Про продажу фиков

У меня много талантов (Зена)
Аватара пользователя
Jordan
Совершенная Тварь
Совершенная Тварь
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 2:32 am
Награды: 1
Я: битекстер
Откуда: NYC --> Msc

Про продажу фиков

Сообщение Jordan » Чт май 23, 2013 11:47 pm

Хорошая новость для фикрайтеров и не очень хорошая -- для переводчиков :evilcool:
Amazon, наконец, собирается монетизировать фики на массовой основе. Схема простая: автор загружает свой фик на площадку Kindle Worlds и, если фик отвечает необходимым требованиям, он перенаправляется в магазин Amazon, а автор получает 35% с каждой продажи. Учитывая, что все в электронном виде, при грамотном пиаре таких продаж может набежать более чем) Пока что все это планируется только для англоязычных фиков и заточено под электронные книжки Amazon Kindle -- но, учитывая скорость, с которой распространяются подобные проекты и неслабую потенциальную выгоду, до России это может добраться очень быстро.
Так что у некоторых авторов есть шанс не только радовать окружающих безвозмездно, то есть даром© своим талантом Изображение, но и, в перспективе, еще немного или много, в зависимости от масштабов таланта заработать фиками на жизнь Изображение.
~Audaces Fortuna Juvat~

Аватара пользователя
Dzury
капитан
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 8:35 pm
Награды: 3
Я: саббер

Re: Про продажу фиков

Сообщение Dzury » Пт май 24, 2013 12:07 am

Новость выглядит странно, т.к. сами фики нарушают авторские права на чужие идеи. Если из них начнут извлекать выгоду, начнется глобальная атака на этот вид творчества со стороны авторов первоисточников. И это убьет всю субкультуру. Если ранее в каждой шапке писали, что этот фик не направлен на извлечения мат выгоды, то теперь это уже не будет творчеством для себя, а непонятно чем. И, если честно, я лучше скачаю новый рассказ С. Кинга. чем чей то фик по его Темной башне.
Никаких компромиссов даже перед лицом Армагеддона... (с) Роршах

Аватара пользователя
Jordan
Совершенная Тварь
Совершенная Тварь
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 2:32 am
Награды: 1
Я: битекстер
Откуда: NYC --> Msc

Re: Про продажу фиков

Сообщение Jordan » Пт май 24, 2013 12:25 am

Не, там все продумано на этот счет)) Автору ведь только 35% прибыли -- а от оставшегося часть правообладателю как раз, а часть -- Амазону за площадку и пиар. Так что все в выигрыше) Правда, пока там контракт только с Alloy Entertainment (подразделение Warner Bros.), т.е. на фики по "Vampire Diaries", "Gossip Girl", "Pretty Little Liars" -- но понятно, что когда площадка заработает, списоГ будет расти не по дням, а по часам)
я лучше скачаю новый рассказ С. Кинга. чем чей то фик по его Темной башне.

ну а кто-то скачает и то, и то :) я бы, в общем-то, вполне была готова заплатить за некоторые прочитанные фики. это вполне нормальная тенденция сейчас, платить за контент, на создание которого люди тратят личное время.
Не думаю, кстати, что субкультуру убьет. В чем эта субкультура? Она слишком разрознена уже. Кто-то уже гонится только за трешовой популярностью в широких массах, кто-то в любом случае думает о качестве. Вот и будет понятно, за что люди готовы платить)) На NC-21 у них уже, кстати, бан стоит Изображение
~Audaces Fortuna Juvat~

Аватара пользователя
Erich Schmitt
Экспериментатор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 6:22 pm
Откуда: Город N
Контактная информация:

Re: Про продажу фиков

Сообщение Erich Schmitt » Ср июн 19, 2013 11:53 am

Вряд ли из этого что-то получится, так как даже тогда, когда кто-то явно нарушает авторские права, размещая не принадлежащие ему произведения или что-то в этом роде, то администрация сайтов все это блокирует, но они все равно появляются на других ресурсах. Проконтролировать все невозможно.
Tobu tame ni ikite, jikkō shite, jikkō, ikiru tame ni tobu ka shinimasu ka jikkō shite, tobu ikiru tame ni tobu tame ni ikimasu. Takai ēsu.
САМЫЙ ДАРКФЬЮНЕРАЛЬНЫЙ И САМЫЙ МАРДУЧНЫЙ

Аватара пользователя
Jordan
Совершенная Тварь
Совершенная Тварь
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 2:32 am
Награды: 1
Я: битекстер
Откуда: NYC --> Msc

Re: Про продажу фиков

Сообщение Jordan » Ср июн 19, 2013 5:27 pm

Erich Schmitt, ))
Да ну никто же не говорит и не ждет, что все будет работать идеально без нарушения прав, что любители халявы резко вымрут, или что кто-то введет за всеми тотальный контроль) Понятно, что толпы народа до последнего будут искать крякнутые программы вместо того, чтобы купить нормальную лицензию -- тем не менее, Microsoft как-то умудрился не разориться от этого) И сериалы как-то умудряются снимать -- не только на продакт-плейсмент и продажу каналам, но и деньги от подписки и прямых продаж. И книги, как это ни удивительно, некоторые покупают, как белые люди)) Хотя почти все можно на халяву нарыть в сети. Это чисто вопрос культуры и желания.
~Audaces Fortuna Juvat~

Аватара пользователя
Erich Schmitt
Экспериментатор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 6:22 pm
Откуда: Город N
Контактная информация:

Re: Про продажу фиков

Сообщение Erich Schmitt » Ср июн 19, 2013 9:59 pm

Идеального ничего нет. "Не бойтесь совершенства, вам его не достичь, тем более что в совершенстве нет ничего хорошего".
Контроль конечно есть, но невозможно контролировать все подряд и всех подряд.
На счет лицензии и Майкрософта - просто не все могут позволить себе покупать такие вещи. Если бы в среднем люди зарабатывали по 5 тыс. евро, как в цивилизованных европейских странах, тогда да, а когда не у каждого и 500 есть, тогда поневоле приходится экономить время и деньги.
Майкрософт не разорился, потому что его продукцию приобретают те кто может себе это позволить в этих странах.
Сериалам помогает раскрутка. Вот скажем было бы гораздо больше возможностей сделать что-то новое и на солидном уровне, если бы все поклонники Зены собрали бы хотя бы по 100 доларов каждый, в то время когда их самих то есть поклонников были миллионы... Сразу бы отпали вопросы о правах и о малом бюджете.
На счет книг то же самое: не каждый может покупать себе книги ценой от тысячи р. и выше, тем более что зачастую как содержание, так и оформление этих книг оставляет желать лучшего.
Мне, к примеру, на самом деле бывает проще и легче найти что то в бесплатном виде, чем платить за это.
Я не говорю, что я совсем не покупаю книги. Нет, я могу приобрести их, но только самые хорошие и качественные как по виду, так и по содержанию, а не тот ширпотреб, который наполовину или больше составляет ассортимент даже в специализированных магазинах.
Tobu tame ni ikite, jikkō shite, jikkō, ikiru tame ni tobu ka shinimasu ka jikkō shite, tobu ikiru tame ni tobu tame ni ikimasu. Takai ēsu.
САМЫЙ ДАРКФЬЮНЕРАЛЬНЫЙ И САМЫЙ МАРДУЧНЫЙ

Аватара пользователя
Jordan
Совершенная Тварь
Совершенная Тварь
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 2:32 am
Награды: 1
Я: битекстер
Откуда: NYC --> Msc

Re: Про продажу фиков

Сообщение Jordan » Ср июн 19, 2013 11:13 pm

Erich Schmitt писал(а):Идеального ничего нет.
Контроль конечно есть, но невозможно контролировать все подряд и всех подряд.

да, Вы совершенно верно поняли то, что я пыталась до вас донести в предыдущем комменте)) :beer:

данные конкретные фики предполагается продавать за бакс-полтора, что объективно не разорит даже студента.

а разговоры о желаемых зарплатах в этой стране ©, качестве оформления специализированных книг от тысячи рэ и прочие пространные рассуждения о политике, пожалуй, уместнее во флудилке :)
~Audaces Fortuna Juvat~


Вернуться в «Разговоры обо всем и сразу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot]

cron