Соционика

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
Kate
playa
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ебургорье - Москва
Контактная информация:

Сообщение Kate » Пт ноя 11, 2005 7:35 am

Соционика - это наука, изучающая информационную психологию общения. Предметом изучения соционики являются так называемые психологические типы и отношения между ними (а в конечном итоге и конкретные люди, которые являются носителями этих типов). Соционика доказала, что существует 16 типов личности и установила законы, по которым они взаимодействуют друг с другом.

Проще говоря, все люди делятся на 16 типов. У каждого типа есть сильные и слабые стороны. И для каждого типа есть своя идеальная пара (дуал) – т.е. тип личности который для вас подходит больше всего, который дополняет вас (кстати это ваша полная противоположность). Эти 16 типов были разбиты на 4 группы. В каждой группе находятся типы, которые лучше всего уживаются друг с другом.

Родоначальником соционики является К.Г. Юнг. Однако настоящий прорыв в этой области произошел лишь в 70-е годы, когда труды Юнга попали в поле внимания исследовательницы из Литвы (педагога, экономиста по образованию) Аушры Аугустинавичюте. Как мы видим, наука новая и наверняка о ней не все знают.

Зачем вообще нужна эта наука? Соционика поможет вам лучше узнать себя и окружающих вас людей. В современно мире эта наука может быть использована почти в любой сфере, где главным является взаимодействие между людьми.

Определить свой тип, тип своих близких или знакомых не так уж просто. В идеале определять тип должен специалист, однако имеются тесты с помощью которых вы сами сможете определить тип. Однако чтоб успешно определить свой тип вы должны хорошо себя знать и предельно честно отвечать на вопросы в тесте. По каждому типу есть весьма обширные описания.

Ладно. Хватит теории, перейдём к практике.
Самый простой тест на определение типа находиться здесь: http://www.socionika.info/test.html
Тут более полный тест: http://www.socionics.org/test/mbti.asp
Тут есть программка: http://mirror01.users.i.com.ua/~liutyi/socionix.htm

В общем, все эти тесты основаны на тесте института им. Карла Густава Юнга в Цюрихе и отличаются только количеством вопросов и соответственно качеством определения.

Прочитать про типы, а также подробнее ознакомиться с этой наукой можно на этих сайтах:
http://www.socionika.info
http://www.socionics.org
_______________________________

Узнала себя примерно на 70%...даже чуть страшно стало… :blink: за остальные 30%...которые наверно где-то глубоко в подсознании сидят…
Кому-то сильно давит корона...
Наличие головы вовсе не означает наличие мозгов.

Пикасо
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 4:00 am
Откуда: 100лица

Сообщение Пикасо » Пт ноя 11, 2005 9:05 pm

А тесты-то довольно реальные :blink:
У меня процентов 85 получилось. По определению я - "Есенин. Интуитивно-этический интроверт, INFP"
И вообще довольно интересно...продолжу дальнейшее изучение.
Не обгоняй меня, я не последую...Не иди за мной я не поведу...Иди рядом со мной и будь мне другом...

mercury
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 4:00 am

Сообщение mercury » Сб ноя 12, 2005 5:57 am

Ыыыыыыыыыыы. Crap... Pardon my french. Ну куда мне от нее деться? Остается в Гималаи уйти. Но ничего, я переживу! Всякие кружочки, треугольнички, квадратики, псевдонаучный информационный метаболизм и шизофреническое типирование бытия в 16-камерную клетку мне теперь не страшны! Xena меня спасла и от этого :super:



[ Это сообщение было отредактировано: mercury 2005-11-12 09:00 ]

Olrait
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 4:00 am
Я: саббер

Сообщение Olrait » Сб ноя 12, 2005 1:24 pm

On 2005-11-12 00:05, Pikaso wrote:
А тесты-то довольно реальные :blink:
У меня процентов 85 получилось. По определению я - "Есенин. Интуитивно-этический интроверт, INFP"
И вообще довольно интересно...продолжу дальнейшее изучение.



Ого, а я то Ваш Жуков (вы оказывается мой "дуал")
Привет, противоположность!

Пикасо
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 4:00 am
Откуда: 100лица

Сообщение Пикасо » Сб ноя 12, 2005 4:39 pm

Есенин под командованием маршала Жукова :super:
Тока чур на фронт не отправлять :lol:
Не обгоняй меня, я не последую...Не иди за мной я не поведу...Иди рядом со мной и будь мне другом...

Olrait
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 4:00 am
Я: саббер

Сообщение Olrait » Вс ноя 13, 2005 3:22 pm

Есениены нам в тылу нужны!
:beer:

Пикасо
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 4:00 am
Откуда: 100лица

Сообщение Пикасо » Пн ноя 14, 2005 12:50 am

Есениены нам в тылу нужны!
Что, стихи писать, не я это не умею. Я тогда там буду кофе готовить и следить чтобы всегда было печенье :lol:

Кстати вот парадокс, тут вчера мои знакомые, семейная пара, так ради интереса, прошли такой же тест и оказалось что они одинаковые где-то на 75-80%, в тоже время живут вместе уже шесть лет, причем очень дружно :blink:
Не обгоняй меня, я не последую...Не иди за мной я не поведу...Иди рядом со мной и будь мне другом...

Olrait
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 4:00 am
Я: саббер

Сообщение Olrait » Пн ноя 14, 2005 10:31 am

On 2005-11-14 03:50, Pikaso wrote:
Есениены нам в тылу нужны!
Что, стихи писать, не я это не умею. Я тогда там буду кофе готовить и следить чтобы всегда было печенье :lol:

Кофе - это хорошо.

Кстати вот парадокс, тут вчера мои знакомые, семейная пара, так ради интереса, прошли такой же тест и оказалось что они одинаковые где-то на 75-80%, в тоже время живут вместе уже шесть лет, причем очень дружно :blink:



С кем поведешься, от того и наберешся!
Может так?

Kate
playa
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ебургорье - Москва
Контактная информация:

Сообщение Kate » Пн ноя 14, 2005 4:18 pm

А я типа Драйзер, Этико - сенсорный интроверт.:)
Кому-то сильно давит корона...
Наличие головы вовсе не означает наличие мозгов.

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Пн ноя 14, 2005 7:37 pm

Получилось это - Интуитивно-логический интроверт - (Бальзак, INTP). По Гуленко совпадает около 70%. Самое занятное, что некоторые категорично отнесённые к типу особенности напрочь отсутствуют... :???:

Пикасо
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 4:00 am
Откуда: 100лица

Сообщение Пикасо » Вт ноя 15, 2005 10:02 pm

Самое занятное, что некоторые категорично отнесённые к типу особенности напрочь отсутствуют... :???:

И это у всех, от 10 до 30% описываемых способностей где-то гуляют или же наоборот скрыты в кладовых мозга и ждут когда же до них докапаются.
Не обгоняй меня, я не последую...Не иди за мной я не поведу...Иди рядом со мной и будь мне другом...

Masaynya
Новозенайт
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 4:00 am

Сообщение Masaynya » Ср мар 15, 2006 1:31 pm

Я Интуитивно-логический интроверт - "Критик" (Бальзак, INTP)получилась.Никогда не замечала за собой педантизма или неприязнь к новым идеям.
Выходит где-то глубоко в подсознании я конченная
зануда
:???: А тестик прикольненький! :)

FOBOS
Воин
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение FOBOS » Чт мар 16, 2006 7:20 pm

Прошел три разных теста, получил три разных результата, а жаль...
Сердце может изменить - меч никогда!///Если падаешь со скалы, почему бы не попробовать полететь?... Терять то нечего...

Alexa
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Alexa » Чт мар 16, 2006 7:55 pm

Ммм... какую интересную тему подняли. :)
Сложный тест уже как-то проходила, даже пару раз (ещё раз не осилю :% , длинный очень), результат получался разный, а по простому тесту

получается вот что :blink: -> Ваш социотип: логико-интуитивный экстраверт - "Джек"nullСоциотип Вашего дуала: этико-сенсорный интроверт - "Драйзер"
Причиной всех наших действий,служат два мотива: сексуальное влечение и желание быть великим.

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Чт мар 16, 2006 10:58 pm

первый тест:
Ваш социотип: сенсорно-логический экстраверт - "Жуков"

Социотип Вашего дуала: интуитивно-этический интроверт - "Есенин"

Второй тест: какая-то фигня Габен. но не Жуков.

третий тест:
Динамик, квестим, конструктивист, позитивист.

короче вывод: тест фигня.
Лучше жить и не париться.

FOBOS
Воин
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение FOBOS » Пт мар 17, 2006 3:24 pm

Вот и я примерно о том же.
Сердце может изменить - меч никогда!///Если падаешь со скалы, почему бы не попробовать полететь?... Терять то нечего...

Xellos
мазоку-лорд
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Екатеринбург (Сайраг)
Контактная информация:

Сообщение Xellos » Вт июн 13, 2006 4:50 pm

Тест Фигня...я так и не прошол его...фиг знает кто я по нему :)

Аватара пользователя
ail
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2005 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение ail » Ср июн 14, 2006 9:31 pm

а я Этико-сенсорный интроверт - "Хранитель" (Драйзер, ISFJ)
мой дуал:Логико-интуитивный экстраверт - "Предприниматель" (Джек Лондон, ENTJ)
....тест не плохой на 85% правды)))

Lucyn
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Откуда: The City of Lost Heaven

Сообщение Lucyn » Чт июн 15, 2006 7:59 am

Тест №1
Ваш социотип: интуитивно-логический интроверт - "Бальзак"

Социотип Вашего дуала: сенсорно-этический экстраверт - "Наполеон"

Согласен с тестом примерно на 55-65% Действительно, он черезмерно упрощен. Но наука мне не кажется шарлатанской. Делить для себя людей на психологические типы для себя я начал давно, даже не подозревая о такой науке.
Вот што там верно обо мне подмечено- я просто обажаю анализировать действия и поступки людей: что их подтолкнуло так поступить, какого результата они хотели достичь и проч. :D
Тест №2
Результаты тестирования
Судя по вашим ответам на вопросы теста, вы:
I - Интраверт (23:5)
S - Сенсорик (23:6)
T - Логик (25:2)
J - Рационал (24:5)

Ваш вероятный тип: ISTJ (Максим Горький, ЛСИ)

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Чт июн 15, 2006 10:01 am

Епт...народ, не смейте туда ходить...даже из-за интереса. Запудрят мозги так, что потом не отвертитель...Вам делать чтоль больше нечего??? :kill: :kill: :kill: а я-то думала, здесь нормальные люди...
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

Lucyn
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Откуда: The City of Lost Heaven

Сообщение Lucyn » Чт июн 15, 2006 2:56 pm

Evelin, куда туда? :???: Этож не сайентология какая и не секта. И я не думаю, что туда кто нить попрется, да и зачем :???:

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Чт июн 15, 2006 4:33 pm

Agressor, фу, блин, что-то у меня сегодня голова совершенно не варит...прошу прощения :) бывает...

Dracula
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2002 4:00 am
Я: соул
Откуда: Питер

Сообщение Dracula » Вс сен 03, 2006 5:52 pm

г-н Д. с полной ответственностью заявляет, что здесь практически нет представителей других квадр кроме беты и Драйзеров ("белых ворон" гаммы), по меньшей мере, среди "костяка" форума...

вечно устремленные вперед, открытые для всего нового альфийцы, практичные и дружелюбные дельтийцы, не говоря уже о трех типах либеральной, свободолюбивой гаммы не могут здесь общаться в полной мере - только в формате, который как-то четко обозначил Рандир в сообщении к Цезариону... "Мне кажется, есть люди, которые никогда не приживутся на этом форуме по причине, которую ты и сам ищешь, но сформулировать не можешь. Словами Зены это: "Wrong river, wrong season, wrong..." В силу довольно строгих правил тут нельзя быть самим собой, можно быть таким как все или быстро потерять интерес к происходящему. Если тебе этот форум мил по какой-то причине, думай и пиши про Зену, а не про проблемы демократии. А если нет, то твоя борьба скорее всего скоро привьет тебе отвращение к этому форуму."

все очень просто - бетанские "принципы" тотально доминируют на РХВП, хотя разумеется, дело не в том, что здесь собрались какие-то "специально подготовленные" люди... бета - силовая квадра, и восприятие любым бетанцем мира именно таково... сам по себе, такой человек может быть сколько угодно открытым и демократичным (особенно, казалось бы, одиозные Гамлеты), но концентрация бетанцев с большим сходством взглядов на различные проблемы приводит к однозначному эффекту, который и можно наблюдать... этические консерваторы Драйзеры подключаются, скорее всего, как стабилизаторы данной системы... пафос, "духовность", потреотизЬм, не здоровое социальное деление на "богатых" и "бедных", а средневеково-азиатское на "аристократов" и "бездуховных остальных" - это все бетанское...

не знаю насчет г-на Д., хехе, но я лично (его проводник в мире живых :D ) Бальзак, и нет ничего более деструктивного для подобной бетанской системы, как воздействие диадной пары Бальзака и Цезаря, самой либеральной, стремящейся к индивидуальной свободе и выгоде для себя, несущей ценности, лежащие в основе любого демократического общества...

а что касается беты и более чем вероятной гипотезы о ее доминировании на РХВП, то это ЧЕТВЕРТОЕ и лежащее в корне - не законно-легальное, правовое, а традицинно-моральное, силовое понимание всех проблем и событий, приоритет порядка и стабильности над свободой и развитием...

ЗЫ. посмотрите хотя бы на версию движка форума, походу... :evilcool:
† 02.11.2001 - 22.02.2004 † дух г-на Д., ушел в Вечность 3 сентября 2006 г... ушел, но не обещал никогда не возвращаться - он знал, что Никогда не существует... ;)

Gaby
Непорочная
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Re: Соционика

Сообщение Gaby » Сб фев 20, 2010 3:38 am

А я Гексли (Советчик) :) На 85-90% про меня. Мой дуал - Габен. Однако и с Робеспером (Kate теперь Робеспьер)) отношения хорошие :yes:
Я кузнец, я не могу не куя


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей