Объясните неразумной

Убить их всех! (Зена)
SvjatojDuh
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 4:00 am
Откуда: SZN

Сообщение SvjatojDuh » Пн ноя 12, 2007 8:20 am

TambourineGirl
ваше понимание гуманизма не стыкуется с моим пониманием этого понятия. Чтобы это исправить и была созданна ссылка.

Это не соотносится с вашим "переосмысление своего отношения к окружающим людям", "И важным будет [...] то, как ты относишься к другим", например?

Это соответсвует христианскому пониманию человека как токавого. А не пониманию его с позиции гуманизма.
Приведенные вами определения приятны на слух и могут быть приняты за действиетельно верные. Но говоря о ценности жизни, я их понимала в контексте христианства.
А оно определяет самоотречение, смирение и принятие другого человека так, как мы приняты Христом. И это труд. Каждодневные усилия прилагаемые для изменения себя в первую очередь, своего отношения к окружающим. И на самом деле нужно умирать для себя, и воскресать для Христа. Вот в этом и состоит христианство. И гуманизм просто мешает умиранию. Так как человеческое ставиться выше Божьего.

[ Это сообщение было отредактировано: SvjatojDuh 2007-11-12 12:45 ]

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Пн ноя 12, 2007 10:19 am

Не хочу никого обидеть, но разве само по себе зацикливание на чем-то однои и измерение всего по одной-единственой мерке - не есть ограниченость? Религия хороша, но в меру и я в упор не понимаю, какое она имеет отношение к теме. Объясни, будь добра, плз!
И гуманизм просто мешает умиранию. Так как человеческое ставиться выше Божьего. - я определенно гуманистка :D
А вообще мы ушли от маньяков все втроем в гремучий оффтоп и гораздо логичнее сейчас создать тему о гуманизме и копирнуть туда все эти посты.

[ Это сообщение было отредактировано: Sisilia 2007-11-12 13:20 ]

Maggie
La Guerrera Enamorada
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 4:00 am
Откуда: Xenaverse

Сообщение Maggie » Вт ноя 13, 2007 8:18 pm

On 2007-11-11 13:39, ViKtor wrote:
Maggie а вы стали бы палачем для урода ?


А вы предлагаете? :lol:
"That's what we all dream about, isn't it? Someone who looks so deeply into our soul, that they'd find something worth dying for." Gabrielle WFC
L'enfer c'est les autres

Maggie
La Guerrera Enamorada
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 4:00 am
Откуда: Xenaverse

Сообщение Maggie » Вт ноя 13, 2007 8:39 pm

А на фоне этого приходя в женскую консультацию, молодым матерям приходиться выслушивать уговоры медперсонала (не всех под одну гребенку. есть здравые врачи, но таковые скорее исключение, чем нормальная практика) о выгодности аборта, нежели того, чтобы родить. И даже запугивания, нерадужные прогнозы о рождении ребенка, если таковой все же родиться.*


Обалдеть...
Вряд ли конечно я смогу Вас убедить в том, что в достаточно большом проценте случаев подобные РЕКОМЕНДАЦИИ обоснованы, даже оффтопно рассказав о состоянии здоровья нынешних матерей, их зачатых детей и самих условиях (как биологических, так и ситуационных) зачатия. И это не в вину большинству матерей, это проблема здоровья нации :(
Оговорюсь, я НЕ ЗА аборты. Это зверская и ужасная для женщины процедура. НО ЕСТЬ ситуации, когда это неизбежно по медицинским показаниям.

....А из Ваших слов... так и вижу кровожадных врачей со скальпелями, которым нетерпится грохнуть очередного ребенка...

Кстати, у абортариев с христианскими плакатами стоять не пробовали? ;)

Я Вам задала конкретный вопрос про соотношение двух родственных понятий и Вашей позиции, опираясь на Ваши же слова, а Вы опять воду льёте и посылаете читать чужие талмуды.


Вот я и говорю - демагогия.... Скучно.

[ Это сообщение было отредактировано: Maggie 2007-11-13 23:46 ]

Аватара пользователя
Integral
Red Bitch
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Капитанский мостик USS Voyager

Сообщение Integral » Ср ноя 14, 2007 7:37 pm

ещё немного о гуманизме...
SvjatojDuh
а как же "возлюби ближнего твоего, как
самого себя" (Мф. 22,37-39) :???:

Скока мне помниться, христианство представляет человека, как земную святыню. Человек - носитель образа Божия. И по христианским законам
именно это определение призвано регулировать взаимные отношения христиан друг к другу и ко всем людям вообще. Исходя из этого, проявление жестокости (негуманное отношение) по отношению к ближнему есть ни что иное, как религиозное преступление. Это преступление Иуды, тех людей, что осудили Христа на смерть...сюда относятся все, равнодушно взирающие на чужое страдание, на преступления против человечности.. ну и т.п.
Может Вы о каком-то другом христианстве речь ведёте??? :lol:
У меня нет недостатков, есть слабо развитые достоинства

SvjatojDuh
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 4:00 am
Откуда: SZN

Сообщение SvjatojDuh » Чт ноя 15, 2007 4:24 am

Integral
Все правильно возлюби Бога, и ближнего как самого себя. Но вот без любви к Богу возлюбить себя и ближнего на практике никто из нас не может.
Отсюда и стать высоко нравственным и моральным человеком невозможно. И правильно строить отношения с другими людьми.
Собственно я уже объяснила почему гуманизм не может являться доктриной христианства.
Не нужно исходить из его "человечности" в понимании самого термина. Христианство направлено на то, чтобы в человеке проявилось Божье. А гуманизм на то, чтобы оставить человеческое, возведя это на уровень божественного.
Вселюсь в них и буду ходить в них, и будут они моим народом, а Я их Богом, говорит Господь. Так вот вселиться Он может только в того, кто открыл для него свое сердце и признал Его своим Господом по доброй воле. Бог не насилует волю человека, в отличие от сатаны. И дает человеку право выбора принять Его или отвергнуть. Но Бог также помышляет о том, чтобы не отвергнуть и отверженного. Он желает, чтобы все спаслись. И не будут уже нужны скрижали откровения, потому что закон Мой будет написан у них на сердце. Принявший Бога в свое сердце человек - это уже храм Божий.
И человек не только образ но и подобие Божье, а чтобы стать этим подобием, т.е. чтобы проявилось Божественное в человеке должен жить Бог.
А потому как не живет в сердце Бог, то из сердца человеческого исходят убийства, кражи и т.д. другие преступления.
Так что строить отношения на любви Божьей- это не строить их на гуманизме. Так как любовь Божья предпологает самоотричение, умирание человеческого и воскрешение Божественного характера; гуманизм же предполагает - самовозвеличивание, оставление человеческой природы и возведение её в ранг божественного, не позволяя этой самой природе умиреть на кресте.

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Чт ноя 15, 2007 6:23 am

On 2007-11-15 07:24, SvjatojDuh wrote:
Бог не насилует волю человека, в отличие от сатаны.

Никто на самом деле не насилует, всё - сознательный выбор человека.
On 2007-11-14 22:37, Integral wrote:
ещё немного о гуманизме...


Integral, может достаточно оффтопа о гуманизме и боге, м? Тема про маньяков и понимании их действий. Я уже честно сказать устала призывать всех вернуться к теме. А еще говорят, что я оффтопщица. Ага.


Вернуться в «Kill'em all!!!!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron