Любовь и влюбленность.

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Чт дек 22, 2005 8:16 pm

Господа, ну может быть хватит путать и смешивать эти два совершенно разных термина?
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Чт дек 22, 2005 8:47 pm

Хорошо, хочешь об этом поговорить, пжалста.

Любовь и влюбленность, может быть и разные вещи, но они происходят от одного корня. ИМХО, для меня разница небольшая. Хотя, может она и есть.

Valtron,может объяснишь несведущему человеку разницу? Плиз... :blink:
Tempus Fugit

Небо
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 4:00 am
Откуда: 312

Сообщение Небо » Чт дек 22, 2005 9:10 pm

И мне тоже!Обьясни!
Дай свои определения! Чтоб мы знали о чем говорить , и что обсуждать!
"Счастье — не данность, за него надо постоянно бороться. И думаю, когда оно приходит, важно уметь его принять."(с)Орсон Уэллс

Katarsis
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Сообщение Katarsis » Чт дек 22, 2005 9:22 pm

ИМХО: Влюбленность - вспышка, а любовь - костёр... :cowboy:
"Can't rain all the time............."

Eveline
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eveline » Пт дек 23, 2005 10:04 am

Влюблённость - чувство яркое и совершенно неожиданное... Оно может прийти именно с первого взгляда(как это иногда и называют:"Любовь с первого взгляда"), но может охватить твою душу медленно(тогда человек и сам не замечает, как это происходит).Влюблённость посищает нас чаще(я привыкла называть это привязанностью), и под её давлением мы начинаем всерьёз думать, что по-начтоящему влюбились. Это такое чувство, которое подобно страху незаметно ускользает сквозь пальцы, так же незаметно, как и приходит.
Любовь. Считаю сильнейшим чувством человека, которое способно его изменить, дать ему сил, спасти, но и погубить(подробно это рассматривается и в других темах, поэтому не стану про неё слишком много писать)...
Вот, по моему мнению различие Влюблённости и Любви, вот только все мы, кажеться забыли, что нередко Влюблённость может перерости в Любовь... Это их и связывает.
Так мечусь я между жизнью и смертью... Жизнь меня к смерти толкает, а смерть меня жить заставляет.

xena-forever
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Сообщение xena-forever » Пт дек 23, 2005 11:10 am

Я всегда различала такие понятия как любовь и влюблённость..
Влюбляться можно сколькоь угодно..хоть каждую неделю..как например знаменитый Пушкин..вот он был влюбчив в каждую привлекательную девушку.. влюбиться можно во внешность..в красивую походку..да вообщем во всё..
А Любовь-это немного другое понятия..хотя согласна,они очень похожи..и может быть можно спутать..но различия всё же есть..Я уже даже не могу точно описать что такое любовь..мне кажется что любить можно только один раз(это конечно лично моё мнение),но любовь это сильная вещь..
Хотя кто то тут сказал правельно..У них один корень!!!

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Пт дек 23, 2005 12:22 pm

Ну, друзья мои, спасибо, просветили! Я оказывается ТЕМНАЯ. Однако, ИМХО, каждый понимает по своему. Но, все равно, спасибо. :yes:
Tempus Fugit

Kate
playa
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ебургорье - Москва
Контактная информация:

Сообщение Kate » Пт дек 23, 2005 5:30 pm

Влюбленность приходит (и уходит) извне, а любовь - изнутри. Влюбленность - регрессивный процесс, путь назад в детство. Да, это полет, да, это экстаз, но роста и развития она не дает. Именно поэтому влюбленность быстро кончается.



Первое и главное. Любовь - это выбор (решение). Изнутри. Глубинный, важный, основополагающий выбор. Это тот стержень, вокруг которого все будет строиться. Это то самое "да" на всех уровнях, от самого глубокого до самого простейше-бытового, которое люди часто бездумно произносят в загсе/церкви/где-там-еще? Выбираю - таким, какой есть. Выбираю - значит, некого и не в чем винить, сама решила. Выбираю - значит, отвечаю за свое решение. И это не разовое единичное решение, это постоянный выбор in process, я выбираю с ним быть, и поэтому я - с ним. В некотором смысле я просто выбираю отпустить себя в отношениях с этим человеком до конца.

Второе. Любовь - это действие. Вопреки правилам русского языка, любовь - это глагол, а не существительное. Выражается, измеряется - действиями, а не состояниями, эмоциями и пр.

Третье. Естественно вытекающее из первого, но очень важное, поэтому выделяю в отдельный пункт. Любовь - это принятие. Полное, тотальное, абсолютное, безоговорочное принятие. Зачем чинить то, что не сломано? Я не в магазине и не в мастерской. Я выбираю этого человека, я люблю его вместе со всеми его внутренними тараканами, вместе со всеми новостями - хорошими и плохими, не отделяя "вот это мне нравится, а вот это мы переделаем". Это не значит, однако, что мы оба не будем меняться. Это означает, что я люблю и принимаю его таким, не оценивая по шкале "хорошо - плохо, нравится- не нравится". Возможно, я буду оценивать с точки зрения "работает - не работает", но это совсем не одно и то же.

Четвертое. Любовь - это рост, развитие обоих. Эти отношения должны быть прогрессивны для самых разных областей жизни партнеров. Если от того,,что мы вместе, работа/учеба/друзья/увлечения и тд. летит в тартарары, это не любовь, а паранойя. Рост через работу, через раздвижение границ. В идеале должно быть что-то, ради чего мы вместе. Что-то вне нас. Но это идеал, а не обязательное условие. А вот развитие - обязательное. И вот тут может быть дискомфорт (растягиваться бывает больно). Но это правильный дискомфорт и правильная боль. Сюда же - идею о том, что не бывает идеальных половинок, чтобы быть (жить) вместе, нужно притираться. Если это любовь - все это происходит естественно и гармонично.

Пятое. Любовь - это свобода. Оговорюсь сразу. Я очень ревнива и категорически верна. Свобода в моем понимании - это не право спать со всеми вокруг. Свобода - это отсутствие цепей. Я не изменяю не потому, что меня связали и привязали к домашней кровати, а потому, что я этого человека люблю и изменять ему не хочу. Если все правильно, то я ощущаю себя свободной, а не связанной. Расправленные крылья. Исходя из этого, любовь - это доверие. И отсутствие контроля.

Шестое. Любовь - это осознанность. Меня не погружали в наркоз, дурман, гипнотический транс, я сама осознанно выбрала этого человека и продолжаю выбирать. И отвечаю за это перед ним, собой и людьми. Соответственно, любовь - это ответственность.

Седьмое. Любовь - это отдавание и желание отдавать. А также и желание чужое отдавание принимать. Если есть что-то одно, ничего не получится.

Восьмое и последнее. Очевидное, основополагающее, в пояснениях не нуждающееся. Любовь - это гармония.
Кому-то сильно давит корона...
Наличие головы вовсе не означает наличие мозгов.

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Пн дек 26, 2005 9:11 am

:) Вальтрон, дорогой, не замечаешь, что начал циклиться на терминах??? Какая разница: любовь или влюбленность? Чувтва-то прекрасные, и если тебе довелось их испытать, разве будешь их классифицировать по полочкам?
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Пн дек 26, 2005 11:00 am

Вот потому и надо квалифицировать, что влюбленность это далеко не всегда прекрасно.
Любовь и влюбленность во многом противополоны.

Гость

Сообщение Гость » Пн дек 26, 2005 2:46 pm

То о чем вы говорите: "влюблялся по тыс. раз" ето не влюбленность. Ето просто они нравились ему. Ну мало ли красавиц повидал :)
1. А хто сказал шо любят один раз?? Нет-с... Достоевский любил Аполинарию, а потом любил Аню. И шо? В кого-то он был просто влюблен?? Количество не всегда характеризует/определяет качество :lol: . Ну так.
2. Влюбленность - вспышка, любовь - костер
:???: В этом разница?? Ну не думаю. Даже не в корне дело. Ето по типу цыпленок еще не курица? Да какая разница, сущность одна и та же. А исчо мнение шо не всегда влюбленность может перерасти в любовь. Тоже аналогия цыпки. Цыпка не всегда может стать курицей, т.к. его исчо до этого могут убить... грустно. Но сущность-то все равно не изменится. Да и вообще, дружба, влюбленность и пр. - ето все любовь. Все искренние, глубокие, сильные чувства есть любовь. В чем отличие?? Ни в чем!! Как можно любовь подразделять на этапы? Ето чувство, которое не делится, не классифицируется.

:jump2:

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Пн дек 26, 2005 2:47 pm

млин, ну че такое с форумом-то?? :jump2:

Eveline
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eveline » Пн дек 26, 2005 4:16 pm

On 2005-12-23 20:30, Kate wrote:
Влюбленность приходит (и уходит) извне, а любовь - изнутри. Влюбленность - регрессивный процесс, путь назад в детство. Да, это полет, да, это экстаз, но роста и развития она не дает. Именно поэтому влюбленность быстро кончается.



Первое и главное. Любовь - это выбор (решение). Изнутри. Глубинный, важный, основополагающий выбор. Это тот стержень, вокруг которого все будет строиться. Это то самое "да" на всех уровнях, от самого глубокого до самого простейше-бытового, которое люди часто бездумно произносят в загсе/церкви/где-там-еще? Выбираю - таким, какой есть. Выбираю - значит, некого и не в чем винить, сама решила. Выбираю - значит, отвечаю за свое решение. И это не разовое единичное решение, это постоянный выбор in process, я выбираю с ним быть, и поэтому я - с ним. В некотором смысле я просто выбираю отпустить себя в отношениях с этим человеком до конца...


:super:
Так мечусь я между жизнью и смертью... Жизнь меня к смерти толкает, а смерть меня жить заставляет.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Вт дек 27, 2005 7:31 am

On 2005-12-26 17:46, Anonymous wrote:
Влюбленность - вспышка, любовь - костер
:???: В этом разница?? Ну не думаю. Даже не в корне дело. Ето по типу цыпленок еще не курица? Да какая разница, сущность одна и та же. А исчо мнение шо не всегда влюбленность может перерасти в любовь. Тоже аналогия цыпки. Цыпка не всегда может стать курицей, т.к. его исчо до этого могут убить... грустно. Но сущность-то все равно не изменится. Да и вообще, дружба, влюбленность и пр. - ето все любовь. Все искренние, глубокие, сильные чувства есть любовь. В чем отличие?? Ни в чем!! Как можно любовь подразделять на этапы? Ето чувство, которое не делится, не классифицируется.

:jump2:


Я согласна. :jump2: :jump2: :beer:
Это прекрасные чувства, а мы их по науку подводим. Любовь - это жизнь, и, правильно, не какой классификации не подлежит. :rotate:
Tempus Fugit

Xellos
мазоку-лорд
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Екатеринбург (Сайраг)
Контактная информация:

Сообщение Xellos » Пн янв 02, 2006 6:56 pm

Проанализировав слова моего хорошего друга...прихожу к выводу что он прав :)

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Ср янв 04, 2006 6:32 pm

Любовь /или влюбленность/ нельзя подвести под науку. Не существует в природе формулы любви. Все это выдумки больших и умных дядь и теть. :)
Tempus Fugit

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Ср янв 04, 2006 6:46 pm

Валтрон просто не знает любофь :)

Небо
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 4:00 am
Откуда: 312

Сообщение Небо » Ср янв 04, 2006 7:08 pm

On 2006-01-04 21:32, Francis wrote:
Любовь /или влюбленность/ нельзя подвести под науку. Не существует в природе формулы любви. Все это выдумки больших и умных дядь и теть. :)


Согласна! :yes:
Вот тока одна поправка: выдумки больших! ,а вот умных ли??? :???: ! Скорее просто неосведомленных в этом вопросе! :D
"Счастье — не данность, за него надо постоянно бороться. И думаю, когда оно приходит, важно уметь его принять."(с)Орсон Уэллс

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Ср янв 04, 2006 9:37 pm

Небо, я всмысле, что они считают себя умными. Но они... заумные.

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Чт янв 05, 2006 9:42 pm

Зачем нужно много думать, когда ты влюблен (ну, в той или иной степени)?
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Пт янв 06, 2006 1:41 am

On 2006-01-06 00:42, Evelin wrote:
Зачем нужно много думать, когда ты влюблен (ну, в той или иной степени)?

А я тебе потом обьясню зачем. Знаешь, порой не подумаешь, а потом годами страдаешь. Поверь мне. Когда любишь, порой много не думаешь, а Любимой можешь хуже сделать... Одно из самых больных мест...
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Пт янв 06, 2006 10:19 am

Ну, я это знаю... Правда, сейчас, вспоминая свои "взлеты и падения", я считаю, что это было самое прекрасное, что было в моей жизни. Больно? больно, но иначе, жить тогда для чего?
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Пт янв 06, 2006 11:42 am

Конешно, ведь любовь приносит не только одни разочарования. Да, любовь - это больно. Но и прекрасно тоже. :yes:
Tempus Fugit

Katarsis
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Сообщение Katarsis » Пт янв 06, 2006 10:09 pm

On 2005-12-26 17:46, Anonymous wrote:
Влюбленность - вспышка, любовь - костер

:???: В этом разница?? Ну не думаю. Даже не в корне дело. Ето по типу цыпленок еще не курица? Да какая разница, сущность одна и та же. А исчо мнение шо не всегда влюбленность может перерасти в любовь. Тоже аналогия цыпки. Цыпка не всегда может стать курицей, т.к. его исчо до этого могут убить... грустно. Но сущность-то все равно не изменится. Да и вообще, дружба, влюбленность и пр. - ето все любовь. Все искренние, глубокие, сильные чувства есть любовь. В чем отличие?? Ни в чем!! Как можно любовь подразделять на этапы? Ето чувство, которое не делится, не классифицируется.
:jump2:


Нет, это не по принципу: "цыпленок еще не курица"
Просто для меня, влюбленность - это болезнь, одержимость, страсть. Она уходит также внезапно, как и появляется...
Я - человек - увлекающийся, и за свою жизнь влюблялась много раз (причем, даже имея любимого человека...нет, никакой измены не было, все это осталось на уровне моего воспаленного воображения...)
Любовь - это несколько иное...в ней присутствует целый букет разнообразных чувств и ощущений...она может видоизменяться...но... она никогда не уходит - она бессмертна, полюбив однажды, это на всю жизнь...
А, вообще каждый судит по себе..........
"Can't rain all the time............."

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Сб янв 07, 2006 12:20 am

On 2006-01-06 13:19, Evelin wrote:
Ну, я это знаю... Правда, сейчас, вспоминая свои "взлеты и падения", я считаю, что это было самое прекрасное, что было в моей жизни. Больно? больно, но иначе, жить тогда для чего?

А я и не говорю, что не надо любить. я говорю - надо думать, даже если голову теряешь, а то потом некоторые и убивают себя...
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Сб янв 07, 2006 12:22 am

On 2006-01-06 14:42, Francis wrote:
Конешно, ведь любовь приносит не только одни разочарования. Да, любовь - это больно. Но и прекрасно тоже. :yes:

Народ, я и не спорю...
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Сб янв 07, 2006 6:01 am

То, что любовь бессмертна - это в точку!
Я не буду спорить, мож и есть разница. Но для меня она так мала, что не стоит и говорить.

Дракоша, мы знаем, что ты не споришь... :yes:
Tempus Fugit

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Сб янв 07, 2006 5:41 pm

On 2006-01-07 09:01, Francis wrote:
Дракоша, мы знаем, что ты не споришь... :yes:

;) ;) ;)
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Сб янв 07, 2006 7:59 pm

Небо, тебе ссылкм кидать надо?(просто так как там написано мне и не сказать, увидишь так сказать литературную версию, а вопросы все можно мне кидать(чтоб никто тут не заявлял о слепом следовании))

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Сб янв 07, 2006 9:44 pm

:???: :???:
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей