Как смастерить самодельную антенну для телика?

У меня много талантов (Зена)
Аватара пользователя
dEStROY
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение dEStROY » Ср авг 31, 2005 5:41 am

Это вообще сложно? Какую-нибудь простенькую. До понедельника надо бы успеть :shuffle:
Сигнал СТС здесь сильный - ловится и без антенн всяких, но с помехами.

--------------
Depeche Mode

[ Это сообщение было отредактировано: destroy 2005-08-31 09:43 ]
Viva! Viva! La Revolution!

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср авг 31, 2005 6:28 am

Простая антенна:
Взять кусок алюминиевого кабеля, который сплетён из алюминиевых проводков по миллиметру в диаметре. Отрезать сантиметров 50, раза 3-4. Расплести. Из получившихся алюминиевых проводков сделать "метёлку". По типу, как дворники двор подметают. Водрузить на палке (деревянной) во дворе. Или на крыше. Оттуда протянуть провод к телевизору, воткнуть в центральное гнездо. Наслаждаться.

Антенна посложнее:
Взять две толстых "шины" (шиной называется толстый медный или алюминиевый провод) по метру. Можно и по два, тогда эстетично загнуть в виде вытянутой буквы U. Расставить их "усами" в стороны, закрепив на пластмассе или деревяхе. Вынести во двор или на крышу. К этим двум шинам прикрутить коаксиальный кабель, который уже стандартным разъёмом втыкать в телевизор. Этот "диполь" (термин) - направленная антенна, поэтому для лучшего результата надо его покрутить, нацеливая перпендикулярно фронту сигнала...

Антенна ещё сложнее. "Логарифмическая". По сумме затрат и сложности - проще купить в магазине. Рублей 300.

Аватара пользователя
dEStROY
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение dEStROY » Чт сен 01, 2005 5:27 am

Наверное, я так и сделаю - куплю в мангазине. Спасибо.

-----------------
Samael
Viva! Viva! La Revolution!

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт сен 01, 2005 5:39 am

Наверное, я так и сделаю - куплю в мангазине.
Ну вот :) А я столько писала :)

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Чт сен 01, 2005 7:37 am

Этот "диполь"


Привет электростатике :):)

Аватара пользователя
dEStROY
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение dEStROY » Пт сен 02, 2005 1:42 pm

On 2005-09-01 09:39, blacky wrote:
Ну вот :) А я столько писала :)

Именно поэтому и куплю в магазине :)
Viva! Viva! La Revolution!

Lifink
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 4:00 am

Сообщение Lifink » Вт сен 20, 2005 9:55 am

Я вот тоже купил антенну. "Логарифмической" в магазине не оказалось, так что купил другую - стержень, именуемый стрелой, а на нем 12 алюминиевых стержней разного размера от 5 до 20 см, - так вот вроде ничего показывает после определенных махинаций...:))

gri
Новозенайт
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 4:00 am
Откуда: Mariupol.net
Контактная информация:

Сообщение gri » Вт дек 26, 2006 6:25 pm

Все антенны что продаются для телеков в разных местах, типа рынков и прочих специально отведенных мест, очень меня забавляют разнообразием своих форм и однообразием полной профнепригодности. Все они абсолютный ноль без палочки если выковырять из них усилитель (это такая платка в маленькой пластмассовой коробочке). Единственный тип антенны способный нормально работать на всех частотах ТВ каналов это Log-Yagi вышензваная логарифмической. Она большая! 2,5 метра длинной (при условии перекрытия метровых каналов)! Все что продается из псевдологарифмического на рынках это свернутая укороченая (в целях содрать много бабок) Log-Yagi. У нас баксов 10 - 20 такая стоит. Лично мое мнение как радиолюбителя - берите самую простую внешнюю антенну с уилителем и будет вам щастье за меньшие деньги, кроме того она меньше и ее легче крепить и меньше вероятность что сопрут. Кроме того немаловажное значение имеет кабель. Он должен быть минимально-возможной длинны, правильно припаян к штекеру и антенне и, если он китайский, убедитесь что в нем нет короткого замыкания. Хороший кабель продается в бухтах по 305 метров с этикоткой где приведены величины затухания, в децибелах. Хотя с применением антенного усилителя качество кабеля не столь критично. Тут главное правильный монтаж и поворот антенны в нужном направлении (методом научного тыка). Не обязательно направление антенного бума и элевация должны быть строго на телецентр. Наличие вокруг металлических элементов и земли искажает диаграмму направленности до неузнаваемость, такчто крутите как хотите, результат позиционирования может оказатся самым непредсказуемым.

З.Ы. Если антенна нужна срочно "на вчера" а через кусок провода в штекере ничего не ловится то найдите кусок коаксиального кабеля со штекером. Конец выкидываете на улицу - если все равно плохо видно то отсчитайте от свободного конца кабеля см 30 - 50, расковыряйте в этом месте изоляцию и вытащите на свет божий центральную жилу. Приматываете к ней оплетку конца кабеля, а жилу с конца прикручиваете к оплетке в месте расковыряния. Крайне желательно все припаять и заизолировать. Следите чтобы небыло замыканий в ненужном месте. Вешаете петлю как можно выше, крутите ее по всякому пока не станет шота видно, и, если повезет, успеете посмотреть чем закончилась серия "Ксены".
Ой какой милый малыш! А скажите кто оно у вас шиппер, саббер или соул? Вырастет - само решит!

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Вт дек 26, 2006 7:44 pm

ваще антенной может быть и штырь металический)) только опасно во время ионизации воздуха )))

gri
Новозенайт
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 4:00 am
Откуда: Mariupol.net
Контактная информация:

Сообщение gri » Ср дек 27, 2006 5:18 pm

А еще можно пальцем сексом заниматся.
Входное сопротивление ящика - 75 Ом. Какое тут может быть статическое электричество, а молния...дык она может и просто в здание ударить, особенно если оно высокое и железобетонное.
Штыркм можно все что угодно обозвать - да может быть и штырь антенной, только поляризация у такой антенны будет вертикальная, а телевышка выдает горизонтальную, а еще к штырю надо подключатся через согласующее устройство т.к. у него сопротивление большое. Многие "от большого ума" вешают антенны боком - зря...

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Ср дек 27, 2006 7:05 pm

ты видел чтобы молния бахала в само здание?

gri
Новозенайт
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 4:00 am
Откуда: Mariupol.net
Контактная информация:

Сообщение gri » Чт дек 28, 2006 6:26 pm

молния олюбит шибить в выперающие токопроводящие части типа штфрей заземленных или выскочек вроде меня. Телеантенная не заземлена для 220 вольтов но та изоляция что в телеке для 1000000 вольт долампочки. Электричество оно как вода - всегда дырку найдет.

gri
Новозенайт
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 4:00 am
Откуда: Mariupol.net
Контактная информация:

Сообщение gri » Сб дек 30, 2006 12:22 pm

Нашел у себя ошибку. Там где антенна из коаксиального кабеля все немного по-другому.
Отмеряете от конца 40 - 30 см и в этом месте соединяете центральную жилу с конца кабеля с оплеткой, а не с центральной жилой. Эта бадяга называется антишумовая магнитная антенна и очень даже очень помогает в условиях сильных помех и когда негде повесить нормальную антенну снаружи. Такая штука работает даже под землей.

gri
Новозенайт
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 4:00 am
Откуда: Mariupol.net
Контактная информация:

Сообщение gri » Вс дек 31, 2006 9:48 pm

Ой! Бум это не тот что "биг бада" а труба к которой элементы антенны прикручены (перпендикулярно ей). По людски - траверса.


Вернуться в «Разговоры обо всем и сразу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron