Границы дружбы

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
Roberta
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 4:00 am
Откуда: Мытищи

Сообщение Roberta » Вт апр 04, 2006 4:18 pm

On 2006-04-04 19:40, FOBOS wrote:
Почему все воспринимается в штыки? У каждого свое мнение, если оно даже кому то не угодно, вам то что? Оно ваше, и если вы его не рашаете сменить, принимая доводы товарищей, - остаетесь при нем - это и есть общение.

Ну в штыки мне просто нечего воспринимать...я психозом не страдаю...я же сказала,что мне всё равно кто и как относится к моему мнению...я могу почитать чужое мнение...подумать над ним...но останусь при своём...именно так как Вы и указали!!!

Гость

Сообщение Гость » Чт апр 13, 2006 11:23 pm

Уууу-у какое пекло было... даже до сих пор жар чувствуется :beer:
Да, и если не отходить от темы "границы дружбы" -то можно сказать что Любовь и Дружба два сапога-пара, потому что, я не понимаю какая может быть Дружба без Любви и наоборот, вообщем представте себе, что Любовь это Габриель, а Дружба это Зена. Вместе они сила :D Они неразделимы, можно даже сказать хм-м... родственные души что ли. :D
_________________________________________________
On 2006-04-03 21:35, Valtron wrote:
Ну все понтно вобщем, идеалогия потребления: мне дают благо и плевать кто, я буду ими наслаждаться, вне зависимости от того, кто мне их дал и с какой целью.


Честно меня заинтересовало это высказывание :shuffle: Слухайте притчу по этому поводу (чья не знаю, но есть такая.Расскажу своими словами.) : Жили на свете два священика. Один священник был тощим, серьезным, набожным, дни и ночи проводил в молитвах, соблюдал посты и все каноны божьи - не уби, не укради, не возжелай и т.д. Другой был его противоположностью - жизнерадостный, розовощекий, он пил, с девками кутил, ел досыта, ну вообщем жил. И вот оба умерли. Кто попал в Рай, а кто в Ад, как вы думаете? Так вот, первый священник сгорел в гиене огненной, а второй посетил сады эдемские. Почему? Я тоже задавала этот вопрос. Так вот, оказывается первый священник "ОТВЕРГАЛ", а второй "ПРИНИМАЛ" все блага и дары Его. Вот и сказке конец... Конечно, это всего лишь притча и пускаться во все тяжкие сломя голову не стоит. ;)

FOBOS
Воин
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение FOBOS » Пт апр 14, 2006 2:55 pm

Действительно, что то есть, мне понравилось!
Сердце может изменить - меч никогда!///Если падаешь со скалы, почему бы не попробовать полететь?... Терять то нечего...

Гость

Сообщение Гость » Пт апр 14, 2006 3:48 pm

ну, вообщем-то как всегда: перешли на личности и за обсуждением друг друга забыли о чём тема! :(

Chao-s
Лунатик
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 4:00 am
Откуда: Saratov

Сообщение Chao-s » Пт апр 14, 2006 8:06 pm

Ну скажем, на личности никто не переходил. И "обсуждению никто не подлежал". :evil: :)
И от темы никто и не отходил - ответ и мнение были высказанны :???: вот и получилась неопознаным объектом :D , увлеклась в общем.)

Аватара пользователя
ziesa
Кандидат зенайтских наук
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение ziesa » Сб июл 01, 2006 1:36 am

Судя по всему мы немного упустили нить рассуждений, а потому попытаюсь её восстановить, ибо не на все вопросы были получены ответы.

Вот, предлагаю поразмышлять над приведённым ниже, ибо это что-то проясняет, а что-то и не очень. Сие - высказывание кого-то с этого форума (нашла в одной из старых тем), чьё именно, я не помню, да и не важно это. Но, на всякий пожарный, сообщаю - что просто хочу это обсудить, без всяких нехороших умыслов, так как считаю, что тут есть над чем подумать.
В жизни любящих людей большое значение имеет еще секс, поцелуи, просто прикосновения. Еще - должны быть совместные планы на будущее, все мечты - только для двоих. Еще - исключенность третьего. Подруге можно рассказать о том, кого любишь, познакомить их, то есть дать понять, что есть человек, тебе более близкий и нужный, чем она. А ближе, чем любимый, не должно быть никого.

Когда любишь, ощущаешь потребность присутствовать во всех сферах жизни любимого человека, постоянно находиться рядом: засыпать и просыпаться, смотреть как он спит, как он есть и получать от этого удовольствие, и чувствовать себя при этом очень комфортно и уютно. то есть существуют некоторые интимные моменты (не связанные с сексом) участие в которых в просто дружбе будет уже перебор.

Не это ли и есть различия (границы) между дружбой и любовью? :???:

[ Это сообщение было отредактировано: ziesa 2006-07-01 05:37 ]
Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна (c)

FOBOS
Воин
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение FOBOS » Пн июл 03, 2006 5:53 pm

Согласен с цитатой.
Сердце может изменить - меч никогда!///Если падаешь со скалы, почему бы не попробовать полететь?... Терять то нечего...

Гость

Сообщение Гость » Вт июл 11, 2006 1:17 pm

Прочла тему от начала до конца.
Отчетливо ясно: секс и проказа - синонимы.

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Чт июл 13, 2006 4:54 pm

С любимым человеком приятно просто быть рядом. Проятно смотреть на него ( ну и конечно *смотрть с ним в одну сторону*). А с другом просто можно поделиться чем-то, можно весело провести время. Дружба основывается на доверии, а любовь (хотя может это я про влюбленность :???: ) на влечении. Не обязательно сексуальном!!!

[ Это сообщение было отредактировано: Sisilia 2006-07-13 20:57 ]

Varvar
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 4:00 am
Откуда: Калининград

Сообщение Varvar » Ср июл 19, 2006 8:48 am

Аристотель говорил, что дружба - это любовь без крыльев... А я бы сказала - дружба - любовь без страсти, а крылья у нее все-таки есть :yes:
Отнять у человека надежду на спасение - все равно что отнять у него душу.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Вс авг 06, 2006 8:42 am

Дружба, когда готов для человека на многое. А любовь - когда готов НА ВСЁ...!!! ;)
Tempus Fugit

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Вс авг 06, 2006 9:37 am

On 2006-08-06 12:42, Francis wrote:
Дружба, когда готов для человека на многое. А любовь - когда готов НА ВСЁ...!!! ;)


Вот это и пугает. :blink:
Крайности иногда превращают отношения в катастрофу. Может, лучше эти определения отнести к другим ощущениям? :???:

Atma
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 4:00 am

Сообщение Atma » Пн авг 07, 2006 3:58 pm

Интересная тема :)
Прочитала всю и немного удивленна, честно говоря!
С каких пор секс стал синонимом проказы? :blink:
Такое ощущение сложилось, что большинство не испытывают к любимым влечение(физического характера) или так и сяк пытаются огородиться от этого, специально, абсолютно не обоснованно полагая, что физ. отношения какие-то низкие и брутальные! :blink: Вы что, люди?
По теме: кто сказал, что любовь окрашенна эмоционально, а дружба более рассудочна. Вот это и есть границы, на мой взгляд.
Есть несколько ступеней развития человеческих отношений.
1.Знакомые.
2.Близкие знакомые.
3.Товарищи.
4.Друзья.
5.Любимые.
Это моё восприятие. Может кто-то дополнит? Составим свою цепочку развития человеческих отношений. ;)
Да, хотелось бы заметить, есть ещё одна ступенька, "особая", которая может вклиниться между любых первых четырёх ступеней(в пятой она сама собой разумеется). Назовём её "блудливая ступенька" - сексуальные отношения!
В любом случае, Любовь - это последняя, высшая точка, самая глубокая привязанность и безмерная тяга сердцем, душой и телом к объекту любви. Дружба на ступень ниже. Причём люди не просто переходят со ступеньки на ступеньку, забывая о прошлых порогах, каждая ступенька остаётся, т.е. пройти на 3 можно только в том случае, если прошёл вторую, словно впитывая в себя прошлый опыт отношений!
Так же есть такое понятие, как любовь с первого взгляда. Т.е. с первой ступеньки сразу на пятую. Что за любовь получиться? Неосознанное, обнажённое чувство, основанное в первую очередь на "блудной ступеньке". Но куда нас может привести этот этап? Он же постоянно "бродит"! Вот и вясняется после некоторого времени знакомства, что никуда. Либо к расстованию, либо вновь ко второй ступеньке. Отсюда следует, что люди должны пройти все эти пороги, чтобы полюбить. Полюбить ИСКРЕНЕЕ, ПО НАСТОЯЩЕМУ И ВСЕЙ ДУШОЙ!
Дружба - близкие отноешния, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов! В то время как любовь - Глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство.
Я много думала, можно ли любить человека, всем сердцем, уважать его, доверять, понимать и в то же время не хотеть его физически? Будет ли считаться это нормальным? :blink: Или это особенность нестандартных людей? Умение так любить? :???:
Труднее отвечать на тот вопрос, который очевиден.

Гость

Сообщение Гость » Вт авг 08, 2006 4:48 pm

Atma: "С каких пор секс стал синонимом проказы? :blink: "

А вы сделали другие выводы из данной темы?=) Такие странные вещи, и преподносятся здесь как норма.
Другой вопрос, на сколько искренны эти вдохновенные тексты.

Alexa
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Alexa » Вт авг 08, 2006 5:55 pm

On 2006-08-07 19:58, Atma wrote:
Я много думала, можно ли любить человека, всем сердцем, уважать его, доверять, понимать и в то же время не хотеть его физически? Будет ли считаться это нормальным? :blink: Или это особенность нестандартных людей? Умение так любить? :???:

Говоря о паре, мне кажется, если желание проходит, то скоро должна пройти и любовь (или она уже не прошла, но человек этого пока не осознаёт), потому что отношения получаются не полноценные. И не в угосании половой функции дело. Если чел не в возрасте, конечно. :blink: Мало ли.
Причиной всех наших действий,служат два мотива: сексуальное влечение и желание быть великим.

Atma
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 4:00 am

Сообщение Atma » Вт авг 08, 2006 6:49 pm

Думаю, что всё-таки с Зеной было всё нормально. Не фригидна, не ассексуалка, не ханжа. Только может она "особенная" была?
Труднее отвечать на тот вопрос, который очевиден.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Ср авг 09, 2006 9:59 am

On 2006-08-06 13:37, Assistant wrote:
Вот это и пугает. :blink:
Крайности иногда превращают отношения в катастрофу. Может, лучше эти определения отнести к другим ощущениям? :???:

Сорри, я серая! Почему это пугает? Кого? Меня НЕТ! Никогда! Просто если человек меры не знает, я с ним не общаюсь...И честно ему об этом говорю!
Tempus Fugit

FOBOS
Воин
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение FOBOS » Чт авг 10, 2006 10:04 pm

Это моё восприятие. Может кто-то дополнит?

1.неЗнакомые.
2.Знакомые.
3.Близкие знакомые.
4.Товарищи.
5.Друзья.
6.Любимые.
:shuffle:
Сердце может изменить - меч никогда!///Если падаешь со скалы, почему бы не попробовать полететь?... Терять то нечего...

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Вс авг 13, 2006 3:45 pm

незнакомые
знакомые
хорошие знакомые
приятели
друзья
близкие друзья
лучший другподруга
любимыйлюбимая

FOBOS
Воин
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение FOBOS » Вс авг 13, 2006 6:42 pm

:super: да так лучше! :beer:
Сердце может изменить - меч никогда!///Если падаешь со скалы, почему бы не попробовать полететь?... Терять то нечего...

Atma
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 4:00 am

Сообщение Atma » Чт авг 17, 2006 1:02 am

Хорошо дополнили, только приятели - это и есть близкий(хороший) знакомый.
И по-моему, близких друзей не бывает. Есть просто друзья. Хотя здесь зависит от того, что человек вкладывает в понятие "друг".
Так что всё выглядит примерно так:
1.незнакомые
2.знакомые
3.приятели
4.товарищи
5.друзья
6.лучший друг
7.любимые
:)
Хм...Я тут вдруг задумалась: а Арес кто?
Допуская, что он любит Зену, вся эта "табличка" летит к чертям со своим поочерёдным прохождением по каждой ступеньке! Ведь они с Зеной даже не приятели. :noo:


[ Это сообщение было отредактировано: Atma 2006-08-17 05:03 ]
Труднее отвечать на тот вопрос, который очевиден.

Kiri
Новозенайт
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 19, 2006 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Kiri » Пт авг 18, 2006 9:30 pm

млин. опять стандартный згон на эту тему. а выйти аз рамки слов и посмотреть на реальную жизнь никто не пробовал? напоминает рассуждени трактат о луне. почитайте на досуге. реальность показывает, нет полной любви, нет полной дружбы. есть куча переходных фраз с ответвлениями. люди относятся как-то друг к другу/ эти отношения могут быть различнейшими. Вот у С.Лема (если я не путаю) есть очень кассный расказ о планете, в языке которой существовало более 200 терминов обозначавших любовь и подобные чувства. просто жизнь показывает что очень крепкая дужа сродни любви, когда и долготерпит и многое другое. а не только так, как по аристотелю "Платон мне друг, но истина дороже". по моему скромному мнению = Дружба и Любовь - это не разны полюсы отношений и одно и тоже по сути. и друга во постель можно заташить и с вощлюбленным человеком только обшаться. в жизни для всего есть реальные примеры. Что клавый критерий истины - проверка практикой. моя личная практика показала, что между любовью и дружбой ещё меньше, чем между любовью и ненавистью. и для любви и для ждурбы существует понятие влюбленности. когда встречаешь человека и понимаешь - "всё! от этого человека я ни ногой. не могу без общения сним. он(она) мя понимает идеально и ваще всё круто." не постель же признак любви - надеюсь все тут согласны с этим. т.е. если вычеркнуть половой вопрос - товообще личия остаются только в конкретных случаях. кто-то умеет только любить всем сердцем, кто-то только дружить (две самые распространенные формы это великого чувства). а кто-то и то и другое. и начинаютс ятолгда проблемы. а где граница и как бы её не переступить? Да любите себя. Любите близких. друзей и возлюбленных. всем сердцем, не ставя искуственных социальных границ. млин. просто много раз сталкивался с этими запарами последние несколько лет на практике и нашел для себя ответ. ответ ищется не словами... посмотрите в себя и вызовите образ человека. тогда станет всё ясно. у кого-то отрисуется шкала с процентами проникновения этим человеком. в одном аниме я встречтил хороший термин - синхронизация. чем выше показатель - тем ближе существа в понимании друг друга. 400% физическое растворение тела и полное взаимопроникновение одной души к дрегуй... а до 100% - просто принятие и понимание.
а про таблички... ну это немного на костыли похоже - не правда ли? обять ограничение своих порывов в границах шаблонов, установленных социумом? если любовь без доверия и взаимо понимания? когад душа рвется, как грелка тузиком, или когда в одношених - знакомые возникает половой вопрос. такой простой дружеский секс. :) или наоборот глубокое единение без поднянятия половой функции. т.е. нежности поцелуи и т.п. признаки нежности, но отсутсвие как такового сильного жеалния. просто стоит вводить термины страсть и т.п. и так дойдя до падсятка двух дополнительны аспектов -измерительных для любви - получим в нескольких из них класическу дружбу, паре материнскую заботу о дитятке и т.п. и т.д... ну и как разобраться тогда?

Аватара пользователя
ziesa
Кандидат зенайтских наук
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение ziesa » Вт авг 22, 2006 12:05 am

Хм...Границы там, где мы их сами для себя определяем, причём, каждый по-своему. Одних людей мы ощущаем, как друзей, а других - как любимых, хотя, по сути это такие же друзья... :???: И эти ощущения строго индивидуальны, а потому не поддаются анализу, и это правильно. Как в сериале, ведь окуда взялась градация на шип, саб и соул - из разного восприятия одной и той же ситуации. :yes:
Короче, нет каких-то общих для всех границ между дружбой и любовью, есть только наши внутренние очучения. :???:
Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна (c)

Гость

Сообщение Гость » Чт янв 24, 2008 6:03 pm

On 2006-03-29 17:42, Valtron wrote:
как я уже сказал тебе, есть такой анекдот:
Татары обидились на пословицу
"Незванные гость - хуже татарина". И подали в сут с требованием ее запретить.
Суд удовлетворил их требования, и постановил заменить ее на
"Названный гость - лучше татарина".

Так вот. подумай, какой будет мой ответ на
Пожалуйста, не делай вид, что ты глупее, чем есть. Пожалуйста, держи себя в рамках приличия. Т.к. я это воспринимаю, как неуместное здесь оскорбление.
А? :D

Тебе название темы важнее содержания? Мне - да, по крайне мере Я в названии темы могу прочитать ее содержание.

Т.е. ты посмотрев на обложку книги уже знаешь о чем она?
Интересно, интересно...
Как же угадать-то что в книги под названием, например, "Мастер и Маргарита", главный персонаж Воланд и вообще это в первую очередь история похождений Воланда в Москве, чем история мастера и Маргариты?
А "Преступление и наказание"?
Как по двум этим словам и союзу ты узнаешь про всю психологическую борьбу и трагедию Раскольникова?
Название задает лишь область в которой находится тема. И редко когда название тождественно теме топика, но в таких случаях, в теле поста афтор пишет либо слово "сабж", либо повторяет/продолжает свой вопрос.
НО как бы то ни было, если содержание поста афтора расходится с названием в заглавии, то предпочтение отдается содержанию.

Фильм "В погоне за Эми", ну никак не про Эми. Там это имя-то употребляется отсилы три раза, и погони никакой нет.



AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Границы дружбы

Сообщение AlfranZa » Сб янв 11, 2014 2:42 am

А иногда вот не уследишь, как дружба перерастает в любовь и наоборот.
Вот сидишь, никого не трогаешь, и тут бац... пишет тебе человек и признается в любви, а ты его даже ни разу не видел. иак пообщались пару раз на разных сервисах и все. :???:
Tempus Fugit


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей