СОС: как вести себя с МАМОЙ?

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
Гость

СОС: как вести себя с МАМОЙ?

Сообщение Гость » Вс мар 27, 2011 12:41 pm

Мама утверждает, что я вообще не делаю ничего, живу за ее счет. Ставит условия, что если... (нужное вписать), то я должна бросить институт (одно образование есть, да. Колледж) и идти работать.
Когда я работала,получала 10 т.р., иногда 12. 6 стабильно отдавала ей, остальное тратила сама (в том числе и напоход в магазин за продуктами, на свою одежду и пр.). Так ее это возмущало, говорила: "отдавай ВСЕ, а потом я тебе буду давать, когда тебе надо". один раз вытащила у меня из сумки 3 т.р.: "зачем тебе столько?" - это были деньги с работы, надо было кое что оплатить, а я с утра не проверила... ппц?
Убирает в моей комнате без моего ведома. ЗАЧЕМ? Еще и претензии: "не заставляй меня убирать у себя в комнате!" - а я и сама убрать могу...
Собака... корм покупаю я, лечу я... нет! "Не ухаживаешь, не угостишь ничем" - не надо ее угощать со стола, она аллергик! Нет, будет. Еще и ругает, что я так не делаю.
Или так: покормит собаку (мегасложно: насыпать в миску сухой корм) и мне претензии: "почему я кормлю твою собаку?" - потому что я еще не пришла домой! И не случится с собакой ничего, еслией не в 8 а в 9 корм насыпать, она все равно его ночью съедает. Автокормушка не выход - будет насыпать еще дополнительно!
Вчера приходила подруга, я рассказывала ей, какойзамечательный фильм про аутистов видела. Сказала, что в детстве так же мыслила. подруга, как оказалось, тоже (ИМХО - детское мышление и не больше) - маме донесли.Сутра скандал: "много болтаешь, зачем рассказывала... и вообще, говори о мирских вещах!"
Сегодня тожетрагедия: ядоставала коробку и рассыпала ее содержимое. В ящик камода. Коробка моя, ящик мой, ничего не пострадало... зачем орать?
Заставляет идти делать уборку во дворе, такимтоном: "все равно не пойдешь" (это подтекст) - я и не пошла, удовлетворила ее самолюбие... Невыдерживаю уже, да и дела есть... были... не могу сосредоточиться теперь вот.
Как быть? переехать пока не вариант, я на квартиру не заработаю. Сейчас плачу заинтернет (вкоторомона кстати сидит), за корм собаке, и отдаюей немного денег... она стала претендовать на 1,5 тыс., что я оставляю себе как "НЗ".
При этом отношения у нас нормальные, но... я как ее собственность, что ли.
И что делать?
Ихотя бы подскажите, о чем за чаем говорят нормальные люди? :%

Рейн
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 10:46 am
Награды: 2
Я: саббер
Откуда: Где то здесь. А завтра - там
Благодарил (а): 2 раза

Re: СОС: как вести себя с МАМОЙ?

Сообщение Рейн » Вс мар 27, 2011 1:08 pm

Что делать? бытьможет, за этим самымчаем стоит просто поговорить с ней? но не на повышенных тонах. а спокойно. быть может, она считает вас ребёнком - значит, нужно попытаться дать понять ей. что это не так. самое главное - не отчаиваться, рано или поздно всё обязательно образуется.
про чай :)
разные люди говорят о разном. но погода не выход (хотя, обсудить нехороших синоптиков...)
часто обсуждают какие то дела, незначительное что то, что в то же время даёт расслабление... просто что то смешное, от чего захочется улыбаться, обсудить работу... как вариант - место, где вы побывали (картинная галерея, спектакль... что то ещё. тоот же парк.)
на самом деле, вариантов куча. но тема, желательно, должна быть интересна вам обеим, и желательно не затрагивать проблем.
Люблю и любима

Гость

Re: СОС: как вести себя с МАМОЙ?

Сообщение Гость » Вс мар 27, 2011 1:45 pm

Спасибо.
Не, поговорить не вариант. Она считает, что я ничто, ничего не могу и мнения своего иметь не должна.
Сейчас нашли поролон, который я купила чтоб диван исправить -ругается что не показала ей. Если б показала - был бы скандал (я хотелапочинить и по факту сказать, но времени не нашлось).
Да что уж... у нас на ванной защелки нет, т.к. мама думает, что имеет право зайти ко мне, если надо...

Про чай: так нас устраивало же!
Но... мнея давно интересует, о чем говорят обычные люди. Мне внушают, что мои мысли никому не интересны. то, где я была - тоже ничего особенного (да и не всегда хочется). Да много всего...
Вечно: "не говори с людьми об этом, им с тобой скучно" - а о чем? "Лучше молчи" - о как!

Рейн
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 10:46 am
Награды: 2
Я: саббер
Откуда: Где то здесь. А завтра - там
Благодарил (а): 2 раза

Re: СОС: как вести себя с МАМОЙ?

Сообщение Рейн » Вс мар 27, 2011 1:54 pm

значит, нужно показать. что и ваше мнение что то значит. пытаться, несмотря ни на что. если просто ждумать "она всё равно не будет слушать" или что то подобное. то точно ничего не получится. если она не слушает - напишите её письмо :) и гораздо более внятно получитмся. уверяю. а внушению поддаваться не нужно - насколько я поняла, вы вполне способны самостоятельно решать, что для вас лучше.
поролон... значит. почините, и потом покажите ей.
защёлка... поставьте. наверняка кто ни будь из соседей или родственников сможет помочь. или сами заходите к ней (и она сама поставит :))
про чай...
значит, молчите. угу... а когда что то спросит или начнёт рассказывать, скажите, что вам неинтересно. конечно, это может повлечь скандало... но заставит её задуматься. сначала о малом. потом о чём то ещё...
Люблю и любима

Гость

Re: СОС: как вести себя с МАМОЙ?

Сообщение Гость » Вс мар 27, 2011 2:15 pm

Рейн, тут без вариантов:любой разговор заканчивается скандалом. Начинает тыкать в неубранное-недоделанное-когда-то несделанное... а ведь оно у всех есть, разве нет? Этим и заканчивается.
Письмо не читает. Личныйдневник или форум... обижается и все. Мол"я все для тебя, а ты не ценишь!"
Темы...
Темы-темы-темы... она ведь подслушивает наши с друзьями разговоры и потом высказывает мне, мол с тобойлюдям не интересно. О как!
А еще манера была:ко мне кто-то пришел, она с нами за стол садилась и устраивала допрос с пристрастием: "кто мама, кто папа, что делаешь, что думаешь, как, что, почему..." - люди обижались. Когда я ей это высказала: "Я вообще недолжна твоих гостей развлекать,а я это делаю(!). а ты должна была их заткнуть, о маме так не позволяют говорить" - пробовала так же вести себя с ее гостями - перебивает, выставляет меня дурой,потом вообще откровенно говорит: "уйди, не мешай!".

Рейн
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 10:46 am
Награды: 2
Я: саббер
Откуда: Где то здесь. А завтра - там
Благодарил (а): 2 раза

Re: СОС: как вести себя с МАМОЙ?

Сообщение Рейн » Вс мар 27, 2011 3:13 pm

нда... дела. ну... значит, может быть. просто перестать обращать на это внимание? гости... наверняка, можно встречаться и в другом месте, про разговоры... включать музыку, или говорить тихо... хм... у неё есть подруги/друзья с которыми вы ладите и кто может понять? быть может. стоит попросить поговорить с ней, если ас не слушает?
Люблю и любима

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: СОС: как вести себя с МАМОЙ?

Сообщение TambourineGirl » Вс мар 27, 2011 3:41 pm

Сколько Вам лет? Вы один ребёнок в семье?
Маман Ваша - ярко выраженный диктатор/манипулятор. Обычно до такой степени отношений дойти - нужны годы потакания её затыку всё контролировать. Насколько часто вы раньше вообще пытались идти против неё ради своих интересов? Или она постоянно выигрывает? Неудивительно, что при её складе ума она думает, что за Вас нужно все решать и делать.
Делайте все сами (при любом удобном случае, даже мелком - ей в контру), решайте всё сами, говорите что думаете и т.п. Прячьте деньги, вещи. Спросит "как ты можешь?!" скажите что-нить типа "ты мне не доверяешь, я не могу доверять тебе", давите на ее страх потерять контроль над Вами и в итоге - потерю Вас вообще как дочери, которой есть дело до матери и т.д.
Заявите уже о себе как о взрослой личности, которая в состоянии для себя все решать и делать (раз на шее в фин.плане Вы не сидите), не забывая при этом об ответственности перед родителями. В разумных пределах.
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Гость

Re: СОС: как вести себя с МАМОЙ?

Сообщение Гость » Вс мар 27, 2011 4:11 pm

Да уже давно так!
Все что купила-прячу. Тупо прячу... да куда уж больше: я в институт САМА поступала, по секрету! От подруги на экзамен ехала! Мама говорила, что не поступлю, тяму не хватит.
Говорилаей, что не буду ей доверять: "я мама, ты мне обязана доверять! Я убивать тебя буду-ты пикнуть права не имеешь" (ну это крайность, но сказала раз).
Да и... всегда так было.
В детстве меня на секцию заставляла ходить, говоря что заплатила уже, а мы бедно жили и мне жалко денег было (а психику свою-нет) и пр.
Девочки... до нервного тика уже.глаза не в порядке. Она думает это (внимание) форс такой

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: СОС: как вести себя с МАМОЙ?

Сообщение TambourineGirl » Вс мар 27, 2011 4:17 pm

Вам нужно покинуть её дом. Снимать квартиру. Судя по зарплате вы не из столиц, значит жильё не сильно дорогое. Ищите способы свалить от неё. А то жизнь мимо пройдёт не потому что Вы так хотите, а потому что за Вас этот выбор сделали.
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Рейн
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 10:46 am
Награды: 2
Я: саббер
Откуда: Где то здесь. А завтра - там
Благодарил (а): 2 раза

Re: СОС: как вести себя с МАМОЙ?

Сообщение Рейн » Вс мар 27, 2011 4:19 pm

Поддерживаю TambourineGirl. а если попробовать у друзей пожить, хоть немного немного? хотя бы отдохнуть от неё? вообще идеально было бы квартиру снять/купить... потому что знаю, таки мамы не отстанут... а сейчас, попробуйте не обращать внимания. даже если устроит скандал. ранои или поздно ей надоест... надеюсь...
Люблю и любима

Гость

Re: СОС: как вести себя с МАМОЙ?

Сообщение Гость » Вс мар 27, 2011 6:00 pm

Я тоже надеюсь.
Говорит что надоело, но... я-это как бы "ее крест"и никуда от этого не деться... Когда что-то делает "для меня" такую жертвенную изобразит. Вроде "мне сложно, но я делаю!" - когда я спрашиваю, а зачем собственно сделала, обижается. Мол "неблагодарная!".

Жилье... не, тут сложно. Жилье меньше 7 тыс. не стоит, а я и такую сумму с трудом набираю. А собака, интернет, да и самой жить... не, тут не выход. :(
Может позже станет проще.

Нда...
Полтора года осталось... минимум.

А, да, угрожала отвестименя кпсихиатру. Я сказала: "веди!" - наорала и ушла, хлопнув дверью. Не по сценарию...
Отвести... ну да! а я там уже сама была...

Рейн
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 10:46 am
Награды: 2
Я: саббер
Откуда: Где то здесь. А завтра - там
Благодарил (а): 2 раза

Re: СОС: как вести себя с МАМОЙ?

Сообщение Рейн » Вс мар 27, 2011 6:06 pm

по моему, её самой к нему надо...
ну всё ещё хорошо будет! хм... а парень/(девушка) есть? просто если нет, то что же будет, когда он появится... а если есть, то как у него с жильём? может, ненадолго хотя бы можно с ним пожить?
вообще, главное не унывать не в коем случае!
Люблю и любима

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: СОС: как вести себя с МАМОЙ?

Сообщение TambourineGirl » Вс мар 27, 2011 6:16 pm

Ну, квартиру можно с кем-нибудь вдвоём снимать так-то... но Вам виднее)
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Re: СОС: как вести себя с МАМОЙ?

Сообщение Masha » Вс мар 27, 2011 8:34 pm

лучше б в личку было написать.. зря не зарегистрировались.
Зайдите на любой первый попавшийся психологический форум, посмотрите темы. Там есть бесплатные консультации психологов. Таких тем, как ваша там - сотни. Почитайте, как другие справляются, вдруг что-нибудь для себя полезное найдете.
Удачи
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: СОС: как вести себя с МАМОЙ?

Сообщение Аня » Вс мар 27, 2011 11:22 pm

Ой, Гость, читаю - и будто свою биографию рассматриваю... здесь все конечно хорошо говорят, уйти или поговорить за чаем, но я Вас оч хорошо понимаю: уйти нет денег, поговорить не получается, бестолку. Что Вам сказать? Тяжело воспринять, но из опыта: НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ. Просто Вы забиваете на всех и вся, и живете так, как нужно ВАМ. Орет - пофигу. Выносит мозг - сраать! Мысленно накрываете стаканом и живете, как удобно вам. Мозг будет выноситься. Истерики будут устраиваться. Просто научитесь забивать на них. Иначе Вам действительно понадобится психиатр...
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Never
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 7:27 pm
Я: саббер
Откуда: Краснодар

Re: СОС: как вести себя с МАМОЙ?

Сообщение Never » Пн мар 28, 2011 5:23 pm

у меня было такое времечко... ток вместо мамы выступали другие родственники...
я сняла половинку комнаты, денег с трудом хватало на еду - но зато какой кайф когда тебе никто не выносит мозги...
до этого 5 лет прожила сама, пока училась в универе и от такого потока претензий немного поотвыкла...
да и жизнь не давала пропасть - то тут подрабатывала, то там...
не опускайте руки!!! меня в один момент девчонка приютила, мы в суде на моей практики познакомились... я убирала и готовила, а она с меня денег не брала, что мы совместно жили в ее хорошей однушке... она пахала на работе, я после универа уберусь-ужин приготовлю - и все, свободна как птица...
а подкинула мне ее жизнь совершенно случайно...
может, у вас тоже будет такая встреча завтра и появится возможность свалить от мамы и ее притеснений...
а разговоры... чем дальше, тем роднее... некоторые просто слышать не умеют.. че толку разговаривать...
...

Аватара пользователя
Ira
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Сибирь

Re: СОС: как вести себя с МАМОЙ?

Сообщение Ira » Пн мар 28, 2011 6:46 pm

Ох, как это все знакомо... и про крест, и про обязательства, и про никчемность, и даже про "убью - не смей пикнуть"... Могу сказать одно: с каждым годом претензий будет больше (по крайней мере у меня именно так): не так ходишь, не то носишь. Самая основная фраза: "Ты никто и звать тебя никак". Никакие душещипательные разговоры за чаем в этом случае не помогут. Каждый раз прихожу и думаю: чем все закончится? Удастся уйти спокойно, или опять будет скандал? При всем это я знаю, что мама меня действительно любит. Но вот такой странной любовью... Совет только один: наберитесь терпения. И постарайтесь как можно скорее уйти от нее, жить отдельно. Любыми средствами и жертвами. Поверьте, сразу станет легче.
З.Ы. Тема с собакой тоже знакома до боли...

LeeLaNa
Муза
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Потейдия
Контактная информация:

Re: СОС: как вести себя с МАМОЙ?

Сообщение LeeLaNa » Пн мар 28, 2011 9:00 pm

Если ни разговоры, ни действия не помогают (если они правда имели место быть), уходите. Будет и тяжело, и легко. Зато это будет ВАША жизни, а не ее. Этим все сказано. Найти вариант с квартирой-комнатой вполне можно - спросите друзей, знакомых, скооперируйтесь с кем-нибудь. А потом - кто ищет, тот найдет. Удачи вам.
НашОстров.ру: Давай станцуем танго над пропастью, ведь у нас есть крылья!

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: СОС: как вести себя с МАМОЙ?

Сообщение Песня Ветра » Ср мар 30, 2011 12:29 pm

присоединяюсь - уходить надо.
если нет возможности открыто воевать - лучше уходить.
*открыто воевать - создать себе на свои деньги - отдельный "холодильник", отрубить доступ к интернету, сделать закрытой комнату- врубить замок. и даже не один. не разговаривать. собаку поселить в своей комнате. приходить вечером домой и на ночь уходить куда глаза глядят - даже просто прогуляться. и возвращаться когда заблагорассудится. скоро лето - вполне реально. ах да - и платить. какую-то сумму за "съем жилья".
если поменяет замок на двери - звонок в милицию - меня не пускают домой. полагаю, до этого не дойдет. рычагов и механизмов у взрослых людей не так много.
от себя - у меня несколько иначе война выглядела. собака например общей была. и комнату я делила с братом. но я поменяла имя. сделала татуировку. отказывалась есть то, что готовилось дома. (и до сих пор это делаю).
началось...с мысленных разговоров. типа: что бы я ответила. потом как-то сорвалось. и не раз. а потом по накатанной. больше она меня не трогала.
не мама, правда, а мачеха. но....суть.
подруга моя - у нее такая же вот, как у Вас, Гость, мама...уехала в Москву. и теперь явно пошла на поправку со своими нервами. ругаться у нее не получилось. сменить квартиру - помогало ненадолго. при том, что у ее мамы зп была 3000 (соц.работник) а у нее самой около 30. и естественно, отдавала она много. практически содержала... крутой специалист. на работе своей - непререкаемый авторитет, а дома вот такая байда...
так что вариантов в принципе навскидку - два. война или отступление.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Гость

Re: СОС: как вести себя с МАМОЙ?

Сообщение Гость » Чт мар 31, 2011 11:08 pm

Квартира... пока нет.
По роду будущей специальности я не могу работать так, чтобы правда хватило. 2 недели в универе безвылазно, с 8 до 5-6, а дома еще надо к завтрашнему готовиться...
Про "никто и никак" верно сказано. Мне это внушается всеми силами. Всеми.
Сменить имя, сделать тату... Песня ветра, прости (мы на самом деле на ты, я местная), но в моем случае это будет признак отчаяния. Я явно не из тех, кто на такое способен "в здравом уме". Тихоня по жизни, только недавно начавшая показывать клыки...
Жить...были варианты, но там и так 2 девочки не знают куда пойти... если я 3й буду, то все, ппц же будет.

Сегодня вот: позвала меня и молчит. Я занята была. Кричу "мама! Мама! что такое! Мама..." - ноль...
Освободилась - подошла - оказалось надо было все бросать и идти к ней, а уже поздно (минута от силы прошла)... я вместо собачки? Так моей собаке уточнять надо, там "иди ко мне" или "принеси..." или"пойдем..." - а мне, по мнению мамы, уже нет? Кошмар...

Нам приснились похожие сны. Психолог сказала, что одно и то же6она контролирует, я ухожу, друзьяза меня, она хочет уничтожить друзей...

"Поставить замок, обрубить интернет..." - не выход. Я писала, что в ванной замка нет? Это мама его сломала, когда я была в туалете (смежный у нас), а она на меня разозлилась и срочно хотела мне что-то высказать.
А интернет она у меня забирала пару раз и прятала. И доводы "мама, мне надо доклад писать, и вообще я за него плачу" - в расчет не брала, мол "много там сидишь, с ума сойдешь". Или "сидишь там до часу и не высыпаешься" - а что делать, если с 7 до 9-10 (возможны варианты во сколько села-встала) ее"эфирное время" и она за компом час как минимум. И это называется "на 10 минут почту проверить".
Кстати да, когда говорю "ты на 10 минут обещала" - "Ниче я тебе не обещала!"...

А еще она меня не слушает.
Вчера о чем-то рассказываю, долго... спрашиваю: "Тебе интересно?" - "да". "Скажи, что я сейчас рассказала?" - не смогла даже примерно смысл повторить...
А потом "я ей не рассказываю ничего" - так может и рассказываю, но не слышит? Я сегодня орала уже, чтоб она услышала что я хочу сказать а не гнула: "ты думаешь, что...". Говорит, что знает мои мысли на сутки вперед...
Бррр...
простите, перебор.

Virt13
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 8:33 pm
Откуда: Владивосток

Re: СОС: как вести себя с МАМОЙ?

Сообщение Virt13 » Сб апр 02, 2011 4:07 pm

у меня такая же ситуация только не с мамой,а с бабушкой.И на своем опыте знаю что здесь никакие разговоры не помогут.как бы грустно и печально не было,но подобные люди как Ваша мама вряд ли изменятся.Она считает,что помогает Вам и делает только лучше,НО на самом деле ей далеко не важно и не нужно знать,что с Вами происходит(действительно с Вами,что у Вас в душе и что Вас тревожит).А больше,чем уверена вопросы которые она Вам задает,произносит просто из-за того что это вроде как необходимо,ведь мама как никак.и это далеко не материнская любовь,а просто чувство контроля,поэтому и деньги забирала,и в сумку заглядывала,и в комнате убиралась.Пока остается только смириться и ждать того момента пока не уедите от нее,тогда ситуация изменится,но боль и шрамы,которые остались от этих моментов,и то что их нанес близкий человек не уйдут никогда.Прошу прощения,что мои слова возможно очень жестоки и жестки,но это правда.Я очень надеюсь,что ошибаюсь...
хочешь понять,как чувствует себя другой человек,поставь себя на его место...

Virt13
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 8:33 pm
Откуда: Владивосток

Re: СОС: как вести себя с МАМОЙ?

Сообщение Virt13 » Сб апр 02, 2011 4:14 pm

Она слушает Вас,но не слышит,потому что ей не интересно,что происходит в Вашей жизни.Она только создает видимость этого.Вы ей просто нужна как собственность,так как Вы ее дочь,но не более.И она никогда не услышит Вас,даже если кричать.А если ей все объяснить возможно начнет плакать и говорить,что это Вы ее не понимаете,что она все для Вас делает,а Вы такая неблагодарная дочь.Очень тяжелая ситуация,и снова мои слова достаточно жестки,действительно извините,но выхода из этой ситуации не найти...остается только уповать на друзей,надеюсь,что у Вас они есть,с которыми можно поделиться.У меня только так.Очень хотелось бы Вам помочь,но могу только разговорами...
хочешь понять,как чувствует себя другой человек,поставь себя на его место...

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: СОС: как вести себя с МАМОЙ?

Сообщение Аня » Вс апр 10, 2011 12:52 am

хорошо, что Вас еще это вообще беспокоит... Хуже, когда к подобным вещам настолько привыкаешь, что никаких эмоций они уже не вызывают. Как какое-то отупение. Когда она вопит и продолжает кидать тебе в лицо обвинения, а у тебя уже даже нет сил, чтобы ответить... ты молча надеваешь куртку и уходишь из дома до той поры, пока она не ляжет спать - куда угодно, и пох с кем... и уже наплевать на невыполненную работу и кучу дел: уйти... Не слышать... Хотя бы до полуночи. Сквозь зубы спокойно и устало бросаешь: "Мне плевать на все, что ты говоришь"... И самое ужасное, что это уже правда...
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: СОС: как вести себя с МАМОЙ?

Сообщение Песня Ветра » Пт май 20, 2011 2:14 am

Гость писал(а): Песня ветра, прости (мы на самом деле на ты, я местная)

на Вы это банальная вежливость)
и это не перебор. просто искать пути ....сложно, когда мало информации. или образ жизни сам по себе иной :???:
если начать показывать коготки - то потом появятся зубы. это скорее факт.
но чтобы даже их начать показывать...это ж сколько мужества надо :shuffle:
но у тебя есть мы. и есть интернет. это место, где тебя ценят. и где можно выговориться.
квартира...2 девочки не знают. но можно жить впятером. (и были у меня такие знакомые). жить впятером в однокомнатной. зато мозги друг другу никто не жует. и деньги делятся на всех...ну это так. варианты.
сменить имя, сделать татуировку - ну это я так. про хиппи вспомнила. и то и другое чаще всего протест. исправить который достаточно сложно. (ой, а сколько народа от неудачных татуировок мучается.... :noo: ) просто один из способов. который тоже можно поменять.
от друзей не отказывайся пожалуйста. но проси их не говорить вслух о маме ничего плохого. так будет честнее...
с ней же самой...
она у тебя не педагог случайно? или - ...как бы обозначить....занимает какую-то должность, на которой она управляет людьми?

p.s. мама моей знакомой, о которой я говорила выше в качестве аргумента своему поведению говорит: я не вышла замуж. а вырастила вас. так что вы мне должны. и ведь вбила это...

Virt13 кроме ухода их дома - были еще какие-то варианты "борьбы/сопротивления"? и, кстати, по какому сценарию проходили первые разговоры?
Аняродственников не выбирают...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей