Жарка картофеля

Можем ли мы готовить на твоих соках? (Габриэль)
blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт сен 02, 2005 1:40 pm

У каждого свои хитрости. Я поделюсь простым, легко алгоритмизируемым вариантом. Можно назвать его - Жарка по-студенчески - т.к. родился на общаговой кухне.

1. Берем картофель, чистим и режем как нравится.
И не надо заморачиваться, как это было в моем детстве, и срезать очень тонкий слой шкурки, стремясь достичь золотой середины Срезайте как можете - главное, не должно быть шкурки и глазков - не люблю я этого. Резать можно, опять-таки, разными способами. Главный секрет - сначала разрезать картошку пополам, а уж потом издеваться над каждой половиной - так проще.

2. Оставляем нарезаннай картофель на время - пусть слегка подсохнет.

3. Берем сковордку, разогреваем, наливаем масло (жарим сало - это уже для продвинутых пользователей :)). Я люблю класть картофель на уже хорошо разгретую сковороду.

4. Собственно закидываем картофель на сковороду, перемешиваем - чтобы пропиталась маслом, делаем огонь средним и уходим. Минут на 10-15.

5. Приходим, перемешиваем и уходим опять. На сколько? Все зависит от того, что вы нашли после своего первого возвращения - если картофель на нижнем уровне подзолотился - то на те же 10-15 минут. Если близок к антрациту - то мин на 5-10.

Почему постоянно уходим? Чтобы не было соблазна мешать часто. Чем чаще мещаешь, тем хуже.

6. Когда вам покажется, что ваш картофель наполовину готов и, как минимум, имеет приятный поджаренный вид - солим, накрываем крышкой и продолжаем жарить еще минут 10-15.

Вот, примерно так :)
Лыс, толст, злопамятен.

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Чт сен 08, 2005 6:46 am

Сколько простых замечательных истин. :)
А вот как насчет того, как обращаться с этим продуктом сразу после жарки? :???: Чтоб не утратить всей произведенной красоты?

ветеринар
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение ветеринар » Чт сен 08, 2005 11:25 am

Что с ним после жарки делать??!!!Быстро за стол и кушать!!!!!! :D
Теперь уже не бесенок...

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Чт сен 08, 2005 5:02 pm

А вот и нет! Он должен быть хрустящим и нежным. А добиться этого можно, пройдя через определенные этапы сушки, выдержки и чего-то там еще. Наблюдала это искусство, подглядывая за персоналом, обсуживающим шведский стол. Обратил мое внимание на ловкость обращения с этим продуктом местных фокусников один из наших дипломатов в Сан-Диего.
На самом деле, это достаточно сложная операция и ее навыки обязательны для овладения в подготовки любых поворов. Хотя, конечно, и отличаются.

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Пт сен 09, 2005 1:40 pm

Насколько я в курсе, вот тот рецептик, который сверху приведен, с легкостью позволяет добиться именно такого результата ;)

Агли
Хироу
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2002 4:00 am
Откуда: ьмреП
Контактная информация:

Сообщение Агли » Сб мар 04, 2006 12:18 pm

ушел жарить картофель по рецепту Блэки...

gri
Новозенайт
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 4:00 am
Откуда: Mariupol.net
Контактная информация:

Сообщение gri » Сб янв 06, 2007 3:32 pm

...не сравнится с запеканием в духовке...

real_lain
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение real_lain » Пт мар 16, 2007 7:32 pm

Гениально... Вот в чем моя ошибка - я слишком часто мешаю картофель. blacky, огромное спасибо.


Вернуться в «Кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron