Словарь Академии бардов

У меня много талантов (Зена)
Sol_Bianca&s-gabbi
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2005 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Sol_Bianca&s-gabbi » Вт сен 13, 2005 2:19 pm

Прошу простить,прекрасно знаю что определённые коментарии есть и на сайте и в рассказах , но всёже хочу предложить заносить в данную рубрику слова, термены и другое, всё что касается поэзии, сериала и интересующих вас рассказов, я думаю это будет полезно, кто не согласен кинте в меня тапочек в привате||| :evilcool: :evilcool: :evilcool:

итак начнём

1. БАРДЫ , ..1) народные певцы древних кельтских племен. Впоследствии стали профессиональными поэтами - бродячими или живущими при княжеских дворах (главным образом Ирландии, Уэльса и Шотландии)...2) Поэты и музыканты, исполнители собственных, т. н. авторских песен.
2. КЕЛЬТЫ (галлы) , древние индоевропейские племена, обитавшие во 2-й пол. 1-го тыс. до н. э. на территории современной Франции, Бельгии, Швейцарии, южной части Германии, Австрии, северной Италии, северной
и западной Испании, Британских о-вов, Чехии, частично Венгрии и Болгарии. Наиболее значительны: бойи, гельветы, белги, секваны, эдуи и др. К сер. 1 в. до н. э. покорены римлянами.
3. ГАЛЛИЯ (лат . Gallia), в древности область, занимавшая территорию между р. По и Альпами (Цизальпинская Галлия) и между Альпами, Средиземным м., Пиренеями, Атлантическим ок. (Трансальпинская Галлия). С 6 в. до н. э. заселена кельтами (получившими у римлян название "галлы"). Ок. 220 до н. э. территория Цизальпинской Галлии подчинена римлянам и превращена в римскую провинцию, в 58-51 до н. э. Цезарем завоевана территория Трансальпинской Галлии и в 16 до н. э. разделена на 4 римские провинции (Нарбонскую Галлию, Лугдунскую Галлию, Аквитанию и Белгику). С нач. 5 в. н. э. территория Галлии завоевывалась германскими племенами и вошла в кон. 5 в. во Франкское государство.
4. ГАЛЛЫ , римское название кельтов, населявших территорию Галлии.

Наиболее известные Синонимичные вариации названия БАРД

МЕНЕСТРЕЛЬ (франц . menestrel, от позднелат. ministeriales -состоящий на службе), средневековый (12-13 вв.) придворный певец и музыкант (нередко также поэт и композитор) во Франции и Англии. В куртуазной лирике воспевал рыцарские подвиги, служение даме (см. Куртуазная литература). В 14-18 вв. менестрелями называли также простонародных музыкантов, скитавшихся по городам и селам.
СКАЛЬДЫ , норвежские и исландские поэты 9-13 вв. Писали хвалебные песни (о норвежских и др. военных вождях), хулительные стихи. Их сочинения сохранились в виде фрагментов в памятниках 13 в. (Эдда Младшая Снорри Стурлусона и саги). Самый знаменитый скальд - исландец Эгиль Скаллагримссон (10 в.).
ТРУБАДУРЫ (франц . troubadour, от прованс. trobador, от trobar - находить, слагать стихи), провансальские поэты-певцы 11-13 вв. Изысканная лирика трубадуров воспевала рыцарскую куртуазную любовь, радости жизни (Бертран де Борн и др.).

Imprest
Storyteller
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вт май 06, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Сообщение Imprest » Ср сен 14, 2005 2:31 am

Sol_Bianca, идея хорошая. Только какой смысл это делать здесь? Не лучше ли просто пересылать все полезные слова и термины, относящиеся к сериалу сразу для их размещения в Энциклопедии Зенайта? :)
Одни люди входят в нашу жизнь и быстро покидают её, другие задерживаются ненадолго, третьи остаются навсегда.

Sol_Bianca&s-gabbi
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2005 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Sol_Bianca&s-gabbi » Ср сен 14, 2005 7:54 am

On 2005-09-14 06:31, Imprest wrote:
Sol_Bianca, идея хорошая. Только какой смысл это делать здесь? Не лучше ли просто пересылать все полезные слова и термины, относящиеся к сериалу сразу для их размещения в Энциклопедии Зенайта? :)


По той простой причине что рубрика названа Академия бардов, а какая академия без толкового словаря, а во вторых по тому что в Энциклопедии всё притянуто к сериалу, ни чуть не хочу ни кого оскорбить, но бывают моменты когда нужна точность а не домысел|||


:evilcool:

Imprest
Storyteller
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вт май 06, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Сообщение Imprest » Ср сен 14, 2005 9:34 am

Sol_Bianca, а кто мешает пересылать туда "точные данные"? :)

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Пн сен 19, 2005 6:37 am

On 2005-09-14 13:34, Imprest wrote:
а кто мешает пересылать туда "точные данные"? :)

можно просто продублировать эти данные. а вообще - лучше подобную инфу оставить здесь - не каждый зенаит является бардом, не каждому из них хочется знать все эти словечки и их значение...
в конце концов, определения эти можно отнести к академии бардов, но от зены они далековаты... :shuffle:
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Вс окт 09, 2005 5:14 pm

Наиболее известные Синонимичные вариации названия БАРД (продолжение):

ХУГЛАРЫ (варианты: жогры, джоглары) - хранители и распространители эпоса и народных сказаний в Испании в Средние века. Функции этих потешников были весьма разнообразными: бродя от селения к селению, от замка к замку, они развлекали зрителей акробатическими трюками, жонглировали, показывали фокусы, разыгрывали пантомимы, демонстрировали дрессированных животных, плясали, а также исполняли под аккомпанемент примитивной скрипки виолы героические поэмы.

ШПИЛЬМАНЫ - в странах немецкого языка странствующие средневековые актеры-музыканты. Были популярны среди крестьянства и городских низов. Выступали на ярмарках, народных празднествах, а также на придворных торжествах. Были одновременно поэтами, актерами, певцами, акробатами, музыкантами, танцорами. Исполняли произведения героического эпоса, создавали новеллы и шванки и сами были их исполнителями. Искусство шпильманов часто носило антиклерикальный и антифеодальный характер, за что они подвергались жестоким гонениям со стороны церкви и властей. Просуществовали в Австрии до 1787.

ЖОНГЛЕРЫ - сказители в средневековой Франции. :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)


Вернуться в «Разговоры обо всем и сразу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron