Как написать гимн? (к Конкурсу Гимн RXWP)

У меня много талантов (Зена)
Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Ср сен 13, 2006 2:00 pm

Как написать гимн? (к Конкурсу Гимн RXWP)

Вот уже три пятых срока принятия работ прошли, а у нас до сих пор нет даже трёх конкурсантов (впрочем, магическое число три в данном случае уступает место числу один, ибо столько человек получат приз, если я правильно понял). В надежде как-то повлиять на эту ситуацию создаю эту тему. Возможно, люди, отвечая тут, задумаются о гимнах, попробуют что-нибудь написать, поучаствуют в Конкурсе. Конечно, учитывая скорость ответов в этом подфоруме... Но вдруг?

Заодно предлагаю оффтопить в этой теме, а не там. Как-то нехорошо получается, что люди обсуждают, на какую музыку можно написать гимН, в теме, где надо обсуждать конкретное творение.

Итак, вопрос мой прост: как написать гимн? Из чего он обычно состоит? Для чего нужен, что допустимо использовать для достижения этих целей?

Мои наблюдения по теме несколько скудны. Всё, что у меня есть - лишь текст Гимна Рф, текст Федерального конституционного закона о Государственном гимне РФ и музыка гимна в голове.

Наблюдения такие:
- гимн - музыкально-поэтическое произведение; исполняться он может в разных вариантах: хоровом, оркестрово-хоровом, оркестровом либо ином вокальном и инструментальном. Таким образом, важны и музыка, и слова. Поэтому не слишком удачной идеей является брать музыку какой-либо чужой песни. Но альтернативы, видимо, нет: если поэты среди нас и есть, то музыкантов найти сложнее. С другой стороны, посетители, пришедшие на сайт, в первую очередь наверняка увидят текст гимна (то же касается и голосующих в Конкурсе), и лишь потом, может быть, скачают песню. Таким образом, текст в идеале должен представлять не просто текст песни, но ещё и прекрасное стихотворение (поясню мысль: мнение, будто песня=стихи+музыка, далеко не всегда верное. Песня прощает очень многое тексту. Юра Хой, например, писал сначала музыку, и лишь потом тексты. Именно тексты, а не стихи; он сам так говорил);
- гимн должен быть близок не только автору, но и любому исполнителю и слушателю. Поэтому следует использовать поменьше "я" и побольше "мы":
Россия - священная наша держава,
Россия - любимая наша страна.
...
- гимн не должен отображать всю правду. Достаточно просто показать лучшие стороны. В этом смысле гимн похож на рекламу. При этом, как и реклама, гимн может позволить себе некоторую некорректность:
...
Одна ты на свете! Одна ты такая -
Хранимая Богом родная земля!
...
Этот пример показывает, что, во-первых, автор видит Россию в качестве избранной страны (прям как Израиль); во-вторых, не учитываются интересы атеистов. Почему автор пошёл на этот шаг? Ответ прост: его поддерживает государство. Итак, гимн - не отражение реальной ситуации, а зрелище для пусть большинства, но не всех.

Вот и всё, что я пока могу сказать.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Пн окт 09, 2006 6:24 am

ну..некоторые гимны и того страннее - гимн польши - мазурик домбровскего...там есть слова типа- вперед, вперед домбровский за тобою польша...
это скорее гимн человеку, а не стране :yes:

кстати, музыка может быть какой угодно..лишь бы петь под нее удобно :)))

еще мне кажется, в гимне должны быть описания восхваляемого объекта. гимны ведь изначально (греческое, кстати, слово ) пелись для восхваления богов и героев....так и сейчас должно быть примерно то же самое...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки


Вернуться в «Разговоры обо всем и сразу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron