Смог над Москвой

Убить их всех! (Зена)
ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Пн сен 02, 2002 7:31 am

Собственно тема.
В последнее время что то уже очень часто.
Прямо картинки из апокалиптических фильмов какие то :(
Вот уж никогда не думала что доживу до такого. :roll:

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вт сен 03, 2002 2:56 am

Ещё первого августа ИА "Кавказ-центр" сообщало:

В Москве загрязненность воздуха превысила предельно допустимую норму в 2-3 раза. Самое высокое содержание угарного газа – на юге и юго-востоке города. Причина - горящие леса и торфяники в прилегающих к столице районах Московской области. Только за минувшие сутки площадь лесных пожаров увеличилась в полтора раза. К тушению пожаров привлечены авиация и военнослужащие Московского военного округа. Метеорологи предсказывают дальнейшее ухудшение экологической обстановки в Москве.


Устрица, смог имеет и положительные качества. Зимой благодаря смогу в Москве всегда на несколько градусов теплее чем в области. Однажды разница составляла 18 градусов по Цельсию. Смог ведь в сущности это тяжёлый воздух который висит над Москвой подобно шапке. Ветер сдувает его, и шлейф смога растягивается до 100 километров. На мой взгляд смог не так сильно портит экологическую обставновку как принято думать.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Unity
Iolausian
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Unity » Вт сен 03, 2002 3:21 am

Знаешь, Амир, если тебе приятно дышать этой дрянью без примеси чистого воздуха, то флаг тебе в руки.
Лично меня этот смог уже задолал. Я живу на юге Москвы и у нас эта гарь круглые сутки. Кстати, здоровью она уж точно не способствует. :(
"...Пересеки свою двойственность, и пусть один меч сам стоит спокойно против неба..." (с) Г.Л.Олди "Путь Меча"

taina*
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2002 4:00 am

Сообщение taina* » Вт сен 03, 2002 4:40 am

Unity, я слышала, что это продлится до начала октября... Так что придется набраться терпения. А ты выбирайся вечерком в лес гулять... Там хоть более-менее. Мы соседи с тобой, мож и встретимся в лесу :)

* * *

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт сен 03, 2002 6:01 am

Амир, что зима будет теплее - это минус, а не плюс :(
Ненавижу дождь на Новый год :war: :war: :war:
Лыс, толст, злопамятен.

Anasko
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Anasko » Вт сен 03, 2002 8:14 am

Но вчера этот смог что-то прям попер очень сильно. Днем-то еще нормально было, незаметно ничего, а буквально за полтора часа не Москва, а облако дыма.

Соседи, лес, встретиться - это конечно хорошо, но тогда и я с вами, а то мало ли что
:)

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Вт сен 03, 2002 8:35 am

А rак мы на вас по телевизору смотрели...УУУУ москва горит!(типа: Ребята, не Москва ль за нами? :) )
А у нас тоже потепление. только какое-то странное - мы пол лета прошагали в куртках...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Ср сен 04, 2002 7:30 am

Ну так надо фильтровать :)
Мы вот на море были в самый разгар пропаганды о смытом Новороссийске, так вот по телеку сказали что Абрау Дюрсо смыло навовсе :)
И странное дело, пришли на пляж, а там экскурсию как раз туда с целью дигустации собирали :) Странно, не правда ли ? :)
А на счет смога - достало. Утром просыпаешься - солнца не видно и гарью пахнет.
Видно не пособирать Бласту грибочков
;)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср сен 04, 2002 7:40 am

Песенка одна вспомнилась - там слова симпатичные, постоянно сейчас вспоминаю - Дым встает под небеса, то горят, горя леса :o

ЧАСТУШКИ - АПОКАЛИПСУШКИ
Авторы: А. Иващенко и Г. Васильев

Грядущему экологическому кризису посвящаются.

Я плыву на катере,
Крою всех по матери:
Отчего же, от чего
Нет воды в фарватере

Дно скрежещет по камням,
Стон стоит по пристаням,
Там, слезами умываясь,
Рыба требует ням - ням.

Вместо корма ей везут
Отработанный мазут.

Рыба плавниками бьет,
Птица рыбу не клюет,
И от голоду немедля,
Богу душу отдаёт.

Звери, птицы не поев,
Умирают околев

У клещей и прочих блох,
Рацион из рук вон плох,
Потому что мир животных
Преимущественно сдох.

Гнус в отсутствии зверей
Кровь сосёт из егерей.

Сатанеют егеря и окурками соря,
Невзирая на пожары,
Нервно курят почем зря.

Дым встаёт под небеса
То горят, горят леса.

Без растительных пород
Исчезает кислород,
А без оного, без газу
Задыхается народ.

Задыхается народ,
По колхозам недород.

Я на палубе стою
Плохо себя чувствую.

Ах мне бы плыть отсель на катере
К растакой то матери.
Да видать не суждено,
Нет воды в фарватере
Лыс, толст, злопамятен.

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Ср сен 04, 2002 7:44 am

Я хоть стихов не люблю, но этот в кассу очень :lol:

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Ср сен 04, 2002 8:13 am

Действительно в кассу...Печально так. Нам уже обещали 11 августа того года конец света, а теперь уже ученые пугают - жить , мол, осталось не более 20-30 лет :(
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Ср сен 04, 2002 8:43 am

Стоит ли так трагично? :)

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Ср сен 04, 2002 9:03 am

Действительно, последние пару дней смог стоит какой-то на удивление плотный и висит очень низко.

Наверное это из-за такой тёплой погоды. :shuffle:
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Ср сен 04, 2002 11:45 pm

Амир-Хан :) Ага. Наверно, еще из-за подмосковных пожаров на торфянниках)))))) (догадливо ;)).

"Нынешние торфяные пожары по своим масштабам гораздо больше, чем те. которые были в 1972г. Хочу заметить, что в то время с ними боролись, как говорится, всем миром. Привлекались подразделения Московского военного округа, внутренние войска, промышленные предприятия. Всего в 1972 с пожарами в Подмосковье боролись 24 тыс. человек. А нынешним летом к этой задаче у нас привлечены всего 1066 человек. В 1972 в торфянниках действовали дренажные системы, из них пожарные машины питались водой. Но за 30 лет они полность вышли из строя. Особо хочется поблагодарить МЧС России. Предоставленный нам специальный самолет (один!- Ироничная) Ил-76 для борьбы с пожарами проявляет чудеса героизма. Но... Руководство ЛИИ им Громова, где базируется самолет ставит условие: за кубометр заправляемой воды МЧС должно платить по 180 руб." (могли бы и больше затребовать, чтобы все горело синим пламенем. Да здравствует рынок! - Ироничная)
А если еще упомянуть, что последнии годы в Подмосковье велась варварская разработка месторождений торфяников, в нарушении всех технологий (да что там говорить, частные предприятия, просто рыли, где попало, без всяких мер безопасности, оставляя после себя открытый торф и развороченный дренаж); что пожарные уже осушили почти все замкнутые водоемы в окрестностях (пруды, озера); что техника изношена (шланги дырявые, да и их не хватает, чтобы протянуть на несколько километров, а те, что протягивают - воруют)... Меня охватывает отнюдь не беспричинное беспокойство. Если (не дай бог!)в Москве случится катастрофа посерьезнее, выяснится, что то, что не успели или не смогли распродать, пришло в упадок (например, банальные бомбоубежища, которые нужны не только в случаях бомбежек, противогазы превратились в труху, респираторы истлели, НЗ нет - продано на рынке или крысы сожрали и т.д.)....

Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Ср сен 04, 2002 11:54 pm

Стоит ли так трагично? Вот Лужков перестанет облака разгонять- пойдет дождик и все потушит

ustriza, вообще-то некоторые торфяники даже зимой горят.(занудствую)))) А Лужков, чтобы тучи в Москву не пустить, разве не над Подмосковьем их расстреливал?! Так там и должен был дождик, в таком случае, пролиться ;) (сильно занудствую))))

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Чт сен 05, 2002 2:39 am

Ироничная, не впадай в панику :)
Москва как тебе известно составляет по площади более 1000 квадратных километров. Согласись немалая площадь, что бы дыма хватило на такой размер нужно что-то большее чем торфянники в Люберцах. Залежи торфа ведь составляют не сотни метров глубины, а меньше. И горели они всё лето. К тому же как ты говоришь их сильно разрабатывали, значит запасы торфа уменьшились.

Торфяной дым разумеется составляет значительную часть сегодняшнего плотного смога, но он там не единственный.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Чт сен 05, 2002 4:12 am

Начнем сначала. ВАС не беспокоит, что я ВАМ говорю ВЫ, а ВЫ мне - ТЫ? ;) Нормально, да? Тогда попрошу: не будете ли ВЫ столь любезны, чтобы общаться со мной на ВЫ? Спасибо.
Амир-Хан, вы в Подмосковье выезжали? Торфяные пожары видели? Торфянники горят не только в Люберцах, а по всему Подмосковью (это значит, что торфяные пожары ВОКРУГ Москвы и на обширных территориях), причем даже в дальней его части и даже в относительно благополучных западных районах сейчас дышать нечем (мне родичи каждый день с дачи звонят). Согласитесь - это не только Люберцы, и этого более, чем достаточно, чтобы вонь стояла по всей Москве. Я видела, как горит торфянник своими глазами - дымок из земли идет и жар (я, конечно, не ковыряла, чтобы посмотреть, как внутри), но от этого "дымка" легко вспыхивает трава и лес, я уж не говорю, что на днях сообщили о сгоревшей деревне и дачном поселке. Вы меня удивляете: понятно, что над Москвой всегда витает облако из выхлопов машин и выбросов труб заводов и прочих ТЭЦ, но сейчас пахнет откровенно гарью (это ТЭЦ что ли надымили по-вашему? даже отопительный сезон еще не начат... Более того, гарью пахнет при любом направлении ветра, но при южном особенно - в тех районах наиболее интенсивные пожары и больше торфянников.
И я не говорила, что торфянники сильно разрабатывали. Не перевирайте, плиз. Я говорила, что торфянники варварски разрабатывали. Чего там уменьшилось и насколько не знаю, но факт то, что торф горит много и сильно. Можете не верить тому, что показывают в новостях, но я видела не на экране, а реально (так что, я верю себе). Впрочем, мне тоже можете не верить. Как вам удобнее.;)
И я не паникую, я беспокоюсь - немного разная интенсивность эмоций и ощущений. Не находите? ;)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт сен 05, 2002 4:27 am

Нда, сегодня уж совсем перебор. Видимость на дороге - 100 м. Солнце - красный круг. :noo:
Лыс, толст, злопамятен.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Чт сен 05, 2002 4:35 am

Ироничная, "не вставайТЕ в позу - ВЫ не в театре"! У нас тут всё таки форум, да и интернет к тому же :) Какая разница, на вы или на ты, мне то всё равно, я могу вас даже горшком называть. Но упрекать кого то в некультурном обращении уже слишком, не считаете?

А теперь о торфянниках. Сколько вы думаете за день выгорает торфа в день? 1 сантиметр или два? По моему больше. Болота очень редко бывают глубже 30 метров, значит слой торфа не может превышать эту цифру. К тому же в Подмосковье осушение болот велось очень давно и больших залежей торфа было мало. Знамениты шатурские торфянники были выработаны в промышленном плане ещё в 80-е годы.
Действительно, торф сейчас горит по всему Подмосковью, да и вообще везде по Восточно-Европейской равнине. Но вы не находите странным что он так легко, не рассеиваясь долетает до Москвы. Вот если бы торфянники горели в САМОЙ Москве, тогда никаких вопросов.

Деревня которую вы приводите в пример сгорела от халатности самих жителей. Такое бывает каждый год без всякого торфа :)

Если беспокоитесь, то нет причин для беспокойства. :) Торф конечно жалко, столько топлива уходит в небо, но тут уж вы правы, всё зависит от людей.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Чт сен 05, 2002 7:11 am

Это все навевает размышления об апокалипсисе... фигуры людей. машины, троллейбусы, выныривающие из тумана... брр.. И старнный контраст с ассоциативным восприятием запаха дыма - осень, солнце, свежее утро, костер и туман, стелющийся по воде. Вылезаешь на рассвете из палатки и понимаешь, что осень - только начало жизни... эх, молодость :)

Ироничная, на Вашем месте я не стала бы продолжать дискуссию с Амиром - затея абсолютно бесперспективная. Как говорится, тяжелый случай :)

Unity
Iolausian
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Unity » Чт сен 05, 2002 7:25 am

Блин, сегодня просто кошмар какой-то. Я не знаю, как другим, у кого на работе кондиционеры есть, а вот мы уже подыхаем. Не знаем то ли открыть окно, тоо ли не надо.
Почему то вспомиается одна моя поездочка по МКАДу в 30-градусную жару. Когда хотелось открыть окно, но рядом тут же пристраивался какой-нить вонючий трейлер с выхлопной трубой аккурат напротив моего окна. :war: :war:

On 2002-09-05 11:11, Manon wrote:
Ироничная, на Вашем месте я не стала бы продолжать дискуссию с Амиром - затея абсолютно бесперспективная. Как говорится, тяжелый случай :)

Ироничная, на собственном опыте говорю, в трезвом виде это вообще не рекомендуюется. А вот когда в организме кровь хорошенечко разбавлена алкоголем, это может быть даже прикольно :)
"...Пересеки свою двойственность, и пусть один меч сам стоит спокойно против неба..." (с) Г.Л.Олди "Путь Меча"

Meg
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2001 4:00 am
Откуда: SPb

Сообщение Meg » Чт сен 05, 2002 9:01 am

Мы, тут в Питере тоже не первый день задыхаемся...
Молча и гордо :D
Еще дня четыре без дождя и ветра жить :(

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Чт сен 05, 2002 11:06 am

Это уж точно!!!
Ежики в тумане – объединяйтесь !!!

Лошадь! Лошадь! – бред навеянный гарью

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт сен 05, 2002 11:30 am

А зачем это вы в Питере Московский вокзал подожгли? :shuffle: Мало дыму было? :noo:
Лыс, толст, злопамятен.

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Чт сен 05, 2002 11:55 am

Да нет, мы его не поджигали, просто поезд из Москвы пришёл … :evilcool:

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Чт сен 05, 2002 11:55 am

Ну и вправду, зачем подожгли то? :)
Или это чтобы все видили откуда запах пожара идет ? :)
А если често, уже как то сильно расстраивает :(
На работу из ценра ехала не то что с габаритами, а с самым что ни на есть ближним светом. Видно только 2 ближайшие машины было :(

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Чт сен 05, 2002 12:09 pm

Это мы к 300-летию готовимся…
Город в порядок приводим… :D :D :D

А если серьёзно, только от Вас и узнала об этом.

Lexx
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2002 4:00 am
Откуда: СПб

Сообщение Lexx » Чт сен 05, 2002 5:17 pm

On 2002-09-05 16:09, Anechka_a_a wrote:
Это мы к 300-летию готовимся…
Город в порядок приводим… :D :D :D



Доприводились... :roll: Пулково закрыто... т.е. ваши-то самолёты улетают, а вот мой родной татарский танк с крыльями приземлиться не могет... И мы с Стинг в этом ######### аэропорту целый день торчали :roll: :beer: :D
Domine, libera nos a furore normannorum. Sed praespere, Domine, a humore eorum. Господи, избави нас от неистовства норманнов. Но особенно, Господи, от их веселья. Алкуин, диакон из Йорка, 797 г. от Р. Х.

Shaz
Miss Hudson
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2002 4:00 am
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Shaz » Чт сен 05, 2002 5:35 pm

Чего вы жалуетесь?!У нас тут каждый день под 40 градусов,и ничего,живем пока:)

Таня
Kevin "Ares" Smith Fan
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2001 4:00 am

Сообщение Таня » Чт сен 05, 2002 6:01 pm

Shaz, если у вас там обычно 40 градусов, вам это привычно, жарко, но привычно, а в Москве такая ерунда не ежедневна, поэтому она и достает. К тому же людям не жарко, им запах гари надоел и видимость не ахти. Постоянно гарью дышать не весело.


Вернуться в «Kill'em all!!!!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей