Исторический роман

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
Фаталит
Темная
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 4:00 am
Откуда: МакИдония
Контактная информация:

Сообщение Фаталит » Ср июн 21, 2006 11:48 am

Скажите, пожалуйста, уважаемые со-форумцы, вы кроме как Зену смотреть, читаете книги про ту эпоху? Или про эпоху другую, но всё равно ушедшую? Я не об учебниках (их все читали в большей или меньшей степени), а о литературе, об историческом романе.
Если да, то каких авторов? Что нравится / не нравится?


[ Это сообщение было отредактировано: Фаталит 2006-06-21 15:48 ]
Верной нельзя стать // Только остаться (c)Fatalit

Небо
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 4:00 am
Откуда: 312

Сообщение Небо » Ср июн 21, 2006 4:25 pm

Если говорить о ближе к той эпохи ,так сходу вспоминается Генрик Сенкевич "Камо грядеши". Интересный роман. А если не о той эпохи , а немного поближе к нашим векам(поближе в сравнении с предыдушем произведением) , то одно время очень нравились произведения Сергея Алексеева. В них много интересного о древне-русской культуре ,о славянском язычестве. Насколько его произведения имеют историческую достоверность спорный вопрос , но по информативности именно о славянах - познавательно.
Фаталит, а вам какие авторы и произведения из этого жанра понравились?
"Счастье — не данность, за него надо постоянно бороться. И думаю, когда оно приходит, важно уметь его принять."(с)Орсон Уэллс

Фаталит
Темная
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 4:00 am
Откуда: МакИдония
Контактная информация:

Сообщение Фаталит » Ср июн 21, 2006 9:53 pm

Иван Ефремов - наше всё! Для любителей Зены его "Таис Афинская" должна быть очень легкой для восприятия, и нравиться должна, по идее. Как мне нравится =) Раза три перечитывала.

Мари Рено и Стивен Прессфилд - два писателя, которым я готова поставить алтари и молиться. Оба о греках: она - писала, он - пишет. Гениальны, каждый по-своему.

Сенкевича не читала, к сожалению. Алексеева тоже, хотя мне его советовали. Может, доберусь когда.

Манфреди (греки) не заценила, Олди про Одиссея начала читать и пока отложила, не могу заставить себя продвигаться дальше.
Льва Вершинина "Наследники Бога" читала и всё больше плевалась за презрение автора к моему кумиру - Македонскому то есть.

Еще полуфентезюшная про Ясона была книга хорошая, но никак не могу вспомнить автора, а книги под рукой нет... гмм... "Стоунхендж" называлась.

Если о классике, то в книги Дюма никогда не влюблялась. У него история - фон, декорация. Вальтер Скотт по манере письма нравится гораздо больше, но это не та эпоха. Меня не "вставляет" от Англии и рыцарей, как все уже поняли =)) Моя сфера - античность.


[ Это сообщение было отредактировано: Фаталит 2006-06-22 01:57 ]
Верной нельзя стать // Только остаться (c)Fatalit

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Пт июн 23, 2006 2:04 pm

Алексеев хорош) одно время сильно нравился.
Из последнего впечатлило М.З. Брэдли "Туманы Авалона". Про короля Артура и рыцарей Круглого стола, но от лица Морганы. Воспроизводятся языческие обряды, очень увлекательно. Зацепило. Но это наверное скорее все-таки фэнтези.
Под впечатлением от "туманов" начала читать "Золотая ветвь" Д.Д. Фрезера. Не художественная. Исследование древних верований, магических обрядов и обычаев. Вот это рекомендую читать всем. Много нового узнала. И читается легко и интересно.

[ Это сообщение было отредактировано: Masha 2006-06-23 18:06 ]

Небо
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 4:00 am
Откуда: 312

Сообщение Небо » Пт июн 23, 2006 2:23 pm

On 2006-06-23 18:04, Masha wrote:
Под впечатлением от "туманов" начала читать "Золотая ветвь" Д.Д. Фрезера. Не художественная. Исследование древних верований, магических обрядов и обычаев. Вот это рекомендую читать всем. Много нового узнала. И читается легко и интересно.

Ссылкой не поделишься? :D
"Счастье — не данность, за него надо постоянно бороться. И думаю, когда оно приходит, важно уметь его принять."(с)Орсон Уэллс

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Пт июн 23, 2006 6:02 pm

Можно тут: http://www.twilight.ru/skydger/Life/Fra ... tents.html
А можно тут:
http://yanko.lib.ru/books/sacra/fraser-3volums-ann.htm
Там по главам разбито, а здесь можно целиком файл скачать:
http://lib.aldebaran.ru/author/frezer_d ... taya_vetv/
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Небо
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 4:00 am
Откуда: 312

Сообщение Небо » Пт июн 23, 2006 6:46 pm

Masha , спасибо! :)
"Счастье — не данность, за него надо постоянно бороться. И думаю, когда оно приходит, важно уметь его принять."(с)Орсон Уэллс

Фаталит
Темная
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 4:00 am
Откуда: МакИдония
Контактная информация:

Сообщение Фаталит » Пт июн 23, 2006 8:30 pm

Оу, спасибо за ссылку! Фрезер - это классика :) Действительно MUST READ.
Верной нельзя стать // Только остаться (c)Fatalit

Небо
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 4:00 am
Откуда: 312

Сообщение Небо » Пт июн 23, 2006 8:47 pm

Фаталит , не посоветуете что-нибудь конкретное из творчества этих авторов : Мари Рено и Стивен Прессфилд?

Фаталит
Темная
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 4:00 am
Откуда: МакИдония
Контактная информация:

Сообщение Фаталит » Сб июн 24, 2006 4:06 pm

Небо
О, пиаром любимых авторов займусь с удовольствием =))

Из романов Мэри Рено, к сожалению, переизданы только два про Александра, а остальное днем с огнем не сыскать.
Об Александре - "Божественное пламя" и "Персидский Мальчик" - надо читать оба (в таком порядке), это ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ вещи, голову даю на отсечение. Даже не чужую, а по такому случаю - свою =)
Оба этих романа есть в компьютерном виде, но они объемные, поэтому с монитора читать не каждый осилит. Но если надо - то сброшу.

Из других её книг - виртуозно написанный и берущий за душу роман - это "Последние капли вина" об эпохе Пелопоннеских войн между (Афинами и Спартой).

У Стивена Прессфилда надо читать всё. Его авторства четыре книги о Древней Греции, между собой сюжетно несвязанных: "Приливы войны" (Пелопоннесские войны; Алкивиад), "Врата Огня" (300 спартанцев), "Последняя из амазонок" (про осаду Афин, Тесея, Ипполиту и Антиопу), и "Александр Великий: Дорога славы" (Македонский).
Мое личное мнение: все книги великолепны. Но начинать лучше или с "Последней из амазонок" (она как-то "полегче", что ли, тем более для зенайтов родная тема ;-) ), или с "Врат Огня" - ИМХО, это лучшая его книга и лучшая книга из мною когда-либо прочитанных вообще.


У меня ответный вопрос: кто-нибудь читал Колина Маккалоу про Древний Рим? Если читали, то как - хорошие книги?



[ Это сообщение было отредактировано: Фаталит 2006-06-24 20:07 ]
Верной нельзя стать // Только остаться (c)Fatalit

Мария
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пн май 20, 2002 4:00 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Мария » Вс июн 25, 2006 12:11 am

Люди, читайте дрених аторов, особенно Гомера.

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Вс июн 25, 2006 7:19 am

Но ведь Гомер и Вергилий, и Геродот с Овидием - это же не исторические романы? или я что-то путаю?

Небо
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 4:00 am
Откуда: 312

Сообщение Небо » Вс июн 25, 2006 12:31 pm

On 2006-06-25 04:11, Мария wrote:
Люди, читайте дрених аторов, особенно Гомера.

Читали. Что вы из его произведений кроме Иллиады и Одисея можете предложить?
И потом эти авторы явно не будут считаться писавшими в жанре исторического романа...как мне думается.
"Счастье — не данность, за него надо постоянно бороться. И думаю, когда оно приходит, важно уметь его принять."(с)Орсон Уэллс

Мария
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пн май 20, 2002 4:00 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Мария » Пн июн 26, 2006 12:58 am

On 2006-06-25 11:19, Masha wrote:
Но ведь Гомер и Вергилий, и Геродот с Овидием - это же не исторические романы? или я что-то путаю?

Ничего не путаете. Это не исторический раман, что очевидно. Просто автор темы спросил, читаете ли вы книги про ту эпоху, которые, понятно, не ограничиваются только историческими романами. :)

Читали. Что вы из его произведений кроме Иллиады и Одисея можете предложить?
И потом эти авторы явно не будут считаться писавшими в жанре исторического романа...как мне думается.


Ну, еще Гомеру приписывают "Батрахомиомахию" и у него есть множество гимнов богам.

Вообще, Гомера читала уже взрослой и с большим удовольствием. Думаю, и детям тоже можно читать наравне со сказками Пушкина.

Фаталит
Темная
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 4:00 am
Откуда: МакИдония
Контактная информация:

Сообщение Фаталит » Пн июн 26, 2006 5:56 pm

Детям - Гомера?!!! Да вы что? Там же сплошные кишковыпускания. И ребенок уснет, пока будет слушать/читать про то, откуда родом очередной поигибший воин, почему прибыл под Трою и кому приходится родственником.

А вообще Гомера читать надо, естественно. И учиться от него - многому, многому...

Faraon
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 4:00 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Faraon » Вт июн 27, 2006 5:43 pm

Фаталит, не скинешь "Последнюю из амазонок"?

Фаталит
Темная
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 4:00 am
Откуда: МакИдония
Контактная информация:

Сообщение Фаталит » Вт июн 27, 2006 10:05 pm

Прессфилда в электронном виде нет в природе ((
Верной нельзя стать // Только остаться (c)Fatalit

Мария
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пн май 20, 2002 4:00 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Мария » Чт июн 29, 2006 5:06 am

On 2006-06-26 21:56, Фаталит wrote:
Детям - Гомера?!!! Да вы что? Там же сплошные кишковыпускания. И ребенок уснет, пока будет слушать/читать про то, откуда родом очередной поигибший воин, почему прибыл под Трою и кому приходится родственником.

А вообще Гомера читать надо, естественно. И учиться от него - многому, многому...


Ну, Шлиман в детстве Гомера читал.

Фаталит
Темная
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 4:00 am
Откуда: МакИдония
Контактная информация:

Сообщение Фаталит » Чт июн 29, 2006 7:46 pm

Не каждый же ребенок - будущий Шлиман. Македонский тоже читал, но в двенадцать-тринадцать. In My Humble Greek Opinion, в очень раннем детстве лучше почитать все-таки про зверюшек и Марьюшек. Там Баба Яга - страшный зверь, но все равно голов на кол сажают значительно меньше, чем "Илиаде" вонзают стрел в правую часть зада и копий между пупом и срамом. :) А Гомера в школьном возрасте уже.

[ Это сообщение было отредактировано: Фаталит 2006-06-29 23:48 ]

hope
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб июл 10, 2004 4:00 am
Откуда: illion
Контактная информация:

Сообщение hope » Ср июл 26, 2006 6:55 pm

:super: Стивена Прессфилда просто обожаю... на данный момент прочитала половину его произведений :) - растягиваю удовольствие, чередуя с прочтением других книг (не люблю читать подряд несколько произведений одного автора).
А о Мари Рено никогда не слышала :shuffle: (обыдно)...надо будет почитать. А "Последние капли вина" в магазинах нет? Я что-то не встречала. :???: Кстати наткнулась в инете на еще одно ее произведение "Тесей". Фаталит, ты читала? Стоящее оно?
...Etiam innocentes cogit mentiri dolor...

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Исторический роман

Сообщение myrmecoleon » Сб ноя 17, 2018 10:16 pm

"Смерть богов (Юлиан Отступник)" Мережковского - прочитал лет в 20, с тех пор это одна из моих любимых книг. Удивительно передана атмосфера поздней Античности, просто чувствуешь аромат той эпохи. Также отмечу его же роман "Рождение богов (Тутанкамон на Крите)", хотя он несколько перегружен религиозной философией, что рядовым читателем может плохо восприниматься, но язык очень красив (плюс рассказывается, среди прочего, об удивительной женской дружбе в 14 столетии до н.э., что многих зенайтов может заинтересовать, полагаю).
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей