Вера и Фанатизм

Убить их всех! (Зена)
Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Сб окт 14, 2006 8:14 pm

ой, дядя Вася сразу стал так популярен))
Что я сделала, чтобы образ его вычислить: ввела в яндексе "дядя Вася", в разделе Картинки высветилось несколько дядек: первый мне не понравился, но среди нескольких я смогла различить истинного

Изображение

вот он, дядя Вася :bow:


[ Это сообщение было отредактировано: Долли 2006-10-15 00:15 ]
"Если незнание природы дало начало богам, то познание ее должно уничтожить их" "Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно" (с)П.Гольбах

Sudarshana
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вс май 29, 2005 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sudarshana » Сб окт 14, 2006 8:32 pm

Долли, не произноси имя Господа всуе!!!

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вс окт 15, 2006 6:47 pm

On 2006-10-11 22:43, FOBOS wrote:
Точно в себя, но подходить самокритично, т.е. "себя любимого" не канает. Вера в себя не есть фанатизм, только знание своих сил, а также их возможное приумножение, я не только о физической силе и испрльзование, желательно, во благо, хотябы близких людей


ФОБОС, так не бывает :) что бы в себя верить и себя же не любить :) Человек который верит в себя автоматически воспринимает свою личность как центр вселенной, поскольку сам становится и обьектом и субьектом веры. То есть замкнутой и самодостаточной системой - полоумным микрокосмом. Обычно это называется проще - эгоизм, или как говорит русская народная пословица "своя рубашка ближе к телу". Эгоизм есть в каждом человеке, но обычно в том кто считает что человек живёт не ради животных инстинктов это чем-то компенсируется - верой в Б-га, ложных богов, победу коммунизма на планете, торжество нации и т.д.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Вс окт 15, 2006 9:56 pm

Пац стулом! :lol:
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

FOBOS
Воин
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение FOBOS » Пн окт 16, 2006 7:00 pm

Вызываю дядю Васю на поединок!

Ладно, готов верить в победителя, о результате поединка сообщите.

ФОБОС, так не бывает что бы в себя верить и себя же не любить Человек который верит в себя автоматически воспринимает свою личность как центр вселенной, поскольку сам становится и обьектом и субьектом веры. То есть замкнутой и самодостаточной системой - полоумным микрокосмом. Обычно это называется проще - эгоизм, или как говорит русская народная пословица "своя рубашка ближе к телу". Эгоизм есть в каждом человеке, но обычно в том кто считает что человек живёт не ради животных инстинктов это чем-то компенсируется - верой в Б-га, ложных богов, победу коммунизма на планете, торжество нации и т.д.

Короче, сразу видно, что у нас разное придставление о том что есть Человек (и о его предназначении), нет смысла спорить кто прав, я знаю правду и ты знаешь правду - кто прав покажет время, вера в себя и эгоизм - разные вещи. Хотя если называть эгоизмом желание достичь хотя бы малого из того многого на что способен человек, но чего не могут большинство людей, для создания вокруг себя и своих близких зоны безопасности в этом сложном мире или умереть, то пусть вера в себя будет эгоизм, пусть будет эгоизмом готовность бросится в огонь и в воду ради близких. Если меня будут окружать такие уверенные в себе и свих силах и способные на действия эгоисты, не верящие в проведение, а сами творящие свою судьбу я окажусь в идиальном мире.
Сердце может изменить - меч никогда!///Если падаешь со скалы, почему бы не попробовать полететь?... Терять то нечего...

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пн окт 16, 2006 7:36 pm

"Правда всегда одна" :)

Человек который верит в себя, ФОБОС и живёт ради себя, иначе его вера не более чем суетные мысли.. Допустим ФОБОС ты веришь в себя, всю метафизику отвергаешь, и расчитываешь только на свои силы. Живёшь ты так, поживаешь, достигаешь высот или наоборот постигаешь низины, но всему рано или поздно приходит конец и уж тем более твоей жизни. И вот тогда наступает дружище совсем нехорошая ситуация для человека с верой в себя, полная как говорится Ж. Потому что никаких сил преодолеть эту ситуацию нету, а человек который в себя верит он жизнь очень и очень любит. И больше всего на свете он конечно любит себя - а тут прикинь такой облом, не будет себя, горячо любимого. И перед этой напастью меркнут все прочие, какими бы родными и близкими они не были. Понимаешь старина, вера в себя имеет один изъян который меняет всё просто невообразимым образом - это вера в далеко не самый совершенный субъект, а частенько совсем не совершенный. А то что ты описываешь (готов в огонь и в воду за что-то там) уже иной случай. Это уже вера в то что человек может жить не для себя, а для чего-то прочего, и ради этого самого прочего готов рисковать самым дорогим что у него есть. Так что похоже ты перепутал понятия "верить в себя" и "оценивать свои силы".


[ Это сообщение было отредактировано: Ирма 2006-10-16 23:38 ]
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

FOBOS
Воин
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение FOBOS » Вт окт 17, 2006 3:12 pm

Глупости говоришь, рассуждаешь о несовершенстве человека проигнорировав мои первые слова в предыдущей мессаге. Для тебя и для меня человек качественно разные явления.
А по поводу
Так что похоже ты перепутал понятия "верить в себя" и "оценивать свои силы".

Читай мой первый пост на эту тему:
Точно в себя, но подходить самокритично, т.е. "себя любимого" не канает. Вера в себя не есть фанатизм, ТОЛЬКО ЗНАНИЕ СВОИХ СИЛ, а также их возможное приумножение, я не только о физической силе и испрльзование, желательно, во благо, хотябы близких людей.

Может то что ты называешь верой в себя есть то явление которое ты сам и описываешь, а мое понятие веры в себя нечто иное и я ничего не путаю.
Сердце может изменить - меч никогда!///Если падаешь со скалы, почему бы не попробовать полететь?... Терять то нечего...

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Вт окт 17, 2006 7:33 pm

On 2006-10-15 00:32, Sudarshana wrote:
Долли, не произноси имя Господа всуе!!!

ой, блин, уже успела нагрешить :o


***

н-да уж... все мы себя любим, уж устроины так. Особенно те, кто рвутся в Рай)) Если честно, я бы щас не хотела умереть, никто бы не хотел, но я признаю, что смерть неизбежна, когда-нибудь да встречу, желательно позже, конечно. Но не прячусь за своей фантазией и не строю иллюзий, не подстраиваю действительность под "мне бы хотелось", "мне так удобней и лучше". А в бесконечность я не верю, и верить не хочу. Никакая загробная жизнь мне не нужна, и не мечтаю. Я не то чтобы смирилась, но я ХОЧУ, чтобы жизнь на Земле у меня была основной, единственной. А в себя верить - верю. Никакой Бог мне не нужен и гарантия того, что мои поступки будут визиткой в Рай. И мне, например, не нужно знать наверняка, есть ли я, потому что я знаю, что я есть. А вот верить в неизвестное - чушь, и эгоизма эта чушь не отнимает, а отсутствие этой чуши в голове - его не прибавляет. Откуда этих аргументов в пользу Бога понабралось... :noo:

ЗЫ: не хочу из верующих никого обидеть
"Если незнание природы дало начало богам, то познание ее должно уничтожить их"
"Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно"
(с)П.Гольбах

Denver
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2005 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Denver » Ср окт 18, 2006 4:56 pm

Гитлер, и его современные последователи возносят национализм до религии... :%
Иногда, легче быть жестоким, чем открыть свое сердце...

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Вера и Фанатизм

Сообщение Песня Ветра » Пн авг 08, 2011 11:52 pm

наш фанатизм - дело хорошее...он при этом опирается на веру в существование Зены например. бредово, зато действенно. или в то, что Зена форева.она лучше всех! (с)
:???:
а если религию брать...вера - это когда человек верит вопреки абсурдности. но - все же есть какие-то внешние факторы сдерживающие.
а фанатизм. это когда даже не задумывается
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вера и Фанатизм

Сообщение Аня » Вт авг 09, 2011 4:03 am

Говоря о религии, мне понравилась фраза, сказанная однажды моим другом: 2есть люди православные, а есть - православнУТые" :rofl: Вот последних, наверное, можно отнести к фанатикам. Говоря о религии, фанатизм даже не в том, что
Песня Ветра писал(а): когда даже не задумывается
, а скорее уделяет чересчур много внимания внешней атрибутике и мелочам, забывая порой о более важном. Например, меня убивает, когда в метро едет молодая девушка в "униформе православного". Почему, если ты верующий, ты обязан носить длинные бабушкины юбки( подчеркиваю бабушкины, потому что есть очень элегантные юбки и красивые, хоть и длинные), ее же платки(непременно! и не только в храме!), какие-нибудь стоптанные тапки без каблука,бесформенная кофта, скрывающая все, что только можно скрыть, и обязательно мрачных цветов, рюкзак за плечами и - непременно! - книжечка псалтири в руках, которую она читает, пока едет в общественном транспорте, и отрешенно-угрюмый взгляд. Это - не вера, это - фанатизм! имхо.
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)



Вернуться в «Kill'em all!!!!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron