Жалость....не в моих силах...

Убить их всех! (Зена)
Annet
Девушка, живущая в сети
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Annet » Пт янв 17, 2003 5:36 pm

Я не знаю что мне делать....
Во мне нет такого чувсва как жалость.....
Не люблю когда меня жалеют....глажут по голове.... и всё такое ( ну мама на ночь поцеловать хочет)
Слабость всё это слабость..... не люблю я её показывать....
Хотя в начале этого года..... слёзы были уже дважды..... до этого я не помню когда это было...
И жалость я считаю слабостью

Сама я тоже не умею жалеть.... не могу сказать нужных слов когда человеку плохо....
А молчать как то не уместно...
Это мне жить мешает...

Но Перемен требуют наши сердца...
...I will help, help you on your way... ...I will be with you every day... (с) Spice Girls

Nuir
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am
Откуда: Петроград
Контактная информация:

Сообщение Nuir » Пт янв 17, 2003 5:49 pm

У меня та же проблема. С тем что меня иногда жалеют я уж смирилась. Но сама жалеть не могу. Человек плачет, а я тупо смотрю на него ... :noo:
Не хорошо это, не по человечески... :back:

Oblako
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Oblako » Пт янв 17, 2003 5:59 pm

Честно говоря я тоже не люблю когда меня жалеют :noo: Но вот сама пожалеть могу. Если человеку плохо, почему бы его не успокоить? Мне часто приходится с этим сталкиваться к сожалению. А вот когда жалеют тебя ( в смысле меня), ну не могу, не выношу я это. Вы правы, это слабость, а от слабостей надо исправляться. Эх, стараюсь исправиться

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Пт янв 17, 2003 7:32 pm

"Как в старину говорили? - Жалеет, значит любит" - жалость каждый понимает по-своему, однако изначально жалость - это любовь и понимание, участие и сопереживание.
Если вас жалеют, но не понимают, еще не значит, что не любят и не хотят .... понять :evilcool:
«ЛЮБИ ТОГО, КТО БЕЗ ТЕБЯ СКУЧАЕТ, И НЕ БЕГИ ЗА ТЕМ, КТО СЧАСТЛИВ БЕЗ ТЕБЯ»

Oblako
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Oblako » Пт янв 17, 2003 7:57 pm

Не знаю, по-моему изначально любовь тут ни причем. Это скорее взаимопонимание. Вот мне иногда бывает жалко человека которого я совсем не знаю. Это скорее чисто по-человечески. Ведь все в жизни возвращается.

HELL
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение HELL » Пт янв 17, 2003 9:33 pm

Хм... Ну уж если очень надо, то смогу пожалеть человека. Хотя привыкла чуть-чуть по-другому приводить его в нормальное состояние. Не припомню ни одного раза, чтобы жалела незнакомого человека.
Не скажу, что не люблю, когда меня жалеют. Иногда это приятно, особенно, если этот кто-то - человек, которого ты любишь :) И только. Все остально не приемлю.
Самое равнодушное что есть в человеке - это привычка

Бард
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2002 4:00 am
Откуда: Небо
Контактная информация:

Сообщение Бард » Пт янв 17, 2003 9:55 pm

HELL, идеальный вариант :)
Чуть чуть по-другому???? :hit: ...Из дипрессии в ярость :)И до такого состояния :% :D :D :D

Жалость... Нет, я не очень люблю когда меня жалеют. И позволяю видеть мою слабость лишь самым близким мне людям, которых немного :)

А сама...Если чувствую, что человеку плохо, стараюсь привести его в норму :) и помочь чем могу. Такая уж я.
"Я поднимаю к небу глаза и вижу, что небо - оно голубое!"

Аватара пользователя
Morgana
Мудрая и шикарная
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2001 4:00 am
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение Morgana » Пт янв 17, 2003 10:31 pm

On 2003-01-17 20:49, Nuir wrote:
У меня та же проблема. С тем что меня иногда жалеют я уж смирилась. Но сама жалеть не могу. Человек плачет, а я тупо смотрю на него ... :noo:
Не хорошо это, не по человечески... :back:


У меня такая же фигня :( И даже если я очень сочувствую человеку внутри, мне трудно это выразить словами :(
Бери что хочешь, но плати за это сполна

Engel
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2002 4:00 am
Откуда: Саратов

Сообщение Engel » Сб янв 18, 2003 6:46 am

Я часто жалею людей, потому что знаю, что это лучше, чем просто пройти мимо. Но иногда у меня это сожаление получается не очень искреннее и тогда я думаю, что лучше бы прошла мимо :)
(о загнула! :lol: )
Знать путь и пройти его - не одно и то же

switch
Господин Сержант
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2002 4:00 am
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение switch » Сб янв 18, 2003 7:02 am

Жалость вызывает презрение. Хотя бы потому, что ты не имеешь право напрягать людей этим. Ты показыаешь слабость, слезы, а люди на самом деле стоят и тупо смотрят - что делать. Других жалеть - это оскорбление по отношению к человеку. Не жалеть надо, а помогать. Можно просто поговорить на кухне за чашечкой хорошего кофе или :beer:
А вот о поцелуй на ночь - так это ведь проявление нежности и ласки :jump: Это не слабость.
все люди разные. (с)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Сб янв 18, 2003 7:13 am

Ну, почему сразу презрение? Это какая жалость это вызывает? Та, что оказываешь ты, или та, что оказывают тебе?
По-моему,не совсем корректно. Да, нужно держать себя в руках, и не давать другим повода для того, чтобы тебя жалели. С этим я согласна - всегда мечтала быть сильной и гордой, а-ля Печорин. Правда, оказалась, совсем далека от этого образа. Может, это и к лучшему.
Вообщем-то, мне неприятны люди, которые постоянно жалуются (вот, может с этим перепуталис слово жалость?) - ненавижу нытиков.
Но, ведь так бывает, что и у сильного человека бывает проблема, горе. И тогда хочется его пожалеть (наверное, поддержать?). И вот тут я ломаюсь - ну, не знаю я этих слов, не умею их говорить. Мне проще делом.
То же самое верно и в обратную сторону - когда вдруг кто начинает жалеть меня - не знаю что и сказать - очень смущаюсь и быстро перевожу все в шутку (там, где это возможно). Забавно, значит жалость меня все-таки подбадривает :???:

Анютка, спасибо за интересную тему.
Лыс, толст, злопамятен.

Annet
Девушка, живущая в сети
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Annet » Сб янв 18, 2003 9:37 am

Ну бывает так что человеку надо излить свою душу....высказаться....ему легче станет....

Может я всё в себе держу... наверное так и есть...
А людей я могу понимающе только выслушать....
...I will help, help you on your way...
...I will be with you every day...
(с) Spice Girls

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Сб янв 18, 2003 9:42 am

По-моему у нас налицо проблема с выражением своих эмоций. Нам плохо, или плохо кому-то рядом, а мы не об чувствах, а о том, как мы выглядим, думаем. Жалко-жалей, не жалко-не лицемерь и отвали.

И какая к черту разница, что кто-то о тебе подумает? Сильная ты или нет? Умный человек всегда поймет, что, для того чтобы не стесняясь выражать свои эмоции куда больше сил надо, чем их прятать.

Так что не бойтесь-плачьте, когда грустно и жалко, и смейтнсь, когда наоборот!!! Будьте самими собой. :clap:

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Сб янв 18, 2003 11:45 am

Одним словом разные люди называют разные чувства, эмоции и иже с ними.
У меня в течение где-то полутора месяцев был жаркий спор с подругой на тему жалости :) Её позиция ясна: ненавижу, когда меня жалеют, и никого сама жалеть не собираюсь, потому что какой-нибудь бедной старушке больше будет проку, если я ей как-нибудь материально помогу, чем пожалею.
Но жалость - это, как неоднократно говорилось выше, проявление человечности, это часть человеческой природы. Да, я не люблю, когда жалеют меня. Вернее, мне некомфортно оттого, что дала для этого повод :) Да и кроме того, если жалеют, то всегда невпопад, когда мне эта жалость нафиг не нужна, проблема яйца выеденного не стоит. Зато когда действительно тяжело, больно, сердце разрывается, все проходят мимо :) Не то чтобы мне хотелось, чтобы все жалели. Нет! Не хочу этого. Но когда ты видишь в глазах человека, необязательно близкого тебе, хотя тут, по правде говоря, мне без разницы, - сострадание, вот тогда-то чувствуешь себя не одиноким человеком. Это поддержка, именно она. Разве ж такая жалость плоха?
А есть ещё одно понятие, обзываемое жалостью. Встречается не так часто. Это когда человек пал так низко, что даже ненависти не вызывает, а только жалость. Но эта жалость не поддержка и не любовь.
Жалеет - значит любит, хм, не знаю, не согласна. Но тут, опять-таки, другой вопрос: в каком смысле употребляем слово "любовь"? У неё тоже много сторон, ликов, проявлений и проч.
А вообще-то, мне так думается, что та жалость, о которой говорилось вначале, не должна проявляться в словах, утешениях и проч. Я убедилась на личном опыте: когда человеку жутко плохо (душевно), простое прикосновение, не знаю, объятие или всего одно-два слова - все они действуют лучше, чем море высокопарных речей. Потому что все эти речи часто дают один результат: хочешь - как лучше, а получается - как всегда.
Кроме того, все люди разные... кого-то надо жалеть, а кого-то - ни в коем разе. Это от характера зависит. Так же кто-то может жалеть, а кто-то - нет. Кто-то жалеет на словах, а кто-то взглядом выводит человека из депрессии и возвращает ему смысл жизни. :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Meg
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2001 4:00 am
Откуда: SPb

Сообщение Meg » Сб янв 18, 2003 11:52 am

Я как и многи не люблю когда меня жалеют, тк начинаю реветь еще больше и не могу успокоиться. Слава Богу, что со мной и моими близкими бывает крайне редко.
Ну а если такое случилось, что моим плохо до слез предпочитаю не жалеть их а настроить на лучшее оптимистичными разговорами :)
А жалеть приходиться очень часто животных, бездомных :evil:

нонстоп
Уроборос
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение нонстоп » Сб янв 18, 2003 12:23 pm

А я люблю когда меня хвалят, приободряют и лстят... :)

Блин, понимаю что льстят-но нравитсяяяяяяя...... :D
КаЧмар как :shuffle:

А по поводу жалеют-чесно говоря что бы искренне кто-то меня из-за чего то жалел не припомню такого...
Может не за что :? может не кому...

ЗЫ А на счет всяких там маминых поцалуев в щечку-у меня помню раньше мама тоже такое требовала :D До тех пор пока я не вырасла и в знак ревалюционно-эвалюционного протеста пару раз пол щеки не отчмокала на фик... и в обьятии не задушила...

С тех пор мама особых проявлений нежности у меня насильно не требовала... :D
Буду как Будда, прощу и забуду.

Камышовый кот
Забанен
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2003 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Камышовый кот » Вс янв 19, 2003 6:16 pm

Я в принципе не откажусь чтоб меня пожалели иногда :), но чтоб человек это понял ему надо быть прорицателем по минимому потому что когда мне плохо я стараюсь развеселить всех вокруг и получается что я все время смеюсь :) Окружающие тоже смеються и все беды уходят :)
А других могу выслушать , кроме говорить я еще и слушать умею :) пытаюсь приободрить человека показать что не все так плохо, что все можно поправить, по другому не умею :)
Сквозь столько бед и потерь пройдя,какое счастье любить тебя,просто любить тебя.Авраам Руссо и Кристина Орбакайте.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Ср янв 22, 2003 2:40 pm

On 2003-01-18 10:02, switch wrote:
А вот о поцелуй на ночь - так это ведь проявление нежности и ласки :jump: Это не слабость.


:off: ню ню, запомнила :)
Хотя, ... с этим я согласна. Лично мои слабые места знают близкие, неблизкие думают, что знают, но знают ложные слабые места. Такая шифровка меня уже не раз спасала.Вот.
Жалеть других - мона. Себя - не стоит. А просить о жалости - вообще низя. Если уж совсем приперло - приди к другу и расскажи все начистоту. На то он и друг.
Вота.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Valeska
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср май 08, 2002 4:00 am
Откуда: Rostov-on-Don
Контактная информация:

Сообщение Valeska » Чт янв 23, 2003 12:51 pm

Fanatka of Xena, я с тобой согласна, только мне ближе слово не "жалеть", а "сочувствовать", скорее.

HELL
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение HELL » Пт янв 24, 2003 11:03 am

Fanatka of Xena,
прийти-то к другу можно, да не всегда расскажешь, что у тебя на душе: 1. иногда легче самому помучаться, 2. зачем лишний раз напрягать человека :???:

Камышовый кот,
а что если человек обделен интуицией и не поймет, когда тебе нужна помощь? мне если плохо, то другие об этом знают, потому что им тоже в этот момент не сладко :D
Самое равнодушное что есть в человеке - это привычка

Бард
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2002 4:00 am
Откуда: Небо
Контактная информация:

Сообщение Бард » Пт янв 24, 2003 11:06 am

HELL,
позволь с тобой не согласиться :D
Зачем напрягать человека??? А ты думаешь, что друг не заметит, что что-то не так :???: ? И ты считаешь ему будет легче если ты промолчишь? Угу...Будешь мучать не только себя, но и человека... Так что лучше все-таки сказать - может и помочь чем-нибудь сможет :)
"Я поднимаю к небу глаза и вижу, что небо - оно голубое!"

HELL
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение HELL » Пт янв 24, 2003 11:15 am

Бард,
друг... может, и заметит, да я ничего не скажу. На счет легче не знаю. И мучать я никого не буду. Кроме самого человека ему больше никто помочь не в силах. Можно посочувствовать, что-либо посоветовать, но этим ничего нельзя изменить. Так проблемы не решаются.
Жалеть себя - это привилегия слабых. Жалеть=сочувствовать других(им) - это признак силы. Но главное не просто жалеть, а еще и стремитья помочь человеку. А то это просто издевательство тогда.
Самое равнодушное что есть в человеке - это привычка

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Пт янв 24, 2003 1:41 pm

On 2003-01-24 14:03, HELL wrote:
Fanatka of Xena,
прийти-то к другу можно, да не всегда расскажешь, что у тебя на душе: 1. иногда легче самому помучаться, 2. зачем лишний раз напрягать человека :???:

Легче самому помучаться?Глупо и попахивает мазохизмом.
А лишний раз напрячь друга ...это невозможно. Если, конечно, ты не бежишь к нему с мелкими неприятностями. Каждый день, и не ноешь ему в плечо по поводу дрязг быта.
А серьезная проблема...Она...друг ее с тобой разделит...Это точно. Иначе, - какой он друг?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Пт янв 24, 2003 1:45 pm

On 2003-01-24 14:15, HELL wrote:
Кроме самого человека ему больше никто помочь не в силах.
Жалеть себя - это привилегия слабых. Жалеть=сочувствовать других(им) - это признак силы.

Позволю себе не согласиться...
Человеку иногда может помочь только крепкое дружеское плечо. Просто посидеть, уткнувшись в кого-то надежного и теплого и помолчать...Это помогает - знаю по себе.
Жалеть других...М-да...Я бы не сказала, что это сила, а жалеть себя - это слабость. Себя надо любить и жалеть, хоть иногда, иначе...шаг с крыши
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Камышовый кот
Забанен
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2003 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Камышовый кот » Сб янв 25, 2003 12:05 am

Hell если у человека нет интуиции возможно ему не много не повезло :)

Annet
Девушка, живущая в сети
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Annet » Сб янв 25, 2003 10:26 am

[/quote]
Позволю себе не согласиться...
Человеку иногда может помочь только крепкое дружеское плечо. Просто посидеть, уткнувшись в кого-то надежного и теплого и помолчать...Это помогает - знаю по себе.
Жалеть других...М-да...Я бы не сказала, что это сила, а жалеть себя - это слабость. Себя надо любить и жалеть, хоть иногда, иначе...шаг с крыши

[/quote]


А зачем сразу шаг с крыши :???:
Нужно жить... и радоваться жизни.... радоваться уже тому, что ты есть....

И как бы плохо не было... шаг с крыши это не выход....
...I will help, help you on your way...
...I will be with you every day...
(с) Spice Girls

HELL
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение HELL » Сб янв 25, 2003 7:24 pm

Fanatka of Xena,
оригинальная мысль по поводу того, что ты друг с тобой проблему разделит... Знаешь, я как-то своих ДРУЗЕЙ ценю, чтобы мучать их еще и моими проблемами. Это уже садизм.
Уткнуться можно и лбом в стену и точно также молчать. Это не всем поможет.
Я себя люблю :) Поэтому и не жалею. А шаг с крыши это явный признак слабости. Получается, что этому человек не помогло ни крепкое дружеское плечо, ни жалость к самому себе.
А поповоду жалеть других я еще выше сказала, что при этом надо стараться помочь. Хочешь сказать, что оказание помощи другим это слабость?

Камышовый кот,
видно мне не повезло :(
Самое равнодушное что есть в человеке - это привычка

Бард
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2002 4:00 am
Откуда: Небо
Контактная информация:

Сообщение Бард » Сб янв 25, 2003 7:30 pm

HELL,
ага...лбом в стену...Скажи еще и постучаться в нее...Может действительно легче станет... Где-нибудь часа через три, когда придешь в сознание :evil:
Между прочим, у друга плечо мягче ;) И друзей ты своим молчанием только больше будешь мучать :(
"Я поднимаю к небу глаза и вижу, что небо - оно голубое!"

Камышовый кот
Забанен
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2003 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Камышовый кот » Пн янв 27, 2003 9:31 am

On 2003-01-25 22:30, Бард wrote:
Между прочим, у друга плечо мягче ;) И друзей ты своим молчанием только больше будешь мучать :(


Вот полностью согласен с Бардом :)

Бард
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2002 4:00 am
Откуда: Небо
Контактная информация:

Сообщение Бард » Пн янв 27, 2003 4:56 pm

Камышовый кот,
а если от всех скрывать - можно в конце концов и с ума сойти... Так по мелочам можно и не показывать, а если что-то важное для тебя, то лучше поделиться с другом проблемой :) На то он и друг, чтоб помочь :)
"Я поднимаю к небу глаза и вижу, что небо - оно голубое!"


Вернуться в «Kill'em all!!!!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron