Мораль в отношениях

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
Гость

Сообщение Гость » Ср ноя 09, 2005 7:47 am

Знаете, хочется поговорить о морали в отношениях! не возвышенно и мыслью по древу, а жизненно. естественно опираясь на ситуацию.
что делать, как себя вести в различных ситуациях.
Например, когда ты являешься причиной распада пары, или сам уходишь, потому что вдруг на тебя свалилось нечто новое.

Olrait
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 4:00 am
Я: саббер

Сообщение Olrait » Ср ноя 09, 2005 4:40 pm

Надо делать то, что говорит сердце (если оно конечно у вас говорит, т.е. вы его слышите).
Добро, зло - понятия относительные.

Аватара пользователя
avi
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 4:00 am
Я: соул
Контактная информация:

Сообщение avi » Чт ноя 10, 2005 6:17 am

On 2005-11-09 19:40, Olrait wrote:
Надо делать то, что говорит сердце (если оно конечно у вас говорит, т.е. вы его слышите).
Добро, зло - понятия относительные.


Делать-то конечно надо и многие это понимают, но признайте не всегда следуют этому совету. Вот кто из вас действительно следовал за зовом сердца, наплевав на разум? Хватило смелости броситься в омут, не умея при этом плавать?

Гость

Сообщение Гость » Чт ноя 10, 2005 7:37 am

знаете, жизнь интересная вещь.
на многие вопросы мы чаще всего знаем ответы. Либо сердцем, либо разумом.
Но что делать, когда мозгами ты понимаешь одно, а сердцем другое.
Разум отдает себе отчет, что "Нас" никогда не будет, смирился с этим. а сердце тянется к человеку. Живет им. Странно? мне тоже так казалось раньше, что так не бывает, ан нет, вот оно, существует!
и когда в твоей жизни появляется другой человечик, тебя разрывает на миллион частей. ты хочешь быть с ним, ты тянешься к нему, тебе с ним хорошо, НО...сердцу не прикажешь. оно до сих пор отдано другому...
ты понимаешь, что есть новые чувства, но они не идут в сравнения с тем запретным и желанным.
как быть? Что делать?

Olrait
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 4:00 am
Я: саббер

Сообщение Olrait » Чт ноя 10, 2005 4:07 pm

[/quote]
Делать-то конечно надо и многие это понимают, но признайте не всегда следуют этому совету. Вот кто из вас действительно следовал за зовом сердца, наплевав на разум? Хватило смелости броситься в омут, не умея при этом плавать?
[/quote]

Если плавать не умеешь - лучше не бросаться.
Хотя, советы давать легко.

On 2005-11-10 10:37, Anonymous wrote:
ты понимаешь, что есть новые чувства, но они не идут в сравнения с тем запретным и желанным.
как быть? Что делать?


Мне кажется, надо выбрать - кто будет главный разум или сердце. Я как раз над этим работаю, в пользу последнего.

Animus
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 4:00 am
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Сообщение Animus » Чт ноя 10, 2005 4:10 pm

А вдруг это новое - никакая не любовь, а просто страсть?

Гость

Сообщение Гость » Чт ноя 10, 2005 4:23 pm

Вот именно - физическое влечение.И надо это осознать.Разум когда-нибудь победит.От эмоций одни проблемы.Надо учиться контролировать себя.Рефлексировать,поставить себя на место того,кому ты изменяешь,представить последствия во всех красках.Если и это не поможет - холодный душ.Я так и делаю,по весне oсобенно.:D

Архангел
Чудо в перьях
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 4:00 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Архангел » Чт ноя 10, 2005 5:26 pm

Хватило смелости броситься в омут, не умея при этом плавать?


avi, смелости хоть отбавляй, а вот мозгов, позволяющих не наступать на одни и те же грабли, и впрямь порой не хватает. Потому что жизнь ничему не учит, как ни странно. :shuffle:

И в моем случае смесь из детской привязанности к людям, которые дороги, желания любить кого-то одного и абсолютно противоположного - открыто флиртовать/быть в центре всеобщего внимания, в лучшем случае взрывоопасна. Потому-то в большинстве случаев здравый смысл и молчит в тряпочку... :blink: А когда пытается открыть рот, вяжем по рукам и ногам - и в дальние уголки души - на сохранение (быть может, целее будет ;)).

Любопытно, что раньше большую часть жизненных ситуаций просчитывала наперед, практически с самого начала зная, к чему, когда и каким образом эта связь приведет... потому что человеческому сознанию открыто гораздо больше, чем может на первый взгляд показаться.

И какие-то "звоночки" и ответы на наболевшие вопросы есть всегда. Просто... *чую, щас побьют палками :shuffle: А не желаем мы именно потому, что пусть даже счастье временами дозировано, но это не означает, что его нет. И не все могут себе позволить от него отказаться. Вот и получается ситуация из разряда «мышки плакали и кололись, но продолжали жрать кактус». Может, драматизирую ( ;)), но в большинстве случаев именно так и получается.


Разум отдает себе отчет, что "Нас" никогда не будет, смирился с этим. а сердце тянется к человеку. Живет им.


Мда… вот те и «фсе секреты по карманам» - ей Богу, страдай склерозом, решила бы, что это кусочек из приватной переписки крылатых. И хоть стиль не мой – ситуации очень похожи. Прямо круговорот воды в природе какой-то… :) Положа руку на модем – задело за живое. Настолько точно все описано, и практически в двух словах. Согласна, в такие моменты не то что о морали – обо всем на свете забываешь… И что самое страшное – совесть уже не гложет, хотя раньше очень переживала, понимая, что пусть невольно, но причиняю кому-то боль. Одним фактом своего существования. Меня часто ругают за то, что свою боль и свои переживания за юмором постоянно маскирую. Потому что так легче. Потому что кажется, что за иронией и всем прочим, чем на форуме себя окружила, проблемы словно на задний план отступают. Вот и сейчас – слезы комком в горле, а на губах идиотская улыбка и дежурная шутка про «третий не лишний, третий запасной» ;)


Как быть? Что делать?


Только одно - ЖИТЬ. Ни второго, ни третьего, ни четвертого тут не дано. Время само по местам все расставит. Если предоставите ему такую возможность. Рубить с плеча, отметая все новое и неизвестное – это, конечно, выход, но… душевное спокойствие, вероятно, обретете, но кто знает – сколь несоизмеримо больше потеряете. А, может – не потеряете, - все настолько индивидуально. Жаль, я человек не азартный, иначе бы такую демагогию на тему «лотерея и жизнь» развела, что почти наверняк держали бы семеро. :???: Вот в такие моменты и вспоминаешь про спрятанную за морями, за горами, за широкими долами долю здорового человеческого эгоизма.
Кончаю, страшно перечесть. Что наплела? - сама не знаю. Надеюсь, совесть у вас есть. Люблю. Целую. Обнимаю.

Аватара пользователя
avi
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 4:00 am
Я: соул
Контактная информация:

Сообщение avi » Пт ноя 11, 2005 7:11 am

On 2005-11-10 19:07, Olrait wrote:
Если плавать не умеешь - лучше не бросаться.

Придерживаюсь того же мнения, хотя если с другой стороны посмотреть…… сколько раз слышала (на себе слава богу не пробовала), что многие научились плавать после того, как их просто бросили в воду посередине реки.

Хотя, советы давать легко.

На роль советчика никогда не подходила да и не стремилась к этому. Я лишь усомнилась в правильности советов, которое дает сердце – а почему собственно оно никогда не врет? Может поэтому и не все стремятся последовать за ним…

Гость

Сообщение Гость » Пт ноя 11, 2005 4:00 pm

On 2005-11-10 19:23, Anonymous wrote:
Вот именно - физическое влечение.


В таком случае я бы назвала это не любовью, а похотью. Ну, или для особо романтичных - страстью.
Хотя суть от этого не меняется. Хочется новых ощущений? Чего-то "свеженького"? Так вот, пожалуйста! Найден объект для новой сатарасти! И чем дольше не удается получить желаемое, или вообще отдаешь себе отчет в том, что этого (желаемого) никогда не случиться, тем более распаляешься. Запретный плод он ох! как сладок. И тогда начинаешь идиализировать свою страсть (читай похоть), находить новые очертания в ней и придумывать новые формы. И вот ты уже свято уверен что это и есть она - лубовь!
On 2005-11-10 19:23, Anonymous wrote:
поставить себя на место того,кому ты изменяешь,представить последствия во всех красках.

А вот это прааавильная мысль. Вот только она весьма утопична, ежели вы никогда не оказывались на месте этого обманутого. Никогда в этом случае вы не представите себе ЧТО ЭТО ТАКОЕ! И КАК СЕБЯ ЧУВСТВУЕТ ЭТОТ ЧЕЛОВЕК!!! Только последствия вы и можете просчитать. Да и то, с некоторой погрешностью.
И не дай вам бог, когда-нибудь узнать каково это - быть преданным.

P.S. Это Анонимный 2.

Гость

Сообщение Гость » Пт ноя 11, 2005 4:20 pm

On 2005-11-09 10:47, Anonymous wrote:

Например, когда ты являешься причиной распада пары, или сам уходишь, потому что вдруг на тебя свалилось нечто новое.



А вот это принципиальная разница.
Если ты один, и являешся косвенной причиной распада пары (именнокосвенной), то тут никаких угрызений совести быть не может. Ибо никому не по силам увести человека из семьи, если он, этот человек счастлив в этих отношениях, любит и любим. Ну а если ушел - значит все к тому и шло. Рано или поздно, к тебе или к другому....

А вот если ты не один, и этот человек любит тебя, а что еще более важно, ты тоже его любишь....то читай написанное выше.
В этом случае стоит разобраться с приоритетами и личными жизненными ценностями. И если поймешь что стремление получать новые ощущения по средствам разнообразия сексуальных партнеров для тебя просто жизненная неоходимость, то оставь немедленно того человека что рядом с тобой. Не ломай ему жизнь. Это скотская позиция - жить с человеком который любить и верит тебе, и при этом изменять ему. Рано или поздно обман раскроется, и тогда получиться что ты украл у этого человека то время, что он мог посвятить поиску другого спутника жизни. Того, кто будет более достоин верной и преданной любви. Кто будет ценит и беречь это чувство. И кто будет платить ему тем-же.

Гость

Сообщение Гость » Пт ноя 11, 2005 4:48 pm

На роль советчика никогда не подходила да и не стремилась к этому. Я лишь усомнилась в правильности советов, которое дает сердце – а почему собственно оно никогда не врет? Может поэтому и не все стремятся последовать за ним…


Хочу объяснить, что я имею под пониманием такого понятия как «прислушаться к голосу своего сердца». Это не эмоции, не мысли, это ближе к интуиции. Голос сердца – это истинные мотивы идущие изнутри, а не обуревающие чувства. Это то, в чем невозможно сомневаться, как непреложная истина, к сожалению, не всегда слышимая. Желания и мысли лишь мешают слышать «правду сердца» о том, нужно ли тебе или нет получить тот или иной жизненный опыт.
И слышать свое сердце трудно, но иногда возможно, если очень постараться. Работа не легкая. Для меня это кажется верным, хоть и требует затрат (абстрагироваться от мыслей и желаний), силы воли. В общем, иногда получалось, результаты не вызывали сожаления.
Но это только мой личный опыт, не претендующий на способ для других.

Аватара пользователя
avi
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 4:00 am
Я: соул
Контактная информация:

Сообщение avi » Пн ноя 14, 2005 8:22 am

Хочу объяснить, что я имею под пониманием такого понятия как «прислушаться к голосу своего сердца». Это не эмоции, не мысли, это ближе к интуиции.

И интуиция может ошибаться, и внутренний голос, и... Как это ни назови - смысл один - и не всегда действительно и полностью нужно соглашаться с ней(ним)Нельзя доверять полностью чему-то, ну ведь не зря же нам дан разум в отличае от остальных живых тварей.



Желания и мысли лишь мешают слышать «правду сердца» о том, нужно ли тебе или нет получить тот или иной жизненный опыт.

А вот это уже из оперы - "Мы живем лишь раз и в этой жизни нужно успеть попробовать все"

И слышать свое сердце трудно, но иногда возможно, если очень постараться. Работа не легкая.

А еще бывают моменты, когда более сложно заставить его замолчать и "не пойти наповоду у сердца..."

Гость

Сообщение Гость » Пн ноя 14, 2005 9:05 am

Анонимный_01
итак!
теоритически, никто никому не изменяет. ведь, если нет отношений, то и изменять некому!
А ЕСЛИ СЕРЬЕЗНО!
представьте себе, живете Вы никого не трогаете. наслаждаетесь свободой, ибо отношения закончились (такова жизнь) а новые пока и не планируются, и в один прекрасный день Вы встречаете эдакую принцессу - умную, красивую, талантливую. и НЕДОСТУПНУЮ! а у сердца же свои думки по жизни. и Вы становитесь "Петраркой". Вы искрене любите, живете этим человеком, не смотря на то, что знаете, что параллельные прямые не пересекаются. вам хорошо, просто от того, что этот человек есть. Вам ничего от него не надо.
НО, однажды, вы встречаете еще одну принцессу, которая задела струнки Вашей души. И вроде все налаживается. Вам хорошо, Вы отдаете себя этому человеку. Она становиьтся для Вас целым миром.
НО. очередное НО. Свою то принцессу Вы не забыли, и упрямое сердце забывать не пытается.
Как себя вести?
Ведь это обман. Обман дорого Вам человека!
Трудно объяснить другому, но еще труднее объяснить себе.
:blink:

Olrait
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 4:00 am
Я: саббер

Сообщение Olrait » Пн ноя 14, 2005 10:27 am

И интуиция может ошибаться, и внутренний голос, и


Тогда это не интуиция, если она ошибается. Просто неверное предчувствие.


нам дан разум в отличае от остальных живых тварей.


Разум такой хитрый все оправдает (перевернет), и собственную трусость, и слаботь и т.п.

И слышать свое сердце трудно, но иногда
А еще бывают моменты, когда более сложно заставить его замолчать и "не пойти наповоду у сердца..."


С этим соглашусь, если сердце - это эмоции, любовь к человеку, желания...

Гость

Сообщение Гость » Вт ноя 15, 2005 10:25 am

[quote]
On 2005-11-14 12:05, Anonymous wrote:
Анонимный_01

НО, однажды, вы встречаете еще одну принцессу, которая задела струнки Вашей души. И вроде все налаживается. Вам хорошо, Вы отдаете себя этому человеку. Она становиьтся для Вас целым миром.
НО. очередное НО. Свою то принцессу Вы не забыли, и упрямое сердце забывать не пытается.

/quote]
Анонимный_02

Видимо не стала она для Вас "целым миром". Пока...хочется верить. Иначе новые отношения можно расценить как попытку вытеснить старые чувства. Незавидную долю Вы выбрали своей новой принцессе. Фактически, это обман с самого начала. Вы используете ее. Возможно, не сознательно. Но она не виновата в Ваших ошибках, в том, что Вы никак не можете разобраться в своих чувствах. Это не ее вина, и она не должна страдать из-за этого. А она страдает... Сейчас или после, но она будет страдать. Из-за Вас.
Создав Идеал Вы совершили ошибку. Очень трудно избавиться от столь возвышенного чувства (я имею в виду чувтва к Идеалу) не имея возможности реально узнать человека и понять что она просто человек. Возможно далекий от того, что Вы о ней напридумывали. И вполне возможно что она не стоит той любви что Вы испытываете по отношению к ней. Не ее Вы любите, а свою "совершенную любовь" к ней. Свое благородное самопожертвование, отказ от взаимности, бескорыстное чувство... Но разве Вы уверены в том, что именно она, а не Вы обладаете всеми этими качествами? Скорей та, что рядом с Вами более близка к этому, но вы этого не замечаете ослепленные своей любовью к Идеалу.

Что делать? Думать. Разбираться в природе этого чувства. И разобравшись, сделать вывод.
Мне думается что личность Вашей принцессы №1 уже не слоль важна на данном этапе. Возможно в Вашем сознании от реального человека уже мало что осталось. Слишком долго Вы идеализировали ее.
Дело в Ваших чувствах, и вашем отношении к ним.
Само по себе это чувство прекрасно, но оно живет в мире грез и иллюзий. Оно не дает жизнь никому и ничему. Оно пустое и мертвое по сути своей. Но оно может жить, и давать жизненные силы Вам и вашей избраннице. Столь сильное чувство достойно чтобы жить и выполнять свое главное предназначение - давать жизнь.
Вы пытаетесь жить настоящим и будущим. Но не можете отказать себе в слабости жить прошлым. Хотя... а была ли это жизнь? Иллюзия которую Вы сами себе создали?

Я не призываю искать недостатки в объекте своей страсти. Это пустое. Вы никогда не узнаете и не полюбите (или не разочаруетесть) в человеке если никогда с ним не жили. Это довольно сложно. Недостающие звенья, пробелы в знании этого человека как личности мы заполняем сами по своему усмотрению. Либо со знаком минус, либо плюс. Вы создали абсолютный плюс. Идеал.Повторюс: Вы полюбили не ее, а свое создание. Свое чувство к ней. Подумаете над этим. Возможно, здесь кроется крупица истины. И если Вы сможете разобраться в природе своих чувств, то сможете сделать правильные выводы и принять правильное решение. Жить иллюзорным прошлым, или пройти этот этап в своей жизни и идти дальше, расти, используя накопленный опыт для создания чего-то нового и большего. Что может быть прекрасней когда человек способен так любить и эта любовь живет в реальном мире и дает силы жить ему самому и людям которым он ее дарит.
Посмотрите на ту, что рядом с Вами. Разве она не достойна этого чувства? Подумаейте, что отделяет ее от Вашего Идеала? Возможно то самое "идеальное" чувство что вы дарите не ей. А ведь оно способно совершеннейшим образом изменять людей к которым оно обращено. Вы в этом уже должны были убедиться. Вы можете быть счастливы со своим Идеалом. Вам по силам создать его рядом с Вами.

Гость

Сообщение Гость » Ср ноя 16, 2005 10:33 am

"и где в этой истории мораль?"
"Алиса в стране Чудес"

Думаю, все может пойти на пользу. Особенно тому, кого "бросили". Встряска, адреналин, новые ощущения...
Ищите позитив во всем.

Анекдот:
Насильник поймал молодую психологиню. Она лежит и думает: "Такой молодой, а уже столько проблем!" :lol:


аноним 3

Гость

Сообщение Гость » Ср ноя 16, 2005 12:27 pm

On 2005-11-16 13:33, Anonymous wrote:
Думаю, все может пойти на пользу. Особенно тому, кого "бросили". Встряска, адреналин, новые ощущения...
аноним 3


Аноним 2

По всему видно что Вас миновали подобный "новые ощущения".
Не пожелаю никому подобной встряски.
Разве может зрячий объснить ослепшему что все может пойти на пользу? Надо только "найти позитив во всем".

А вы знаете что в этот момент сердце останавливается? А в следующий момент оно разрывается на миллионы осколков и боль такая что хочется умереть? А вы знаете что поле этого приходит такая пустота, что от страха ты готов наложить на себя руки? И что оглядываясь назад ты понимаешь что там ничего небыло. Пустота. У тебя нет прошлого и нет будущего. Ты пуст и тебе неоткуда взять сил чтобы жить дальше? Вы знаете каково это?

Вот вам и мораль.
Уничтожить человека очень легко. Достаточно уничничтожить все чем он жил.

Это маленькая смерть. Но от того что она "маленькая" она не становиться менее мучительной. Даже более того. После нее еще надо жить. На ней все не заканчивается и облегчения она не приносит, в отличии от Смерти Большой.

P.S. Разумеется речь идет о сильном чувстве, которым вы жили и которое давало вам силы жить. И познавший это чувство никогда не посмеет им разбрасываться.

Аватара пользователя
avi
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 4:00 am
Я: соул
Контактная информация:

Сообщение avi » Пт ноя 18, 2005 6:21 am

Тогда это не интуиция, если она ошибается. Просто неверное предчувствие.

Разум такой хитрый все оправдает (перевернет), и собственную трусость, и слаботь и т.п.


Можно было бы, конечно, поспорить, но тема, жаль, не об этом. Посему, Olrait, разойдемся друзьями :beer: ;)

Olrait
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 4:00 am
Я: саббер

Сообщение Olrait » Вс ноя 20, 2005 4:46 pm

Конечно, мир, дружба и все такое.
Сколько людей столько и мнений.
:beer:

Гость

Сообщение Гость » Вс ноя 20, 2005 11:55 pm

Каждое расставание - это освобождение. Это трудно принять, но то, что приходит - гораздо веселей того, что ушло (особенно после мук).
Мораль при разрыве не нужна. Чем хуже поступает бросающий, тем проще от него "отклеиться"
аноним 3

Гость

Сообщение Гость » Пт ноя 25, 2005 7:09 am

А вы знаете что в этот момент сердце останавливается? А в следующий момент оно разрывается на миллионы осколков и боль такая что хочется умереть? А вы знаете что после этого приходит такая пустота, что от страха ты готов наложить на себя руки? И что оглядываясь назад ты понимаешь что там ничего небыло. Пустота. У тебя нет прошлого и нет будущего. Ты пуст и тебе неоткуда взять сил чтобы жить дальше? Вы знаете каково это?


Такое знакомое ключевое слово - п у с т о т а. Пустота в мыслях, пустота в чувствах, пустота в желудке... И убийственное по своей сути осознание того, что плачешь без слез, их нет, ведь запас воды в организме уже которую неделю не пополнялся. Дежурные улыбки в ответ на вполне искренние комплименты по поводу заметно подтянувшейся фигуры (еще бы, навязанные самой себе крупицы пищи, только для того, чтобы окончательно не загнуться) и всепоглощающая боль, слепящая и заглушающая собой все на свете.

Мда, для кого-то это всего лишь адреналин.

chycha
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2003 4:00 am
Откуда: Прага
Контактная информация:

Сообщение chycha » Вс ноя 27, 2005 6:00 pm

Вообще-то есть мораль и есть совесть. Мораль - свод правил,которые устанавливает общество. Для африканского племени морально сожрать умершего родственника, для европейца - дикость.

Мораль в отношениях - это придать отношениям определенные рамки предписываемые определенной группой?

По моему тут все же стоит говорить (если имеются ввиду межличностные отношения двоих) о совести каждого и ответственности за поступок, который при совершении несет обоюдную реакцию для каждого из пары. По идее, если внутренние установки совести каждого не совпадают в своейоснове - пара расподается. Для одного может быть приемлема физическая измена. Другой даже моральной не может принять. Но если они вместе, то подстраиваются друг под друга...и только по ключевым позициям разногласий могут вступить на дорожку расставания.
скромны бывают только бездарности

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Мораль в отношениях

Сообщение Песня Ветра » Пт май 20, 2011 3:49 am

а как сюда вписываются понятия шведская семья и свободные отношения?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Мораль в отношениях

Сообщение Masha » Чт май 26, 2011 8:19 pm

:)) никак не вписываются)))
Из Википедии:
"Мора́ль (лат. moralis — касающийся нравов) — один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе; особая форма общественного сознания и вид общественных отношений[1]. Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т. д"
Т.е., мораль - это выработанные человеком модели поведения, которые должны служить всеобщему благу. То, что несет добро - морально. Если вред - аморально.
Я вот считаю, что жесткая моногамия, все эти жесточайшие нормы приличия выработаны были нашими предками исключительно в качестве борьбы с эпидемиями, в том числе и венерических заболеваний, с которыми тогда не умели бороться. Причем не в такие древние времена это произошло, пару-тройку столетий назад. И для регуляции количества населения, точнее, для того, чтоб люди размножались. Это имело четкий практический смысл, и, очевидно, было добром и для человечества в целом, и для каждого индивидуума в частности.
Сейчас такие вещи, как "свободные отношения" и "шведские семьи" вреда не несут. Поэтому, наверное, можно сказать, что если все участники довольны, то это морально. А вот, например, если затрагиваютс при этом интересы других людей, то уже аморально.
Считаю, что отношения моральны, если интересы всех участников этих отношений соблюдены и не понесли ущерба.
Аморальна - дурная безответственность, с которой многие товарищи кидаются в любовный омут, рушат своему "объекту" жизнь, а потом внезапно бросают на произвол судьбы со словами "прости, я полюбил другую". Ну а фигли. Це ж любовь жеж!

Если человек глубоко полигамен, и ищет отношений на короткое время - морально будет искать их с "братьями по разуму", когда оба понимают, что они вместе чтобы недолго хорошо провести время и излить избыток чувств. Аморально - соблазнить, например, семеную, клястся в любви до гроба, обещать домик в деревне и пятерых совместных детей. А когда она бросит семью, разругается с родней, отдаст со злости жилье, броит учебу и работу и приедет в другой город за неземным щастьем, сообщить, что любовь прошла. Думать надо все-таки головой, и отвечать за свои поступки. А так же думать, как твои вихри чувств могут сказаться на жизни другого человека, которого ты вроде как любишь сейчас.

Думаю, что любовь - чувство созидательное. Если она разрушает, приносит боль, вред и тп - это не любовь. Похоть, желание обладать, как новой игрушкой, тщеславие, что угодно. Только не любовь.
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Мораль в отношениях

Сообщение Песня Ветра » Вс май 29, 2011 9:41 pm

Masha писал(а):Сейчас такие вещи, как "свободные отношения" и "шведские семьи" вреда не несут. Поэтому, наверное, можно сказать, что если все участники довольны, то это морально. А вот, например, если затрагиваютс при этом интересы других людей, то уже аморально.

Хе) даже вот простой пример. в гомосексуальных семьях учат толерантности. друзья из "сочувствующих" (есть в Казани такая формулировка)тоже учат, что люди разные. и все живут так, как им хорошо.
а есть например мусульманские семьи. в которых вызывают агрессию на подобное поведение и образ жизни. таким образом, если ребенок из толерантной семьи и мусульманской пересекутся...будет ба-бах)
с другой стороны. шведская семья на прогулке...трое - целуются на улице. обнимаются.
кто спокойно к этому отнесется?
мало кто.
а если это делает типичная гетеросексуальная пара - пожалуйста. разве что сексом нельзя заниматься в парке на скамейке.
в то же время, никто не тычет пальцем в целующихся парня и девушку и не кричит: "фууу!!! гетеросексуалы!!!!".
так что интересы будут затрагиваться по-любому) да?

и аморально все, что вне нормы. а норма у нас - трехсотлетней давности. когда М+Ж. и нини)
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Мораль в отношениях

Сообщение Masha » Вт июн 07, 2011 7:52 pm

Собственно, наверное, правила приличия для того и существуют, чтобы не задевать носителей другой морали.
Везде же принято, например, ходить одетыми)) не спариваться в общественных местах)) и т.п.
Ребенок из толерантной семьи и мусульманской... думаю, бабаха не будет. Потому что толерантность - это терпимость, умение принимать чужую точку зрения, относится с пониманием. Скорее всего, толерантный человек признает, что оппонент тоже по-своему прав и отступит, а не будет с пеной у рта призывать всех стать толерантными, так как это единственный правильный путь. На то она и толерантность.
Интересы будут затрагиваться, если будут нарушаться рамки приличий. Т.е. мораль в моем понимании, относится к "внутреннему", приличия - то, что выросло из морали, нечто чисто внешнее.
Что вы под "нормой" понимаете?
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Мораль в отношениях

Сообщение Песня Ветра » Пт июн 10, 2011 11:15 pm

Masha писал(а):Собственно, наверное, правила приличия для того и существуют, чтобы не задевать носителей другой морали.
Везде же принято, например, ходить одетыми)) не спариваться в общественных местах)) и т.п.
Ребенок из толерантной семьи и мусульманской... думаю, бабаха не будет. Потому что толерантность - это терпимость, умение принимать чужую точку зрения, относится с пониманием. Скорее всего, толерантный человек признает, что оппонент тоже по-своему прав и отступит, а не будет с пеной у рта призывать всех стать толерантными, так как это единственный правильный путь. На то она и толерантность.

неа. бабах будет просто потому что я своим внешним видом оскорбляю...

Masha писал(а):Что вы под "нормой" понимаете?

я лично - только общепринятые вещи. но так как жизнь научила, что это не всегда есть хорошо...то и их уже не воспринимаю)
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Gorlitsa
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:10 pm
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Урал,Пермь
Контактная информация:

Re: Мораль в отношениях

Сообщение Gorlitsa » Вс июн 12, 2011 9:01 am

Бабах может быть уже только потому,что ,когда толерантный отступит,упертый может решить,что тот слаб и пойдет добивать своей точкой зрения))А у толерантности тоже свои границы есть))
Когда говоришь что думаешь,думай,что говоришь)
Регент Северного племени.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Мораль в отношениях

Сообщение Песня Ветра » Вс июн 12, 2011 12:39 pm

у толерантности нет границ) однозначно))
но да. факт. можно отступить-не спорить. а тебя потом ножиками пойдут резать. просто потому что ты отступил
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron