Хроники Нарнии

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Сб дек 10, 2005 8:25 pm

Кто-нибудь уже видел этот фильм? Я была разочарована. Посмотреть стоило только спецэффекты, они действительно очень даже хорошее. Как и вся остальная техническая часть.

Но остальное. Фильм как раньше говорили "для младшего школьного возраста". Для детей возраста главных героев, ни в коем случае не старше. Гарри Поттер на фоне Хроник кажется мудры и глубокомысленным полотном.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Сб дек 10, 2005 8:43 pm

А что, он уже вышел?:? Или ты у пиратов смотрел? А если насчет фильма... Ничего пока не могу сказать, поскольку не видела, но зато помню, с каким огромным удовольствием читала книги. Лично мне показались намного интереснее "Властелина колец" и "Гарри Поттера" вместе взятых. Кстати, в "Хрониках" ведь тоже кольца есть :) Предназначенные для путешествий по мирам.
Изображение

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Сб дек 10, 2005 9:03 pm

Да, нет, не у пиратов. В кинотеатре. Он здесь позавчера в прокат вышел :) Зато "Братья Гримм" ещё не показывали :) А пиратов на Мальте нет :( Здесь с нарушением закона не как у нас, борються...

Никаких колец в фильме что-то не видел, там черз шкаф путешествовали. Я книгу, разумеется, не читал, но видел, и думаю не ошибусь, если скажу что фильм урезан, в смысле сюжета. Книга немалых размеров.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

BlackDragon
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 4:00 am

Сообщение BlackDragon » Сб дек 10, 2005 9:15 pm

я не читал и не смотрел. Это фентази для детей, как я понял с твоих слов, да? Ну я возможно схожу...

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Сб дек 10, 2005 9:38 pm

А в этой части колец и нет. Они в предистории. Ты знаешь, там семь частей, и ни одна из них не может называться сверхбольшой :? Обычные. Экранизировали же только первую часть. Может, ты видел сборник?
Насчет того, что для детей... А "ВК" и "ГП" для кого? Не для них ли, родимых? :)


[ Это сообщение было отредактировано: winter 2005-12-11 00:39 ]
Изображение

BlackDragon
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 4:00 am

Сообщение BlackDragon » Сб дек 10, 2005 9:44 pm

ГП да! Но ВК?! Для детей?! Не смеши меня! :lol: :noo:

Katarsis
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Сообщение Katarsis » Сб дек 10, 2005 11:09 pm

Ирма, что: правда фильм разачаровал? Млин, а я так надеялась :???:). В детстве, помниться зачитывалась "Хрониками Нарнии"...хотя и припоминаю, что первая часть была не самая интересная из всех...(хотя можт это потому, что не по-порядку читала?). Вообщем... буду ждать премьеры и пойду смотреть в кино...а там увидим :)
"Can't rain all the time............."

Incognito
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 4:00 am
Откуда: New Zealand

Сообщение Incognito » Сб дек 10, 2005 11:40 pm

Я читала одну из книг Хроник. Она вообще изначально крайне детская. Так что в данном кино меня только интересуют съемки, Новая Зеландия и Тильда Свинтон, играющая ведьму.
This will hurt someone... Someone else...

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Вс дек 11, 2005 1:33 am

BlackDragon, извини, но все-таки я тебя посмешу: да, для детей, что одна, что другая, что третья. Потому что сказки.
Изображение

Imprest
Storyteller
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вт май 06, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Сообщение Imprest » Вс дек 11, 2005 6:38 am

Очень красивая реклама у этого фильма. :yes:
Друзья, те, кто читал книги, скажите, всё-таки какую по счету книгу экранизировали? Слышала, что не первую. Вообще сюжет тогда понятен будет тем, кто не читал? Книги сильно связаны между собой? :)

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Вс дек 11, 2005 9:05 am

Книги в основном связаны с собой не слишком сильно: - в первых одни главные персонажи, потом они вырастают, им на смену приходят другие. Большая текучесть кадров) Экранизировали вторую, кажется, а первая - про других героев и про те самые кольца для путешествий между мирами. Собственно, этот параллельный мир и является главным героем всех книг. Понять там все нетрудно, стоит только захотеть :)


[ Это сообщение было отредактировано: winter 2005-12-11 12:06 ]
Изображение

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вс дек 11, 2005 11:02 am

Я не говорю что фильм, настолько уж плох... Но он совсем детский, его нельзя даже назвать тем что выражается словом "семейный". Если Властелин примерно лет на 14-15, Гарик на 12-13, то Хроники лет 8-10 :)
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Imprest
Storyteller
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вт май 06, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Сообщение Imprest » Вс дек 11, 2005 11:18 am

winter, спасибо! :hat:

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Вс дек 11, 2005 12:32 pm

"Лев, колдунья и платяной шкаф" - первая книга серии. А повесть, которая ставится сейчас составителями в начало хроник была написана последней (несколько лет спустя), как пролог и пояснение ко всем историям Нарнии. Так что, можно считать, что экранизировали по первой. :) Льюис писал хроники, чтобы через сказки и притчи разъяснить позиции христианства детям младшего школьного возраста.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вс дек 11, 2005 12:50 pm

Идеи христианства? А лев кто тогда? Б-г воскресший? Это уже злая сатира на христианство, зверя в такой роли.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

BlackDragon
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 4:00 am

Сообщение BlackDragon » Вс дек 11, 2005 6:19 pm

Winter, Ирма, извените, но если вы не понимаете смысл и с головой ушли в жизнь машин и не видете мир, который может реально помочь, то это плохо.Это я насчёт ВК.
Это детский фильм. Это детская книга. А вы хотябы читали?
Знаете, стою я как - то возле института в косухе и в бонданах Арии. Смотрит на меня одна девушка. И говорит - "Слушай, тебе же ведь не нравиться это всё - косуха, рок, зачем ты косишь под металлиста?"
я смотрю на неё и думаю, а если бы мне не нравилось, зачем бы я так делал? Вот меня как - то позвали на рейперскую тусовку, я не пошёл, ибо мне это совсем не по душе. Ну знаете ли? Металл, это моё! я не стал даже не чего говорить ей....
Точно также и вы - ВК для детей. А если вдуматься? Для вас всё Фентази для детей, ибо вы привыкли жить в мире машин и не видете природу и любовь вокруг... Как реконструкторы, которые деруться в полных доспехах на железных мечах ходят и смеються над Толкиенистами, которые деруться на деревянных мечах, хотя сами всего год назад дрались на том же дереве...
Народ, извените, что я не в тему, но если не видите настоящий мир фентази, и ставите Митрандира вместе с ГП, то на самом деле мне вас жалко и хочеться вам помочь выйдти из мира машин, ибо видеть надо не только работу и учёбу... :)

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Вс дек 11, 2005 6:39 pm

BlackDragon, и читала я "ВК", и смотрела, но хоть убей, не вижу я в нем взрослости. Здесь не о чем спорить, просто ты смотришь на вещи с одной стороны, я с другой. Но желание играть в прекрасный эльфов и отважных рыцарей все же больше присуще детям)) Хотя мне очень нравится, когда взрослый человек в душе чуточку ребенок. Просто не надо ко всему этому относиться слишком уж серьезно
Изображение

BlackDragon
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 4:00 am

Сообщение BlackDragon » Вс дек 11, 2005 6:51 pm

Не не видешь, а не хочешь видеть. Здесь это и играет роль - если смотришь только на жизнь машин, то и мыслить будешь так. Выходи из этого. я не заставляю тебя поверить в Фентази, я говорю - смотреть глубже, а не только на работу, учёбу и грязный мир. Потму что он не грязный, надо только видеть Любовь и Природу. Да пойми ты, смысл не в том что бы играть в кого -то! Так же как в Зене! Хотя бить плохих парней, это тоже, разве это плохо? Относиться? Некоторые этим живут, а некоторые только это отыгрывают. я например этим живу! И знаешь ли - Рыцарь это не тот, кто умеет размахиват мечом, Рыцарь, это тот кто защищает близких и всех остальных людей от зла, чем раньше ты это поймёшь, тем лучше! И Эльф, это не тот кто одеваеться в Фентезийную одежду, а тот, кто видет Любовь, Жизнь и Природу!

[ Это сообщение было отредактировано: BlackDragon 2005-12-11 21:52 ]

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Вс дек 11, 2005 7:13 pm

On 2005-12-11 21:51, BlackDragon wrote:
Не не видешь, а не хочешь видеть. Здесь это и играет роль - если смотришь только на жизнь машин, то и мыслить будешь так. Выходи из этого. я не заставляю тебя поверить в Фентази, я говорю - смотреть глубже, а не только на работу, учёбу и грязный мир. Потму что он не грязный, надо только видеть Любовь и Природу. Да пойми ты, смысл не в том что бы играть в кого -то! Так же как в Зене! Хотя бить плохих парней, это тоже, разве это плохо? Относиться? Некоторые этим живут, а некоторые только это отыгрывают. я например этим живу! И знаешь ли - Рыцарь это не тот, кто умеет размахиват мечом, Рыцарь, это тот кто защищает близких и всех остальных людей от зла, чем раньше ты это поймёшь, тем лучше! И Эльф, это не тот кто одеваеться в Фентезийную одежду, а тот, кто видет Любовь, Жизнь и Природу!

Что-то тебя зациклило на машинах. У тебя с ними связаны плохие воспоминания? Вообще-то, это уже оффтоп, но да: я не хочу видеть в "ВК" взрослых черт и не буду себя насиловать. Чтобы быть Героем-Рыцарем, не нужно обряжаться в красивые одежды и говорить высокопарные фразы.
Выходить мне неоткуда, я вполне довольна своим окружением. Тебе нравится играть? Играй ты ради бога! Но позволь мне судить так, как я того хочу)
Изображение

BlackDragon
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 4:00 am

Сообщение BlackDragon » Вс дек 11, 2005 7:27 pm

Не меня зациклело а вас, я просто оспариваю твоё мнене, нащёт того что ВК детство. Призрак прошлого, отчаяния... Насиловать? Не насиловать, а принять помощь, а не хочешь, дело твоё, ну тогда не пиши, в этой теме ничего про ВК, она вообще не про ВК. Вот и я про тоже. Не нужно не вочто наряжаться, нужно просто быть... Окружением? Возможно, но при первой депрессии вспомни мои слова... Играть? Вообще - то я там вроде ясно написал - жить, а не играть... Судить? Да суди, я не мешаю, только вот не в этой теме, ибо она не про то... :)

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Вс дек 11, 2005 8:03 pm

Ты хочешь мне помочь?? На твой взгляд, я настолько ущербна?! ))) Ну, извини, какой родилась...
И насколько я помню, тему детскости-взрослости подняла не я)) Это ты взбурлил, аки океан :beer: И закончим оффтоп.
Изображение

BlackDragon
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 4:00 am

Сообщение BlackDragon » Вс дек 11, 2005 8:08 pm

Помочь увидь цветущий сад. :)
Именно ты сказала, что ГП ВК и т. д., вобщем всё в одну кучу. :)
я океан? я точно бородатый старичок! :)
А я с тобой и не ссорился. :beer: :)

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Вс дек 11, 2005 8:12 pm

Подняла тему, но не углУбила ;) Ладно, это уже отзвуки.
По теме: насколько помню по рекламному ролику спецэффекты там и впрямь должны быть на уровне. Впрочем, сейчас после Матрицы и того же ВК просто стыдно делать что-то тяп-ляп :? К тому же ресурсы и основа книги позволяют, почему не развернуться?
рандир, спасибо, что просвятили насчет пролога, я почему-то была уверена, что он первым шел изначально :???:
Изображение

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Пн дек 12, 2005 12:12 am

winter, если совсем точно, то "Племянник чародея" написан предпоследним. Мне кажется, он чуть более взрослый. Метафоры посложнее и пожестче.

Ирма, лев в этой роли ничуть не более сатиричен, чем человек. :) Упоминание Бога (Иисуса) в образе льва встречается в таком количестве канонических книг христианства, что говорить о какой-то сатире просто неприлично. Небезызвестный Александр Мень говорил о льве Аслане следующее: "Мне лично кажется, что во всей мировой литературе это самый прекрасный, самый таинственный и самый адекватный образ Христа". С Менем, конечно, можно не согласиться, но с уместностью льва не поспоришь.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пн дек 12, 2005 10:35 am

У меня Аслан больше ассоциируется с убитым президентом Чечни Асланом Масхадовым :) Тот тоже как лев сражался за независимость своего отечества.
Мень мог сказать всё что ему угодно, и я кстати совершенно не удивлён что вы его в пример привели, ведь мы то знаем почему ;)

Но одно дело сравнить, а совсем другое показать. И здесь явный сатанизм Хроник. Для детей говорите? Но для детей всегда существовали и сейчас есть специальные детские Библии, и там Христос в своём образе, а вовсе не в образе животного. И ещё, почему сразу можно отбросить всякие намёки на христианство, это магия. Никакой магии в христианстве быть не может, всякие колдуньи только слуги Люцифера. А в Хрониках разве нет магии? :) Полным-полно.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Пн дек 12, 2005 2:37 pm

Явный сатанизм - это нежелание держать при себе свой идиотизм и активно распространять его на других. :) Перезагрузитесь, Ирма.

BlackDragon
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 4:00 am

Сообщение BlackDragon » Пн дек 12, 2005 9:47 pm

On 2005-12-12 13:35, Ирма wrote:

это магия. Никакой магии в христианстве быть не может, всякие колдуньи только слуги Люцифера. А в Хрониках разве нет магии? :) Полным-полно.


Да... Вот не мешало бы вспомнить ВК. Гендальф - слуга Люцифера. :lol: :noo:
Вот это тебе яркий пример того, что не знаешь ты что такое Магия.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пн дек 12, 2005 9:59 pm

Скорее уж Саруман - слуга Люцифера. А Люцифер тогда - Саурон. А Гендальф - архангел какой-нибудь, несущий мир и просветление :D
Изображение

BlackDragon
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 4:00 am

Сообщение BlackDragon » Пн дек 12, 2005 10:35 pm

Вот - вот.

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Вт дек 13, 2005 5:33 pm

Саруман предал братство и Добро. Получается он - Иуда. ;)


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей