Почему так

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
Carb
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 4:00 am
Откуда: Астрахань

Сообщение Carb » Чт ноя 02, 2006 9:35 am

Мы умеем ненавидеть за сущую малость, но вот любить за пустяки не умеем. Почему так происходит?

ветеринар
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение ветеринар » Чт ноя 02, 2006 12:03 pm

Потому что ненавидеть проще.К сожалению :(
Теперь уже не бесенок...

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Чт ноя 02, 2006 12:23 pm

Неправда. Любить проще.
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Чт ноя 02, 2006 2:18 pm

Мы умеем ненавидеть за сущую малость

Мы умеем говорить, что ненавидим, но говорить и делать - разные вещи.
Изображение

astral
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 4:00 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение astral » Чт ноя 02, 2006 4:33 pm

Всегда считала что ненависть очень сильное чувство, сильнее чем любовь. Ненавидеть за малость по-моему невозможно, скорее это что-то другое.
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Джульетте и ... Джульетте?!

Antony
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Antony » Чт ноя 02, 2006 7:29 pm

Смотря что подразумевать под малостью. Аристофан говорил, что мальчишки бросают камни в лягушек шутя, однако лягушки умирают всерьез.

ветеринар
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение ветеринар » Сб ноя 04, 2006 2:59 pm

Это ИМХО, но человеку проще испытывать негативные чувства, чем позитивные. Хотя к позитиву он стремится, и страдает от отсутствия оного.
Теперь уже не бесенок...

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Сб ноя 04, 2006 6:06 pm

Ненавидят от отсутствия лююбви... полюбить за малось как раз можно... а вот возненавиеть... не знаю...

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Сб ноя 04, 2006 8:31 pm

On 2006-11-04 17:59, besenok wrote:
Это ИМХО, но человеку проще испытывать негативные чувства, чем позитивные. Хотя к позитиву он стремится, и страдает от отсутствия оного.


Не согласна. Любить легко) Любят и ни за что) и даже "вопреки") А чтоб ненавидеть.. причины должны быть очень, очень вескими

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Сб ноя 04, 2006 8:56 pm

согласна с Машей. Любят как раз или вопреки, или за какую-нибудь особенность,за одну, за "пустяк". Но когда человеку нужен малейший повод, чтобы ВОЗНЕНАВИДЕТЬ, то ему просто надо лечить душу :yes:
"Если незнание природы дало начало богам, то познание ее должно уничтожить их" "Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно" (с)П.Гольбах

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Вс ноя 05, 2006 9:16 am

Как рассказывают в теории критики, если вы напишете о критикуемой книге 50 на 50 положительно и негативно характеризующих сентенций, считайте, что вы разгромили книжку. Негативное энергетически мощнее :)
Что же касается поводов, то и полюбить, и возненавидеть можно и за многое, и за неуловимый пустяк. Тут, мне кажется, закономерности какой-то явной не существует. А если кажется, что возненавидел за ерунду, надо просто покопаться в себе: скорее всего, есть очень много вещей, действующих на подсознание, например, которые тебя раздражают, а ты даже не осознаёшь, что вот именно они-то тебе и неприятны, и тебе кажется, что тебе не нравится только, как... ну, скажем, как человек ест. И в любви то же; иногда понять невозможно, чего ты так любишь человека, ведь если умом разобраться, так и не за что; или обратное: человек всем хорош, ну чего бы не любить? - просто клад, сокровищница достоинств, а ты его просто не переносишь. :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Аватара пользователя
iavara
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 729
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 4:00 am
Я: саббер
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение iavara » Ср ноя 08, 2006 9:42 pm

On 2006-11-04 23:56, Долли wrote:
согласна с Машей. Любят как раз или вопреки, или за какую-нибудь особенность,за одну, за "пустяк". Но когда человеку нужен малейший повод, чтобы ВОЗНЕНАВИДЕТЬ, то ему просто надо лечить душу :yes:



хм, в принцыпе, верно, но не распространяется на всех людей. Каждый по-своему "болеет". У Винтер, всем нам известной Винтер в какой-то из частей её так сказать трилогии есть одна очень хорошая фраза:

"Любовь сжигает дотла, вырезает сердце, учит плакать и страдать. Ненависть честнее: она не прячется под маской счастья, которое все равно проходит рано или поздно. Она не разрешает забываться в сладкой пелене, застилающей глаза. Она отрезвляет, помогает смотреть на мир иначе…"
Язык до киллера доведет


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей