Катана Зены

У меня много талантов (Зена)
mARs
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 4:00 am

Сообщение mARs » Пт ноя 11, 2005 6:48 am

А чего Вас возрастом пугать... При том таков мир: люди редко в чем то соглашаются, так что это не ново.
На все - воля неба, никому не изменить предначертанного, но мало кто знает что именно... Quod licet Jovi non licet bovi !

Sasha
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 4:00 am
Я: соул
Откуда: Ульяновск/Москва
Контактная информация:

Сообщение Sasha » Пт ноя 11, 2005 12:57 pm

Ага, Гашиш прав, насчет шакрама. :D
А шест он и есит шест. Им хорошо дотягиваться до противника, ставитьт подножки, перепрыгивать через препядствие и крутить им! :cool:

Gashish
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 4:00 am
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Сообщение Gashish » Пт ноя 11, 2005 2:46 pm

И еще: Стальные и титановые (вроде еще какие-то) вещи на ролевые игры часто не допускаються %(

Gashish
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 4:00 am
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Сообщение Gashish » Пт ноя 11, 2005 2:47 pm

Всмысле я про оружие. А насчет брони - так какой дурак из дюраллюминия бронь делать будет %)

Sasha
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 4:00 am
Я: соул
Откуда: Ульяновск/Москва
Контактная информация:

Сообщение Sasha » Пт ноя 11, 2005 2:56 pm

Вот именно! И вообще темка в "Самоделкины", мы сами делаем катаны, шесты! mARs, ты говоришь из железа, мы тут не профи, чтобы делать такое - а самоделкины! Это уже оффтоп какой-то! :off:

mARs
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 4:00 am

Сообщение mARs » Пт ноя 11, 2005 8:00 pm

Как Вам будет угодно... можно подумать, мне больше всех надо...
На все - воля неба, никому не изменить предначертанного, но мало кто знает что именно... Quod licet Jovi non licet bovi !

Gashish
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 4:00 am
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Сообщение Gashish » Сб ноя 12, 2005 4:05 am

Только совсем не уходи! Мы не собираемся вдвоем красть у эльфов секрет изготовления деревянных мечей (с)
%)

mARs
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 4:00 am

Сообщение mARs » Сб ноя 12, 2005 10:10 am

Ну ладно...
На все - воля неба, никому не изменить предначертанного, но мало кто знает что именно... Quod licet Jovi non licet bovi !

Sasha
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 4:00 am
Я: соул
Откуда: Ульяновск/Москва
Контактная информация:

Сообщение Sasha » Сб ноя 12, 2005 12:54 pm

Эльфы? :lol:
Я, кстати недавно получил клипы Мадонны, короче:
Я в восторге от Die Another Day они там на шпагах, потом на мечах, потом на топорах и в рукапашку! ШЕДЕВЕР!

mARs
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 4:00 am

Сообщение mARs » Сб ноя 12, 2005 4:40 pm

Это вообще уже: "не к селу, не к городу", как говорится///...
На все - воля неба, никому не изменить предначертанного, но мало кто знает что именно... Quod licet Jovi non licet bovi !

Sasha
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 4:00 am
Я: соул
Откуда: Ульяновск/Москва
Контактная информация:

Сообщение Sasha » Сб ноя 12, 2005 5:09 pm

Кстати, ведь это правда, что катану делают из самого прочного металла и она может разломать меч! :cool:

mARs
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 4:00 am

Сообщение mARs » Сб ноя 12, 2005 6:04 pm

Не совсем так: область с хамоном - да режет стекло, но вот ударишь с боку по лезвию и перерубишь его - любым мечом, сам так стродал, знаю не по наслышке. Воообще катана - уязвима к боковым ударам (из-за сильной закалки), если же нет, то зарубается от любого другова клинка (более вязкий метал), а из-за меньшей ширены износится быстрее (меч ширена(в среднем) 5см, а катана 2,5 - 3см, редко 3,5см). Так что в лучшем случае зарубить меч - да, перерубить - однозначно нет. К тому же, зарубленным мечом пользоваться можно и раны от него будут только хуже, а вот если и не сломается у катаны лезвие, то точно выкрашится кусок лезвия по хамону... В общем как и следовало ожидать - в нашем мире нет ничего совершенного...
Да и еще одно - катана, совершенно бесполезна для прорубания глухой брони, но даст фору в скорости ударов и кромсании незащищенного противника.
На все - воля неба, никому не изменить предначертанного, но мало кто знает что именно... Quod licet Jovi non licet bovi !

Sasha
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 4:00 am
Я: соул
Откуда: Ульяновск/Москва
Контактная информация:

Сообщение Sasha » Сб ноя 12, 2005 6:10 pm

делают из сплава самых лучших металлов! Здесь главное слово - сплав. Т.е. не из одного металла а из нескольких! Или я опять что-то несу не то? :???:

mARs
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 4:00 am

Сообщение mARs » Сб ноя 12, 2005 6:55 pm

Ну во-первых, не из сплава, а из кузнечно-сварочного компазита...
Во-вторых, не совсем из нескольких,т.к. это один и тот же , но разнесенный по времени...
Многократной ковкой "вдоль и поперек" - выжигается углерод, что и влияет на твердость, соответственно чем больше(углерода осталось) тем тверже, но более хрупкий...клинок...вернее лезвие, остальная часть иногда вообще именно из железа, а не стали...
На все - воля неба, никому не изменить предначертанного, но мало кто знает что именно... Quod licet Jovi non licet bovi !

Gashish
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 4:00 am
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Сообщение Gashish » Сб ноя 12, 2005 9:57 pm

И вообще, катана не такой уж и шик, ей успеешь тока один раз замахнуться (если она нормальной длины, а не типа вакидзаси) и то не обязательно удар нанесешь.
Куда лучше старым добрым полуторником корридор провести.

Sasha
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 4:00 am
Я: соул
Откуда: Ульяновск/Москва
Контактная информация:

Сообщение Sasha » Вс ноя 13, 2005 6:48 am

mARs, ема-е! Да откуда ты всё знаешь? я прям восхищаюсь!!! :)
Мне вот интересно, самураи, у них были катаны, причем они носили все время с собой 2 катаны, а не 1, это почему? Кажется одна длинная другая нет? :???:

kiokusin
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 4:00 am
Откуда: Киев

Сообщение kiokusin » Вс ноя 13, 2005 10:49 am

Да...Я сколько читала исторической литературы, так воины очень редко делали мечи (и оружение вообще) сами. Они могли учавствовать в его изготовлении. Но не делать самим. Потому что воин - это мастерство несколько другого плана, чем изготовление оружия. Я когда читала, как делали неокторрые виды друвних мечей - там ужас сколько всяких премудростей, чтобы меч был и гибким и острым и тп.
Да и вообще. Если судить по нынешним временам (и не говорите мне что раньше в этом плане все было абсолютно по-другому) не может боец-пользователь все снаряжение себе делать сам. Например, я - девушка, со столярными и всякими станками не очень друже. Я могу там пилой доски распилять или гвозди забить, но сделать себе нунчаки - не могу. Мечи из текстолита мне делали тоже на заказ. Мне их делали на заказ. Если я захочу себе саи - я их ЗАКАЖУ, а не буду мастерить сама. И не говорите, что я пользуюсь оружием как обезьяна!
PS/ Я осваиваю шест. Но в качестве шеста пока использую гриф от штанги. :lol: :lol: :lol: :D

kiokusin
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 4:00 am
Откуда: Киев

Сообщение kiokusin » Вс ноя 13, 2005 10:51 am

Кстати да, Марс, поделись еще инфой. Интересно. И про катаны и про нунчаки и про шакрамы и...

mARs
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 4:00 am

Сообщение mARs » Вс ноя 13, 2005 10:58 am

Опять же: у самураев прежде всего были мечи(конечно я имею в виду изогнутые, хотя, по чести, не всегда они таковыми были).
До 15-16 века катаны как длинного меча носимого за поясом - просто не существовало. Слово "катана" - обозначало ранее относительно не большой меч-нож без гарды заткнутый за пояс и носимый в паре с основным мечом десяти предыдущих столетий - тати(что можно в избытке наблюдать на гравюрах того времени:более мошный и крепкий, сильно изогнутый, носится подвешанным к поясу, а не заткнутым за оный). Это - типичный боевой меч, стойкий к повреждениям, но соответственно не разукрашенный (надо сказать что знать во все времена носила украшенное оружие, но то что по виду пытаются продовать в магазинах сувениров - вообще мало чего имеет общего, т.к. это была т.н. "строгая красота" из совершенства форм и линий, а так же из черного и белого, редко с золотым).
С течением времени, а именно к 15-16 векам - лошади практически перестают использоваться, уступая место плотным строям пехоты, которая в основном набиралась из асигару, а этим "смердам" нечего более путного не давали как - катану, которая со временем обрасла гардой и увеличелась в размере...но о своем прошлом напоминает ее более простое устройство и большая бесхитростность в деталях, многие из которых вообще были опущены...
С течением времени в мирной жизни после 16-го столетия не одного воинственного символа прошлого не осталось, но все помняли о этом массовом мече - как следствие он появился даже у сегуна... Так что многое - дань традиции и попытка быть в контексте своего прошлого. Что про "второй" меч самураев то после 16-го века начинают носить вакидзаси - "на боку воткнутое", более короткий меч (нередко без гарды), разумеется по анологии с "катана" прошлых времен.
Пологаю на вопрос ответил. Извеняюсь за, возможно, вольную интерпритацию истории, но на мой взгляд все разжеванно.
На все - воля неба, никому не изменить предначертанного, но мало кто знает что именно... Quod licet Jovi non licet bovi !

mARs
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 4:00 am

Сообщение mARs » Вс ноя 13, 2005 10:59 am

Если что то хотите узнать конкретное - ставьте конкретный и точный вопрос.
На все - воля неба, никому не изменить предначертанного, но мало кто знает что именно... Quod licet Jovi non licet bovi !

mARs
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 4:00 am

Сообщение mARs » Вс ноя 13, 2005 11:16 am

Ну что - рад за Вас, но я сказал ВЫДАЮЩИЕСЯ войны... это не с целью кого то обидеть.
Во все времена таковых были лишь единицы.
К тому же нет особой гордости в том что что то не умеешь, а выстовлять это... не коректно, по крайней мере мне так кажется.
Вы можете сказать:" а что ты выстовляешь - что умеешь...и т.д...".
Ну что учитесь... надеюсь Вам сие искусство (изготовления) никогда не пригодится настолько что от его отсутствия будет под угрозой жизнь, конечно сейчас не средние века, но все таки.

P/S: нунчаку (или нунчаги) - извените меня, но это самое простое что можно вообразить и покупать это... смешно, а саи отковать можно всего за пол - максимум(если очень хорошие) день...
На все - воля неба, никому не изменить предначертанного, но мало кто знает что именно... Quod licet Jovi non licet bovi !

mARs
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 4:00 am

Сообщение mARs » Вс ноя 13, 2005 11:18 am

А станками и прочей техникой пользоваться - это конечно хорошо, но тогда теряется "дух" оружия и я так не когда не делаю... все по старинке...
На все - воля неба, никому не изменить предначертанного, но мало кто знает что именно... Quod licet Jovi non licet bovi !

mARs
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 4:00 am

Сообщение mARs » Вс ноя 13, 2005 11:23 am

А про шакрам - я уже писал, выше...
На все - воля неба, никому не изменить предначертанного, но мало кто знает что именно... Quod licet Jovi non licet bovi !

Gashish
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 4:00 am
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Сообщение Gashish » Ср ноя 16, 2005 2:23 pm

Я тоже :) Шило и плоскогубцы - старый мой метод :)))))))

Sasha
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 4:00 am
Я: соул
Откуда: Ульяновск/Москва
Контактная информация:

Сообщение Sasha » Ср ноя 16, 2005 6:39 pm

Конечно, помнишь, Гашиш катану, которую я тогда сделал и которая сломалась, когда я отбивал удар шеста? Так я её с 22:00 до 2:00 "по старинке" делал! :lol:

mARs
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 4:00 am

Сообщение mARs » Ср ноя 16, 2005 8:18 pm

Ладно умники и остряки... хотите цирк устраивать - пожалуйста, но без меня... я - не клоун.
На все - воля неба, никому не изменить предначертанного, но мало кто знает что именно... Quod licet Jovi non licet bovi !

Gashish
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 4:00 am
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Сообщение Gashish » Пт ноя 18, 2005 2:04 pm

Я лично не устраиваю. И не надо думаль, что Саша и я - два брата акробата. где я тут чтонибуть тупое или обидное написал?

Sasha
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 4:00 am
Я: соул
Откуда: Ульяновск/Москва
Контактная информация:

Сообщение Sasha » Сб ноя 19, 2005 2:16 pm

А я и не считаю тебя клоуном и не надо обижаться на всякую чушь, это была лишь шутка! :yes:
Релакс, мэн! :hat:

Denver
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2005 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Denver » Сб ноя 19, 2005 5:00 pm

Была у нас в Е-бурге "Катана Зены" в одном магазинчике...
Наши зенайты туда "туристов" из других городов водили, есть даже где-то фотки...
Но вот на последней Уральской оказалось, что Катана Зены продана неизвестному, за 18 деревянных штук...
:( :(
Иногда, легче быть жестоким, чем открыть свое сердце...

Sasha
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 4:00 am
Я: соул
Откуда: Ульяновск/Москва
Контактная информация:

Сообщение Sasha » Сб ноя 19, 2005 5:20 pm

Да, да... мне по-моему Риана рассказывала! :) Нашелся все же мажор и купил её! :(


Вернуться в «Разговоры обо всем и сразу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей