А вы способны убить?

Убить их всех! (Зена)
Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Пн июн 30, 2008 7:50 pm

Я считаю, что человек свободен до тех пор, пока он не ограничивает права другого. Если же человек переступает через эту черту, то и другие могут перешагнуть через его права, в том числе через право на жизнь.

Если кто-то сознательно без разрешения пытается убить кого-то, он даёт мне (и не только мне) право убить его.

Если кто-то пытается лишить меня денег, и происходит это не потому, что этому человеку именно сейчас нечего есть из-за несправедливой жизни, а потому, что он уже давно сознательно выбрал для себя такой путь, то он даёт мне (опять же не только мне) право убить его.

Пары примеров достаточно? Особо хочу отметить, что я не обязательно именно убью. Если будет хорошее настроение, могу и попытаться перевоспитать. Или отдать милиции. Но если не будет желания возиться, то не вижу ни одной причины, почему бы я не мог убить приставшего ко мне гопника.

и согласись, все, что написано тобой после первого знака препинания - полный бред.
А вот эту мысль совсем не понял... То есть если кто-то даёт повод убить его, то он в этом не виноват? Да, иногда это правда (если убийца ненормальный и убивает из-за цвета волос, например), но разве не виноват тот, кто пытается ограбить меня?! Не согласен я с тем, что бред написан.

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Пн июн 30, 2008 8:00 pm

Подожди Cesarion, разве тебе будет недостаточно просто остановить нападающего?
Неужели ты захотел бы его добить уже тогда, когда он не представляет опасности? :???:



[ Это сообщение было отредактировано: Magnum 2008-07-01 00:02 ]
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Вт июл 01, 2008 7:47 am

Особо хочу отметить, что я не обязательно именно убью. Убийство может быть средством остановки нападающего. Убийство может быть средством недопущения такого поведения в будущем (то есть если перевоспитывать/изолировать от общества дороже, чем просто уничтожить). Что касается убить остановленного и способного к перевоспитанию человека, то я, скорее всего, так не сделаю, но это не значит, что он может рассчитывать на мою доброту. Я не убью, а кто-то другой на моём месте бы убил. Неотъемлемая часть преступления (может быть не любого, а достаточно серьезного, такого как разбой с угрозой физической расправы) - лишение себя прав, которые по умолчанию есть у всех, в том числе права на жизнь.

[ Это сообщение было отредактировано: Caesarion 2008-07-01 11:48 ]

Sky
Новозенайт
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 4:00 am
Откуда: Казань

Сообщение Sky » Ср июл 02, 2008 12:37 pm

Я считаю, что человек свободен до тех пор, пока он не ограничивает права другого.
все уже очень хорошо усвоили, что ты так считаешь.

Sky
Новозенайт
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 4:00 am
Откуда: Казань

Сообщение Sky » Ср июл 02, 2008 12:38 pm

Если же человек переступает через эту черту, то и другие могут перешагнуть через его права, в том числе через право на жизнь.
что ты понимаешь под правами? право на жизнь тебе дано не государством, а Господом. и именно поэтому НИКТО не имеет права через него перешагивать. ты можешь убить, но это вовсе не означает, что будешь прав.

Sky
Новозенайт
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 4:00 am
Откуда: Казань

Сообщение Sky » Ср июл 02, 2008 12:38 pm

Если кто-то сознательно без разрешения пытается убить кого-то, он даёт мне (и не только мне) право убить его.
никто не имеет права дать разрешение на убийство человека! что ты несешь?!

Sky
Новозенайт
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 4:00 am
Откуда: Казань

Сообщение Sky » Ср июл 02, 2008 12:41 pm

Если кто-то пытается лишить меня денег, и происходит это не потому, что этому человеку именно сейчас нечего есть из-за несправедливой жизни, а потому, что он уже давно сознательно выбрал для себя такой путь, то он даёт мне (опять же не только мне) право убить его.
покажи мне хотя бы одного человека, который сознательно выбрал путь лишать тебя денег :D

Sky
Новозенайт
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 4:00 am
Откуда: Казань

Сообщение Sky » Ср июл 02, 2008 12:50 pm

Пары примеров достаточно?
более тупых примеров я еще не встречала :D
короче, мое отвращение к твоему образу размышления на эту тему достигло своего апогея. кто дал тебе право решать жить человеку или нет?! если не хочешь, чтобы к тебе приставали гопники, то просто не будь чмом. всем известный факт, что твои страшные гопники падки только на сопляков и чмошников, которые только и способны, что конючить.

Sky
Новозенайт
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 4:00 am
Откуда: Казань

Сообщение Sky » Ср июл 02, 2008 12:57 pm

Убийство может быть средством недопущения такого поведения в будущем
убийство автоматически лишает человека будущего, ты не находишь?
преступление никогда не совершается в трезвом рассудке, каким бы оно ни было. если у человека маниакальная потребность в убийстве, то естественно его необходимо изолировать от общества. на преступление могут толкнуть множество причин, о которых ты даже не задумываешься. нужда, болезнь родственников.. да все, что угодно. а то, что кто-то решил спереть твои несчастные деньги, не является оправданием его убийства, даже если у тебя такое желание, желание убить обидчика, появляется.

Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Чт июл 03, 2008 5:38 am

покажи мне хотя бы одного человека, который сознательно выбрал путь лишать тебя денег
Показать не могу. Не знакомлюсь я с меня гоповавшими. Но они были.

всем известный факт, что твои страшные гопники падки только на сопляков и чмошников, которые только и способны, что конючить.
Мне этот факт неизвестен. И он не оправдывает гопников. Что касается меня, то на меня они уже несколько лет не падки.

право на жизнь тебе дано не государством, а Господом.
Всё. Дискуссия перестала быть научной, раз уж тебе понадобилась такая гипотеза, как Он. Так что пока.

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Чт июл 03, 2008 6:40 am

убить лидеров стран G8 было бы вообще благим делом) Еще наших олигархов, еще владельцев ТНК. Это случай, когда убийство = полезному, очень хорошему делу.
А насчет гопников... они, конечно, не виноваты, но если самооборона, то, думаю, убийство оправдать можно, никогда в подобных ситуациях нельзя на 100% проконтролировать свои действия, например. Но по возможности надо стараться избежать убийства.

Teplaya
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Teplaya » Чт июл 03, 2008 6:53 am

On 2008-07-03 10:40, Долли wrote:
убить лидеров стран G8 было бы вообще благим делом) Еще наших олигархов, еще владельцев ТНК. Это случай, когда убийство = полезному, очень хорошему делу.



не будет этих, появятся другие и не думаю, что они сразу же бросятся спасать мир :noo:

убийство - не выход в любом случае.
не допустить стечения обстоятелсьтв для его совершения - это один из вероятных путей

всё в наших же руках ;)

[ Это сообщение было отредактировано: Teplaya 2008-07-03 10:53 ]
"члены одной семьи редко рождаются под одной крышей"

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Чт июл 03, 2008 7:36 am

я же не говорю, что их убийство все решит, но достойны они этого, ох как достойны))

Teplaya
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Teplaya » Чт июл 03, 2008 8:25 am

Долли, а Вы чего достойны? и кто это решил?
"члены одной семьи редко рождаются под одной крышей"

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Вс окт 19, 2008 4:47 pm

Действительно...
Не нам судить кто и чего достоен!По вашем мнению, Долли, они может и достойны, а по мнению неокторых других и вы тоже самого достойны! ;)

Так что отдадим право вершить судьбы Богу, в широком понимании слова!
А дальше как получится :yes: ;)
Выбор - это то, что говорит сердце!

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Вс окт 19, 2008 5:57 pm

вот они считают, что не достойны жить нормальной жизнью люди из стран с развивающейся экономикой. А я считаю, что не достойны жить те, кто так решает. Они сами рано или поздно заведут нас в тупик и выбор будет неизбежен. Ты или за, или против.

______
Гитлер тоже был не достоин смерти? Кстати, вся эта ситуация тоже ожидала однозначного ответа (за/против)

Аватара пользователя
dEStROY
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение dEStROY » Пн окт 20, 2008 6:33 pm

На эту тему есть цитата, заставляющая о многом подумать. Люблю я этот отрывок.

Какая все-таки жалость, что Бильбо не заколол этого мерзавца, когда был
такой удобный случай!
Жалость, говоришь? Да ведь именно жалость удержала его руку. Жалость и
милосердие: без крайней нужды убивать нельзя.
Горлума жалеть глупо. Он заслужил смерть.
Заслужить-то заслужил, спору нет. И он, и многие другие, имя им -
легион. А посчитай-ка таких, кому надо бы жить, но они мертвы. Их ты можешь
воскресить - чтобы уж всем было по заслугам? А нет - так не торопись никого
осуждать на смерть. Ибо даже мудрейшим не дано провидеть все.
- Да, ты прав, - сказал он вслух и опустил меч. - Я боюсь оставлять его
в живых и все же убивать не стану. Ты и тут прав: нельзя увидеть его и не
пожалеть.
Viva! Viva! La Revolution!

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Пн окт 20, 2008 7:36 pm

Хорошая цитата! Есть о чем подумать :???:
Но..если б все было так однозначно! Увы и ах...

Вспомните даже сериал(собственно на чьем форуме и сидим-только забываться стало это часто!).Там эта тема в каждой серии красной нитью проходит!
И ответа так и нет одного...
Вернее есть и он звучит:"действуй по ситуации,так как складываются обстоятельства!" :)
Выбор - это то, что говорит сердце!

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Вт окт 21, 2008 10:43 am

вот именно, ответа нет. Литературные все эти красивости хорошо, конечно, философИя тоже хорошо. Но иногда сами сочинители поступают, как трусы и предатели (в реальном, а не в их поэтическом, мире), что еще хуже.
Вспомните первобытные общества. Мне кажется, морльно они превосходили наше, без классов и пр. "прелестей" нашей жизни... и у них существовала кровная месть. Там не было ханжеского отношения к убийству, как сейчас, типа лишь бы руки не запачкать.
Война она подразумевает кровь. Но если не будет сопротивления несправедливости, то страдать будут тлько те, кого эксплуатируют, только те, кто на самом деле достоин милосердия. Компромиссы со злом - лицемерие. И подобный взгляд на жизнь - на руку тем, кому вааще не составляет труда чьими-то там руками угробить сотни/тысячи людей ради бабла

Аватара пользователя
dEStROY
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение dEStROY » Вт окт 21, 2008 11:02 am

On 2008-10-21 14:43, Долли wrote:
Литературные все эти красивости хорошо, конечно, философИя тоже хорошо.


эти "красивости" есть истина, к которой надо стремиться. Только наивные могут считать что правда находится на "кончике меча" (это уже из зены)

Убить человека не составит труда. Гораздо же сложнее уничтожить человека, как социального политического представителя, лишить его власти, уважения, подавить. Сделать его неспособным причинить вред.

Однако вместо того, чтобы вести настоящую борьбу, большинство предпочитают просто убить! убить убить убить убить. Нет человека - нет проблемы, так? Вот где она - трусость. Убить легко.

[ Это сообщение было отредактировано: dEStROY 2008-10-21 15:03 ]

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Чт окт 23, 2008 12:03 pm

не надо, Дестрой, не такая я кровожадная, как ты думаешь... ты, наверное, полагаешь, что я засыпаю с мыслями "убить, убить, убить, убить". Отнюдь
Не может такое быть, чтобы на тебя со штыком, а ты с молитвой.
Какой путь Габриель в конце концов выбрала? Точно такой же, как и в начале - путь воина. Птому что она не Элай, она борец. Ведь дело не в том, чтобы ручки не замарать... совесть надо не запачкать и кровь здесь не при чем.
Думаешь, что познал истину? Само убийство не есть высшее зло. Кто тебе сказал? Это ханжество так полагать. Смотря убийство кого. Борьба она предполагает кровь. Чей путь легче - Габриель или Элая? Знаешь, не думаю, что последнего.
как же не поймешь.
Что подразумеваешь под настоящей борьбой? Типа борьба кубинцев-партизан - это так... не борьба, а проявление трусости?
“Исторический путь — не тротуар Невского проспекта; он идет целиком через поля, то пыльные, то грязные, то через болота, то через дебри. Кто боится быть покрыт пылью и выпачкать сапоги, тот не принимайся за общественную деятельность” - Н.Г. Чернышевский

[ Это сообщение было отредактировано: Долли 2008-10-23 16:04 ]

Аватара пользователя
dEStROY
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение dEStROY » Чт окт 23, 2008 1:05 pm

Ну во-первых, Долли, я совсем не говорил, что ты настолько кровожадная. Но когда идешь по пути убийства, не рассматривая других вариантов - верный способ стать именно таким и продолжать заливать кровью себя и других, даже уже не замечая этого.

Само убийство не есть высшее зло. Кто тебе сказал?


Никто, даже я об этом не говорил, не выдумывай лишнего. много ты выдумала и представила моими словами, даже не буду все комментировать.


Что подразумеваешь под настоящей борьбой? Типа борьба кубинцев-партизан - это так... не борьба, а проявление трусости?


ну-ка, объясни мне, как ты понимаешь борьбу? наем киллеров и убийство всех важных персон? ха ха. смешно. и глупо.

Борьба она предполагает кровь. Чей путь легче - Габриель или Элая? Знаешь, не думаю, что последнего.

думаю ты хотела сказать "труднее". но не важно, размахивать мечом с боевым кличом и броситься навстречу смерти - для этого многого не нужно. только кипяток в крови.
А вот дарить любовь в ответ на кровь - вот это действительно мало кому под силу. Да, мы не понимаем как так можно. Мы все еще дети, чтобы это понять. Однако Элай видел в этом смысл, и он победил жестокость богов своей любовью. Он победил Ареса. Надеюсь это ты понимаешь.

“Исторический путь — не тротуар Невского проспекта; он идет целиком через поля, то пыльные, то грязные, то через болота, то через дебри. Кто боится быть покрыт пылью и выпачкать сапоги, тот не принимайся за общественную деятельность”

Не воспринимай сии слова столь буквально. Запачкать сапоги - значит замызгать их кровью? ты действительно в это веришь?

Кароче. Есть разные способы борьбы: от политических интриг вплоть до резни глоток. В первом случае ты можешь одними только словами (!!!) спасти тысячи жизней. Во втором случае ты можешь убить тысячу, но не изменить ровным счетом ничего, только себя погубить! Почему большинство выбирает насилие? Потому что большинство хочет выпустить свой заряд ненависти и поскорее, ложно полагая, что это поможет делу. Не отрицаю, что зачастую без насилия не обойтись (не надо на меня накидываться, я прекрасно это понимаю). Но опять таки зачастую эти тупые разборки, которые можно наблюдать на улицах города, со стороны максималистских подростков, рвущихся "изменить" мир к лучшему, выглядят более чем глупыми, потому что в результате всего этого безобразия, большинство из них губят свою жизнь в тюрьмах и колониях, кто-то погибает и т.д. А в скольких случаях это помогло? Помоему это никогда не помогало. А все из-за чего? Из-за такого вот мнения, будто все можно решить только мечом и огнем. Такого детского и трусливого, глупого мнения. Если хочешь достигнуть цели - надо ДУМАТЬ как это сделать. надо действовать ЭФФЕКТИВНО. а не ТУПО, какое бы горячее сердце у тебя не было.

PS под "тебя" или "ты" я не имею ввиду кого-то определенного. собирательный образ.

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Чт окт 23, 2008 7:29 pm

"Не воспринимай сии слова столь буквально" - я их не в том смысле поцитировала и буквально не понимаю, как ты представил)). Просто надо быть готовым вообще ко всему. И это про исторический путь, здесь не в крови дело, просто чтобы ты не рассматривал все частными примерами, уличными драками. Здесь все гораздо сложнее, проблема гораздо шире.
"ну-ка, объясни мне, как ты понимаешь борьбу? наем киллеров и убийство всех важных персон? ха ха. смешно. и глупо" - про важных персон я сказала специально, чтобы показать, что есть люди, к которым по-хорошему вообще никак, думала, если приведу в пример таких вот с..к, то этот пример будет удачным). КАк понимаю борьбу? Ну, вот я привела пример партизан кубинских. Про киллеров даже и не говорила, что за примитив ты предлагаешь.
Дарить любовь в ответ на кровь (например, кровь матери) - это идиотизм. Уж ничего не изменишь в моем мнении. И в реальном мире, Дестрой, Элай бы не смог оживить Габриель и Зену (отбросим факт, что это сделала Каллисто). В реальном мире все бы было по-другому.
" В первом случае ты можешь одними только словами (!!!) спасти тысячи жизней. " - поведай о конкретном таком случае
"Из-за такого вот мнения, будто все можно решить только мечом и огнем" - революционеры победили на Кубе отнюдь не с помощью словес. И в мире пока ничего не меняется, потому что как раз нет массового сопротивления.

Никто просто так ничего не отдаст и не отступит.

Аватара пользователя
dEStROY
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение dEStROY » Чт окт 23, 2008 9:52 pm

Ох, Долли, ты пойми, что я пытаюсь сказать с самого начала. Я не говорил, что без крови и убийств надо обходиться любой ценой. иногда, наоборот, убийство есть цена. чему-то.
Я хочу сказать, что на деле убийств всегда гораздо больше, чем того требуется. Что люди зачастую не видят иных способов борьбы и только усугубляют положение своими горячими выходками. а это все идет от идеи "правда на лезвии меча". лезвие - не правда. а лишь последнее из средств.

[ Это сообщение было отредактировано: dEStROY 2008-10-24 01:53 ]

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Пт окт 24, 2008 7:20 pm

я лидеров восьмерки привела спецом, чтобы было понятно, что не все так однозначно, ладно. Я тоже против резни направо и налево, но тем не менее отношение к убийству у меня не христианское. И если бы только от этих лидеров и олигархов все зависило, то убийства бы имели свое значение, а так... просто мне жалко их не будет, если что. Да и, если будет их время, то попали бы они под ужас народного гнева... и по заслугам.
Что касается более частных дел, то я бы не смогла убить (а не избить,напр) даже наци-скина... не смогла бы избивать в компании еще трех человек одного, как это делают они. Тем более с ножом, как сделали эти мрази. Хотя фиг знает, если бы я знала, что именно он убил кого-нибудь из друзей или кого-то из антифа, то хз до чего бы это дошло

Flaringman
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 4:00 am
Откуда: по-английски CITY или TOWN

Сообщение Flaringman » Вс янв 18, 2009 11:33 pm

У меня дежавю. Я уже отвечал на этот вопрос. Примерно так: "если не будет другого выхода, то да" (понимаю, что слова Зены, но я их уже где-то цитировал)
Собственно пока своё мнение не изменил.

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Пн янв 19, 2009 11:45 am

По-моему, этот разговор напоминает о Каллисто. ;)
Каллисто было за что мстить. Но была ли она права в своей мести? И получила ли покой когда наконец отомстила убив Солана?
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Сб янв 24, 2009 10:03 pm

Каллисто умом тронулась. Это совсем другой случай

Sportsmenka30
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sportsmenka30 » Пн фев 23, 2009 4:43 pm

А кого убить надо? И за что? :)

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Вт фев 24, 2009 9:43 am

Sportsmenka30, ответы на твои вопросы, вестимо, в старт-постах темы, обозначающих обсуждаемую здесь проблематику.


PS. Никого не надо убивать. Ибо, во-1х, если хорошо, то хлопотно, а во-2х, сами умрут :???: Да и вообще, мир этому миру Изображение
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`


Вернуться в «Kill'em all!!!!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron