Второй шанс.

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Второй шанс.

Сообщение AlfranZa » Сб янв 11, 2014 2:55 am

На этот раз я прошерстила все 11 страниц Потока сознания, похожей темки не нашла, поэтому решила ее создать.
Хель, если я бы невнимательна, и такая темка все же есть, я готова принять щелбаны, тапки и топоры. :yes:

Так вот, на создание темы меня сподвигло перечитывание собственного творчества на этот раз. А именно, фика Two For Tragedy, которого здесь нет, он выложен на фикбуке. Ну да не суть.

Тема про второй шанс. Кому нужно его давать? И нужно ли?
Примеры можно приводить наверное до бесконечности, но просто путь каждый, кто забредет в темку ответит честно (или не очень) способен ли он дать шанс человеку, который уже и так не один шанс упустил?
Вот я всегда считала, что если человек мне симпатичен или даже я его люблю (друг, брат, племянник, половинка и дру.), то я буду давать ему тысячи шансов. А если нет - не дам и второго.
Но все же, нужен ли человеку второй шанс? Ведь некоторые вообще не понимают его назначения и просто пользуются добротой, любовью, дружбой и так далее.
:???:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Z@g@dk@
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 10:31 pm
Я: саббер
Откуда: МО г.Видное

Re: Второй шанс.

Сообщение Z@g@dk@ » Сб янв 11, 2014 3:02 am

Мне кажется что когда человек даёт кому-то шанс он скорее сам себе его дает.Чтоб понять,простить и.т.п. Мы даём шансы не потому что хотим чтоб человек исправился,а потому что не хотим этого человека терять и отворачиваться от него за его проступки.Вот и даём себе возможность простить человека,назвав это вторым шансом.Поэтому шансы даются обычно близким или дорогим людям.Как ты правильно подметила посторонним и второго шанса не дадим,а близким тысячу шансов подарим.Второй шанс нужен для самого себя..
Я как хорошее шампанское,могу быть игристой...А могу и в голову ударить!!!

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Второй шанс.

Сообщение AlfranZa » Сб янв 11, 2014 4:01 am

Как-то тогда это смахивает на эгоизм.
"Дам ему шанс, чтобы посмотреть сможет ли он снова меня не надуть!" :blink:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Мэри Куин
Коварство не порок
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 9:20 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Re: Второй шанс.

Сообщение Мэри Куин » Сб янв 11, 2014 8:52 am

Второго шанса достойны все. Чаще и проще мы даем этот шанс(ы) близким людям, по вышесказанной причине. Но со своей стороны могу сказать, что постороннему шанс я дам так же легко. Почему? Потому что, если ставится вопрос "дать ли шанс не близкому человеку?", то у меня встречный вопрос "А это как?". Если есть возможность дать второй или сотый шанс человеку, то это уже говорит о том, что человек так или иначе близок.
Соответственно, я дам такому человеку шанс, просто, чтобы убедиться не ошиблась ли я, когда изначально поверила в этого человека. Ведь сама ситуация (почему человеку нужен второй шанс) бывает различная.
Я буду стремиться увидеть страдания мира, ибо зрелище это совершенно необходимо для счастья.

Аватара пользователя
Анар
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2013 6:51 pm
Я: саббер
Откуда: Казахстан

Re: Второй шанс.

Сообщение Анар » Сб янв 11, 2014 10:57 am

Близким и родным,мы будем давать и второй и тысячный шансы.А если дело в чужом человеке,то здесь зависит от твоего доверия к этому человеку,веры в него.А готов ли сам человек использовать второй шанс.Действительно всё зависит от ситуации.Каждый имеет право на второй шанс и на исправления своих ошибок.Имеют ли шанс предатели,здесь надо сильно подумать.
Последний раз редактировалось Анар Сб янв 11, 2014 11:27 am, всего редактировалось 1 раз.
Делать то,что ты любишь-свобода.
Любить то,что ты делаешь-счастье.

Аватара пользователя
Мэри Куин
Коварство не порок
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 9:20 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Re: Второй шанс.

Сообщение Мэри Куин » Сб янв 11, 2014 11:01 am

Анар писал(а):Имеют ли шанс предатели,здесь надо сильно подумать

Тут опять же многое зависит от самой ситуации. Лично я однажды давала шанс человеку предавшему меня... и честно, не разочаровалась)
До сих пор общаюсь с этим человеком и наша дружба только укрепилась, пройдя это, так сказать, испытание.

Анар писал(а):На второй шанс не имеют право убийцы,маньяки,педофилы,насильники.

Хм, а тут вопрос не во втором шансе, а в том, что таким людям он и не нужен. Преступники совершают свои деяния намеренно и не каются (в большинстве своем). Они и не просят второго шанса.
Я буду стремиться увидеть страдания мира, ибо зрелище это совершенно необходимо для счастья.

Аватара пользователя
Анар
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2013 6:51 pm
Я: саббер
Откуда: Казахстан

Re: Второй шанс.

Сообщение Анар » Сб янв 11, 2014 11:39 am

Yа_wа,но есть случай когда одному насильнику всё же дали второй шанс,ведь он божился,что исправится и больше никогда не совершит преступления.Он исправился,осознал ли он степень степень своего преступления или побоялся тюрьмы не дано узнать.
Делать то,что ты любишь-свобода.
Любить то,что ты делаешь-счастье.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Второй шанс.

Сообщение AlfranZa » Сб янв 11, 2014 11:40 am

Некоторые люди шансами вторыми не пользуются. ну то есть, ты им вроде как даешь (и себе заодно, как сказала Загадка), но все время думаешь, что ...чел возьмет и посмеется над тобой и над вторым шансом.
С другой стороны, чисто у меня в семье мы с братом давали бесконечное число шансов одному человеку (родственнику) и он увы этим пользовался долгие годы. Особенно добрым братом, который его практически тащил на себе из плохой компании. Увы, не удалось вытащить. Теперь никто ему шансов не дает, хотя он их все время клянчит.
Просто тут от человека зависит, нужен ли ему шанс. будет ли он им пользоваться. Хочет ли он потерять доверие или обрести его снова.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Мэри Куин
Коварство не порок
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 9:20 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Re: Второй шанс.

Сообщение Мэри Куин » Сб янв 11, 2014 11:44 am

Анар, это немного иная стезя. Тут уже речь идет о правосудии, а это немного иное.
Второй шанс - это доверие и вера. А правосудие - это статьи в законодательстве, следуя которым выносится приговор. Оправдание заключенного в суде - это не второй шанс.
Я буду стремиться увидеть страдания мира, ибо зрелище это совершенно необходимо для счастья.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Второй шанс.

Сообщение AlfranZa » Сб янв 11, 2014 11:47 am

Я думаю что у преступников существует побуждение на поступки (преступления). У всего есть причина. Чтобы отступиться от этих причин, человек должен переосмыслить свои деяния, и только тогда ему будет нужен второй шанс.
У нас вот в стране (я про Россию), второй шанс дают преступникам, убивающим сотни, и не дают шанса тому. кому он действительно нужен. :cry:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Мэри Куин
Коварство не порок
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 9:20 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Re: Второй шанс.

Сообщение Мэри Куин » Сб янв 11, 2014 11:53 am

Преступникам НЕ дают второго шанса. Это называется не второй шанс, а вынесение вердикта. Не важно по какой причине человек совершил преступление. Он его совершил, а значит должен понести наказание и не важно раскаялся он в содеянном или нет!
Второй шанс преступнику могут дать родные и друзья, после того, как тот выйдет из-за каменных стен исправительного заведения или суда.
Я буду стремиться увидеть страдания мира, ибо зрелище это совершенно необходимо для счастья.

Аватара пользователя
Анар
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2013 6:51 pm
Я: саббер
Откуда: Казахстан

Re: Второй шанс.

Сообщение Анар » Сб янв 11, 2014 11:56 am

Я была знакома с этим человеком-насильником и он утверждал,что ему дали второй шанс.Сама я ещё не сталкивалась с подобной ситуацией,давать человеку шанс или нет и мне трудно судить.Но от ошибок никто не застрахован.И может когда нибудь я сама окажусь в такой ситуаций,что мне нужен будет второй шанс.
Делать то,что ты любишь-свобода.
Любить то,что ты делаешь-счастье.

Аватара пользователя
Мэри Куин
Коварство не порок
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 9:20 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Re: Второй шанс.

Сообщение Мэри Куин » Сб янв 11, 2014 11:58 am

Анар писал(а):он утверждал,что ему дали второй шанс

То, что он считал это вторым шансом, не говорит о том, что это действительно был второй шанс.
Я буду стремиться увидеть страдания мира, ибо зрелище это совершенно необходимо для счастья.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Второй шанс.

Сообщение AlfranZa » Сб янв 11, 2014 12:13 pm

Народ, а кто из вас давал второй шанс изменнику? (ну девушке или парню, которые изменяли вам с другими)
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Мэри Куин
Коварство не порок
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 9:20 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Re: Второй шанс.

Сообщение Мэри Куин » Сб янв 11, 2014 12:22 pm

Я давала шанс подруге, которая меня предала, с моей девушкой... гы, двойная радость :hang:
Девушку послала, с подругой дружим до сих пор, чему я рада.
Я буду стремиться увидеть страдания мира, ибо зрелище это совершенно необходимо для счастья.

Аватара пользователя
Z@g@dk@
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 10:31 pm
Я: саббер
Откуда: МО г.Видное

Re: Второй шанс.

Сообщение Z@g@dk@ » Сб янв 11, 2014 12:36 pm

Маш даже в провосудии есть что-то типа второго шанса.Когда помогаешь следствию могут дать меньше,когда есть смягчаюшие обстоятельства та же история,а когда человека выпускают из тюрьмы по УДО за хорошее повидение-это что по твоему как не второй шанс?Когда раскаиваешься в суде тоже могут скостить срок(ну если не в 10й раз)А на счёт того как работает правосудие тоже можно поспорить типа совершил преступление значит ответишь по закону.Пример:маньяк убивал старушек(уже сидел за это 7 лет вроде или 5 не помню),после освобождение продолжил это делать пока не нарвался.Парень ставший свидетелем нападения решил защитить старушку и в драке случайно убил маньяка.Ему дали 19 лет строгача.Вот такое правосудие.Маньяку когда то дали небольшой срок за раскаяние и содействие следствию,а парню нет.Видимо не раскаивался.
Маш...ни фига себе у тебя подруга...и девушка..
Я как хорошее шампанское,могу быть игристой...А могу и в голову ударить!!!

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Второй шанс.

Сообщение AlfranZa » Сб янв 11, 2014 12:40 pm

ya_wa то есть ты не боишься повторения ситуации?
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Z@g@dk@
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 10:31 pm
Я: саббер
Откуда: МО г.Видное

Re: Второй шанс.

Сообщение Z@g@dk@ » Сб янв 11, 2014 12:45 pm

Не боится.У неё есть ты и твой топор.А вообще интересно почему подруге был дан шанс...С девушкой то ясно...
Я как хорошее шампанское,могу быть игристой...А могу и в голову ударить!!!

Аватара пользователя
Мэри Куин
Коварство не порок
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 9:20 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Re: Второй шанс.

Сообщение Мэри Куин » Сб янв 11, 2014 12:50 pm

Загадка, прочитай мой посты выше. Я уже говорила, что второй шанс - это вера и доверие. Второй шанс дает человек, который верит другому человеку или доверяет. Искренне надеется, что тот исправится.
В случае с преступниками. Это не второй шанс, это закон. Да! Да! и еще раз да. Правосудие не идеально, и многие, кто должен был получить пулю в затылок, отсидели несколько лет и вышли, а те кто должен был получить пару лет, сидят пожизненно. Это все понятно. Но. УДО - это не второй шанс.
Тю, представляю себе картину. Приходит к заключенному офицер и говорит: "Все, Вася, мы тебя выпускаем потому что верим, что ты стал хорошим!"
Не смешите меня. Политика есть политика и к вторым шансам она не имеет никакого отношения.

Z@g@dk@ писал(а):Маш...ни фига себе у тебя подруга...и девушка..

Это было много лет назад.

AlfranZa писал(а):ya_wa то есть ты не боишься повторения ситуации?

Относительно подруги? Нет. Ситуация, при которой все было совершено, и мотивы толкнувшие на это дают мне уверенность в том, что человек не сделает этого еще раз.
Я с этой девушкой дружу с пеленок. В жизни случается разное. Был "грех", но... он дал мне увидеть истинное лицо моей девушки! чему я рада... а подруга просто облажалась, да, но я не буду терять отличного друга из-за одной ошибки.
Я буду стремиться увидеть страдания мира, ибо зрелище это совершенно необходимо для счастья.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Второй шанс.

Сообщение AlfranZa » Сб янв 11, 2014 12:55 pm

Вот существует такое понятие (каюсь, я его несколько раз прошла) что если один раз тебе друг (подруга) изменила, значит жди повторения. Но на самом деле это все еще от человека зависит. Не буду тут о любви/не любви говорить, чтобы не уйти во флуд. Однако, многим которым я лично давала вторые шансы, меня жестоко кидали, объясняя тем, что я сама виновата во всем. Теперь я очень осторожно отношусь к людьми которые меня подводят.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Z@g@dk@
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 10:31 pm
Я: саббер
Откуда: МО г.Видное

Re: Второй шанс.

Сообщение Z@g@dk@ » Сб янв 11, 2014 1:02 pm

Вот наверно поэтому Мари простила подругу,а не девушку свою...
Я как хорошее шампанское,могу быть игристой...А могу и в голову ударить!!!

Аватара пользователя
Мэри Куин
Коварство не порок
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 9:20 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Re: Второй шанс.

Сообщение Мэри Куин » Сб янв 11, 2014 1:06 pm

Хм, знаешь, я думаю стоит разграничить понятие предательства. есть два случая:
1. Предал, ибо не захотел иначе.
2. Ошибка, совершенная по причине...
То есть, если предательство совершено реально намеренно, расчетливо и так далее, то конечно о втором шансе и речи быть не может. А если человек банально оступился, просто выбрал не то решение, которое нужно было и так далее, то... почему бы не протянуть руку?
Если бы Габи не протягивала Зене руку, когда та "оступалась", то чего бы стоила их дружба.
Я буду стремиться увидеть страдания мира, ибо зрелище это совершенно необходимо для счастья.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Второй шанс.

Сообщение AlfranZa » Сб янв 11, 2014 1:17 pm

ya_wa писал(а):Если бы Габи не протягивала Зене руку, когда та "оступалась", то чего бы стоила их дружба.

В дружбе да. Но если это любовь, тут посложнее.
Хотя мне как всегда везло. Мне жена измену простила. Однако на ее месте, я бы наверное поступила так же. Ибо была любовь, а любовь прощает очень многое. Хотя, это тоже смотря какая ситуация.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Z@g@dk@
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 10:31 pm
Я: саббер
Откуда: МО г.Видное

Re: Второй шанс.

Сообщение Z@g@dk@ » Сб янв 11, 2014 1:24 pm

Не хороший ты человек Алекс.Жене изменила.И какие были на то причины?
Я как хорошее шампанское,могу быть игристой...А могу и в голову ударить!!!

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Второй шанс.

Сообщение AlfranZa » Сб янв 11, 2014 1:27 pm

Не суть.
Проблема в том, что второй шанс человек может расслабить, люди всегда надеяться на него. Типа, я оступился, но мне положен этот шанс. Иногда такие думы играют злую шутку с человеком.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Мэри Куин
Коварство не порок
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 9:20 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Re: Второй шанс.

Сообщение Мэри Куин » Сб янв 11, 2014 1:33 pm

Ну знаешь, я бы жене тоже простила измену. Любовь творит чудеса. Тогда давно, я послала девушку с легкой душой и не жалею, а сейчас мне будет сложно отпустить человека, даже если она изменит.
Но! Опять же, все зависит от ситуации и мотивов.
Я буду стремиться увидеть страдания мира, ибо зрелище это совершенно необходимо для счастья.

Аватара пользователя
Z@g@dk@
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 10:31 pm
Я: саббер
Откуда: МО г.Видное

Re: Второй шанс.

Сообщение Z@g@dk@ » Сб янв 11, 2014 1:34 pm

Согласна.Второй шанс-это дар.А к дару нельзя относиться как к должному.
Я как хорошее шампанское,могу быть игристой...А могу и в голову ударить!!!

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Второй шанс.

Сообщение AlfranZa » Сб янв 11, 2014 2:01 pm

Есть ситуации, где второй шанс человеку, автоматически превращается в игру: "А ну-ка оступись!" :evil:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Моя Смерть
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 5:10 pm
Откуда: Поднебесная

Re: Второй шанс.

Сообщение Моя Смерть » Сб янв 11, 2014 4:53 pm

Второй шанс не только можно, но и нужно давать.
Но в порядке очередности (как в порядке наследования) от первой очереди до седьмой.
Близкому человеку дать шанс, в седьмом поколении нет.
Иначе это предательство.
Дает кто-то шанс, а потом кричит везде "Я положила свою жизнь на него, а он не оценил"
Жить хочу от злых обид не плача,
Жить хочу, улыбки не тая.
Каждому свой крест, своя удача
И Голгофа каждому своя.

Аватара пользователя
Z@g@dk@
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 10:31 pm
Я: саббер
Откуда: МО г.Видное

Re: Второй шанс.

Сообщение Z@g@dk@ » Вс янв 12, 2014 12:48 am

Моя Смерть писал(а):Второй шанс не только можно, но и нужно давать.
Но в порядке очередности (как в порядке наследования) от первой очереди до седьмой.
Близкому человеку дать шанс, в седьмом поколении нет.
Иначе это предательство.
Ещё бы понять что ты этим сказать хотела.... :o когда мы даём шанс,мы делаем выбор сердцем,а не даём шансы в порядке какой-то там очерёдности.Что это вообще за ерунда? :???:
Я как хорошее шампанское,могу быть игристой...А могу и в голову ударить!!!


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей