Христианство

Убить их всех! (Зена)
Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Чт фев 23, 2006 10:33 pm

Кстати, возник вопрос. Вот раньше, при царе.. Все православные христиане знали симаол веры и соблюдали все-все обряды? И даже крестьяне? Бросали посев и сенокос и шли в церковь обряд соблюдать? нет? или они не христиане были? Проясните вопрос
Не знаю все ли знали, кто считал себя православным христианином. Наверняка не все. Но никто не говорит, что при царе все было идеально. Вовсе нет.
Но что же, мы будем равняться на худших? Ну есть у меня знакомые, которые православные и не знают символа наизусть. однако они таки признают, что это недостаток(ну, у всех свои недостатки), и что самое главное - они участвуют в жизни Церкви. Они ходят на исповедь и причащаются. Причем для них это не просто какая-то формальность.

Далее, по поводу работ во время "обрядов". никто не говорит, что православный христианин должен каждый день ходить в храм. Это конечно было бы неплохо, но уклонение отработы отмазкой "а пойду я лучше в храм" так же не приветствуется.


Но регулярность посещения служб таки должна быть.
Я ни за что не поверю, что нельзя выкроить хоть два часа в неделю чтобы сходить на службу.
Именно потому что это не просто какой-то "обряд", (как у иудеев, у которых расписано, сколько шагов можно сделать в шаббат встав с кровати утром чтобы дойти до умывальника) очень многое решается индивидуально посредством общения и получения совета у священника.

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Чт фев 23, 2006 10:36 pm

Все понятно.. значит, нам всем в ад.
Этого никто не говорил. Сказал же, безгрешных людей нет.
Э, нет друг мой. Если бы половина - хорошо б мы жили. Мы опросили 2,5 тысячи жителей. Если проводить исследования анкет. то выясняется, что действительно веруют (по канону, так сказать) 3-5 % :noo: :noo: :noo: грустно это все...сделали из религии традицию и думают, что так и надо
Так я и не про канон говорил.
А вообще про веру в существование Творца.
У меня была информация, что по канону вообще два процента.

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Чт фев 23, 2006 10:41 pm

Постсоветские батюшки вызывают отвращение. Опять же юольшинство идут в церковь за легкой наживой, а не от большой веры. Мне у них причащаться? мне у них исповедоваться?
Про крестьян.. Ты в деревне был? ты видел, как они работают? Хотя щас почти никто не работает, потому как повымерли почти все. И не говори больше, что крестьяне были худшими. Это я уже точно приму как оскорбление.
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Ice Cold
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ice Cold » Чт фев 23, 2006 10:42 pm

ты не ответил на мой вопрос :???:
Если вы ищете сострадания и справедливости, то это в словаре между "Сифилисом" и "Сукой". (с)

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Чт фев 23, 2006 10:56 pm

Опять же юольшинство идут в церковь за легкой наживой, а не от большой веры
Это миф. Здесь нет никакой легкой наживы. Знаешь как надоедает это слышать, кодга видишь, сколько священники вкалывают по своей же инициативе? Знаешь что такое сорокоуст? Прикинь, в течении сорока дней подряд служить на литургии диаконом, сразу после рукоположения. А потом - то же самое, но уже в роле священника. Это все сложно. И это совсем не самый легкий способ заработать денег.
Да, проходимцы и у нас есть. Но они есть везде. В любой сфере деятельности.
Даже ученик Христа, наделенный на равне с другими апостолами всеми дарами и исцеления и изгнания бесов таки предал Христа.
Но это вовсе не означает, что большенство батюшек такие.
Ну надоело просто... один раз что-то вам не понравилось, один священник не так посмотрел и теперь на всех крест ставим.

МАША, я не называл крестьян худшими. Это ты сама придумала(ну может хватит мои слова априори воспринимать агрессивно? Может стоит начать читать что я говорю, а не то что тебе кажется?)
Про худших я имел в виду не какой-то конкретный социальный слой. почитай внимательней. Причем "худшие" подразумевается не "вообще", а в конкретной области.

Маш, а ты не слышала никогда про священников, которых направляют служить в деревню какую-нибудь, причем далеко не все из них ломаются. Многие как раз вкалывают, чтобы поднять эту деревню, чтобы вывести мужиков из запоя, чтобы прекратить сплетни как один другого сглазил, чтобы в конце концов открыть им любовь Божию.
Причем, ни за литургию ни за исповедь человек платить не обязан.(были случаи попыток вымогательства, но все эти люди очень быстро лишались сана священника).

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Чт фев 23, 2006 10:56 pm

ты не ответил на мой вопрос :???:
эээ.. какой именно? Повтори, пожалуйста.

Ice Cold
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ice Cold » Чт фев 23, 2006 10:58 pm

на стр 12. вопрос был риторический "как жить?" и все же...
Если вы ищете сострадания и справедливости, то это в словаре между "Сифилисом" и "Сукой". (с)

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Чт фев 23, 2006 11:04 pm

Вальтрон, нет, признаюсь, о таких священниках я не слышала. Не спорю, наверняка среди них есть весьма достойные люди. Но в те пять церквей, которые мне доступны, я к батюшкам ходить желания не имею. я не вижу, что они делают для людей - я вижу только самодовольные лоснящиеся лица и толпы опустившихся старух вокруг. и все.
И вальтрон, я не принимаю твои слова агрессивно. Чтобы тебя понимали учись яснее выражать мысли.
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Ice Cold
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ice Cold » Чт фев 23, 2006 11:09 pm

Masha, на самом деле достойных много. Правда. Я, увы, не могу это показать наглядно, но этих людей большинство и они делают очень много хорошего и полезного, что нам вряд ли удастся. И главное, делают это бескорыстно.


[ Это сообщение было отредактировано: Ice Cold 2006-02-24 02:11 ]
Если вы ищете сострадания и справедливости, то это в словаре между "Сифилисом" и "Сукой". (с)

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Чт фев 23, 2006 11:20 pm

Masha, ниужели там нет ни одного нормального священника? Были бы деньги/время сгонял бы и проверил.
Ты с ними разговаривала? Может они просто выглядят так.
Неужели ты считаешь, что священник должен быть с хмурым бледным лицом и грустными глазами?
Видишь ли в чем дело, на личном опыте убедился, есть большая разницу между тем что мимолетно видишь и тем, что ест на самом деле.
Я когда-то тоже видел одного священника лишь по ТВ где он вечно кого-то называл сектантами, а местных кришнаитов - педафилами, всякие гадости про него слушал. И только потом я узнал, что этот священник регулярно отправляется в коммандировку в чечню(сейчас он как раз там), что этот священник тратит свои же средства и силы на проведение различных образовательных мероприятий, что он мотается по прокуратурам и РУВД за пикеты сектантов.
ПРи этом его охаивают газеты, промэрские телеканалы и все сектанты города.
Вот когда изнутри посмотришь - тогда видишь, что это за человек. И сколько сил он тритит на благо Церкви и прихожан. Причем это далеко не один такой священник.
Тут понимаешь, на мой взгляд, приглядеться нужно, узнать о них побольше...

Айс.
Ну смотри, если ты веришь в что Христос Истинный Бог, то не думаешь ли ты, что разумнее следовать его словам?
Господь же никогда плохого не посоветует.

Знаешь, я когда-то так жестко от ЗКВ фанател, скажи мне кто, что я в православным стану, ну ни за что бы не поверил.

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Чт фев 23, 2006 11:24 pm

терпеть не могу фанатизм. в любом проявлении. И Иисус говорил - не сотвори себе кумира. А вы именно кумира из него и делаете.
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Чт фев 23, 2006 11:31 pm

Из кого мы делаем кумира?

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Чт фев 23, 2006 11:38 pm

Насколько я понимаю, из всего, что под руку попадется. Будь то сериал) или религия.
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Пт фев 24, 2006 12:01 am

С сериалом да было дело.
А религия.
Маш, ты пойми, религия это не компьютерная игрушка, это не политическое предпочтение, это не "просто так, чтоб интереснее жить было".
Если ты признаешь существование Бога, Иисуса Христа, то приходится коррелировать всю свою жизнь.

"Сегодня верю - завтра нет.", "погрешу и покаюсь" - это не серьезно.

Либо да, либо нет.
Либо ты с Богом, либо ты против него.

Матф.12:30 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.

Это - факт. И это придется принять. Но на чьей стороне быть - каждый волен решать сам. НО все были предупреждены.

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Пт фев 24, 2006 6:51 am

Вальтрон) скажи, чего ты пытаешься добиться своими проповедями здесь? Лавры святых мучеников покоя не дают? тлт зарабатываешь себе местечко в раю? А ты знаешь, что проповедовать имеют право только священники? Ты священник? Ты хотя бы, может, в семинарии учишься? Ты много книжек по богословию и т.п. прочитал?
Не надо мне говорить, во что я верю, а во что нет) И не тебе меня судить, меня и всех здесь присутствующих. А религиозный фанатизм- очень страшная вещь. Подумай об этом.
___
"Сегодня верю - завтра нет.", "погрешу и покаюсь" - это не серьезно
__
Это что, я такое говорила??
И что, если я не хожу в церковь и не уважаю священника - анафема мне?
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Пн фев 27, 2006 2:46 pm

скажи, чего ты пытаешься добиться своими проповедями здесь?
Я хочу лишь, чтоб ты подумала и поняла, что назваться православным это не значит быть православным.
Это не проповедь, а просто разговор.
Надоедает просто, когда люди называют себя православными, при этом охаивают православную церковь и священников, а сами даже символа веры не знают и к тому же заповеди для них ограничены декалогом.

И что, если я не хожу в церковь и не уважаю священника - анафема мне?

Маш, да чтобы человека отлучить от Церкви, он должен ей в ней сначала хоть некоторое время быть.
Не ходишь в церковь, а считаешь себя православной - ну это ты сама себя наказываешь.

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Пн фев 27, 2006 3:38 pm

Могла бы с тобой поспорить. По каждому слову. Но вижу, что бесполезно.
Наверное, я теперь попаду в ад. Потому что я не знаю символа веры. Как же жить теперь?
Пошла искать прабабкин молитвенник. Буду разучивать молитвы чтоб в церкви блин день и ночь грехи отмаливать. Вдруг поможет?
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Пн фев 27, 2006 3:43 pm

Поспорь. Да и причем же тут ад? Я не говорю, что нет хороших не христиан.
Я говорю лишь "назвался груздем - полезай в кузов", "сказал "гоп" - давай прыгай".

Айс Колд, специально для тебя.
Скажем мне потом свое мнение?
http://overcoming-x.ru/
Остальным не смотреть.

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Пн фев 27, 2006 4:25 pm

Айс Колд - это что, такой православный священник? Не буду ерунду смотреть. времени жалко. прости
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пн фев 27, 2006 4:32 pm

А я вот посмотрел :) Ох и забавно. Если этот сайт создан эрпецешниками то вообще умора :) Они уже с Момоной не борются, Айс-колд, обрати на это внимание, а тут видно решили Астарота в союзники призвать. Но надеюсь что всё же это не они, подобный закат православия как ни крути, а ужасен.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Пн фев 27, 2006 4:36 pm

Айс Колд - это что, такой православный священник?p
Айс Колд, Маша, это Ice Cold

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Пн фев 27, 2006 4:37 pm

Старость не радость))
прошу прощения

[ Это сообщение было отредактировано: Masha 2006-02-27 19:50 ]
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пн фев 27, 2006 4:42 pm

Вальтрон, как Русская Православаня Церковь относится к сребролюбию?
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Пн фев 27, 2006 5:01 pm

Ирма, купи себе молитвослов и там проситай.
Как бы ни относилась, не тебе судить. Ты - никто, уж извини, за грубость. =)
Не может человек, непонимающий даже что есть в человеке "образ и подобие Божие" адекватно судить о положении РПЦ.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пн фев 27, 2006 7:01 pm

А ты у нас столп веры? :D Игнатий Брянчанинов номер два? :D
Уж коли взялся тут миссионерствовать, то не отмазывайся. Или ты хочешь только удобные вопросы слышать? :) Дудки тебе :) Наверное думал пропагандировать христианство среди доброжелателей и страстных поклонников? Нет старик, облом тута. Тебе столько ещё неприятных вопросов слышать придётся :) Если конечно ты серъёзно этим решишь заняться. Но пока ты просто играешь, в нете это легко и удобно.

А эрпеце это всего лишь шарашка. Которая не лучше многих.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Пн фев 27, 2006 7:12 pm

Ирма, ну неужели не понятно? Я отвечаю на любые вопросы адекватным людям. Ты - неадекватен. Над тобой можно было бы посмеяться, но угарать над людьми видимо в крайней степени унижеными сослуживцами во время прохождения воинской службы меня не прет.
Вопрос не неприятен, вопрос простой и ответ я легко могу на него ответить, но не тебе.
Именно потому, что ты неприемлишь чужих аргументов ни коим образом, если они принципиально противоречат твоей позиции. Имеешь уши, да не слышишь. И думай про меня, что хочешь. =)

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пн фев 27, 2006 7:46 pm

Я про тебя не думаю :) Мне не надо, зачем :) Тебе так интересно? Вот с чего твои предположения по поводу моей службы? Ведь ты же ничего о ней не знаешь, совершенно ничего. Тогда зачем говоришь? Просто что бы вызвать отрицательную реакцию? Эх, старик, уж ты бы у меня старого провокатора, поинтересовался как это надо делать ;)

Вот ты сам и признался. Тебе нужны только "адекватные" кто тебя будет слушать, словам твоим верить да соглашаться :) А ты вот убеди атеиста, убеди того кто тебе не верит! А то какой же из тебя миссионер? Так, просто прикалывающийся :)
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Пн фев 27, 2006 8:12 pm

Знаешь, мне интересно говорить не с теми, кто со мной соглашается, а с теми, кто предлагает достойные и реальные аргументы в ответ на мои высказывания. Мне интересно говорить даже с закоремнелыми атеистами.
Но не с тобой, потому что ты не обещения хочешь, не диалога, а бессмысленого тупого спора.
Вопрос закрыт :P

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пн фев 27, 2006 8:26 pm

On 2006-02-27 23:12, Valtron wrote:
Вопрос закрыт :P

Ты это раз в пятый говоришь :) Но вот насчёт меня и моей службы ;) Зачем ты придумываешь?
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Чт мар 30, 2006 2:24 pm

2Рандир

Во-первых, не впишутся. Муниты и иеговисты Христа за сына Божьего не держат, а неопятидесятники почему-то уверены, что они сами и есть Христос.
Рандир, меня безумно радует, что хоть кто-то еще кроме нас это признает, просто по официальной(точнее по публичной мишуре) они вписываются в это определение.
для человека в голове, которого не содержится религиозного дурмана, христианство – лишь предмет изучения религиоведческой науки.
Проще говоря, для "пещерного" атеиста. =)
Причем в открытой полемике с нашими богословами, эти люди "свободные от религиозного дурмана" почему-то с треском проваливаются...
Мнение сообщества наука может уважать, но все равно мнение останется субъективной реальностью.
Вот, вот, они(атеисты) и барагозят что-то по поводу абстрактной и "объективной" науке, хотя в ней самой научные школы часто приходят к противоположным выводам и каждая придерживается своей собственной парадигмы. :lol:
Католики не отступники, а единая Христианская Церковь пока только в экуменических мечтах.
Ну, как ты ожешь судить, отступники или нет, если ты вне системы? Если ты не знаешь ее изнутри(если тока ты не католик :D )
Кстати, не надо мою позицию воспринимать за позицию всей Церкви, ок?
Что же касается протестантов, то у них и священства-то как такового нет.
Нет. Будете говорить, что это что-то значит?

Когда в РПЦ священник рукополагаются в епископы, то он прочитывает(насколько я знаю, наизусть) три подробнейших изложения веры (на несколько страниц), при этом, на рукоположении пристуствуют минимум три епископа. Это дает своего рода гарантию, что рукополагаемый действительно знает и понимает, что из себя представляет православная вера, и сводит к минимуму риск ее искажения.
А теперь подумай, что происходит в протестантизме? Кто-то что-то прочитал, его "озарило" и начинет чел проповедовать. Не, я не говорю, что все протестанты глупые и несмышленые(часто это совсем не так), но где же сохраняется приемственность-то?
Знаешь, я никогда не забуду лекцию по протестантской теологии... вела ее методистка, типа известная и умная женщина. Описать - слов нет. Она не то, что бредовые выводы делает, ладно бы это.. она просто сама себе противоречит, что просто сложно понять, что же она хотела нам сказать...


Хорошо, Предание - это опыт, накопляемые вплоть от времен Евангелистов. КАк они могут понять Писание, отвергая приемственный опыт, идущий от самих его авторов?

занимательно, что Предание в протестантском понимании у самих протестантов как раз есть.

Да, но к кому оно у них восходит? =)


Вернуться в «Kill'em all!!!!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron