Психологический кризис - ВСЕЛЕННАЯ

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Пт дек 16, 2005 7:33 pm

Пример его действия достоверно основанного не на инстинктах или условных/безусловных рефлексах?

Denver
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2005 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Denver » Сб дек 17, 2005 7:52 am

Если уж на то пошло, то у животных и души нет...
А поведение человека тоже основанно на рефлексах.
Иногда, легче быть жестоким, чем открыть свое сердце...

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Сб дек 17, 2005 3:19 pm

Денвер, определись сначала, что ты понимаешбь под слолвом "душа." сФОРМУЛИРУЙ.
А поведение человека основано не только на рефлексах.

Небо
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 4:00 am
Откуда: 312

Сообщение Небо » Вс дек 18, 2005 7:02 pm

On 2005-12-14 22:55, Olga wrote:
On 2005-12-13 23:00, nebo wrote:
А зачем сердце ,если нет мозгов? :???:
Человек отличается от животных тем ,что мыслит !
А не только подчиняется стремлениям!ИМХО.



А животные по-твоему не мыслят что ли?

Определенно - не мыслят! В основи их действий -рефлексы!
"Счастье — не данность, за него надо постоянно бороться. И думаю, когда оно приходит, важно уметь его принять."(с)Орсон Уэллс

Olga
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 4:00 am
Откуда: Арзамас
Контактная информация:

Сообщение Olga » Вс дек 18, 2005 7:09 pm

On 2005-12-16 22:33, Valtron wrote:
Пример его действия достоверно основанного не на инстинктах или условных/безусловных рефлексах?


Учёными было проведено множество опытов, так шимпанзе отличают предметы по цвету, форме, так же был проведён такой опыт:

Шимпанзе была в комнате по этой комнате были разбросаны ящики, а над потолком подвешены бананы, и обезьняна довольно быстро додумалась поставить ящики друг на друга и добраться до бананов, какие тут рефлексы? Работа мозга.

Olga
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 4:00 am
Откуда: Арзамас
Контактная информация:

Сообщение Olga » Вс дек 18, 2005 7:13 pm

[/quote]

А животные по-твоему не мыслят что ли?
[/quote]
Определенно - не мыслят! В основи их действий -рефлексы!

[/quote]

Откуда ты знаешь? Ты что была животным?
Если посмотреть со стороны на людей, то многие из нас так же бегают всю жизнь ради пищи и размножения.

Небо
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 4:00 am
Откуда: 312

Сообщение Небо » Вс дек 18, 2005 7:19 pm

Животные иногда и правда бывают человечнее людей! Как бы странно это не звучало!

Многие бегают ради пищи и размножения,но бегают тем не менее сознательно. Они сами делают такой выбор...

А насчет мышления : В курсе биологии и зоологии ясно сказано ,что не мыслят. Есть так называемые высшие животные ,к ним кстати относится и человек. Человеку доступен мысленный процесс, но вот остальным....сомнительно! Или вы и правда думаете что дельфины ,собаки и иже с ними - умеют мыслить? У них может еще и сознание с подсознанием есть?!
"Счастье — не данность, за него надо постоянно бороться. И думаю, когда оно приходит, важно уметь его принять."(с)Орсон Уэллс

Olga
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 4:00 am
Откуда: Арзамас
Контактная информация:

Сообщение Olga » Вс дек 18, 2005 7:35 pm

Да, считаю, к тому же сознание и способность мыслить совершенно разные вещи и прошу не путать.

Небо
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 4:00 am
Откуда: 312

Сообщение Небо » Вс дек 18, 2005 8:09 pm

Что не тема где вы присутствие так новые научные открытия для меня.... А чем они отличаются по вашему эти определения ? Просвятите!
"Счастье — не данность, за него надо постоянно бороться. И думаю, когда оно приходит, важно уметь его принять."(с)Орсон Уэллс

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Вс дек 18, 2005 8:22 pm

Ученые уже давно топчутся на одном и том же месте. Так что считать их слова истиной в последней инстанции, по крайней мере, глупо.
В одном научном журнале была заметка про то, что животные иногда более умны, чем некоторые люди. И мыслить они умеют не хуже нас. просто все они разные, как и мы. Кто-то бегает всю жизнь в поисках пищи, а кто-то... ИМХО, у всех живых существ на земле есть душа. Иначе, можно делать вывод что все несколько хаотично. :yes:

Небо
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 4:00 am
Откуда: 312

Сообщение Небо » Вс дек 18, 2005 8:33 pm

Так все и правда несколько хаотично!... где то несколько...где то совсем...,но тем не менее хаотично...ИМХО,конечно.
А насчет того ,что у всего живого есть душа,с вами бы теологи и теософы поспорили!!!
Вы случайно не разделяете теории Дарвина? А то ощушение ,что разделяете....
"Счастье — не данность, за него надо постоянно бороться. И думаю, когда оно приходит, важно уметь его принять."(с)Орсон Уэллс

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Вс дек 18, 2005 8:46 pm

Нет, теорию Дарвина я не разделяю, я смотрю глубже. Человек, явно задумывался не просто, как эксперимент. Все было со смыслом. Но, перед тем, как появился человек с душой, перед этим, должен был появиться кто-то на перспективу. Вполне возможно, что ВСЕЛЕННАЯ эта вовсе не наша, как мы ошибочно думаем. ИМХО, я считаю, что душа это единственное, что есть в нас ценного. Потому-что она, практически, живет вечно. А насчет животных, они ведь живут рядом с нами с незапамятных времен, однако мы так и не можем точно ответить на этот вопрос. Есть у них душа или нет. Я тут высказываю мое личное мнение и не претендую ни на что большее. Однако, люблю слушать другие мнения. :yes:

Katarsis
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Сообщение Katarsis » Вс дек 18, 2005 8:57 pm

Насколько я знаю: животные все же умеют мыслить, другой вопрос, что мышление не развито и примитивно (я даже знаю, что некоторым животным снятся сны (опять же простейшие по сути и содержанию))... В противном случае, получается, что они роботы запрограммированные...так что-ли?! :noo:
"Can't rain all the time............."

Небо
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 4:00 am
Откуда: 312

Сообщение Небо » Вс дек 18, 2005 9:04 pm

Ну роботы это конечно утрирование,но ..доля правды в этом помоему есть... Если есть у животных душа ,может и у растений она наблюдается?! :D
Животные подчиняются рефлексам и инстинктам... может что то в них и можно развить ,но не мышление ..даже примитивное... Как известно человек оторванный от общества ,развития умственного и общения с такими же как он- останавливается в своем развитии и проживает крайне недолго.... Привидите пример мышления у животных ! Хоть одно разумное деяние! Не основанное на инстинктах и рефлексах!
"Счастье — не данность, за него надо постоянно бороться. И думаю, когда оно приходит, важно уметь его принять."(с)Орсон Уэллс

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Вс дек 18, 2005 9:23 pm

Да вот, пжлста:
Кошка спасает свою хозяйку из пожара. У меня в жизни, таких примеров хоть отбавляй.
Когда начался пожар в доме, хозяйка спала ничего не подрзревая, кошка начала орать и требовать, что бы открыли дверь. Хозяйка не хотела вставать, было пол третьего ночи. Однако, кошка ей своими воплями надоела и она пошла ее выпускать. В то время, как она подошла к двери, на ее кровать упала тяжеленная бетонная балка. Если бы хозяйка не пошла за кошкой, то все... поминай, как звали. Это что не мышление? Я очень сомневаюсь, что это рефлекс? Кошка спокойно могла удалиться восвояси и концы в воду... Однако она подумала о хозяйке.

Katarsis
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Сообщение Katarsis » Вс дек 18, 2005 9:28 pm

" Привидите пример мышления у животных ! Хоть одно разумное деяние! Не основанное на инстинктах и рефлексах!"
ОК. Первое, что пришло в голову: Мужчина (лет 55-60) зимой поехал на месяц на дачу (с собакой), там у него на второй или третий день случился приступ и его парализовало...ни есть, ни пить он естессно не мог - так вот собака подбегала к нему время от времени и смачивала его рот слюной, в конце концов приехали родственники - вызвали скорую, старика доставили в больницу, врач сообщил, что дед остался жить, только благодаря своему "верному другу"(Неск. лет назад этот случай передавали в новостях).
"Can't rain all the time............."

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Вс дек 18, 2005 9:40 pm

Вот я же говорю, если покопаться, то примеры можно найти. Это не просто рефлексы и инстинкты! Это РАЗУМ... :blink:

Небо
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 4:00 am
Откуда: 312

Сообщение Небо » Вс дек 18, 2005 9:44 pm

Это не мышление... Но спасибо за пример!)
А новости ..они и снимки НЛО передают,но кто к этому серьезно относится по большому счету!??
Я просила научно доказанный пример!)
"Счастье — не данность, за него надо постоянно бороться. И думаю, когда оно приходит, важно уметь его принять."(с)Орсон Уэллс

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Вс дек 18, 2005 9:53 pm

А кто сказал, что научно можно доказать все??? Наука огромного количества вещей не может доказать. Nebo, нет в мире такой науки, которая может доказать, что мы не одиноки во вселенной. Однако, это очевидно. Может быть,действительно, нет доказательств, что собака - друг человека. Что она мыслит, так же как и мы. Сны видит, и все такое прочее.Некоторые вещи не требуют доказательств. Как, например, АТОМ. Никто его не видел, тем не менее, все знают, что он существует. Доказательство, вещь сложная...

Небо
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 4:00 am
Откуда: 312

Сообщение Небо » Вс дек 18, 2005 10:05 pm

Сложная,но возможная... А атом когда то тоже не могли доказать... Когда то мир считали плоским и иное видение было ересью...Но доказали... А до тех пор пока не докажут наличие души и сознания у животных - это лишь простые слова ничем не подкрепленные. Но это конечно мое личное мниние и моя личная позиция.Не кому ничего нет навязываю... Каждый верит и принимает так как хочет...)))
"Счастье — не данность, за него надо постоянно бороться. И думаю, когда оно приходит, важно уметь его принять."(с)Орсон Уэллс

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Вс дек 18, 2005 10:09 pm

Уважаю чужое мнение. :yes: :yes: :yes:
Tempus Fugit

Katarsis
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Сообщение Katarsis » Вс дек 18, 2005 10:15 pm

nebo, а любовь, дружба - их нельзя увидеть или потрогать - и что, значит их тоже не существует?
"Can't rain all the time............."

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Вс дек 18, 2005 10:19 pm

А МОЛОДЦА!!! ЧТО ЗА ПРЕЛЕСТЬ ВОПРОСЕЦ!!! :yes:
Tempus Fugit

Небо
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 4:00 am
Откуда: 312

Сообщение Небо » Вс дек 18, 2005 10:20 pm

А давайте новую тему вы создатите для вопросов о дружбе и любви! :) И там поговорим! :) А то здесь мы уже оффтопим! :) Согласны? Там обсудим!
"Счастье — не данность, за него надо постоянно бороться. И думаю, когда оно приходит, важно уметь его принять."(с)Орсон Уэллс

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Вс дек 18, 2005 10:27 pm

Согласны!!!!!!!!!!
Tempus Fugit

Katarsis
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Сообщение Katarsis » Вс дек 18, 2005 10:39 pm

Согласные мы :yes: :yes: :yes:
тем паче, что оффтопим уже давно :)
"Can't rain all the time............."

Гость

Сообщение Гость » Вс дек 18, 2005 10:45 pm

Договорились!) :beer:

Olga
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 4:00 am
Откуда: Арзамас
Контактная информация:

Сообщение Olga » Пн дек 19, 2005 2:10 pm

On 2005-12-19 01:05, nebo wrote:
Сложная,но возможная... А атом когда то тоже не могли доказать... Когда то мир считали плоским и иное видение было ересью...Но доказали... А до тех пор пока не докажут наличие души и сознания у животных - это лишь простые слова ничем не подкрепленные. Но это конечно мое личное мниние и моя личная позиция.Не кому ничего нет навязываю... Каждый верит и принимает так как хочет...)))



Если всё доказывать через науку, то окажется, что и у людей души нет, где доказательства?

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Пн дек 19, 2005 3:39 pm

Кстати, душу все же можно увидеть. Ну, в астрале например. Хотя, это уже другая тема. :roll:

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Пн дек 19, 2005 4:10 pm

Шимпанзе была в комнате по этой комнате были разбросаны ящики, а над потолком подвешены бананы, и обезьняна довольно быстро додумалась поставить ящики друг на друга и добраться до бананов, какие тут рефлексы? Работа мозга.
Я знаю этот опыт. Было дело, она еще ученого поащила вместо ящика.
А если муравей ползет по ножке стола за сахаром, это тоже процесс мышления?
Про собаку. Ты скажи еще, что когда собака бросается защищать хозяина, она оже мыслит.
и иное видение было ересью...
Напоминаю еще раз, ято дж. Бруно замочили не за это.
Кстати, душу все же можно увидеть. Ну, в астрале например. Хотя, это уже другая тема. :roll:
Ты хочешь об этом поговорить?

Блин, интересный базар, только вот все из темы в тему кидаемся.


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей