Чистка внутри системного блока

У меня много талантов (Зена)
Flegonta_Dead
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 4:00 am
Откуда: Кострома

Сообщение Flegonta_Dead » Вт фев 14, 2006 12:51 pm

Недавно я открыла крышку своего системного блока и пришла в ужас: скопилось очень много пыли, особенно на кулерах и самом процессоре... Не знаю уж как она накапливается, но надо все это дело срочно чистить.
Один человек посоветовал мне пропылесосить все "внутренности", но мне честно говоря страшновато это делать, вдруг засосет что-нибудь лишнее! :)

Посоветуйте какие-нибудь безопасные способы чистки! :hang:

Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Вт фев 14, 2006 1:47 pm

Первый шаг - отключить питание. Теперь воружаемся отвёрткой и разбираем всё, что только можно: снимаем вентиляторы и радиаторы, отсоединяем от матери все комплектующие, вытаскиваем саму мать. Железяки (корпус, радиаторы), надеюсь, понятно, как мыть. Вентиляторы, а тем более электронику, водой лучше не испытывать, так что поможет чуть-чуть влажная тряпочка. У дисководов и блока питания, если уже не на гарантии, можно снять корпус и тоже всё почистить (ни в коем случае не прикасаясь к линзам cd-rom даже пальцами!) Вот и всё. Теперь самое главное - высушить всё, что было мокрым, и собрать обратно.

Пылесосание не столько опасно, сколько бесполезно. Лопасти вентиляторов, как и узкие щели радиаторов, можно хорошо почистить лишь вручную.

Flegonta_Dead
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 4:00 am
Откуда: Кострома

Сообщение Flegonta_Dead » Вт фев 14, 2006 2:00 pm

Caesarion, аааааааа!
не проще ли новый компьютер купить!? а то все так сложно... :hang: :hang: :hang:

Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Вт фев 14, 2006 2:48 pm

Это, так сказать, очень полная чистка. А если тебе только кулеры, то их и снимаешь. Но в блок питания лучше всё-таки не полениться залезть, там тоже много пыли.

Flegonta_Dead
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 4:00 am
Откуда: Кострома

Сообщение Flegonta_Dead » Ср фев 15, 2006 6:29 am

А если тебе только кулеры, то их и снимаешь.
А вдруг они потом больше не заработают!?? после чистки.

Но в блок питания лучше всё-таки не полениться залезть, там тоже много пыли.
глупый вопрос, но что такое блок питания и где он находится? :%

Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Ср фев 15, 2006 8:44 am

Блок питания - это такая коробочка в верхней части задней компьютера. Снаружи к ней идёт провод из розетки. Также там может (но не обязательно) быть розетка для питания монитора и выключатель. И ещё - куча дырочек для вентиляции. За ними может быть виден пыльный-пыльный вентилятор (опять же, не обязательно). А внутри от БП идут куча разноцветных проводков. Больше всего - к материнской плате. По четыре провода (красный, два чёрных и жёлтый) - ко всем дисководам и винчестерам. Прикрепляется к корпусу БП четырьмя винтами, откручиваемы снаружи. Необходимо прежде всего отключить комп от розетки, отключить все провода, отвинтить эти винтики и вынуть БП. Получилась миленькая такая коробочка с кучей проводков. На ней надо найти пару винтиков, чтобы снять корпус. Теперь перед нами лежит плата с кучей резисторов да конденсаторов, одним плавким предохраниелем, практически без микросхем, зато с тяжёлым трансформатором и парой радиаторов, а также вентилятором. Это чистится, всё собирается обратно, ставится в компьютер, правильно подключается и... можно наслаждаться громким гудением вентилятора.

Как кулер может не заработать? Кулер=радиатор (просто железяка, плотно прикрепляющаяся к охлаждаемой микросхеме)+вентилятор. Вентилятор= лопасти (просто пластмасска)+электродвигатель. Электродвигатель=постоянный магнит+куча проволоки. Что тут может не заработать? Ах, да, после чистки их ещё включить надо. Если, конечно, ты догадалась их отключить, когда вытаскивала.

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Ср фев 15, 2006 6:53 pm

то что наверху я делаю 1 раз в год и то когда болею :)

ставим режим пылесоса на ВЫДУВ. выносим комп на лестничную клетку и пихаем ШЛАНГ пылесоса во все дырки компа :)

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Сб фев 18, 2006 12:36 pm

Я тоже пылесосом. Цезарион, это вовсе не так бесполезно как ты пишешь. Руками конечно будет лучше, но и пылесосом тоже не плохо. А разбирать дивидиром? Хм, а зачем? Они и так годами работают...
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Вт мар 07, 2006 12:12 pm

Согласна, с Цезем и Ирмой, пылесос классная весчь. Всегда пользуюсь им...Нельзя все запускать. :yes:
Tempus Fugit

Flegonta_Dead
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 4:00 am
Откуда: Кострома

Сообщение Flegonta_Dead » Вт мар 07, 2006 1:56 pm

пылесос классная весчь. Всегда пользуюсь им...

Почему пылесос классная вещь? А вдруг что-нибудь не то засосет и потом в работе ПК будут сбои или еще того хуже, компьютер не запуститься вообще... :noo:

Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Ср мар 08, 2006 9:42 am

Такое чувство, что некоторые компьютер ни разу в жизни не видели. Или пылесос. Флегги, ты точно открывала крышку системного блока? Может быть, ты просто выдвинула подставку для кофе?

А, до меня дошло! Да, точно, пылесос - опаснейший зверь. Он присосётся к шлейфам, отсоединит их и съест. Они ведь так ненадёжно держатся! Всего 39 контактов! Потом пылесос высосет микросхему ПЗУ. Да, после этого компьютер не запустится! Само собоой, светодиодам и пикалке тоже не поздоросится, что будет непополнимой потерей. Наконец, из слотов вытащится память, выкрутятся все винты и все внутренности последнуют туда же - в пылесос...

Тут было предложение поставить пылесос на выдув. Ни в коем случае не делай этого, Флегги! поверь, компьютер оччень не любит, когда на него дуют. Поток воздуха, попадая между платой и микросхемой, непременно создаст давление, достаточное для отрыва их друг от друга. Компьютер просто разлетится на кусочки! Так что лучший способ почистить комп - купить новый...

Аватара пользователя
dEStROY
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение dEStROY » Чт мар 09, 2006 10:14 pm

Да, кстати, самый лучший способ чистки - все вынуть выкрутить прочистить и собрать обратно. На самом деле там все очень просто, компьютер обязательно заработает, главное чтоб все проводки воткнуть туда же, откуда выткнули :D

Да кстати, если снимать кулер с проца, то когда обратно ставить надо процессор смазать термопастой, а с кулера счистить остатки старой. Правда это если проц мощный. Если какой нибудь менее 2 гигов, то и без пасты сойдет. А Если какой-нибудь зверь типа pentium 3 Ghz то без смазки перегрев обеспечен :% )))

Кстати, от чистоты кулера мощных процессоров зависит их производительность. Когда я купил себе такой вот пень 3-х гиговый, то через 3 месяца начал замечать, что мощные игры типа халвы второй или третьего дума стали отвратительно тормозить. Вначале я недопирал почему. Потом откопал в инете инфу о том, что в 4-х пнях используется технология автоматического понижения производительности для предотвращения перегрева проца. Это меня натолкнуло на мысль заглянуть внутрь... и точно, я увидел кулер, у которого радиатор был забит пылью, что мешало охлаждению. Я его почистил, включил комп - и внатуре, все игры просто залетали как угорелые ))))
Viva! Viva! La Revolution!

Flegonta_Dead
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 4:00 am
Откуда: Кострома

Сообщение Flegonta_Dead » Пт мар 10, 2006 5:58 am

Caesarion, конечно я крышку открывала, как ты можешь сомневаться во мне!?? :shuffle:

Ivan
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2005 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ivan » Пт мар 10, 2006 6:38 pm

On 2006-03-10 08:58, Flegonta_Dead wrote:
Caesarion, конечно я крышку открывала, как ты можешь сомневаться во мне!?? :shuffle:

И что ты там нашла,контакты от IBM 486?

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Пт мар 10, 2006 9:30 pm

Я щас страшную вещь скажу. Мои знакомые программисты борются с пылью с помощью.... клизмы. Берут такую маленькую клизмочку и аккуратно выдувают пыль со всех нежных компьютерных мест. Не шучу.
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Flegonta_Dead
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 4:00 am
Откуда: Кострома

Сообщение Flegonta_Dead » Сб мар 11, 2006 11:48 am

И что ты там нашла,контакты от IBM 486?
Да много всего, тебе этого не понять ;)

Мои знакомые программисты борются с пылью с помощью.... клизмы. Берут такую маленькую клизмочку и аккуратно выдувают пыль со всех нежных компьютерных мест. Не шучу.
Ха, прикольно!! :)

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Сб мар 11, 2006 4:25 pm

Они пыль не засасывают) а выдувают

Аватара пользователя
zenitka
Миротворец
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 4:00 am
Награды: 2
Я: соул
Откуда: ekaterinburg
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Сообщение zenitka » Пт янв 19, 2007 8:04 pm

Вот спасибочки за свежую мысль насчет клизмы! Самой в голову бы не пришло...

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Ср янв 24, 2007 9:50 am

ужос, пользуйтесь аэродинамической трубой!

Flegonta
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2004 4:00 am
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Сообщение Flegonta » Пн янв 29, 2007 6:36 pm

А что такое может быть с процессором? Когда я его включаю, рычит как дикое животное, громко очень, а потом когда загрузится, смолкает. Ну что может быть такое!??? :%

gri
Новозенайт
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 4:00 am
Откуда: Mariupol.net
Контактная информация:

Сообщение gri » Вт янв 30, 2007 6:04 pm

Подшипники куллера попоизносились, скорее всего в блоке питания, в таком случае это несмертельно. А вот если на процессоре то вибрации там никчему и надо шота делать. Для начал визуально определить крутится ли куллер после прекращения шума - если нет то срочно бежать покупать новый.


Вернуться в «Разговоры обо всем и сразу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron