c чего начать готовить?

Можем ли мы готовить на твоих соках? (Габриэль)
Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Пт сен 02, 2005 1:27 pm

C жарки!
М-м-м! Хрустяющий, хорошо подсушенный картофель - это наслаждение наших рабочих буден.
:jump2: :beer:

xena-forever
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Сообщение xena-forever » Пт сен 02, 2005 6:24 pm

А мне вот больше хочеться с варки..((

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Сб сен 03, 2005 7:32 pm

Что там сложного? Кинуть в холодную воду очищенный картофель, посолить воду, пускай кипит на здоровье. проверять готовность ножом. Нужно чтобы нож как "нож в масло входил" :)

xena-forever
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Сообщение xena-forever » Сб сен 03, 2005 7:50 pm

Может ничего и сложного нет для тех кто давно умеет готовить,а для тех,кто практически 1 раз готовит-сложно!

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пн сен 05, 2005 6:09 am

xena-forever, Net практически все рассказал.

1. Чистим картофель
2. Режем на куски примерно одинкового объема (так картофель сварится одноверменно)
3. Заливаем водой (т.е. чтобы вода закрывала весь картофель и не больше)
4. Закрываем крышкой, доводим до кипения.
5. Солим, убавляем огонь, слегка сдвигаем крышку - чтобы вода не лилась через край - нужно чтобы картошка "слабо" кипела, а не находилась в просто горячей воде. В то же время совсем не хочется, чтобы все летело через край.
6. Далее, минут через 20 - можно проверить готовность ножом. Действительно, нужно, чтобы он входил "как в масло".

Готовим, отчитываемся о результате :)

xena-forever
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Сообщение xena-forever » Ср сен 07, 2005 8:27 am

Можно меня поздравить,я сварила картошку!!!!!Всем очень понравилось,а мне ещё больше,ведь это именно то,что приготовила Я сама!!!!!Ну чтож продолжим готовку?Какой рецепт будет на этот раз,я бы хотела что-нить из рыбки..

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср сен 07, 2005 8:46 am

бы хотела что-нить из рыбки
Суп подойдет? :) Банальный суп из консервы "Лосось в собственном соку" :)

xena-forever
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Сообщение xena-forever » Ср сен 07, 2005 8:52 am

Конечно пойдёт,а готовить то как?

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт сен 08, 2005 6:02 am

Все очень просто. Однако, с пропроциями могу наврать - обычно делаю (делала :)) на глазок. Думаю, дело тренировки.
Итак:
1. Берем картошку, морковку и лук.
Точнее - берем кастрюльку. От нее и буду плясать пропорции (вдруг ты на полк варишь? :))
Картошки нужно - чтоб она покрывала дно кастрюльки. Морковки обычно хватает одной (это на любителя), да и луковица, обычно, тоже одна.
Картошку чистим, режем (размер кусочков зависит исключительно от собственных предпочтений). Морковку чистим (далее два варианта - трем на крупной терке (так поступали мои родители - чтобы неразумное чадо поглощало вареную морковь) или режем на крупные куски - чтобы было легче вылавливать :)). Лук просто чистим.

2. Мытый порезанный картофель погружаем в кастрюльку, заливаем водой на 2/3 кастрюли. Зажигаем огонь и процесс пошел.

3. Как только закипит вода мы опять понадобимся.
- уменьшить огонь (как при обычной варке картофеля)
- гурманы и привереды делают вид, что снимают ложкой с дырками пену сверху - с поверхности воды (правда, откуда она у картофеля?)
- закидываем морковь

4. Желающие сделать суп погуще на этом этапе могут добавить крупу - пшено (или рис). Пропорции - одна столовая ложка крупы на одну среднюю картофелину. Крупы нужно стараться не переложить - иначе получится каша, а не суп. Так же крупа требует предварительного осмотра, извлечения всякого мусора, промывки и т.д. - все это на уровне собственных предпочтений. Просто я не люблю пшено с черными вкраплениями :)

5. Ждем, когда сварится наш картофель. Мы его положили первым и ориентируемся на него - именно потому, что он варится дольше всех ингредиентов. Проверяем уже не ножом, а просто стараемся поймать ложкой и попробывать на вкус. Обычно это занимает минут 15-20. Не больше.

6. Как только считаем, что картофель практически сварился - кладем луковицу и
7. Открываем консерву (обычно одну, но можно и больше :)) - и кидаем в бурлящий овощной бульончик :)
8. Ждем 5 мин и снимаем с огня :)
Приятного аппетита. Жду известий с кухни :)


Вернуться в «Кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей