Земфира

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
tig
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 4:00 am

Сообщение tig » Вт мар 25, 2008 5:41 pm

концерт длился 3 часа? дас ист гуд.
искренне завидую тем, кто идет в Олимпийский. хоть альбом и не понравился, Земфира есть Земфира. ее не может не быть
не ставьте мне замечаний

Annet
Девушка, живущая в сети
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Annet » Ср мар 26, 2008 7:12 pm

:super: :super: :super:
...I will help, help you on your way... ...I will be with you every day... (с) Spice Girls

Calm
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 4:00 am

Сообщение Calm » Ср мар 26, 2008 8:58 pm

"Спасибо" дозвучало в Петербурге

Воскресное выступление Земфиры в петербургском Ледовом дворце стало одним из последних концертов тура в поддержку альбома "Спасибо", который стартовал осенью и закончится 1 апреля в Москве, в "Олимпийском". В "Ледовом" певица устроила настоящий марафон — вместе с "бисами" она исполнила 36 композиций. Стайерской выправкой Земфиры восхищалась корреспондент "Ъ" МАРИЯ БЕЛОВА-СТОЛЕТОВА.

Альбом "Спасибо", с которым певица почти полгода колесила по стране, довольно эклектичен. Но на концерте жанровое разнообразие получило новую логику — прежде всего за счет продуманной драматургии выступления и неожиданных обработок старого материала. Перед концертом из динамиков звучали андрогинные Antony and The Johnsons и меланхоличные Radiohead; под акапельную "Mercedes Benz" Дженис Джоплин погас свет, следом заиграло вступление к симфонической поэме Рихарда Штрауса "Так говорил Заратустра" — появление звезды было оформлено более чем помпезно.

Но тем разительней был контраст: вертлявая, взъерошенная Земфира обнаружила вкус к бурлеску, артистизм и остроумие. Во время общения с залом она надсадным ерническим басом пропевает строчку из "Чайфа", демонстрируя "славянскую" любовь к допотопным метрам и всему "обширному". "Я татарин, меня страшно возбуждают фанковые ритмы,— бросает она в разгоряченную толпу.— Я хотела бы, чтобы они заводили вас так же, как и меня". Или заканчивает песню-признание, посвященную Марине Цветаевой, "Сердцем красавицы" из "Риголетто" — уже не оперного, но опереточного свойства.

Интуитивно выступление разбивается на несколько блоков, перемежаемых интермедиями. Расплескиваются фортепианные аккорды на линии "Мальчик"—"Господа"—"Танго"—"Любовь как случайная смерть". Брызжет диско, а музыканты надевают цветные парики и исполняют незамысловатые движения из дискотек 70-х. Тяжелые синтезаторные риффы "Прогулки" грозят перерасти в электроклэш — но тут на сцене появляется девушка в сари и танцует под стилизованный болливудский саундтрек. Специально для петербургской публики она спела "Троллейбус" группы "Кино": такие подарки певица подбирала практически для каждого города, включенного в тур. "Брызги" внезапно завершились радиохедовским рефреном "Slow down" из песни "The Tourist", а следующая композиция "Синоптик" — фрагментом баллады "Love Of My Life" группы Queen.

Прозрачный, очень подвижный саунд нынешнего бэнда певицы — а теперь она предпочитает иметь дело с молодыми музыкантами — мигом встраивается в любой предложенный стиль. Более того: замечательный пианист Дмитрий Шуров (Esthetic Education) и бойкая, склонная к импровизированию медная группа соперничают в харизме с самой солисткой. А если вспомнить, что Земфира все чаще говорит о возможном сотрудничестве с классическими музыкантами, то горизонты возможностей кажутся необозримыми.

Не обошлось, конечно, и без лирических номеров. Но душераздирающие вокальные "американские горки" песни "Лондон" на фоне экспериментов с электроникой, фанком и ска казались давно исхоженными тропинками. Да и к хрестоматийному портрету Марины Ивановны, проецировавшемуся на экран во время исполнения соответствующей песни, "новой" Земфире впору собственноручно подрисовать дюшановские усы.


билеты в Олимпийский в кармане, урра! ;)
........................................

tig
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 4:00 am

Сообщение tig » Чт мар 27, 2008 12:54 pm

ЛКСС вживую в Олимпийском... аааа....(( за это я готова многое отдать...

Calm
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 4:00 am

Сообщение Calm » Чт мар 27, 2008 9:08 pm

а что такое "ЛКСС"?

tig
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 4:00 am

Сообщение tig » Чт мар 27, 2008 9:24 pm

песня "Любовь как случайная смерть". мегатрек. пожалуй, моя любимая песня у Z.

wasp
Забанен
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Мск
Контактная информация:

Сообщение wasp » Чт мар 27, 2008 10:50 pm

Вот что интересно, что у Земфиры есть композиции с абривиатурой )) ПMМЛ, ЛКСС /которая, кстати, сейчас в нынешнем исполнении уже и не ЛКСС вовсе, этих слов в песне нет/. И еще вот что я заметила. Фанаты Земфиры к ней на Вы.. брольшая редкость. Она долго к этому шла... все Зёма, Зёма.. а за последние пару лет как-то ненавязчиво вот так смогла внушить не только любовь, но и уважение.

*с нетерпением ожидающая 1-го апреля, оса* :D

[ Это сообщение было отредактировано: wasp 2008-03-28 01:50 ]
укусы ос полезззны

tig
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 4:00 am

Сообщение tig » Пт мар 28, 2008 4:09 pm

перестаньте дразнить уже первым апреля... у меня сердце кровью обливается.
мало того, что билетов нет, так еще и экзамен...

wasp
Забанен
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Мск
Контактная информация:

Сообщение wasp » Пт мар 28, 2008 5:15 pm

мы обо всем расскажем.. и в сети наверняка будут съемки, так что не расстраивайся
укусы ос полезззны

tig
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 4:00 am

Сообщение tig » Пт мар 28, 2008 6:05 pm

:cry: ыыыы((( че-то мне еще хуже стало...((
не ставьте мне замечаний

Calm
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 4:00 am

Сообщение Calm » Пт мар 28, 2008 9:39 pm

ЛКСС в качестве мегатрека ... :???: да нет, мне она тоже дико нравится, но считать ее вершиной... не знаю...

что касается использования аббревиатур вместо названий песен, то никакой значимой тенденции не вижу... названия длинные, может, в этом причина :)

возвращаясь к вершинам - лучшей песни назвать не могу, но мои топ-10 это:

Ракеты
ПММЛ
Искала
Счастье мое
Мачо
Шкалят датчики
Ненавижу
ЛКСС
Прогулка
Блюз
Повесица
Жужа
Красота
Мы разбиваемся
Господа
Во мне

так, в итоге получилось 16, а не 10 ;)
........................................

tig
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 4:00 am

Сообщение tig » Сб мар 29, 2008 7:35 am

тогда моя десятка:
Итоги
ЛКСС
получилось 2 трека... ммм

просто именно они на меня больше всего повлияли
не ставьте мне замечаний

Calm
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 4:00 am

Сообщение Calm » Вс мар 30, 2008 11:52 am

On 2008-03-29 10:35, tig wrote:
получилось 2 трека... ммм

да, тоже неформатная десятка получилась :)

Спасать, догонять, целовать
На концерте в «Олимпийском» Земфира исполнит композиции со всех своих альбомов, а мы увидим, как менялся ее взгляд на мир.

В «Олимпийском», где последний раз Земфира солировала восемь лет назад и где теперь завершает тур в поддержку альбома «Спасибо», будут представлены композиции со всех ее пластинок, включая самые редкие вещи. Но эти пять песен, по которым можно проследить излюбленные темы Земфиры и ее эволюцию, прозвучат обязательно.


Песня: «Ромашки»
Альбом: «Земфира», 1999


Один из первых хитов тогда еще практически неизвестной певицы, прекрасно иллюстрирующий ее стиль — в меру жесткие гитарные проигрыши на фоне эротично воркующего органа, рваный ритм, цепкая мелодия и парадоксальный текст на основе потока сознания. И своеобразная презентация фирменного вокального приема — мгновенный взлет до почти фальцетной высоты в припеве.

Песня: «Созрела»
Альбом: «Прости меня, моя любовь», 2000


На втором альбоме Земфира уже не угловатая и стеснительная провинциалка, а признанная рок-дива со звездными замашками, профессиональным опытом и сложившимся музыкальным имиджем. Личного покоя тем не менее она не обрела и свой новый статус констатирует с поразительной нервозностью. Самая экстатическая композиция, звучащая на грани душевного вопля.

Песня: «Мачо»
Альбом: «Четырнадцать недель тишины», 2002


Эта песня стала реквиемом по той прежней Земфире, которая отлично «знает, как хорошо бывает». «Мачо» — горькая баллада с откровенными личными мотивами и без малейшего намека на изменение ситуации в лучшую сторону. Заявленные в названии пластинки «Четырнадцать недель тишины» растянулись фактически на три года.

Песня: «Прогулка»
Альбом: «Вендетта», 2005


Записав этот стилистически новый для себя альбом, певица не только не потеряла старых поклонников, но и приобрела новых. Позитивная, энергичная и неожиданно светлая для нее композиция выдержана в духе только-только вернувшегося в моду архаичного электро; видно, что все это время Земфира зорко следила за мировыми музыкальными тенденциями. А про несколько наивный текст она высказалась в том духе, что никогда не боится казаться смешной, но ненавидит выглядеть глупо.

Песня: «Мальчик»
Альбом: «Спасибо», 2007


Взрослый и многослойный гимн одиночеству — любимому состоянию певицы. Эта песня в футуристической аранжировке с последнего и самого странного альбома Земфиры полна внутреннего тепла, хотя слова в ней отнюдь не самые жизнеутверждающие: «Мальчик желает быть богом/Но это так трудно и грустно, и так одиноко».

Ведомости,Константин Черунов
.
........................................

tig
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 4:00 am

Сообщение tig » Вс мар 30, 2008 2:27 pm

да, тоже неформатная десятка получилась

ну да)

ррр... какая рецензия...
не ставьте мне замечаний

Calm
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 4:00 am

Сообщение Calm » Вт апр 01, 2008 8:59 pm

On 2008-03-28 20:15, wasp wrote:
мы обо всем расскажем..


я с концерта. впечатления не улеглись. рассказать ничего пока не могу. из членораздельного - это было НЕЧТО! вместо двух часов - три с лишним. полный аншлаг. более сорока песен. поющий зал. классный звук, продуманный свет.

Земфира во время концерта:
- Любите меня, мне это нужно. Любите меня, за мной не заржавеет.

я ее люблю :super:
........................................

wasp
Забанен
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Мск
Контактная информация:

Сообщение wasp » Вт апр 01, 2008 9:48 pm

Концерт шел 4 часа, уж если быть точной... со всеми бисами :) а их было три. Два, по-видимому, запланированных, и один внеплановый.
Рассказывать действительно очень сложно сейчас. Поразило "Аривидерчи" в исполнении "Олимпийского". Ну и сама Земфира какая-то невероятно трогательная. А ещё скандируемое "Спа-си-бо!"... ответ критикам... Песни старые, новые... безумно красивые "Ненавижу", "Красота", "Бесконечность", "Небо Лондона", "Сигареты", и.... зажигательные "Маечки", "Датчики", "Созрела"... Умопомрочительные "ЛКСС", "Не стреляйте", "Итоги", "Самолеты"... эх... Это надо слышать и видеть :) Отбила руки и почти порвала связки :)
Если завтра созрею до более связанных впечатлений, то обязательно поделюсь.

п.с. А как она спела "Всё теперь решено безвозвратно..." на стихи Есенина?!

[ Это сообщение было отредактировано: wasp 2008-04-02 21:03 ]
укусы ос полезззны

tig
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 4:00 am

Сообщение tig » Ср апр 02, 2008 3:22 pm

ааааааааааааааааа Боооооооооооооожеееееееееееееееееее!................. :( :( :(
ну?? никто до полноценного рассказа не созрел?
не ставьте мне замечаний

wasp
Забанен
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Мск
Контактная информация:

Сообщение wasp » Ср апр 02, 2008 4:56 pm

Не скажу, что это более связано... но более полно, точно.
____

Однажды мной был просмотрен какой-то научно-популярный фильм BBC о воде. В нем рассказывалось, среди прочего, о том, как один японец поставил следующий эксперимент: он говорил одинаковой воде, разлитой по разным сосудам, всякие слова и мгновенно замораживал. Получались совершенно различные кристаллы, при чем если слово несло в себе позитив, то кристалл был симметричный /снежинки/, а если негатив – то неказистый и несимметричный. Самая изящная снежинка получилась при сочетании слов «любовь» и «благодарность». Это я всё к чему… Если бы этот японец решил бы поставить свой эксперимент на концерте в СК «Олимпийский» 1 апреля 2008 года, то Москву припорошило бы свеженьким таким снежком, в котором каждая снежинка – совершенный кристалл :)
Это об эмоциях. Потому что они, по-моему, главнее несомненного таланта артистки Рамазановой. Эти два компонента ЛЮБОВЬ и БЛАГОДАРНОСТЬ взаимными потоками перетекали со сцены в огромный зал и возвращались, умноженные в тысячи раз, обратно.
Фанатами Земфиры была проведена очень трогательная акция. Вообще-то они много чего там делали – в танцполе… Но размах этого действа могут оценить все, даже те, кто относится к Земфире плохо. Они раздавали при входе бумажки со словом «спасибо», и на одноименной песне эти бумажки взметнулись вверх. Это было потрясающе! Зал скандировал «Спа-си-бо! Спа-си-бо!»… не знаю, как кто, но я уронила скупую слезу :)
Концерт был очень позитивным. Действительно, какое-то волшебство. Я специально иногда отрывала себя от сцены и смотрела по сторонам. Все поют! Все! Поют, хлопают, машут руками, танцуют и… и улыбаются. Какая-то всеобщая эйфория!

Теперь, собственно, о программе. Я, слава богу, не музыкальный критик. Поэтому буду чисто на своих впечатлениях базироваться.
Начался концерт с «Метро» и «Воскресенья» - драйв, динамика. Потом «Город», который я вообще не узнала, несмотря на то, что слышала его с выступления в «Ледовом». «П.М.М.Л.» - обожаю эту песню. Труба сделала её такой воздушной… Потом, по-моему было «Ненавижу» Я ее видела в сети раньше, но в живую в сотни раз лучше. Мы зажгли под эту песню. Хотя если бы не припев, можно было бы назвать её одной из самых пронзительных песен концерта. Но Земфира стерла трагичность танцами.
Далее следовал блок из нового альбома. Земфира в /да-да!/ в платье! «Мальчик», «Господа», «Я полюбила Вас». Крупным планом на «Господах» показали, как Земфира пьет воду и как-то очень в тему выплюнула часть… при этом такая утомлённая жеманность :) актриса! *с умилением* Еще, если я ничего не путаю, летал басист на одной из этих песен. И вот после этой практически оперетты / «Сердце красавиц склонно к измене…» помните?/ такой обвал: «ЛКСС», «Самолеты», «Блюз» - ступор! Мой безоговорочный ступор. Я не могу про это рассказывать. Это потрясение. На «Самолетах» пришла в себя только благодаря взрыву :)
Далее Земфира немного пожалела нас :) «Трафик», по-моему «Прогулка», возможно ещё что-то… «Сказки» - диско, музыканты в париках - вау,красиво, и лкавая улыбка. Лёгкий такой упрек «Не читаешь мне на ночь…», мол, ай-ай-ай…
Далее следовал блок песен в темноте :) Именно в этих песнях слышен голос. «Лондон», «Мы разбиваемся», «Красота». Очень люблю все их. Такие неожиданные «Ромашки» с каким-то сюреалистическим неземным припевом.
«Брызги», «Синоптик» снова завели народ. «Созрела» - такая шаловливая песенка стала. Очень ироничная. Ну и танцы – безумные танцы на сцене и везде.
Далее Земфира представляла всех сопричастных – музыкантов и организаторов. «Датчики» поэтому очень в тему были с «музыкантами-пьяницами» :) А на экране появилась надпись «Самые лучшие мужчины в СССР».
«Маечки» - поголовный стриптиз партера :) «Во мне» - эта одна из самых любимых моих песен, ну и «Спасибо», призванное закрывать основную часть.

Все, конечно, понимали, что это не конец и топали, хлопали, свистели и визжали. Она вернулась. И вот тут – калапс «Ариведерчи». Спела сама и потом весь «Олимпийский» всю песню сам! Нужно было видеть лицо Земфиры. Как она слушала… Как подыгрывала нам.
Этой песней началось второе отделение ) Если я ничего не путаю, на первый бис были спеты, «Хочешь», «Ощущенья», «Бесконечность», «Не стреляйте» – пронзительнейшая песня,. Между песнями много говорила и о себе и о любви, и о фанатах своих, и о родителях, и о благодарности и о Москве. Кстати, «Все теперь решено без возврата» великолепно было исполнено. Но хоть убейте не помню, когда )
Затем второй бис, на экране появились босые ноги. Так мило :) Все поняли намёк и дали этим ножкам немного отдохнуть. Они вынесли Земфиру на сцену и снова начали пляски: «Расскажи снегурочка, как дела?» – улет, «Выкинуть тебя из головы» - вне альбомов.
Третий бис. Часть народа уже ушла. Строгий женский голос объяснил, кто и как должен перемещаться к выходу в связи с низкой пропускной способностью станции метро «Павелецкая». Земфира вернулась: «Я не знаю, что еще спеть»… Тут же куча вариантов /и это только у тех, кто стоял рядом со мной :)/ Спела «Непошлое» и «Румбу». Попросилась /буквально/ домой к маме :)
На этом концерт закончился. Почти 4 часа гармонии.

Возможно, я упустила какую-то песню, возможно не одну. Кто-то уже подсчитал, что их было сорок с лишним. Земфира выложилась на все 100. Титанический труд – так раздаривать себя. И, действительно, при таких растратах ей без нашей любви не прожить. И она её заслуживает благодаря не только таланту, уму и харизме. Но и в первую очередь искренности.

[ Это сообщение было отредактировано: wasp 2008-04-02 21:54 ]
укусы ос полезззны

wasp
Забанен
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Мск
Контактная информация:

Сообщение wasp » Ср апр 02, 2008 5:45 pm

Кому интересно, сейчас много види и просто отзывов с концерта здесь

[ Это сообщение было отредактировано: wasp 2008-04-02 21:45 ]
укусы ос полезззны

Calm
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 4:00 am

Сообщение Calm » Ср апр 02, 2008 9:24 pm

wasp,

классный отчет! :) еще был офигенный "Лондон", с трудом узнаваемый "Мачо", "Мы разбиваемся" с классной видео картинкой. мне кажется, что все ожидали, что фоном пойдет клип Ренаты, но она как всегда поступила нестандартно :). да много еще чего было, причем многое звучало совершенно по-новому, не как в записи

я не знаю, сег. целый день хожу как во сне и улыбаюсь :) тоже охрипшая и отбившая ладони :))
........................................

aruna1966
Новозенайт
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 4:00 am

Сообщение aruna1966 » Пт апр 04, 2008 8:37 pm

Господи ну и дураки же вы кто ругает Земфиру, просто не доросли до нее, ну так слушайте Кобзона :yes: или Окуджаву хоть ваш культунрный уровень повысится.
Вы что из какого села вы? идите коров лучше доите и случшайте их мычание. Своими словами вы оскорбляете не Земфиру а тысячи людей которые плакали от 1000 лет.
У вас все хорошо в жизни? Вас не пронимает? так идите в дешевый кабак и там пляшите под караоке и не суйте свое рыло в высокие материи
:evilcool:

За словами следите внимательнее, а то ведь мы, Земфиру не слушающие, и обидеться можем.

[ Это сообщение было отредактировано: winter 2008-04-06 19:11 ]

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Пт апр 04, 2008 9:44 pm

Думаю, стоит оставить людям выбор и не бросаться оскорблениями. Если кто-то не любит Земфиру - это его личное дело и дело его вкуса.
Одно дело - выражать свое мнение, и совсем другое - оскорблять людей.

[ Это сообщение было отредактировано: Sisilia 2008-04-05 01:45 ]

wasp
Забанен
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Мск
Контактная информация:

Сообщение wasp » Сб апр 05, 2008 7:13 am

aruna1966, вы бы не позорили любимого музыканта и исполнительницу такими выпадами. Все таки хочется надеяться, что поклонники Земфиры /к которым причисляю и себя/люди адекватные и даже более того - интелегентные.
укусы ос полезззны

Salamandra
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 4:00 am
Откуда: У подножья горы

Сообщение Salamandra » Сб апр 05, 2008 7:32 pm

On 2008-04-05 00:37, aruna1966 wrote:
Вы что из какого села вы? идите коров лучше доите и случшайте их мычание.

так идите в дешевый кабак и там пляшите под караоке и не суйте свое рыло в высокие материи
:evilcool:


:lol: :lol: :lol: :lol:
так куды идти то?????

Calm
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 4:00 am

Сообщение Calm » Вс апр 06, 2008 12:20 pm

On 2008-04-05 23:32, Salamandra wrote:
:lol: :lol: :lol: :lol:
так куды идти то?????


:) пять баллов!
........................................

Calm
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 4:00 am

Сообщение Calm » Пн апр 07, 2008 8:36 pm

пресса о концерте Земфиры 1 апреля в Олимпийском и не только об этом :)

Альбому "Спасибо" досталось от журналистов, как ни одному другому диску певицы. Практически всю осень пресса обвиняла ее в отсутствии вкуса и в злоупотреблении театральными эффектами, но Земфира все твердила: "Это долгоиграющий альбом. Ему суждена долгая жизнь. Его будут слушать и в него будут влюбляться".

Для концерта компания Green Wave Music предложила взять в партнеры авторитетную голландскую фирму Ampco, обеспечивающую звуковым и сценическим оборудованием туры Мадонны, Шинейд О`Коннор и Питера Гэбриела. В день, когда страна выбирала себе нового президента, топ-менеджеры Ampco встретились с Земфирой в ресторане "Пушкин" — им предстояло выбрать стратегию совместной работы на ближайший месяц. Креативное напряжение за столом было таким, что в воздухе сверкали молнии. Земфира одну за другой выкладывала гостям свои идеи, ни одна из которых не была похожа ни на что, виденное российскими зрителями на концертах отечественных артистов.

А неделю спустя выяснилось, что в кассах остались считаные билеты. Стало ясно, что автор "откровенно слабого" альбома поставила рекорд скорости продаж билетов в "Олимпийский". Причем публику ясно предупреждали: на концерте будут звучать песни со всех пяти альбомов Земфиры, но главный повод — это финал тура в поддержку альбома "Спасибо".

Промоутеры максимально расширили танцевальный партер,
и в итоге под сводами "Олимпийского" поместились около 20 тыс. человек. Из всех сольных программ отечественных музыкантов больше собирала здесь, кажется, только группа ДДТ (2005 год, программа "Пропавший без вести"). Но рекорды Земфира все же поставила. Помимо скорости, с которой были проданы билеты (около месяца), к ним относится и размер видеоэкранной поверхности, которая, как перегородка, перекрыла полностью всю длину зала. И, конечно, рекордным был хронометраж шоу. Три часа сорок минут — в этой лиге у нас до сих пор царил только Иосиф Давыдович Кобзон.

Еще одно новшество — звуковая система, которая была сориентирована не только на танцевальный партер, но и на боковые сектора, и на галерку. Решение, естественное для любого зарубежного артиста, но в России выглядящее как откровение. В результате звукооператоры смогли сделать звук максимально комфортным и на сцене, и в зале.

Земфира начала концерт с первых двух песен альбома "Спасибо" — "В метро" и "Воскресенье". Тонкими руками, на которые по случаю концерта был нанесен рисунок то ли вен, то ли ветвей дерева, она разрывала зал на части, выкладывая один постановочный козырь за другим. На "кабаретном" блоке "Мальчик"—"Господа"—"Я полюбила Вас" нацепила поверх строгих концертных брюк юбку-хламиду и заставила бас-гитариста Алексея Беляева буквально взлететь под самые колосники. В тревожной блюзовой связке "Любовь, как случайная смерть"—"Самолет"—"Блюз" в полной мере проявился аскетичный талант художника Александра Лобанова. Получивший в распоряжение самый большой мольберт страны, он показал, как можно приводить многотысячную толпу в уныние или восторг одной лишь струящейся белой полоской или зрелищем нагого бьющегося сердца. Диско-блок "Сказки"—"Трафик"—"Прогулка" музыканты играли в карнавальных головных уборах, усыпанных отблесками от огромных зеркальных дискотечных шаров. Дискотека закончилась выходом индийской танцовщицы. Сцена погрузилась во мрак, а затем был лирический блок. Все от "Лондона" до "Мы разбиваемся" с парой аккордов из "No Suprises" Radiohead Земфира пела только лишь в сопровождении пианиста Дмитрия Шурова. Пронзительно-прекрасный "Лондон" стал одним из центральных мест шоу.

Исполнением "Марсельезы", сцепленной с "All You Need Is Love", Земфира словно закончила официальную часть концерта. Когда грянули "Ромашки", началось настоящее безумие. Миллиардеры в VIP-партере рвали галстуки с шей, трибуны, казалось, вот-вот треснут от счастья. Оказалось, что в России действительно можно не только хорошо писать и исполнять рок-н-ролл, но еще и адекватно доносить взвинченный сценический драйв до каждого зрителя.
Земфира сбавила обороты, только чтобы высказать уважение Москве, которая, по словам певицы, стала для нее домом, "а Уфа осталась в детстве".

Столице исполнительница посвятила премьеру — свою версию песни группы "Монгол Шуудан" на стихи Сергея Есенина "Москва". На песне "Спасибо" певица посоветовала всем критикам знать свое место, а зрители, как по команде, подняли вверх заготовленные фан-клубом листки с названием альбома. Всю песню "Аривидерчи" Земфира молчала, только брала аккорды на серебряной электрогитаре — пел зал. То же случилось и на "Не пошлом". Кажется, это был уже второй или третий бис. Администрация зала зажгла свет и объявила из-под потолка, что станция метро "Проспект Мира" имеет низкую пропускную способность, а Земфира и не думала заканчивать, а публика и не думала расходиться. Охранники спорткомплекса тщетно пытались найти хоть кого-то, кто может все это прекратить, но единственный такой человек в этот момент, едва держась на ногах от усталости, пел новые песни "Не стреляйте" и "Выкину тебя из головы" и тихо говорил зрителям: "Я долго шла к этому концерту. Завтра мне будет грустно. Но послезавтра я придумаю что-нибудь еще. Вы только, пожалуйста, любите меня. А за мной не заржавеет".

"Олимпийский" — жирная точка, за которой — отдых, а затем возвращение к работе над сборником неизданных песен, две из них ("Не стреляйте" и "Выкину тебя из головы") уже доступны на фанатских интернет-ресурсах. Судя по ним, очередной "откровенно слабый" диск Земфиры опять станет главной темой осени.






[ Это сообщение было отредактировано: Calm 2008-04-08 00:48 ]
........................................

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Чт май 08, 2008 5:01 am

Литвинова сделала хороший пиар фильму "Зеленый театр в Земфире"))))
Фильм так себе, кстати! Зато какая шумиха.
Рената потрясающе продвинула альбом "Спасибо"- записан на непрофесисональной студии, с учетом минимума средств, продажа через одну сеть магазинов и через журнал!Громкое заявление и много интервью- и пожалуйста, отличный пиар и громкие разговоры!
Выбор - это то, что говорит сердце!

wasp
Забанен
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Мск
Контактная информация:

Сообщение wasp » Чт май 08, 2008 9:13 pm

Открыла для себя несколько чудесных песен, неизданных.

Рекомендую скачать отсюда Неизданное. Тут 48, по-моему, песен. Конечно тем, у кого трафик, стоит прежде задуматься :)

Что мне понравилось?
"Питарды"
"Тем более"
"Не стреляйте" /по-моему с "Олимпийского" запись./
"Насекомый" /Жаль, качество не "ах"/
"Серёжа"
"Всё портит"
"ПиСи" /очаравательное хулиганство/

Кроме того было интересно услышать "Розы" с юбилея "Браво" и "Замок из Дождя" Преснякова в исполнении Земфиры.

Приятного прослушивания! :yes:
укусы ос полезззны

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Сб май 10, 2008 6:48 am

Интрересно!)))
А почему не изданное,не в курсе? Или это на будущий альбом или перепела и это не ее песни?))))
Выбор - это то, что говорит сердце!

wasp
Забанен
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Мск
Контактная информация:

Сообщение wasp » Вс май 11, 2008 6:32 am

Это нужно у Земфиры спрашивать, почему она часть песен так и не издала? :)
Тут есть и каверы и просто её песни, так и не вошедшие ни в один альбом. Может быть мы всё же увидим некоторые из этих в обещанном альбоме бисайдов. Большинство песен стрых, еще до 2000 года.
укусы ос полезззны


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей