припоминается "сильное дерево стоит одно") хотя часто приятно услышать, что поступаешь правильно. но в целом - в этом нет необходимости. если все вокруг уверены в ошибочности, а ты в - своей правоте, неужто поддашься? и свернешь?

слезы-сопли. откуда-то тоже есть стереотип - сильные не плачут. кхм...бревно на ногу упало - любой заплачет. или по носу дадут. организм так устроен. не показывать боли при этом - вполне возможно ))) от бессилия плакать? ну и ...что. даже когда страшно идти над пропастью, ревешь - но идешь! это и есть сила.
проиграл битву? пока тебя не убили - ты можешь выиграть войну. али не так?
и еще.
Masha, если внутри человека стержень есть - никакая школа-родители-друзья его не сломают. откуда берется сложно сказать. характер часто закаливается в противостоянии, но в целом...много людей, у которых странные родители, а вырос Человек.
а проявлять "бодрость духа", когда кошки на душе скребутся...идиотизмом попахивает, как в анедоте:
- как настроение? - неадекватное. - в смысле? - все плохо, а я улыбаюсь (с)
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Аня » Вт мар 22, 2011 9:44 pm

Именно слабый должен суметь стать сильным и уйти, когда сильный слишком слаб для того, чтобы суметь причинить боль слабому (с) (Милан Кундера) Обожаю эти строки. И еще, его же цитата о слабости:
Мы могли бы назвать головокружение опьянением слабостью. Человек осознает свою слабость и старается не противиться. а, напротив, поддаться ей. Опьяненный своей слабостью, он хочет быть еще слабее, он хочет упасть посреди площади, перед всеми, хочет быть внизу и даже ниже, чем внизу. (Милан Кундера)
а проявлять "бодрость духа", когда кошки на душе скребутся...идиотизмом попахивает, как в анедоте:
- как настроение? - неадекватное. - в смысле? - все плохо, а я улыбаюсь (с)

Ну а на эти слова в тему будет цитата из Есенина:
В бури, грозы,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство!.

Туда же и из Queen строки:
nside my heart is breaking
My make-up may be flaking
But my smile still stays on
************************
Или вот еще:
******************************
"С почти пустой бутылкой виски, с размазанной тушью, с потухшей сигаретой в руках; она рассказывала подруге о том, как прекрасен этот мир."
а в этом, пожалуй, и есть сила - не поддаваться слабости!
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Gorlitsa
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:10 pm
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Урал,Пермь
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Gorlitsa » Ср мар 23, 2011 6:05 am

"Улыбайтесь - это всех бесит" или что то вроде этого....иногда можно улыбаться через боль другим и тогда улыбка сама проникает в твое сердце...Говорят,даже самый сильный человек должен иногда побыть слабым,что б дать возможность другому стать сильнее...Чушь...А если сильный начинает потом ненавидеть себя за проявленную слабость,значит он все-таки слабак?
Когда говоришь что думаешь,думай,что говоришь)
Регент Северного племени.

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Masha » Ср мар 23, 2011 8:58 am

скажите, а зачем все-таки быть всегда-всегда сильным и несгибаемым? Не лучше ли иногда проявить слабость, но более эффективно достичь своей цели?
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Песня Ветра » Ср мар 23, 2011 12:36 pm

всегда - потому что всегда) ибо это не роль, не амплуа призванное на пару минут, чтоб спрятаться потом в гримерке и разреветься.
если ты сильный, ты обязан быть таким постоянно. потому что даже сиюминутно принятые "сильные" решения могут стукануть потом - вот как...например желание расстаться с человеком. а потом дикие желания позвонить, услышать, прикоснуться.
а ведь решение уже принято. и надо держаться его до конца.
слабость...быть слабым часто дает возможность получать желаемое. разумеется. и если мне ...тяжело одной вытащить машину из сугроба - я попрошу о помощи. в этом даже зазорного ничего нет. но если проявляя слабость (слезы, крики, истерики, "я не смогу жить без тебя") - то это только отсрочивает...конец. потому что жалость она же тоже в некотором роде оскорбительна. и потом сам этот "сильный" не сможет смириться с тем, что проявил себя не с лучшей стороны. ну а будь постоянно слабым - и станешь нытиком. а зачем самому преодолевать сложности? если рядом всегда будет кто-то сильнее тебя и поможет?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Masha » Чт мар 24, 2011 7:52 pm

то есть, сила - это все-таки умение держать удар?
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Песня Ветра » Пт мар 25, 2011 12:52 pm

не знаю))) потому и спрашиваю)))
можно же упасть после удара - и встать
а можно держать удар. придти домой. и умереть от внутреннего кровоизлияния
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Gorlitsa
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:10 pm
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Урал,Пермь
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Gorlitsa » Сб мар 26, 2011 11:22 pm

С машиной тут даже и разговора нет..Просишь и помогают...Сложнее понять а правильное ли это решение было...расстаться.. и надо ли тут стоять на своем и проявлять характер? Может как раз и было это решение проявлением слабости? Что б не боротся и не добиваться...А вот интересно...признать ошибочность "сильного" решения это слабость или сила? Ведь тогда получается,что все равно проявил слабость в прошлый раз или наоборот признавая ошибочность решения проявляешь слабость? Получается хоть так,хоть так все равно сильный когда то бывает слабым...?
Когда говоришь что думаешь,думай,что говоришь)
Регент Северного племени.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Песня Ветра » Пн мар 28, 2011 7:18 am

:???: если принять ошибочность "сильного" решения - в виду новых обстоятельств или после долгих раздумий - то это сила. даже признание собственных слабостей - сила.

Сложнее понять а правильное ли это решение было...расстаться.. и надо ли тут стоять на своем и проявлять характер?

а тут уже в нашу голову вклиниваются дурные советы типа:
1. сильный человек отпустит
2. сильный человек будет уважать право любимого человека на выбор
3. если это было "твое", то оно вернется.
и с другой стороны:
1.- ты будешь моей
-не знаю
-это не был вопрос
2. сильный человек догонит и не отпустит
3. извиняется не тот, кто виноват, а тот, кто дорожит отношениями.

ну вы и так все их знаете...постоянно мелькают. просто в каждом конкретном случае человек выбирает себе либо одно поведение, либо иное...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Masha » Ср мар 30, 2011 6:07 pm

слова, слова
Кому это надо вообще - определять, сильный человек или нет? Есть ведь более важные критерии?
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Аватара пользователя
Gorlitsa
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:10 pm
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Урал,Пермь
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Gorlitsa » Ср мар 30, 2011 9:18 pm

Критерий силы и слабости один из основных,что б что то понимать про себя и другого...потому что к каждому относишься по-разному и стиль разговора с каждым свой.Слабому иногда просто участия не хватает,а к сильному не всегда ты с этим сунешься,потому что ему зачастую пендаль нужен волшебный,а не сочувствие...
Когда говоришь что думаешь,думай,что говоришь)
Регент Северного племени.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Песня Ветра » Чт мар 31, 2011 4:36 pm

Masha писал(а):Кому это надо вообще - определять, сильный человек или нет?

мне надо - про меня. лично про меня лично мне.
чтобы, как говорит Тала "стиль общения разный". с другой стороны, ко мне как к "сильному человеку" люди идут с проблемами, и полностью меня же игнорят, когда у меня случаются трудности.

но чтобы знать кто я - приходится себе испытания устраивать. и похлеще, чем просто слова. а взяв очередную высоту - постоянно видишь впереди далеко еще несколько гор. и процесс этот бесконечен...к сожалению или к счастью.

что до других людей. действительно удобнее понимать, как общаться с человеком в определенных обстоятельствах, исходя из того к какой категории он себя причисляет. ну и в определенных нестандартных ситуациях приятнее иметь под рукой сильных, а не слабых...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Gorlitsa
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:10 pm
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Урал,Пермь
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Gorlitsa » Чт мар 31, 2011 6:01 pm

исходя из того к какой категории он себя причисляет.

Это тоже нужно учитывать,но чаще,что б не спрашивать с другого того,что он не может сделать.Людям свойственно иногда ошибаться в самооценке... :D А вот в каких то ситуациях в другом человеке лучше бывает не ошибаться...Для того и знать хочется.
Когда говоришь что думаешь,думай,что говоришь)
Регент Северного племени.

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Masha » Вт апр 05, 2011 8:07 pm

то есть, слабость проявляется, когда человеку чего-то не хватает? А если всего хватает и всем доволен - сильный? (сыт, одет, здоров, материально благополучен, самореализуется творчески на любимой работе, с личным порядок, дома никто нервы не выкручивает, за будущее не тревожится и т.д.) В принципе, разумно, но тогда получается, что сила/слабость это не свойство собственно человека, а понятие, зависящее от обстоятельств. Т.е. один и тот же человек в разное время при различных условиях может проявлять как силу, так и слабость. И тогда не даст пользы знание, что вот этот человек сейчас "сильный", потому что изменятся обстоятельства, и неизвестно, как он себя поведет.
Знать пределы своих возможностей, конечно, интересно. Как и доказать себе что "и это я могу". Не знаю, как это относится к "силе", скорее к реализации своего потенциала. Если от природы тебе что-то дано, нужно это выявить и использовать. А можно и без этого обойтись. Кроме того, предела своих сил все равно не узнаешь, если не попадешь в какую-то экстраординарную ситуацию.
Как недавно в Японии, показывали, завалило подростка и старенькую бабушку. 9 дней сидели под завалами без еды. Казалось бы, категория людей "слабых", а гляди ж ты. Живы остались, с ума не сошли, друг друга не перебили и очень достойно держались. Хотя, японцы вообще все весьма и весьма достойно себя ведут в такой критической ситуации. Всякий ли "сильный" с нашей точки зрения человек это выдержит? Не узнаем, надеюсь, никогда.
С другой стороны, природой в человеке заложен некий запас возможностей именно потому, что изначально, в природной среде обитания)) предполагалось, что человеку очень часто приходилось сталкиваться с различными стрессами. Это неправда, когда говорят, что первобытные люди жили в золотом веке. Жизнь была сложная и страшная. И в человеке заложен резерв сил, для преодоления таких ситуаций. Только мне вот проверять пределы своих возможностей к такого рода преодолениям совсем не тянет. Я лучше так поживу как-нибудь, в неведении. Да и окружающие немного потеряют, если не будут знать сколько я чего могу выдержать. Тем более, что свое превосходство сейчас можно и другими способами доказывать. Тысячи их. Например, стать профессионалом высокого уровня. Мастером спорта. Вывести новую невиданную породу хомячков. Написать книгу, пьесу, песню. Что угодно, вообще что угодно, вариантов масса. И супермастер по хохломской росписи, даже если он истерит и другие признаки "слабости" выказывает, уважаем больше, чем очень сильный, ничем не прошибаемый человек,который не способен совершить какое-либо полезное действие.
Кроме этого, "сила" сама по себе мало что говорит о человеке. Мало толку в "силе", если человек не умеет общаться, например. Или преступник. Воры все такие харизматичные, ах.. Все-таки ценят людей не за силу, а за комплекс других качеств. А силу их или слабость принимают как нечто второстепенное.
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Песня Ветра » Вс апр 17, 2011 3:16 pm

Masha писал(а):то есть, слабость проявляется, когда человеку чего-то не хватает? А если всего хватает и всем доволен - сильный?

откуда такой вывод?
Masha писал(а):Т.е. один и тот же человек в разное время при различных условиях может проявлять как силу, так и слабость. И тогда не даст пользы знание, что вот этот человек сейчас "сильный", потому что изменятся обстоятельства, и неизвестно, как он себя поведет.

нет. сильный человек по определению поведет себя так, как нужно. точно также как и слабый. а пример из Японии не корректен. мы не о физической силе говорим. а о силе духа. у мальчика и бабушки его просто оказалось много. они "сильные". потому и не переубивали друг друга и с ума не сошли.
Masha писал(а):Кроме этого, "сила" сама по себе мало что говорит о человеке. Мало толку в "силе", если человек не умеет общаться, например. Или преступник. Воры все такие харизматичные, ах.. Все-таки ценят людей не за силу, а за комплекс других качеств. А силу их или слабость принимают как нечто второстепенное.

это и есть второстепенное. где мы говорим, что Сила/Слабость единственный критерий оценки? более того, сила - как объект нашего разговора/спора/обсуждения здесь - это комплексная величина. в ней внутри умение и неумение общаться, определенное поведение, свойственное человеку как в обычной жизни так и в необыкновенных ситуациях. а сильных людей зачастую ценят именно за силу. не физическую, повторюсь, а за силу духа.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Masha » Пн апр 18, 2011 7:48 am

"откуда такой вывод?"

Чтоб я это еще помнила (( :?
"с другой стороны, ко мне как к "сильному человеку" люди идут с проблемами, и полностью меня же игнорят, когда у меня случаются трудности."
Отсюда, видимо...
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Песня Ветра » Вт апр 19, 2011 1:27 am

не логично. от того, что ко мне идут или не идут я не перестану быть сильной. или слабой. это же разные категории...
как вообще может быть связано "все есть" и "сила"?
у человека может быть все - а он будет хныкать. или наоборот преодолевать постоянные препятствия и только крепче сжимать зубы... :???:
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Masha » Ср апр 20, 2011 8:14 am

"не логично. от того, что ко мне идут или не идут я не перестану быть сильной. или слабой. это же разные категории..."
перестать то не перестанешь. Только пока что мы тут не нашли каких-то определенных критериев силы, по которым человек сам себя может безошибочно оценить. И до тех пор, пока не сделаем вывод типа "если человек сделал то-то - " либо " повел себя так-то - он сильный", несомненный источник "оценки" - общественное мнение. Тоже тот еще источник.. но если уж на то пошло, то суть темы - почему об одном говорят, что он сильный, а о другом - слабый. Т.е. если говорят, значит так оно какбе и есть. Из твоих слов можно сделать вывод, что когда у тебя все хорошо - ты воспринимаешься массами как человек сильный. Когда начинаются неприятности - тут же народ принимает это за слабость. Суть - не поменялась. Изменились какие-то внешние, видимо независимые от тебя обстоятельства. Отсюда следует, что в разных жизненных обстоятельствах человек может восприниматься по-разному.

" как вообще может быть связано "все есть" и "сила"?"
Не "все есть", а "ничто особо не тревожит".
Не парит материальное положение (извините, я не считаю, что это основное, просто слишком часто в последнее время вижу людей, которых это действительно гнетет - надо все больше и больше, больше чем у соседа, лучше чем у знакомого и т.п.). Собственно, наверное, можно сказать, что умение довольствоваться тем, что есть, и не быть при этом несчастным - один из признаков "силы". Но по большому счету это значит, что товарищ просто не заморачивается на таких вещах. Если еще больше обобщить, можно сказать, что у него все есть. Все, что ему надо. Если товарищ жестоко страдает, что до сих пор не может позволить себе новый лексус, чтоб все кругом попадали от зависти, сильным его как-то назвать язык не поворачивается.
Если проблемы на нелюбимой опостылевшей работе - постоянно, и вечная песня - "как же они меня все задолбали, придурки", в связи с этим околодепрессивное состояние - тож как слабость выглядит. Но на деле больше от обстоятельств зависит. Не всегда можно поменять работу. А это основная часть жизни, бесследно такие вещи не проходят. Если изменить обстоятельства, дать возможность человеку заниматься тем, что ему нравится в коллективе с симпатичными ему людьми - наверное, что-то изменится. Поведение, самочувствие, самооценка, другие интересы возникнут.. Т.е. полностью зависит от внешнего фактора. Собственно, если челоек не может самореализоваться в какой-то деятельности, это делает его несчастным и "слабым".
Про реализованность в личном плане, думаю и так понятно. Пока все душевные силы человека уходят на поиски "партнера", на построение с ним отношений и на переживания по поводу разрыва - больше ни на что сил хватать не будет. Это базовая человеческая потребность - быть с любимым человеком. Пока она не удовлетворена, дальше человек идти не в состоянии. Это основное, что будет его занимать, пока не найдет свое, не остановится на ком-то и не наладит стабильные отношения. ТОгда может вздохнуть и направить силы на что-то другое, на спасение безногих котят или на получение нобелевки. Это в среднем, конечно. Люди разные, наверное, не для всех это работает. Я не знаю.
Отношения в семье тож очень важно. Все комлексы, страхи, и т.п. - все оттуда. Вот на соседней ветке " гость" про маму рассказывает. Много ли душевного здоровья останется после такого? Будет ли у тебя всегда спокойная адекватная реакция на все? Нервишки не растреплются? Если девушка сейчас еще производит благоприятное ввпечатление, то дальше будет хуже. Вряд ли ее кто-то назовет "сильной". Но не от нее же это зависит. Сюда же, наверное, и пример на работе - "кого-то надо поддержать, кого-то пнуть" - все из семьи. Не говорит это о силе. Если в семье было не принято повышать голос, громоподобное начальское "Привет!" способно здорово выбить из колеи. Не принято в семье ругаться - плохое настроение начальства может и до истерики довести, потому что воспринимается как что-то из ряда вон. А если с мамой общаешься только криком и только матом, вежливый вопрос типа "а не готов ли еще отчет" просто не воспримется как необходимость срочно его доделать, тут нужен хороший пинок. Тут еще и степень замотивированности, насколько человеку эта работа нужна, насколько значимо мнение коллег и начальства и т.п. и т.д. Это все - не про силу.
Поэтому предлагаю вывод - сила зависит от внешних часто независимых от тебя обстоятельств. И ее "степень" может меняться вместе с ними.
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Песня Ветра » Ср апр 20, 2011 12:48 pm

Masha писал(а): Из твоих слов можно сделать вывод, что когда у тебя все хорошо - ты воспринимаешься массами как человек сильный. Когда начинаются неприятности - тут же народ принимает это за слабость. Суть - не поменялась. Изменились какие-то внешние, видимо независимые от тебя обстоятельства. Отсюда следует, что в разных жизненных обстоятельствах человек может восприниматься по-разному.


нет. коренным причем образом. если у меня неприятности меня по прежнему считают сильной и не пытаются мне помочь (ибо как человек сильный я сама со всем справлюсь...) обстоятельства - скорее лакмусовая бумажка. от них ни суть человека ни какие-то оценки его не меняются.
общественное мнение - хотя и сходится в вопросах силы-слабости зачастую грешит так, что никакие погрешности нельзя оправдать...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Gorlitsa
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:10 pm
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Урал,Пермь
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Gorlitsa » Ср апр 20, 2011 9:50 pm

Вряд ли ее кто-то назовет "сильной". Но не от нее же это зависит.

Не соглашусь..Мне всегда внушали,что я никто в семье,но неурядицы заставляют только сжимать зубы и доказывать обратное...
Если работа опостылила,то просто меняешь ее...Страхи остаются и неуверенность есть,но она внутри тебя,что б никто больше пальцем не смел тыкнуть,что вот идет неудачник и слабак(дома нахлебался достаточно,но если домашним еще можно простить,то у других на это права нет) И стать "сильной" или сломаться - только от нее зависит- что выберет..
Когда говоришь что думаешь,думай,что говоришь)
Регент Северного племени.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Песня Ветра » Ср апр 20, 2011 10:35 pm

Masha писал(а):Не "все есть", а "ничто особо не тревожит".

ничего подобного. сильного человека тревожит многое. начиная от перевода бабушек через дорогу - и заканчивая...примеры надо. сильный человек всегда такой. это как крест - его нести тяжело. а вот набор функций для всех одинаковый. во ВСЕХ ситуациях.
Masha писал(а): Не всегда можно поменять работу. А это основная часть жизни, бесследно такие вещи не проходят. Если изменить обстоятельства, дать возможность человеку заниматься тем, что ему нравится в коллективе с симпатичными ему людьми - наверное, что-то изменится. Поведение, самочувствие, самооценка, другие интересы возникнут.. Т.е. полностью зависит от внешнего фактора. Собственно, если челоек не может самореализоваться в какой-то деятельности, это делает его несчастным и "слабым".

вот уж глупости, что нельзя поменять работу. или что нельзя как-то изменить обстоятельства. можно хоть в дворники пойти (;) )просто потому что нравится. а не из-за того, что это престижная и высокооплачиваемая работа. вообще не понимаю стонов на тему - денег нет. денег не хватает... нет? иди заработай.сила в этом случае - работать так и там, где нравится. вне зависимости от внешних обстоятельств.и вот это будет сила - возможно, немножко прогнуться под мир. но - не стать частью его.

*может и плохой пример. но я и Конюх. оба - не платим налоги (ибо не работаем официально). оба - никогда не будем больше работать в офисе. от звонка до звонка. ибо не тяяянет. вот пример того, как надо выбирать себе работу. и это не пример "сильных людей". хотя мы оба согласно общественному мнению таковыми являемся. это пример того, что можно работать так, чтобы душа была спокойна.
Masha писал(а):Это базовая человеческая потребность - быть с любимым человеком. Пока она не удовлетворена, дальше человек идти не в состоянии. Это основное, что будет его занимать, пока не найдет свое, не остановится на ком-то и не наладит стабильные отношения. ТОгда может вздохнуть и направить силы на что-то другое, на спасение безногих котят или на получение нобелевки. Это в среднем, конечно. Люди разные, наверное, не для всех это работает. Я не знаю.

это не базовая человеческая потребность - быть с кем-то. это часть социально-навязанных норм поведения. ибо "деторождение и ячейка общества". одиночки в эту концепцию банально не вписываются. и - становятся изгоями. осуждаемыми на всех уровнях. дальше - если не брать нижеследующие твои же слова - искать-занимать-заманивать человека. никак не связано с силой и слабостью. СПОСОБЫ - связаны. один будет горы воротить. второй угрожать самоубийством. третий тупо плакать под дверью. результат у троих одинаковый (может быть) а вот способы ...
Masha писал(а):Это все - не про силу.
Поэтому предлагаю вывод - сила зависит от внешних часто независимых от тебя обстоятельств. И ее "степень" может меняться вместе с ними.

если это не про силу - тогда о чем мы вообще говорим?

и я в связи с появлением тезиса - настаиваю на ином. сила не зависит от внешних часто независимых обстоятельств. она - часть натуры человека. часть его сущности. она неотделима и не разрушаема. (как бы ни хотели этого различные забавные статусы в соц.сетях...). она просто - есть. ее не может не быть. и вот стоя там наверху. на вершине своей силы - ты будешь вести себя так. как обязан. себе - в первую очередь. ибо если ты сделаешь хотя бы шаг в сторону...ты упадешь
но сильные - не падают
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки


Вернуться в «Kill'em all!!!!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей