Зависимость и созависимость

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Зависимость и созависимость

Сообщение AlfranZa » Вт дек 06, 2011 9:41 pm

Любви не место на пьедестале. Любви место в сердце.
Tempus Fugit

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Зависимость и созависимость

Сообщение AlfranZa » Вт дек 06, 2011 9:53 pm

Могу пояснить, как поняла это я. Думаю Песня Ветра имела ввиду, что любовь - это очень личная вещь. Для нее не строят мостов, зато активно их сжигают. Когда о любви кричат на каждом углу, это похоже на пафос какой-то. А уж про пьедестал и говорить нечего. Человек, которого любишь, такой же простой как и ты сам, и не стоит его возводить в какой-то ранг. Падать оттуда больно. :D
Tempus Fugit

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Зависимость и созависимость

Сообщение AlfranZa » Вт дек 06, 2011 10:10 pm

татьяна я думаю что любовь для каждого из нас в чем-то своем. У кого-то любовь с кулаками, а кто-то сидит и пылинки сдувает. Кому-то достаточно просто слов о любви, а кто-то требует подтверждения слов поступками. Тут наверное общих понятий нет. Любовь одна, но чувствуют ее все по-разному.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Зависимость и созависимость

Сообщение Песня Ветра » Ср дек 07, 2011 11:10 am

ммм...могу пояснить, что имею в виду.
скажите мне что именно непонятно?
почему я зависимость не называю любовью? или что?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Delphina
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2011 11:04 pm
Я: шиппер
Откуда: Из Убервальда

Re: Зависимость и созависимость

Сообщение Delphina » Ср дек 07, 2011 1:06 pm

Согласна совершенно с Песней, любовь и зависимость - вещи абсолютно разные! Я понимаю, что имеется в виду, НО прикол весь во том, что, исчезнув из его (объекта) жизни я обнаружила, что ни больно, ни одиноко ему не стало без меня! Извинтеляюсь, что опять со своим опытом встреваю, ибо легче становится:-) Вот отсюда и сделала вывод, что меньше слушать надо, а больше на поступки смотреть! И зависимость моя (как хранителя этой никчемной любви) постепенно уходит, хотя и болезненно. Наверное, это и есть "отпустить", ведь не так горит внутри уже, когда вспоминаю о нем, и никогда не помяну лихом! Хороший он все-таки человек;-)
Невидима и свободна....

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Зависимость и созависимость

Сообщение Песня Ветра » Ср дек 07, 2011 1:23 pm

очень хороший. самый лучший. самые светлые воспоминания о нем. ощущения самого настоящего счастья.
но в его отсутствие, как ни странно, дышать - можно. есть/пить тоже можно. даже читать. и бродить по городу. а значит, не так уж он жизненно необходим был, как воздух, ну или сердце.
и если у меня это - любовь. то можно отпустить. если ему, второму, не нужно мое присутствие.
и если у меня это - зависимость, то либо звонки-приезды будут (в психозе) либо, вроде тишина - ан эмоции во все стороны, это как у Юты - "Любви моей ты боялся зря...". когда достаточно следа от гвоздя - пусть без криков, истерик и прочего. просто след на стене есть. уже хорошо. однако, жизнь не полноценна.и потянет во все тяжкие. либо пить, либо спать с кем попало, либо не спать вообще, либо еще как-то свою истерику проявлять. а значит, не хватает чего-то. значит - зависимость.

я не призываю не ценить тех, кто рядом с нами "все равно расстанемся, потом не так больно будет". отдавайте сейчас тепло свое, нежность, доверие - любимому человеку.но если он захочет уйти... это его право. он тоже человек. как и вы.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Delphina
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2011 11:04 pm
Я: шиппер
Откуда: Из Убервальда

Re: Зависимость и созависимость

Сообщение Delphina » Ср дек 07, 2011 1:33 pm

Песня, огромное человеческое спасибо за поддержку! Тяжело было, отвечаю, тяжело, посоветоваться было не с кем! А благодаря тебе столько мудрого в одном так сказать флаконе!!!!!!
Невидима и свободна....

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Зависимость и созависимость

Сообщение Песня Ветра » Ср дек 07, 2011 3:35 pm

ммм...похоже я не точно выражаю свои мысли.
:noo:
смысл не в том, чтобы не помогать или не жить жизнью любимого человека, смысл в том, чтобы не жить только ЕГО жизнью.
т.е. вот до встречи увлекались вы лепкой и походами по Уралу, а после знакомства - все. как отрезало. а ваш любимый человек всю жизнь был стритрейсером или конником. и вас уже за уши не оттянуть от конюшни или городских трасс, в то время как - для вас это не очень-то и нужно. или того хуже - пока он там на машине/коне рассекает пространство - дома сидеть, ждать его с борщом на плите...
как-то не нужно вливать свою жизнь в чужую без остатка.
и проблемы...надо давать удочку. но не рыбу
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Зависимость и созависимость

Сообщение AlfranZa » Ср дек 07, 2011 5:32 pm

отдавайте сейчас тепло свое, нежность, доверие - любимому человеку.но если он захочет уйти... это его право. он тоже человек. как и вы.

ох...
вот то-то и оно, что удержать кого-то возле себя мы не в силах. особенно если не являемся половинками одного целого.
но даже если отпустить, все равно до конца не отпустится, какое-то время все равно воспоминания, пускания во все тяжкие, бессонные ночи и все прочие. ибо нельзя контролировать свои чувства. нельзя. мы не можем контролировать влюбляться или нет. ну лично я не могу, у меня это спонтанно... раз! и крышу сорвало.
другое дело, что любовь от зависимости отличается тем, (как уже и было сказано) можешь уважать его выбор (при уходе) и пожелать ему счастья, даже если у самого душа на части рвется.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Зависимость и созависимость

Сообщение WhiteMoon » Ср дек 07, 2011 5:41 pm

так в том-то и дело, что если любовь, так будешь чувствовать и боль потери, и желание жуткое удержать, ну или хоть позвонить. но не сделаешь, потому что уважаешь

а ващет удерживать можно и нужно, но не угрозами самоубийства или хныканьем и давлением на жалость, а... ну вот, допустим, стало человеку с вами скучно. знач нужно стараться освежить отношения, подарить просто так цветы, сделать что-то неординарное, что фантазия подскажет. ушел к другой, потому что та хорошая хозяйка - научиться готовить и вспоминать вовремя поливать цветы. главное не перейти грань, когда полностью растворяешься в другом человеке и живешь только его интересами
волчата уходят тропою волков

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Зависимость и созависимость

Сообщение AlfranZa » Ср дек 07, 2011 5:47 pm

когда полностью растворяешься в другом человеке и живешь только его интересами

вот это верно.
но не всегда получается, когда сильно любишь. готов на всё.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Зависимость и созависимость

Сообщение Песня Ветра » Ср дек 07, 2011 5:51 pm

сегодня, похоже в тему, читала про способы управления. как мужчины управляют женщинами.
небольшой набор методов, кстати. но достаточно действенные. ну..для не очень умных людей. манипуляции, если раскусить ее, легко обходятся. и даже особого таланта для этого не нужно. только знать схему :)
Если женщин в жизни мужчины несколько, например стандартные жена и любовница, или бывшая жена и нынешная, то в таких случаях мужчины очень любят жаловаться первой на вторую, а второй на первую (а всем окружающим на обеих) Бабы начинают ненавидеть друг друга, а мущщинку своего жалеть. При этом обе "соперницы" могли в глаза не видеть друг друга! При этом они обе абсолютно нормальные женщины, но они об этом никогда не узнают.

это вот к тому, что "ушел к хорошей хозяйке"
или вот другая схема, очень распространенная кстати:
"Кисо обиделось" у мальчиков гораздо страшнее, чем у девочек. У девочек обидчивая киса -это просто обидчивая киса, у мальчиков же это такой логический лом против которого нет приёма! Скелет этой манипулятивной техники таков: вызови на откровенность, выслушай правду, обидься на неё.

ну и классика:
Ты меня принуждаешь мыть ноги перед сном, говорить правду, стряхивать пепел в пепельницу, *упс, тут мат. не углядела* других женщин, ну хотя бы с презервативом. Всё это ограничивает мою свободу личности, я задыхаюсь в этом кругу невыполнимых обязательств пред тобой, жестокая моя, любимая женщина!

взято из дайриков, так что первоисточник не скажу. но махинации - стопроцентные.
и вот, прежде чем бежать на курсы домохозяек или пытаться быть умнее - может, стоит задуматься, а правда, человек любит именно вас? а не пользуется только?
к слову. мы же любим друг друга такими, какие есть. плюс, настаиваем (ну...должно быть так) на постоянном совместном росте. одно делать - вкладывать что-то в своего партнера. другое - кинуть ему нечто вроде: "ты меня недостоин, иди учись" - и сбежать.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Зависимость и созависимость

Сообщение AlfranZa » Ср дек 07, 2011 6:14 pm

"ты меня недостоин, иди учись" - и сбежать.

Хм. Так нет что бы научить. А то сразу драпать... что за люди(( :rofl:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Зависимость и созависимость

Сообщение WhiteMoon » Ср дек 07, 2011 6:20 pm

вызови на откровенность, выслушай правду, обидься на неё.


блин... ну я в одном предложении)))
волчата уходят тропою волков

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Зависимость и созависимость

Сообщение AlfranZa » Ср дек 07, 2011 6:49 pm

WhiteMoon это еще ничего.
А вот когда "не получил правду (или получил да не ту), придумал правду сам и на нее обиделся" это гораздо круче! :lol:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Зависимость и созависимость

Сообщение WhiteMoon » Ср дек 07, 2011 7:10 pm

да-да)) лучше скажи правду ,а то сама придумаю, хуже будет)))
волчата уходят тропою волков

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Зависимость и созависимость

Сообщение Песня Ветра » Ср дек 07, 2011 7:51 pm

ну...вообще там и пример был :) именно про эту правду )

Год назад слышали мы с медсестрой Верой такой разговор за соседним столом в таверне, он наглядно экспонирует все чудеса этой манипулятивной техники:
он: ... не хочу, чтобы ты туда со своей Леной ехала. Поехали со мной.
она, явно сдерживается: ага. Я сейчас с Ленкой только съезжу, мы путёвки-то купили уже. А потом с тобой.
он: меняй путёвку. Сдай.
она молчит
он: ты что, мне не веришь?
она молчит.
он, проникновенно: скажи мне, милая, в чём проблема? Почему ты мне не веришь?
она, неохотно: мы уже не раз говорили. Зачем снова это поднимать?
он: я всё пойму!
она: ну, послушай, я устала! позапрошлым летом я не была на море, потому что ты сказал, что мы поедем вместе. Ты на море съездил, а я так и нет. Зимой? С кредитом я тебе помогла, ты обещал меня летом отвезти на море, когда решишь ситуацию. Денег так и не вернул, на море не были... У меня вообще, Серёж, такое ощущение, что пока я не оплачу сама нашу поездку, никакого моря я не увижу!..(извиняющимся тоном) У меня сейчас с деньгами не ахти. Ленка-то хоть сама свою половину платит, а я два года не видела моря...
он: аааа! *простите, тут мат* ! Так я получается у тебя альфонс! Ты из-за меня, бедненькая, солнышка не видишь! Ты-принцесса, я *простите, тут мат*?! Как, *простите, тут мат*можно жить с такой мелочной и склочной бабёнкой?! Нормально же сидели, отдыхали! Нет, надо мне все нервы истрепать!

Что сделала эта "мелочная и склочная бабёнка", которую он сам призвал к тому, чтобы она сказала ему правду? Мелочная и склочная бабёнка сделала то же, что и 99% баб ежедневно делают на её месте. Она начала оправдываться! "Ну конечно ты не альфонс, ну прости меня! Ну я же обещала больше это не вспоминать! Серёжа! Серё-о-ё-жа!"
Тем временем Серёжа в бешенстве мчится к выходу таверны, унижая её в глазах изумлённой публики этой сценой, она на ходу впрыгивает в пальто, бросает деньги за кофе на стол, и мчится за ним: "Прости, Сер-ё-о-о-жа! Давай поговорим!"
Уверена, чтобы помириться с любимым, она ему много чего дома сделала. А чтобы он не считал её жадной бабёнкой, которая помнит все его косяки (как-то: невыполненные обещания и не отданные долги) и придирается по этим мелочам, она кинет подругу Лену, наскребёт ещё денег и оплатит их с Серёжей пляжный отдых .
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Kottor
xenite 80 lvl
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2004 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Paris
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зависимость и созависимость

Сообщение Kottor » Ср дек 07, 2011 8:17 pm

Песня Ветра, выше это не сколько зависимость, сколько просто "баба дура", а "мужик не очень хороший человек или простите, тут мат" :)

но в его отсутствие, как ни странно, дышать - можно. есть/пить тоже можно. даже читать. и бродить по городу. а значит, не так уж он жизненно необходим был, как воздух, ну или сердце.

Да но, можно услышать такое, что и дышится как-то уже не так, и пьется неспокойно, и еда не такая вкусная :D Тут есть еще сила привычки, как сигареты. Например, привык засыпать думая о только нем единственном и прочее.

Т.к. от соционики я очень далеко, всякими универсальными делениями я не увлекаюсь, то просто мое личное мнение )
Пройти зависимость к другому человеку в какой-либо форме близких отношений должен хоть раз каждый. Даже больше, иногда кажется, что некоторым разок вот так упасть хорошенько даже необходимо. И может после этого нытик станет более сильным, а человек, что постоянно корчит из себя сверхчеловека, немного спуститься на землю. Главное не затягивать и ограничится минимальным числом подобных отношений. Это как опыт очень полезно, как есть возможность сделать хорошую работу над ошибками, так и есть вероятность, что человек будет себя вести в пределах приличия с будущими любимыми и его любящими, потому что на своей шкуре что-то испытал. Но можно и дальше отправиться во все тяжкие, конечно.

Наблюдала как-то занимательную картину, когда к одной даме приставал один человек. Приставал не физически, а звонил постоянно, писал, намеков и более прямого не понимал, поводов ему никто не давал, а он лишь повторял : " Ну я же тебя люблю !". Тоном достаточно требовательным и действительно человек не понимал, как так может быть, ведь он же ее любит. И она задавалась вопросом, что же ей теперь делать, убиться, что ли, с этой любовью. Без шуток надо сказать, дама весьма манерная, большая любовь к Литвиновой очень ярко и утрированно выражалась. Мода такая была, наверное. Так вот, мало, кто станет спорить, здесь она права. Действительно, у них не было никаких долгих и серьезных отношений "до", когда возможна какая-то солидарность и скидка на поведение, да вообще ничего не было по факту. Так вот девушка права, конечно. Однако в тоже время был у нее другой молодой человек, которого она очень любила и вела себя примерно таким же образом, как с ней себя вел первый герой, может, чуть сдержанней и при уже имевшем место быть физическом контакте. Поведение воспроизводилось такое же, какое, казалось бы, для нее было неприемлемым. Это как пример того, что понимать можно все и говорить все правильно, но на деле не у всех получается.
Для того, чтобы не впасть в зависимость к человеку, необходимо иметь материальную зависимость (речь не про долги, конечно))) ), к которой можно вернуться в любое время. Что-то более постоянное, что не зависит ни от какого такого переменчивого человеческого фактора. Плюс с выгодой для себя выставлять приоритеты в жизни. В глобальном смысле. Однако если нет способности как-то контролировать свои эмоции, и это может не помочь.
So, why do they call you the 'Warrior Princess' ?
Because 'Caesar' was taken.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Зависимость и созависимость

Сообщение AlfranZa » Ср дек 07, 2011 8:45 pm

Kottor это ты хорошо написала. Особенно в конце про ..."материальную зависимость". Я такой зависимостью работу называю. Но она не всегда меня спасала, хотя были моменты реально помогала.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Зависимость и созависимость

Сообщение Песня Ветра » Ср дек 07, 2011 9:27 pm

Kottor писал(а):Это как опыт очень полезно, как есть возможность сделать хорошую работу над ошибками, так и есть вероятность, что человек будет себя вести в пределах приличия с будущими любимыми и его любящими, потому что на своей шкуре что-то испытал. Но можно и дальше отправиться во все тяжкие, конечно.

:yes: а там уже - кому как повезет :)
хм...на словах - да. удобно говорить, когда поступаешь иначе. или поступать не так, как положено :???: и возможно, за один древний опыт платить будут все последующие отношения.
так часто бывает.

и да. привычка засыпать с мыслью о ком-то...она такая. сильная. вот когда уже от нее избавился - то отпустил.
хи. и еще есть такая зависимость как Форум) она иногда ооочень лечит )
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Зависимость и созависимость

Сообщение AlfranZa » Ср дек 07, 2011 9:52 pm

возможно, за один древний опыт платить будут все последующие отношения.

оу, даааа... :hang:
хи. и еще есть такая зависимость как Форум) она иногда ооочень лечит )

:yes: Я им лечусь уже год!
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Зависимость и созависимость

Сообщение Песня Ветра » Ср дек 07, 2011 11:40 pm

ну да..привычка: проснулся, включил комп. стартовая страница - index.php
и понеслось...на полдня точно...
а то и до глубокой ночи :) а то и вообще без сна)) вот это я понимаю - за-ви-си-мость :)
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Зависимость и созависимость

Сообщение AlfranZa » Ср дек 07, 2011 11:43 pm

:rofl: Ответная любовь к Форуму.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Зависимость и созависимость

Сообщение Аня » Чт дек 08, 2011 1:17 am

Ну, к Форуму безответной быть не может, уже радует :rofl:
Наверное, любовь( даже не обязательно Любовь) отличается от зависимости (созависимости) тем, что... она раскрыла перед тобой какие-то новые горизонты, стремления, цели. Если человек тупо вздыхает, из серии, "ох, как я лю..." Это уже зависимость от романтики или... (как там по классификации, не помню). А так... даже, если закончились отношения, ты, как у Горького, "вперед и выше". ))
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Gorlitsa
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:10 pm
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Урал,Пермь
Контактная информация:

Re: Зависимость и созависимость

Сообщение Gorlitsa » Чт дек 08, 2011 5:29 am

. она раскрыла перед тобой какие-то новые горизонты, стремления, цели.

Так иногда зависимая любовь не меньшие горизонты раскрывает.Что бы предмет страсти тебя заметил,не только вздохи идут,но и попытки что то доказать,а это уже движение вперед) :)
Когда говоришь что думаешь,думай,что говоришь)
Регент Северного племени.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Зависимость и созависимость

Сообщение Песня Ветра » Чт дек 08, 2011 11:45 am

/пожала плечами/ зависимость и созависимость тоже раскрывает горизонты, тут я согласна с Талой.
любая попытка что-то доказать - заставляет поднять ...одно место и двигаться. хоть куда-нибудь .
а что до цитат классиков. мне проще процитировать подругу. которая говорит: любовь должна окрылять. если не окрыляет - это наверное и не любовь...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Зависимость и созависимость

Сообщение AlfranZa » Чт дек 08, 2011 12:23 pm

если не окрыляет - это наверное и не любовь...

Согласна.
От любви всегда столько эмоций))) Положительных! :beer:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Gorlitsa
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:10 pm
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Урал,Пермь
Контактная информация:

Re: Зависимость и созависимость

Сообщение Gorlitsa » Пт дек 09, 2011 8:00 pm

Вот насчет только положительных я не согласная)Весь спектр с любовью получаешь,особенно ,если какая то зависимость еще присутствует!) "Не посмотрел,не позвонил,не заболел ли,тепло ли,хорошо ли,что сделать из ряда вон выходящее" и т.д и т.п.)Не зря Любовь "мукой"(ударение на первый слог)) еще называют)))
Когда говоришь что думаешь,думай,что говоришь)
Регент Северного племени.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Зависимость и созависимость

Сообщение AlfranZa » Пт дек 09, 2011 8:09 pm

Gorlitsa но больше положительных, не? :?
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Зависимость и созависимость

Сообщение Аня » Пт дек 09, 2011 9:43 pm

Gorlitsa писал(а):Весь спектр с любовью получаешь,особенно ,если какая то зависимость еще присутствует!) "Не посмотрел,не позвонил,не заболел ли,тепло ли,хорошо ли,что сделать из ряда вон выходящее" и т.д и т.п.)Не зря Любовь "мукой"(ударение на первый слог)) еще называют)))

А вот тут я не согласная: человек, которому свойственна зависимость - на любовь не способен в принципе! Прежде, чем говорить о любви, нужно избавиться от зависимости, потому что одно исключает другое. К кому бы то ни было.
И мУкой является не любовь, а...зависимость)
Она (зависимость) вообще по-разному может проявляться: в стремлении что-то доказать, разозлить, унизить и прочее... Или, наоборот. вздохами и ахами... Главное, чтобы вовремя это осознать и попытаться с этим бороться... А мы часто любовью зависимость называем. Или вообще не осознаем. что страдаем этим.
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)



Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей