Любовь и Свобода

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
Аватара пользователя
Мэри Куин
Коварство не порок
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 9:20 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Мэри Куин » Вт апр 23, 2013 12:52 am

Лика писал(а):Я не Terra, но верю. И не только повеситься, но и :hit: :war: :butcher:
Надеюсь, таких дней у Вас не слишком много?


Благо, что нет...все в равновесии и балансе))

Лика писал(а):Но и здесь тоже нужно знать меру – жить каждый день, словно на бомбе, тот ещё нервогрыз.


Думаю, так живут те кто приверженец варианта "б"...пиротехника в отпуске :%

Лика писал(а):Доверяете ли результатам тестов, гороскопам? (вопрос ко всем).


Точно нет! Каждый человек индивидуален, а тесты и гороскопы строятся на приблизительном варианте...как теория вероятности. То есть все вполне может совпасть, а может только часть, а иной раз смотрите на результат и думаете "где я был, когда это проходил?"
Точный (или более правдивый) результат можно получить только при индивидуальном сеансе, не важно астролога, экстрасенса, психолога или еще кого.
Я буду стремиться увидеть страдания мира, ибо зрелище это совершенно необходимо для счастья.

Аватара пользователя
Лика
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 2:03 am
Я: саббер

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Лика » Вт апр 23, 2013 2:18 am

ya_wa писал(а):Благо, что нет...все в равновесии и балансе))
Рада слышать, потому что это самый лучший вариант :)
ya_wa писал(а):Думаю, так живут те кто приверженец варианта "б"...пиротехника в отпуске :%
Пускай пиротехника в отпуске, главное – чтобы сами живы-здоровы остались, и окружающие при этом не пострадали :hang:
ya_wa писал(а):Точно нет! Каждый человек индивидуален, а тесты и гороскопы строятся на приблизительном варианте...
Согласна, придерживаюсь такого же мнения :yes:

Ну как можно доверять общему гороскопу в журнале/газете, когда один прогноз даётся n-му количеству людей, т.е. все стригутся под одну гребёнку? Полный бред, имхо.
Умиляют люди, которые с ужасом ждут неблагоприятного дня, предсказанного звёздами. И когда в этот день для них всё действительно складывается по-чёрному, они начинают ещё больше верить в них. А это вполне закономерно, и дело вовсе не предсказании. Если человек настраивает себя на плохое, ожидая этого каждую минуту, то просто-напросто притянет весь ад на свою бедную голову мыслями об этом :%
К тестам в газете/журнале отношусь с юмором, не воспринимая особо всерьёз. Хотя пару раз были попадания, но это просто совпадения и не более того.

Совсем другое дело индивидуальная работа (за исключением встреч с шарлатанами) со специалистами, вот здесь ещё можно что-то почерпнуть для себя.

Но об этом Вы уже сказали, поэтому вновь соглашусь :yes:
Любой дурак может рисковать своей жизнью, герой тот, кто рискует своим сердцем (ЗКВ).
***
Мы никогда не умираем, потому что мы никогда не рождаемся (ЗКВ).

Татьяна77
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 9:37 pm
Я: соул

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Татьяна77 » Вт апр 23, 2013 7:42 am

Лика спросила: Что Вы имеете в виду под «нечто» бессознательным? Просто каждый вкладывает в это понятие что-то своё, поэтому интересно знать Ваше мнение.
Ну, бессознательное - это какой-то внутренний магнит. Вдруг зацепило, молнией взгляд блеснул и ты уже чувствуешь, что это твое. Тебе уютно, комфортно, тревожно. Но уже без этого никак. Вот как-то так. Но эта тема про свободу. В другой я уже что-то говорила про явление - любовь.
Как звезды одиноки во вселенной... И как близки они с Земли.
Как люди близки на планете. И как далёки изнутри.

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Аня » Вт апр 23, 2013 8:55 pm

Лика писал(а):Есенин и Маршал (ну и деспот же певец Александр, :D шучу-шучу) - интересная комбинация.
Действительно ли эти характеристики подходят вам обеим или всё же далеки от реальности?
Доверяете ли результатам тестов, гороскопам? (вопрос ко всем).

Да нее, я никогда не руководствуюсь гороскопами-тестами и прочей дребеденью в подборе пары, но однако... приятно ж лишний раз убеждаться, что вы друг другу подходите)))))))))))))))
Лика писал(а):На овна "молчааааааааааать!" :o :D Предвижу последствия таких действий для смельчака :alcoholic:

Ну потому-то искры и летят))) Я мозг выносить умею, как никто другой! :rofl: Так что... иногда полезно и рявкнуть)) Конечно. взрываюсь... Но мы ж. барашки, быстро остываем - начинаем рефлексировать, искать свои косяки... Так что)) Жить нам точно не скучно :rofl:
AlfranZa писал(а):Любить, а не фанатеть. Вот и весь ответ. Если нет любви, а есть фанатизм, привязанность, привычка, тогда может быть все что угодно, вплоть до потери личности. Но если люди любят и уважают друг друга, они никогда не потеряются в друг друге.

Опять... где эта грань? в чем она? Я всегда считала, что именно в растворении и потере личностной свободы... А тут по твоим словам оказывается, что это и означает любить!
И потом, любить и уважать я по-прежнему не считаю синонимом к растворению... Потому что... помимо тебя я уважаю еще и себя... И люблю не только я тебя, но и хочу, чтобы ты любила меня...
И про растворение... как-то зачастую получается, что растворяется кто-то один, а второй принимает это... а потом просто это надоедает и он уходит...
Женщины - они ж еще хуже мужиков) Им тоже нужно завоевание, им тоже нужно... ну как это?... гордится своей дамой что ли? а я вот... не знаю, каждая ли оценит растворившуюся в себе личность? зачастую человек растворяется, считая это истинной любовью, а когда его не оценили, начинает кидаться обвинениями, типа, я для тебя, а ты!!! а все гениальное оказывается просто: а тебя просили растворяться???
ya_wa писал(а):Думаю, так живут те кто приверженец варианта "б"...пиротехника в отпуске :%

Да нет))) Бывают и спокойные дни)) ну если месяц взять... то недели 3 живем спокойно!)) так что...
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Мэри Куин
Коварство не порок
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 9:20 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Мэри Куин » Вт апр 23, 2013 9:06 pm

Аня писал(а):Да нет))) Бывают и спокойные дни)) ну если месяц взять... то недели 3 живем спокойно!)) так что...


Три недели из месяца - это значит, что вы никогда не сталкиваетесь лбами и, следовательно, это значит, что не такие вы и противоположности. У меня как-то был опыт отношений с моей полной противоположностью...проще было назвать в чем мы сходились, чем то, в чем были разногласия и не состыковки, ибо этих не состыковок :hang: почти каждый день как на дебатах :%
Я буду стремиться увидеть страдания мира, ибо зрелище это совершенно необходимо для счастья.

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Аня » Вт апр 23, 2013 11:13 pm

ya-wa, а тут вопрос как раз в другом... в умении не переубеждать и склонять человека на свою сторону, требуя, что все мое=твое и наоборот... А принимать, что есть вопросы и вещи, в которых мы никогда не сойдемся... И идти на какие-то уступки или же просто... забивать) Ну есть оно так и есть. Главное - другое. Ты любишь меня. Я люблю тебя. И я не требую, чтобы ты мыслила и чувствовала, как я. Мне просто хорошо, когда ты рядом - вот такая совершенно непохожая на меня)
как-то так.
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Лика
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 2:03 am
Я: саббер

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Лика » Вт апр 23, 2013 11:32 pm

Татьяна77 писал(а):Ну, бессознательное - это какой-то внутренний магнит. Вдруг зацепило, молнией взгляд блеснул и ты уже чувствуешь, что это твое. Тебе уютно, комфортно, тревожно. Но уже без этого никак. Вот как-то так. Но эта тема про свободу.
Спасибо за пояснение Вашего видения этого понятия :)
Сорри за оффтопы, и, впрямь, понесло меня куда-то не в ту степь.

Аня писал(а):Так что)) Жить нам точно не скучно :rofl:
Не сомневаюсь)) Но самое главное, чтобы это устраивало двоих

Аня писал(а):как-то зачастую получается, что растворяется кто-то один, а второй принимает это... а потом просто это надоедает и он уходит...
А что скажите насчёт взаимного растворения?

Аня писал(а):не знаю, каждая ли оценит растворившуюся в себе личность?
В себе :blink: :? Это опечатка? Потому что если нет, то растворившуюся в себе личность, действительно и наверняка, никто не оценит :D Да и такой личности никто и не нужен. Ведь она достигла полной нирваны :D
Любой дурак может рисковать своей жизнью, герой тот, кто рискует своим сердцем (ЗКВ).
***
Мы никогда не умираем, потому что мы никогда не рождаемся (ЗКВ).

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение AlfranZa » Ср апр 24, 2013 1:40 am

Опять... где эта грань? в чем она?

Это можно сказать только индивидуально. Я думаю конкретных критериев нет.
Грань вообще дело тонкое.
зачастую человек растворяется, считая это истинной любовью, а когда его не оценили, начинает кидаться обвинениями, типа, я для тебя, а ты!!! а все гениальное оказывается просто: а тебя просили растворяться???

Любовь одна на всех, но чувствует и понимает ее каждый по-своему.
Истинная любовь редко встречается, для этого люди с первых минут жизни должны быть предназначены друг другу и связаны судьбой. Как Черчилль и его жена, к примеру.
Но мне кажется, что что бы не растворятся, как-то не так, надо просто знать себе цену, и уважать себя и партнера. Иногда люди готовы сопли тебе подтирать, и ставить тебя на пьедестал. Вот зачем? Что за ублюдочная любовь? Это и есть фантатизм. Это дурость и болезнь. Но на самом деле это все из детства, кого-то там не долюбили, не доучили... Вот они выросли и теперь любовь для них фанатизм.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Аня » Ср апр 24, 2013 11:38 am

Лика писал(а):А что скажите насчёт взаимного растворения?

Не знаю)) Не встречала) Не представляю...
Лика писал(а):В себе :blink: :? Это опечатка? Потому что если нет, то растворившуюся в себе личность, действительно и наверняка, никто не оценит :D Да и такой личности никто и не нужен. Ведь она достигла полной нирваны :D
Сорь) Не то имела ввиду... в смысле, каждая ли оценит, если человек в тебе растворяется? Ну то есть... вот завоевывала ты такая, завоевывала... Искала Королеву... А тут - бац, и овечка оказалась, покорно в глаза смотрящая, каждое слово любимой ловящая жадно... Диссонанс возникает))
AlfranZa писал(а):Истинная любовь редко встречается, для этого люди с первых минут жизни должны быть предназначены друг другу и связаны судьбой. Как Черчилль и его жена, к примеру.

А я считаю, не бывает предназначения судьбой. Быть вместе (не какое-то время страстной влюбленности, а... долго) - это работа... Причем работа непростая. Над собой прежде всего. А "с первых минут жизни предназначены друг другу" - какой-то красивой детской сказкой веет, мало связанной с реальной жизнью, бытом, характерами обеих и тыпы.
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение AlfranZa » Ср апр 24, 2013 2:22 pm

А "с первых минут жизни предназначены друг другу" - какой-то красивой детской сказкой веет, мало связанной с реальной жизнью, бытом, характерами обеих и тыпы.

Вот поэтому она так редко встречается.
Судьбы нет. Точнее судьба, это то, что мы не можем изменить.
Все, кроме смерти можно исправить.
Но иногда рождаются люди которые предназначены друг другу, редко, но бывает.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Хель » Ср апр 24, 2013 3:19 pm

AlfranZa писал(а):Все, кроме смерти можно исправить.

А смерть тоже иногда можно исправить))
Изображение

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение AlfranZa » Ср апр 24, 2013 4:39 pm

:off:
А смерть тоже иногда можно исправить))

Эээ...
Не пугай меня, пожалуйста...
Как-то мне ни разу не удавалось исправить смерть( Наверное я плохо пыталась. У меня нет магии.
Но с другой стороны, это единственное непознанное, которое хотелось бы познать.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Хель » Ср апр 24, 2013 4:52 pm

Ну, у тебя и не получится, ты не врач. А врачи вытаскивают людей с того света - исправляют смерть.
Изображение

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение AlfranZa » Ср апр 24, 2013 5:06 pm

Хель писал(а):Ну, у тебя и не получится, ты не врач. А врачи вытаскивают людей с того света - исправляют смерть.

Я не хочу тут флудить, это другая тема. Но каждому такому спасению есть свое логическое объяснение.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Хель » Ср апр 24, 2013 5:23 pm

Это не флуд, это оффтоп.
А исправить действительно можно все. Если сойдутся все необходимые условия.
Изображение

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение AlfranZa » Ср апр 24, 2013 5:58 pm

Если сойдутся все необходимые условия.

Хорошее слово "если".
Я не буду спорить, не подковала во врачебных делах.
Но вряд ли если человек уже умер (к примеру его порвало на лоскутки), его можно вернуть к жизни. Зомби хватает в фильмах.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Хель » Ср апр 24, 2013 6:17 pm

AlfranZa писал(а):Но вряд ли если человек уже умер (к примеру его порвало на лоскутки), его можно вернуть к жизни

Частности не имеют никакого отношения к приведенному тобой утверждению -> Все, кроме смерти можно исправить, опровергнутому мною. Потому что, собственно, вот это уже действительно будет большой оффтоп))
Изображение

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение AlfranZa » Ср апр 24, 2013 6:33 pm

разберусь с Зеной, создам тему :D что бы не оффтопить.

Я вот хотела сказать еще о растворении (слово меня пугает).
В нем все же нет ничего плохого, если границы не стираются. Это как слиться с природой. Мы же когда на природу выезжаем, мы не остается в дереве или в реке жить. Наверное для каждого из нас существует та грань, точка невозврата, когда можно сказать, что "уже растворился" в человеке и не заметил. Но мне кажется что все делается вполне себе сознательно. Захотел и растворился. Против воли же нельзя это сделать? :???: Или можно?
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Хель » Ср апр 24, 2013 6:35 pm

Можно против воли. Это когда один человек в паре ощутимо сильнее второго. Не физически, конечно же.
Изображение

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение AlfranZa » Ср апр 24, 2013 6:44 pm

Это когда один человек в паре ощутимо сильнее второго.

То есть один другого забивает своим авторитетом или силой духа :???: По-моему это уже не совсем растворение.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Хель » Ср апр 24, 2013 6:54 pm

Растворение не обязательно должно быть позитивным. Вообще, термин "растворение" - он не позитивный сам по себе. Предмет теряет свою форму, теряет состав, теряет себя, по сути, приобретая очертания того, в чем он растворяется. Становится слабее. Слияние - вот это уже лучше, по-моему))
Изображение

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение AlfranZa » Ср апр 24, 2013 7:14 pm

Мдя. :cry:
Вот на кой фиг растворяться тогда?
Ну, то есть, понятно что иногда это неконтролируемый (как утверждают некоторые) процесс. Просто можно же и без этого быть вместе. А так получается, что человек может потерять себя навсегда. Сложно вернуться в прежнее состояние, когда уже потерялся в ком-то.
Слияние это позитивное что-то несомненно. :D
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Аня » Ср апр 24, 2013 7:18 pm

Хель писал(а):Вообще, термин "растворение" - он не позитивный сам по себе. Предмет теряет свою форму, теряет состав, теряет себя, по сути, приобретая очертания того, в чем он растворяется. Становится слабее. Слияние - вот это уже лучше, по-моему))

ВОТ что я пыталась сказать на протяжении трех листов дискуссии, а Хель уместила в одном предложении!!! :clap:
Даже в физике термин "растворение" - то есть исчезновение в каком-то другом составе и приобретение формы осадка в лучшем случае... А как можно любить что-то...исчезнувшее? ну только как память о том. что БЫЛО...
Слияние - это когда две самостоятельных личности вместе...) их объединяет любовь друг к другу... а не растворение друг в друге.
Кстати, про растворение друг в друге... Говоря о химии - это реально? Берем банально: вода-сахар. Сахар растворяется в воде, а вода в сахаре - неа... Так и в жизни, мне кажется... Не бывает взаимного растворения... Или приведите мне пример из химии-физики, где два элемента растворялись бы друг в друге?
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Мэри Куин
Коварство не порок
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 9:20 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Мэри Куин » Ср апр 24, 2013 7:28 pm

Аня писал(а):Кстати, про растворение друг в друге... Говоря о химии - это реально? Берем банально: вода-сахар. Сахар растворяется в воде, а вода в сахаре - неа... Так и в жизни, мне кажется... Не бывает взаимного растворения... Или приведите мне пример из химии-физики, где два элемента растворялись бы друг в друге?


Сравнивать науку (химию/физику) с человеческой душой и любовью :? ...секс и притяжение я бы еще поняла, но любовь и отношения :?
Как-то странно мне это кажется...
Я буду стремиться увидеть страдания мира, ибо зрелище это совершенно необходимо для счастья.

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Аня » Ср апр 24, 2013 7:57 pm

Почему странно, ya-wa? Все можно объяснить в этой жизни, даже путем аналога с наукой)
Разве любовь не поддается объяснению? я. например, точно знаю, почему я люблю именно этого человека, а не какого-то другого, так что фразу "любовь не поддается объяснению" не понимаю. А раз можно объяснить, значит и пример из окружающего нас мира можно найти)
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Хель » Ср апр 24, 2013 8:39 pm

Сравнивать науку (химию/физику) с человеческой душой и любовью ...секс и притяжение я бы еще поняла, но любовь и отношения

Один и тот же принцип)) ведь и слова используются одни и те же, и вообще все получается одинаково. Одно растворяется в другом.
На самом деле для кого-то подобное растворение может быть очень даже не плохо, но для большинства утратить свою личность - это критично. И я, в общем-то, уверена, что, говоря о растворении в любимом человеке, многие имеют в виду именно слияние, когда нет зависимости и нет ведомого/ведущего, а есть два равных партнера.

Аня, :beer:
Изображение

Аватара пользователя
Мэри Куин
Коварство не порок
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 9:20 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Мэри Куин » Ср апр 24, 2013 8:42 pm

Аня, тогда у нас с Вами совершенно разное отношение к любви и его понятию. Я вот не знаю ПОЧЕМУ я люблю свою жену, я могу сказать ЧТО я в ней люблю больше всего, но эти детали и нюансы не являются причиной моей любви. Любовь - это чувства, а не научное определение имхо)

Хель писал(а):И я, в общем-то, уверена, что, говоря о растворении в любимом человеке, многие имеют в виду именно слияние, когда нет зависимости и нет ведомого/ведущего, а есть два равных партнера.


Согласна :yes:
Я буду стремиться увидеть страдания мира, ибо зрелище это совершенно необходимо для счастья.

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Аня » Ср апр 24, 2013 9:05 pm

Хель писал(а):И я, в общем-то, уверена, что, говоря о растворении в любимом человеке, многие имеют в виду именно слияние, когда нет зависимости и нет ведомого/ведущего, а есть два равных партнера.

Ну кто-то действительно говорит о слиянии, называя это "страшным" словом "растворение"... Но увы, некоторые, мне кажется, в прямом смысле имеют ввиду: если я тебя люблю, то меня уже нет, как нет и тебя, есть - МЫ. Лично я против этого. Но... каждому свое.
ya_wa писал(а):Аня, тогда у нас с Вами совершенно разное отношение к любви и его понятию. Я вот не знаю ПОЧЕМУ я люблю свою жену, я могу сказать ЧТО я в ней люблю больше всего, но эти детали и нюансы не являются причиной моей любви. Любовь - это чувства, а не научное определение имхо)

А что является причиной? Ну вот... почему вы вдруг меня не полюбили, увидев здесь? :rofl: Или, скажем, Хель?)) ну ладно, шутки в сторону... Наверняка Ваша возлюбленная - не единственная женщина, которая была в Вашем окружении... Почему Она? Неужели нет причины?
Почему-то когда говорят, "я не знаю"... Я не верю) Может, просто не могут подобрать слова, чтобы объяснить... Но мы всегда знаем, почему мы любим именно этого, а не другого... Чем он отличается для нас от остальных... Не обязательно, что это сплошь какие-то достоинства в глазах окружающих (ведь мы не за достоинства любим все-таки)... Но... как можно любить, не зная, что именно ты любишь? Так ведь к кому угодно воспылать страстью можно... а мы именно этого выбираем... Это в подростковом возрасте. я считаю, любовь не поддается объяснению - когда влюбляемся, просто потому что романтики хоцца и опьянения. Ну тут вроде как люди уже... не юные)) Взрослые, многие даже семейные... Ну я не настаиваю ни в коем случае на истинности своих рассуждений... Просто озвучиваю имхо и открыта для дискуссий :beer:
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Хель » Ср апр 24, 2013 9:08 pm

Но увы, некоторые, мне кажется, в прямом смысле имеют ввиду: если я тебя люблю, то меня уже нет, как нет и тебя, есть - МЫ. Лично я против этого

В некоторых вопросах действительно появляются МЫ)) потому что эти вопросы решаются уже совместно. Но да, я тоже против, когда МЫ постоянно. Каждому человеку нужно личное пространство даже в паре. Как минимум, извините, в туалете :D
Изображение

Аватара пользователя
Мэри Куин
Коварство не порок
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 9:20 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Мэри Куин » Ср апр 24, 2013 9:30 pm

Аня писал(а):Наверняка Ваша возлюбленная - не единственная женщина, которая была в Вашем окружении... Почему Она? Неужели нет причины?


Да нет причины. Мне просто действительно приятней смотреть в ее глаза, чем в чьи-то иные. Намного надежней и спокойней находится в ее компании, чем в чьей-либо другой и т.д.
Но это не...причина...того, почему я ее люблю! Это просто нюансы, которые мне в ней нравятся.
Но я не знаю...причину...почему именно в ней я все это люблю, вот просто не знаю...и на самом деле мне не важно, я просто люблю :)

Аня писал(а):Почему-то когда говорят, "я не знаю"... Я не верю) Может, просто не могут подобрать слова, чтобы объяснить...


Очень может быть. Может, я просто не могу найти слов...точнее, я не знаю таких слов, которые смогли бы охарактеризовать причину любви)
Я буду стремиться увидеть страдания мира, ибо зрелище это совершенно необходимо для счастья.


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей