А вы хотели бы стать кем-то другим?

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Сб июн 23, 2007 1:44 pm

Дидюля, про львов знаю, конечно. Это половым отбором называется и это нормально. Свои гены передает сильнейший. Да и не только у львов это.
И то что должен быть сильным - правильно. А каким должен быть вожак? Стае выживать-то надо.
Наше общество немного отличается (как и общество какого-нибудь другого вида). А вся эта мораль строится на вот каком соображении: не делай зла другим, они не сделают тебе. Сегодня я тебе помогу, а завтра ты мне. А чем лучше и «чище»: не делай зла другим и не попадешь в ад? Канта не читала, но знаю о его высказывании (точно не помню) знаменитом: звездное небо над головой, моральный закон во мне.
Обществу нужен порядок, каждый стремится прожить эту жизнь хорошо, чтоб его не трогали, но для этого нужны нормы и пр, чтобы регулировать поведения других членов общества, вернее, всех. Сейчас этим мерилом и инструментов выступает закон. В ЦЕЛЯХ САМОСОХРАНЕНИЯ обществу нужен порядок, ну и некоторые ценности. Давайте начнем резать и насиловать друг друга, посмотрим, что станется с обществом! Взаимная помощь – вполне нормально, не только для гомосапиенского вида присуща и не такой уж альтруистические корни имеет. Так что с честью, справедливостью и пр?
Кстати, в стае часто охранителями порядка являются вожаки.
А про половой отбор. Вам известно, наверное, что у бонобо (тоже наши ближайшие родственники) до конфликтов ничего не доходит они довольно мирные, все может уладиться половым сношением. Так уж у них устроено. У нас тоже было нечто подобное, хотя в другой форме. Мирным нравом мы навряд ли отличались. Просто в сем.отношениях была такая стадия как промискуитет, т.е. тогда были беспорядоч.половые связи, ну потом кров.родство, короче, дошло все до моногамных отношений, без религии (хотя религия была), а с появлением частной собственности, причина довольно прозаическая – нужно определить наследника, а как определить-то отцовство, когда связей хз сколько? Вот-вот. Это у Энгельса в «Происхождении семьи, частной собственности и государства». К чему я это говорю. Половой отбор у львов, шимпанзе и пр. такого характера просто необходим для сохранения вида. Давать потомство должны лучшие особи, чтобы у потомков была хорошая наследственность. Т.е. такие отношения продиктованы необходимостью, заложены в инстинктах, если хотите. У нас совр.отношения не сразу появились. Они тоже были ОБУСЛОВЛЕНЫ.. Появлением частной собственности в нашем случае. И никакая т.н. мораль. Наши отношения отличаются от отношений некоторых животных только из-за… эээ… разных условий, вот! ТАК НЕОБХОДИМО. А стадии семьи были разные из-за развития общества, менялось оно, менялась и семья. Так что про львов это Вы зря. Это, кстати, можно и к ценностям применить.
А то что можно пренебречь… Если бы их (верующих) Бог сказал им, что на самом деле «нужно жить как хочешь, воровать, обогащаться», надо полагать, они бы так и поступили? Атеисты в этом плане куда лучше=).
И скажу брольше, то что называется "теория эволюции", с н. т. зрения нельзя даже назвать теорией в полном смысле этого слова.

да что Вы говорите! Про креационизм я вообще молчу тогда. ТЭ - единственная научная теория, именно научная, а не просто теория каких-то бредствующих господ (каких много). Я бы назвала эволюцию не теорией, а фактом. Тем более эта теория развивалась в отличии от многих других, подкреплялась фактами. Да, у нее есть неразрешенные вопросы. И при ее появлении были вопросы, но ведь многие разрешились. И сейчас разрешаются. Это нормально! А вот креационисты со своими всегда готовыми ответами вызывают подозрений куда больше. Они ответы придумывают, подгоняют под Библию, у них в лучшем случае философия, но никак не точная наука! А ТЭ по всем критериям подходит! Вы что же, и палеонтологию будете отрицать? А экология на что опирается? На ТЭ! Неужели Вы можете отрицать факт макроэволюции? Как всегда религиозные люди самые знающие, все им известно, все ими уже опровергнуто! А эволюционисты, палеонтологи, экологи – придурки.
"Если незнание природы дало начало богам, то познание ее должно уничтожить их" "Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно" (с)П.Гольбах

дидюля
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 4:00 am
Откуда: Дидюльбург!

Сообщение дидюля » Сб июн 23, 2007 2:08 pm

А Креационизм так же нельзя называть теорией как и эволюционизм =)
И буду отрицать факт макроэволюции. Надо на пальцах объяснять почему.
Если коротко, то невозможно чтобы за одно поколение сердце стало из двухкамнрного четырехкамерным например. А если за несколько, то для промежуточных поколений это был бы регрес, та же фигня и с крыльями и прочим.
Далее, азотноуглеродный анализ дает просто сумашедшие цифры, на скажем, недавно умерших дельфинах или улитках.

Про общество: отдельному индивиду, который погибнет, должно быть глубоко наплевать на все будущее общество, если он сам просто исчезнет.

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Сб июн 23, 2007 9:00 pm

Нет, почему. Подобные мутации возможны. В процессе вопроизодства цикл жизни организма с каждым поколением начинается по-новому, с единственной клетки, это способствует тому, чтобы мутации могут кардинально изменить структуру органа. Так что вполне возможно. Это в работе этолога Р. Доккинза «Расширенный фенотип» очень хорошо описано. Это такой новый взгляд на ЕО (не противоречащий, но согласующийся с ТЭ), где большое внимание уделяется генам как единицами отбора. Думаю, Вы поменяете после этого свою точку зрения, если не побоитесь, конечно. А что касается промежуточных форм и регрессии :), то не стоит забывать, что есть теории быстрой эволюции (сторонником ее был Скворцов, например). И еще чего не стоит забывать (на основе вышесказанного), так это того, что теория эволюции – это теория. Факт эволюции бесспорен, другое дело, как будут его интерпретировать. А этим занимаются люди, знаете ли. И задают вопросы тоже люди (как Вы, например) на основе опять-таки людских теорий. Но что касается теории эволюции, то она самая научная. Назовите достойную альтернативу. И назовите мне науку, в которой все понятно и развивать ничего не надо)).
"Если незнание природы дало начало богам, то познание ее должно уничтожить их"
"Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно"
(с)П.Гольбах

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Сб июн 23, 2007 9:33 pm

Вот нашла http://www.ethology.ru/library/?id=234 . Жми на ссылку правой кнопкой мыши, а затем сохранить

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Вс июн 24, 2007 1:22 am

Да и держатся на аксиомахъ. Которые просто невозможно доказать

Я пацстулом. Аксиомы не невозможно доказать, они просто НЕ НУЖДАЮТСЯ В ДОКАЗАТЕЛЬСТВАХ :D

дидюля
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 4:00 am
Откуда: Дидюльбург!

Сообщение дидюля » Вс июн 24, 2007 1:23 pm

Долли, да а наверно священники-биологи свои дипломы покупали.. да?

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Вс июн 24, 2007 2:21 pm

Почему покупали? Я же не говорю, что священники - дураки. Просто на момент учебы навряд ли взгляды свои афишировали.
Сам по себе вопрос странный :???: А биологи-атеисты, ты думаешь, себе дипломы покупали?

дидюля
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 4:00 am
Откуда: Дидюльбург!

Сообщение дидюля » Вс июн 24, 2007 3:28 pm

Дак я тебя подвожу к мысли, что идея "наука доказала..." сама по себе абсурдна, т.к. всегда нужно уточнять конкретную научную школу которая придерживается того или иного мнения. Вот например в психологии это разделение наиболее очевидно.
А любая школа полагается на какие-либо аксиомы. Аксиомы не требуют доказательств, в них можно только верить. Атеисты берут за аксиому вечность материи, православные - Бога.Атеисты верят, что рождены чтобы умереть и исчезнуть. Православные - что рождены для вечной жизни.

Если живешь "для того чтобы сдохнуть", то "бери от жизни все", хватай грабь, лови кайф сколько сможешь. По максимуму. Все равно тебя ждет небытие. Через годы тебя не будет не будет ни воспомнинаний, ни сознания ничего вообще. мир есть. Тебя - нет. ты как будто не рождалась. Поэтому нужно ловить кайф пока можно и забить на все. Зачем тебе мир, если ты исчезнешь? Провалишься в небытие.
Тогда и умирать идеально - вколоть смертельную дозу наркотика и спрыгнуть с небоскреба. Кайф от поета умножится на наркоту.. до зелми ты долетишь уже мертвой, т.к. умрешь в свободном падении от разрыва сердца. А как иначе? Терять-то нечего. Уйдешь из жизни на максимальном моменте кайфа.

А вот если ты рожден для вечной жизни, то ой как есть чего терять. Т.к. каждая гадость которую ты сделаешь и незагладишь будет томить тебя в вечности. Поэтому и следить надо за собой. и соблюдать правила морали, т.к. присмерти тебя ждет встреча с самим собой. со своей совесттью во всей ее полноте.

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Пн июн 25, 2007 1:04 am

А вот если ты рожден для вечной жизни, то ой как есть чего терять. Т.к. каждая гадость которую ты сделаешь и незагладишь будет томить тебя в вечности. Поэтому и следить надо за собой. и соблюдать правила морали, т.к. присмерти тебя ждет встреча с самим собой. со своей совесттью во всей ее полноте.

Фу, гадость какая. Вальтрон, не дави во мне остатки православия. Я сроду не была атеисткой, но вот как тебя послушать... Жить получается надо только затем, что бы тебя потом на горячую сковородку не посадили? (ну это я фигурально) Дурдо-о-о-ом. То есть жизнь дана не что бы от нее удовольствие получать, а что бы измываться над собой соблюдением морали и недопусканием гадостей.
За аксиому можно взять, в таком случае, что Земля квадратная? Бога нельзя считать аксиомой. Потому как достоверно точно не известно. Кста-а-а-ати, помнится классе в восьмом, не геометрии, мы какую-то аксиому доказывали. Она не нуждается в доказательстве, верно. Но ее МОЖНО доказать. Или хотя бы аксиома должна быть очевидной. Я в Бога верю, но его существование НЕ ОЧЕВИДНО. Было бы очевидно, никто бы не спорил на эту тему.
Про "умереть в кайфе": лично у меня жизнь для получения от нее удовольствия. Если для кого-то ИСЧЕЗНУТЬ (т.к. по атеистическим взглядам ТАМ ничего нет) - это удовольствие, то простите уж, я не извращаюсь :D

[ Это сообщение было отредактировано: Sisilia 2007-06-25 05:07 ]

Аватара пользователя
Integral
Red Bitch
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Капитанский мостик USS Voyager

Сообщение Integral » Пн июн 25, 2007 1:56 am

вот теперь я "пацтулом" (с)...
Sisilia если для Вас существование Бога "не очевидно" и для Вас его существование "не аксиома", то Вы такая же верующая, как я испанский император :%

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Пн июн 25, 2007 2:12 am

Integral, да я и не верующая. Просто для меня так: никто не доказал, что Бог есть, павильно? НО! Кто-то разве доказал что его нет? Я не берусь что-то утверждать, но хочется верить что все-таки есть.

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Terra » Пн июн 25, 2007 3:36 am

On 2007-06-23 18:08, дидюля wrote:
Про общество: отдельному индивиду, который погибнет, должно быть глубоко наплевать на все будущее общество, если он сам просто исчезнет.

Бред не пишите!У отдельного индивида остаются потомки,если что,которые и будут составлять это будущее общество,так что о каком наплевательстве может идти речь?!

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Terra » Пн июн 25, 2007 3:43 am

On 2007-06-24 01:00, Долли wrote:
И назовите мне науку, в которой все понятно и развивать ничего не надо)).

Вот-вот...Вспомним как развивалась физика,например.Даже среди ученых долго бытовало мнение,что ньтоновские законы объясняют все,ан нет классическая механика оказалась лишь частным случаем специальной теории относительности.

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Terra » Пн июн 25, 2007 3:59 am

On 2007-06-24 19:28, дидюля wrote:
Дак я тебя подвожу к мысли, что идея "наука доказала..." сама по себе абсурдна, т.к. всегда нужно уточнять конкретную научную школу которая придерживается того или иного мнения. Вот например в психологии это разделение наиболее очевидно.

Ну,не только для психологии характерно разделение на школы.Но это необходимо для того,чтобы "объять необятное".


Если живешь "для того чтобы сдохнуть",[/qoute]
Заблуждаетесь,любезный!Все мы тленны в этом мире, но ведь мы же люди,человеки т е,все к чему-то стремимся,преследуем какие-то цели,достигаем их.Или Вы как фараон египетский живете только для того,чтобы чистеньким и безгрешным попасть в рай?!Не думаю.
А вот если ты рожден для вечной жизни, то...присмерти тебя ждет встреча с самим собой. со своей совесттью во всей ее полноте.

Совесть всегда нужно при себе держать.Человеком нужно быть в полном смысле этого слова,а не стараться быть праведным из одного только страха перед вечностью.

Tubala
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 4:00 am
Откуда: Северный полюс
Контактная информация:

Сообщение Tubala » Пн июн 25, 2007 6:23 am

On 2007-06-25 05:04, Sisilia wrote:
измываться над собой соблюдением морали и недопусканием гадостей.

:lol: Sisilia, извини что цепляюсь к словам, но если делать гадости - настолько естесственно :noo: куда мы катимся...

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Terra » Пн июн 25, 2007 6:26 am

Туда,дорогая Tubala,именно туда...)))

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Пн июн 25, 2007 6:33 am

Ну это действительно цепляние к словам! *надулась*
А соблюдение морали должно быть естественым? И аморальное повидение это такая уж катастрофа?
Что по части гадостей - ну гадости тоже разные бывают :P

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Terra » Пн июн 25, 2007 6:51 am

Не дуйся,плиз.Я хочу сказать,что все относительно в этом мире и гадости,и радости.Короче,смотря с какой колокольни на все это взглянуть и на какой угол повернуть.

[ Это сообщение было отредактировано: Terra 2007-06-25 10:52 ]

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Пн июн 25, 2007 6:54 am

*перестала дуться*
:yes:

Tubala
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 4:00 am
Откуда: Северный полюс
Контактная информация:

Сообщение Tubala » Пн июн 25, 2007 6:54 am

Ну, мораль ещё понятие растяжимое - тут можно поспорить.
А вот гадости... :evilcool: Не, я понимаю, иногда это само собой получается, иногда можно. Но если они настолько тебе необходимы :???:

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Пн июн 25, 2007 6:57 am

Господи, ну не надо ко мне цепляться, умоляю!!! Я говорила именно о том, когда это само собой получается!!!

Tubala
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 4:00 am
Откуда: Северный полюс
Контактная информация:

Сообщение Tubala » Пн июн 25, 2007 7:00 am

:D :D :D всё, я молчу :D :D :D
*Действительно приятно иногда кого-нибудь достать* :hit:

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Terra » Пн июн 25, 2007 7:02 am

Спор зашел в тупик.Явно причем.Я уже не совсем улавливаю смысла,о чем дискутируем.

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Пн июн 25, 2007 7:10 am

Мы? Мы про то, что Tubala теперь на примере себя показала, что иногда простительны мелкие гадости))) Достать человека - это ведь гадость? :D Все, я ржу...
Мир, дружба, жевачка!

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Terra » Пн июн 25, 2007 7:18 am

...и гармония )))

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Пн июн 25, 2007 7:30 am

Правильно, и ее туда же (гармонию, всмысле))))

дидюля
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 4:00 am
Откуда: Дидюльбург!

Сообщение дидюля » Пн июн 25, 2007 9:12 am

Фу, гадость какая. Вальтрон, не дави во мне остатки православия. Я сроду не была атеисткой, но вот как тебя послушать... Жить получается надо только затем, что бы тебя потом на горячую сковородку не посадили? (ну это я фигурально) Дурдо-о-о-ом. То есть жизнь дана не что бы от нее удовольствие получать, а что бы измываться над собой соблюдением морали и недопусканием гадостей.
За аксиому можно взять, в таком случае, что Земля квадратная? Бога нельзя считать аксиомой. Потому как достоверно точно не известно. Кста-а-а-ати, помнится классе в восьмом, не геометрии, мы какую-то аксиому доказывали. Она не нуждается в доказательстве, верно. Но ее МОЖНО доказать. Или хотя бы аксиома должна быть очевидной. Я в Бога верю, но его существование НЕ ОЧЕВИДНО. Было бы очевидно, никто бы не спорил на эту тему.
Про "умереть в кайфе": лично у меня жизнь для получения от нее удовольствия. Если для кого-то ИСЧЕЗНУТЬ (т.к. по атеистическим взглядам ТАМ ничего нет) - это удовольствие, то простите уж, я не извращаюсь
докажи вечность существования материи.
про сковородки ты сама придумала.
Бред не пишите!У отдельного индивида остаются потомки,если что,которые и будут составлять это будущее общество,так что о каком наплевательстве может идти речь?![/quotye]Это канает у животных которые не имеют самосозания. И у людей которым внушили что "нужно строить будущее", а у обычного человека который ждет смерти - да ему плевать будет.
Обоснование морали "потому что у тебя будут потомки которым еще жить" слишком хлпкое. Ну будут потомки ну и че? кармы же нет. Сворую, а на поомках это нифига не отразится.
Заблуждаетесь,любезный!Все мы тленны в этом мире, но ведь мы же люди,человеки т е,все к чему-то стремимся,преследуем какие-то цели,достигаем их.Или Вы как фараон египетский живете только для того,чтобы чистеньким и безгрешным попасть в рай?!Не думаю.
Чего бы ты ни добилась, все равно сдохнешь, и в небытие не унесешь с собой ничего, ни воспоминаний, ни знаний, ни личность свою ничего. так что результат всегда будет равен большому жирному нулю. Ну если конечно мы об атеистах говорим.
А потом и тепловая смерь вселенной - жирный ноль для всего человечества. так что разбейся хоть в лепешку - энтропия возрастает.
Так что путь атеизма - путь к смерти.
Совесть всегда нужно при себе держать.Человеком нужно быть в полном смысле этого слова,а не стараться быть праведным из одного только страха перед вечностью.
Определние человека - это только твое определение. человеку которому ты будешь это объяснять может быть плевать на твое определение. Он и так считает себя человеком.
И страх тут ни причем, речь о любви к Богу.

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Пн июн 25, 2007 10:12 am

ЕПТ!!!
Во-первых "человек ктороый ждет сметри" - один из миллиона псих или просто смертельно больной, а атеистов больше. Это уже бред, про "ждешь смерти".
Про то что отразиться на потомках: не приходило в голову что человек может просто любить своих детей-внуков и не хотеть позорить и их имя и свое?
Пускай после смерти ВСЁ, чего мы добиваемся не пригодиться. И что? Мне например НРАВИТСЯ вкусно есть, хорошо учиться и т.п. НЕ потому что мое хорошее повидение где-то там аукнется, а просто потому что МНЕ НРАВИТСЯ.
Про сковородки - конечно сама придумала. Я даже написала "ФИГУРАЛЬНО". То есть Ад таким образом обозначила.

дидюля
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 4:00 am
Откуда: Дидюльбург!

Сообщение дидюля » Пн июн 25, 2007 11:13 am

один из миллиона псих или просто смертельно больной, а атеистов больше. Это уже бред, про "ждешь смерти".
А дело просто в том что люди непоследовательны, они боятся смотреть и задавать себе вопрос "а что дальше? а что в финале?" Т.к. в самом финале их ждет жирный ноль.
Сама идея атеизма в конечном счете приводит к смерти, а то что не все атеисты способны честно себе в этом призаться - их личная непоследовательность.
Про то что отразиться на потомках: не приходило в голову что человек может просто любить своих детей-внуков и не хотеть позорить и их имя и свое?
Да большенство преступлени будет нераскрыым и никак не отразится на твоем имени. Так чо отмазка не канает. Или если ты в трамвае место не уступишь, тебя навсю жизнь с твоими детьми и соседями заклеймят?
Пускай после смерти ВСЁ, чего мы добиваемся не пригодиться. И что? Мне например НРАВИТСЯ вкусно есть, хорошо учиться и т.п. НЕ потому что мое хорошее повидение где-то там аукнется, а просто потому что МНЕ НРАВИТСЯ.
И вот мы приходим к тупому гедонизму =)))))

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Пн июн 25, 2007 11:38 am

Ни к тупому мы приходим, а просто к жизни ради своего удовольстивя. Жизнь дана мне (пускай на чей-то взгляд "свыше"), значит она МОЯ. Вот и всё.
Или если ты в трамвае место не уступишь, тебя навсю жизнь с твоими детьми и соседями заклеймят?

Не вижу соотношения Бога и Совести. Если человек атеист - то это обязательно хам и свинья? Бред.
Сама идея атеизма в конечном счете приводит к смерти

А к смерти приходишь вне зависимости от идей :P
не все атеисты способны честно себе в этом призаться - их личная непоследовательность.

Смерть. Ага. Признаю (атеисткой себя не считаю)) - и что? От этого мне должно расхотеться жить? Смерть - это финал.
Смотришь Формулу-1? Вот едет куча народа, они или вылетят с трассы - в жизни так можно обозначить внезапную смерть, типо в молодости - или достигнут финиша. Те кто едет лучше, быстрее, достигнут финиша победителями. Те, кто хуже - проигравшими. Но конец заезда ждет всех все ранво.
К чему веду: кто-то побирается, шляется, колется и пьет, а кто-то живет приличную жизнь. Кто-то умрет победителем, а кто-то проигравшим. Но все умрут. Гонщик едет не к финишу, он едет к победе. Так и в жизни. Умрут/финишируют все. Но не у всех это получится с высоко поднятой головой. На мой взгляд стоит жить именно для этого.
Жизнь бесконечна толко в одном случае: если тебя помнят. Тех, кто финишировал победителями - помнят.
Пушкин, например. Петр I. Они живут вечно В ПАМЯТИ ДРУГИХ. ВОт на мой взгляд это - вечность. потмоу что это реально. А какой-то призрачный рай... и жить ради того, что бы до него перед кем-то дослужиться - это извращенное понимание жизни.
Надеюсь кто-нибудь поймет эти мои корявенькие сравнения)


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей