LORICA SEGMENTATA

У меня много талантов (Зена)
FURIOUSDEMON
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 4:00 am
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение FURIOUSDEMON » Вс мар 19, 2006 11:26 pm

Проклятье, не могу скоординировать схему LORICA SEGMENTATA (Римский пластинчатый доспех)!!! Расчертил по схемам наплечник, но или он не правильно начерчен или там нужно иметь специальный допуск. (из 1.5мм сталь) Если кто знает - подскажите?
(один из чертежей Колбриджского доспеха)
Изображение
Имеется в виду шейный воротник. В связке он слишком широко стоит.(Даже в покатости, как на рисунке, он имеет слишком большой угол!)
Если кто знает, скажите, может изменить угол спинных пластин?

mARs
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 4:00 am

Сообщение mARs » Пн мар 20, 2006 2:30 am

К слову, цветной рисунок того же доспеха:

http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=ht ... 269&d=5785

Теперь о "широком воротнике" - все просто: это делается специально что бы избежать повреждений шеи своими же пластинами доспеха, в Европе, к примеру, надевается даже (ну надевалась, разумеется) желетообразная защита, со специальным воротом... иначе (особенно в условиях конного боя) шея реально могла пострадать невзирая на подгонку доспеха и хороший поддоспешник. Так вот, если надеть такой доспех без оного - то даже может возникнуть вопрос о неимоверно болшом зазоре... но все дело в "полной комплектации" и тогда все оК.

Применительно к Риму, дело тут в том что тут, конечно, не было никаких устройств такого рода, но определенная защита шеи все же присутствовала в виде специфической повязки (Рим - не мой профиль, так что без конкретных названий...), без которой натиреть эти места дело - не хитрое. При этом, не стоит забывать и про войлочный(!!!) плащ... и о боковых частях римского шлема.

P/S: хотя, по моему, не разумно сразу делать что то из стали. Нормальный процесс - изготовка "пробника" из подручных материалов, на нем подгонка конструкции, а уж затем "железные" работы. С них можно, по крайней мере не вредно, начинать только в случае изготовления ламелярных конструкций, т.к. оные состоят из громадного числа одинаковых деталей, связки которых подгоняют, но это "другая степь"...

[ Это сообщение было отредактировано: mARs 2006-03-20 05:41 ]

FURIOUSDEMON
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 4:00 am
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение FURIOUSDEMON » Пн мар 20, 2006 10:21 am

Видимо я неправильно выразился.
Меня интересует угол оновной наплечной пластины с бронзовыми накладками. Рис 42 по вашей ссылке. Схема 2.
Она выглядит как воротник, полностью закрывающий шею и плечи. Дело в том, что этот воротник должен быть покато опускаться вниз. Но я немогу понять угол, по которому нужно кроить (у меня все еще на бумаге) верхнюю спинную пластину основной наплечной пластины. Согласно схемам, которые скачал (кстати, может они вам нужны?) я создал выкройки. Но, когда проверил эти выкройки, то получилось, что угол ската основной пластины настолько велик, что она просто будет врезаться мне в плечо! Как изменить угол так, чтобы оставить небольшой наклон?
Кстати, а как обычно нужно отмерять ширину "воротника"? По моему, это как раз и решение проблемы. - Правильно установить ширину воротника и угол соединения спинной пластины с основой. (интересно, а грудная пластина основной наплечной пластины так же должна иметь определенный угол крепления к основе?)

mARs
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 4:00 am

Сообщение mARs » Пн мар 20, 2006 11:47 am

Все же я - не понял:"Дело в том, что этот воротник должен быть покато опускаться вниз. Но я немогу понять угол, по которому нужно кроить (у меня все еще на бумаге) верхнюю спинную пластину основной наплечной пластины. Согласно схемам, которые скачал (кстати, может они вам нужны?) я создал выкройки. Но, когда проверил эти выкройки, то получилось, что угол ската основной пластины настолько велик, что она просто будет врезаться мне в плечо! Как изменить угол так, чтобы оставить небольшой наклон?", очень расплывчато...
Вариантов здесь несколько, но наиболее простой это изобразите чисто схематично(в том же Paint'e, на худой конец) что и где врезается, подумаем...

"А как обычно нужно отмерять ширину "воротника"?", - так какого "воротника", т.е. понимается здесь размер выходного отверстия для головы или опять ширена какой либо пластины?!?
На все - воля неба, никому не изменить предначертанного, но мало кто знает что именно... Quod licet Jovi non licet bovi !

FURIOUSDEMON
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 4:00 am
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение FURIOUSDEMON » Ср мар 22, 2006 11:03 pm

Дико извиняюсь!!!
Вот что бывает, когда недооцениваешь свои силы! Я таки нашел способ изменить угол на выкройке, когда перекроил схему на более плотном картоне. убрав уголки на лопаточных пластинах, я добился правильной формы и уже заканчиваю создание выкройки. Извиняюсь, что долго не писал - денег небыло.
Спасибо за участие!!!

mARs
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 4:00 am

Сообщение mARs » Чт мар 23, 2006 8:50 am

Удачи - в разработке... и воплощении.
На все - воля неба, никому не изменить предначертанного, но мало кто знает что именно... Quod licet Jovi non licet bovi !

FURIOUSDEMON
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 4:00 am
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение FURIOUSDEMON » Чт мар 23, 2006 10:15 pm

Большое спасибо!!!
Пытаюсь получить первый приз на Генуэзском шлеме в Судаке.
Когда сделаю, обязательно выложу фотку.

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Чт мар 30, 2006 11:41 am

Да ребят... Мне до ваших знаний ещё далеко... Ну, будем стараться... :)
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

FURIOUSDEMON
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 4:00 am
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение FURIOUSDEMON » Пн апр 03, 2006 12:10 pm

В каком смысле, Black_Dragon? Отсутствие информации о исторических одеждах, доспехах и оружии? Или не знание ковки и бработки стали?

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Пн апр 03, 2006 7:50 pm

Второе конечно... Мне ещё повышать и повышать свой уровень...
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

FURIOUSDEMON
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 4:00 am
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение FURIOUSDEMON » Пн апр 03, 2006 8:25 pm

Так, ну для начала - лови! http://tforum.zokov.net/cgi-bin/ikonboard.cgi
Потом накину еще ссылок на форумы и сайты по обучению работы с материалами.

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Вт апр 04, 2006 7:20 pm

Спасибо, брат! я уже знаю этот форум! я вот сейчас клуб нашёл, там Грецию реконструируют... :)
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

FURIOUSDEMON
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 4:00 am
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение FURIOUSDEMON » Ср май 10, 2006 6:57 pm

Да, кстати, а толщина стали Лорики какая? Никто не подскажет? И толщина бронзовых петель?

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Чт май 11, 2006 7:02 pm

Могу соврать, но вроде бы 2 - 3 мм.
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

FURIOUSDEMON
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 4:00 am
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение FURIOUSDEMON » Пт май 12, 2006 6:56 pm

Это врядли! Вес лорики до 9кг. Если делать 2мм - это будет более 12 кг! Уж и не знаю. Согласно фоткам из 24 легиона сталь была 1 - 1.2мм. Единственное - английского не знаю. Иначе бы прочел.

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Пн авг 07, 2006 2:28 pm

Ну что выиграл? :)
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Пт авг 18, 2006 8:06 pm

Вы серьёзно такую штуку можете сами изготовить? :)
Кстати, спасибо за картинку. :)
Выражаю уважание! :)


Вернуться в «Разговоры обо всем и сразу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей