Шансон

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Чт ноя 27, 2003 4:45 am

Я не являюсь поклонником русского шансона, но в силу обстоятельств в недавнее время много его слушал, каждый день. Не было ничего другого. И знаете, там оказалось немало нормальных песен. Слабых, однообразных песен больше конечно. Но кое-что послушать можно.
М. Круга
"Приходите в мой дом", "В Лазурном", "Письмо маме", "Ништяк браток", "Мышка"
А.Дюмин
"Пацаны"

Очень интересно было бы узнать, есть ли на нашем форуме любители шансона и вообще блатной музыки?

Тринити, ты как, тащишься от блатняка? :P
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Rex
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2003 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Rex » Чт ноя 27, 2003 5:59 am

Смысл почти всех блатных песен: "Жил я жил, выпил стакан водки, украл мешок комбикорма, менты меня взяли, прокурор сука, впаяли десять лет, сижу на зоне и как мне тут плохо без мамы. А моя баба дает всей деревне, менты - волки позорные, а я теперь в натуре при понятиях.
Поймаем в сортире, замочим и в сортире (В.В. Путин)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт ноя 27, 2003 6:36 am

Не люблю шансон - то что называется шансоном на радио Шансон. И порой удивляюсь, когда все метут под одну гребенку - и авторскую песню, и городской романс, и блатняк. Очень грустно, что для многих шансон это и есть блатняк.
Лыс, толст, злопамятен.

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Чт ноя 27, 2003 7:43 am

Совершенно спокойно отношусь к шансону в том его виде, которое нам преподносят радиостанции :roll: Да и дома частенько слушаю под настроение :beer: :beer: :beer:
Я никогда не пыталась услышать в шансоне "высокую музыку", но мне кажется, что шансон на это и не претендует. :roll:
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

alex_tu
Архистратиг
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2003 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение alex_tu » Чт ноя 27, 2003 8:59 am

Согласен...с Rexом... :P
по моему основной контингент кто слушает такую музыку это полупьяные трактористы в сёлдах....да бывшие и нынишние зеки... :D
"Сорэ ва химиц дэс!" Xellos

polet
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2003 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение polet » Чт ноя 27, 2003 7:50 pm

Не примите за оскорбление, но мне кажется, что Шансон слушают люди со средним образованием и удовольствовавшиеся им.
Я блатняк терпеть не могу, а романсы люблю.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт ноя 28, 2003 6:56 am

Ну, с другой стороны, в одной из читаемых мною эхо-конференций ФИДО, один молодой человек сгоряча ляпнул, что КСП - это то, что слушают только пристарелые алкоголики :)
Лыс, толст, злопамятен.

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Пт ноя 28, 2003 9:37 am

On 2003-11-28 09:56, blacky wrote:
Ну, с другой стороны, в одной из читаемых мною эхо-конференций ФИДО, один молодой человек сгоряча ляпнул, что КСП - это то, что слушают только пристарелые алкоголики :)


Что такое КСП?
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

Xen@.ru
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2002 4:00 am
Откуда: Мин.Воды

Сообщение Xen@.ru » Пт ноя 28, 2003 9:53 am

Нет,определённо шансон не относится к почитаемой мной музыке. :noo: Что там слушать?Музыка,простите,дерьмо.Напиример человеку с тонким музыкальным слухом это слышать не возможно.Да и певцы зачастую оправдывают "музыку" и поют ужасным голосом,хриплым да и вообще...Шансон поют все,кому не лень.Там не надо ни слуха,ни голоса.Единственный "шансонист" кому могу отдать предпочтение,это Круг.Всё!Остальные брынчат не пойми что. :off:

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт ноя 28, 2003 10:39 am

КСП - это клуб самодеятельной песни. Т.е. другими словами - авторская песня.
Кстати, а что такое шансон в изначальном понимании этого слова? Это городской романс?
Лыс, толст, злопамятен.

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Пт ноя 28, 2003 11:26 am

On 2003-11-28 12:53, Xen@.ru wrote:
Напиример человеку с тонким музыкальным слухом это слышать не возможно.


И много у нас людей с "тонким музыкальным слухом"??? :???: Они в консерваторию ходят :)
Шансон на них и не рассчитан :super: И если тебе лично не нравится, то это еще не значит, что такая музыка - дерьмо :evil:
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Пт ноя 28, 2003 11:46 am

Как и любое музыкальное направление я не считаю ШАНСОН не имеющим право на существование – я ненавижу идею в шансоне «посредством музыки и поэзии романтизировать жизнь преступного мира», все остальное как и любом другом жанре – что-то нравиться, что-то не очень, что-то даже очень нравится, а уж «За меня невеста отрыдает честно…» это вообще шедевр :evilcool:
«ЛЮБИ ТОГО, КТО БЕЗ ТЕБЯ СКУЧАЕТ, И НЕ БЕГИ ЗА ТЕМ, КТО СЧАСТЛИВ БЕЗ ТЕБЯ»

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Сб ноя 29, 2003 7:53 am

От шансона до блатняка,как известно один шаг.Часто умные люди,начинающие сначала в авторской песне,переходят на шансон ,а потом скатываются до блатняка. :(
Хотя шансон в чистом виде-это тоже творчество и труд.Сейчас появился муз.лейбл "Шансон с человеческим лицом",так там по-моему очень даже не плохие композиции.
Есть еще такой певец,правда бардовской направленности,Тимур Шаув,так он вооще просто шедевры делает. :super: Все умно,тонко и лирично сказано,с фарсо и иронией.Очень советую послушать...
Блотняк...Это просто способ выразить эмоции людей,находящихся на определенном уровне развития.Я не говорю,что они глупее или хуже окружающих :noo: Просто им сейчас проще сказать о своих проблемах в такой форме.Надеюсь,когда-нибудь они перейдут на другую музыку.А пока-вот так... ;) пусть наслаждаются.
Выбор - это то, что говорит сердце!

Архангел
Чудо в перьях
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 4:00 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Архангел » Сб ноя 29, 2003 8:16 am

Конечно, шансон это тоже отдельное музыкальное направление, и, как сказала Anechka_a_a, он тоже имеет права на существование, но я такаю музыку не очень люблю. А точнее вообще не люблю. Правда есть одна песня, которая меня по-настоящему зацепила - "Владимирский Централ", знать бы еще кто ее поет... :???: Зато у нас соседи большие ценители подобной музыки... каждое утро просыпаюсь под чье-то заунывное завывание... У меня такое чувство, что они только шансон и слушают. Врубят на полную катушку и наслаждаются, в то время как остальное население дома еще вроде как спит.
Тоже самое и по ночам. Убила бы. :dance: :dance:
:badmood: :susel: :susel: :susel:
Кончаю, страшно перечесть. Что наплела? - сама не знаю. Надеюсь, совесть у вас есть. Люблю. Целую. Обнимаю.

Dracula
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2002 4:00 am
Я: соул
Откуда: Питер

Сообщение Dracula » Сб ноя 29, 2003 6:02 pm

Это всего лишь скромное ИМХО, но это ИМХО говорит о том, что шансон - это музыка гопоты :kill: No respect =(
† 02.11.2001 - 22.02.2004 † дух г-на Д., ушел в Вечность 3 сентября 2006 г... ушел, но не обещал никогда не возвращаться - он знал, что Никогда не существует... ;)

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Сб ноя 29, 2003 6:25 pm

Архенгел, песню "Владимирский Централ" поёт Михаил Круг. Это одна из его самых расскрученных песен, так же как "Девочка-пай" и т.д.

Но вот, наконец дождался и ответа моего любимого :) Всех кто слушает шансон записал в гопники. Старо, мальчуган, старо. Ты становишься однообразен. Обьясни почему это музыка гопоты. А то ведь я могу сказать что тот кто слушает твои любимые группы тоже гопники и просто твари. :)
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Dracula
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2002 4:00 am
Я: соул
Откуда: Питер

Сообщение Dracula » Сб ноя 29, 2003 6:47 pm

А то ведь я могу сказать что тот кто слушает твои любимые группы тоже гопники и просто твари. :)

:off: Ну дык и скажи :P ВЕЛКАМ! :D

nika9000
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2003 4:00 am
Откуда: москва

Сообщение nika9000 » Сб ноя 29, 2003 7:21 pm

Ненавижу Шансон!!! :break: :super:

alex_tu
Архистратиг
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2003 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение alex_tu » Сб ноя 29, 2003 8:46 pm

Всех кто слушает шансон записал в гопники. Старо, мальчуган, старо. Ты становишься однообразен. Обьясни почему это музыка гопоты. А то ведь я могу сказать что тот кто слушает твои любимые группы тоже гопники и просто твари. :)

[/quote]не все но большинство.....точно... :%
"Сорэ ва химиц дэс!" Xellos

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вс ноя 30, 2003 8:30 am

Дракула надо не говорить гадости, а доказывать почему данная музыка нехороша, и нехороша весьма. А то получается что ты просто обзываешься, как это принято у детей :) Сказал "музыка гопоты" и всё. Приведи доказательства что музыка гопоты если сможешь.

Про твою музыку я ничего говорить не буду - не слушал. А обзываться я ещё лет семь назад прекратил, вырос из этого возраста. Чего и тебе желаю :P
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Dracula
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2002 4:00 am
Я: соул
Откуда: Питер

Сообщение Dracula » Вс ноя 30, 2003 11:14 am

Сказал "музыка гопоты" и всё. Приведи доказательства что музыка гопоты если сможешь.

Амир, ну раз ты такой недогадливый... :P
Видишь ли, большинство высказавшихся в теме тоже напостили, что шансон в их понимании - музыка не слишком цивильных людей ;) Откуда у них и у меня такое понимание? Каково главное доказательство? Да в том дело, Амир, что по жизни встречаются такие люди, кто слушает шансон, и в основном - это различная гопота... Алекс_ту сделал важную поправку - не все, но большинство.
Теперь понятненько? :roll:
† 02.11.2001 - 22.02.2004 †

дух г-на Д., ушел в Вечность 3 сентября 2006 г... ушел, но не обещал никогда не возвращаться - он знал, что Никогда не существует... ;)

Xen@.ru
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2002 4:00 am
Откуда: Мин.Воды

Сообщение Xen@.ru » Вс ноя 30, 2003 11:26 am

Strela, немного припаздала с ответом,ну да ладно...
Заметь,здесь все выражают свою точку зрения.Выразила и я.Не нравится мне Шансон во многом,лишь делаю предпочтению Кругу.Но в остальном... :noo:
И не одной мне он не нравится.Но что поделать?"На вкус и цвет товарищей нет!"

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вс ноя 30, 2003 4:58 pm

On 2003-11-30 14:14, Dracula wrote:
что шансон в их понимании - музыка не слишком цивильных людей ;)

Цивильных или цивилизованных? "Цивильно" это понятие как из шансона :D

Ничего ты, дорогой нащ вампир не обьясняешь. Все твои обьяснения сводятся к тому что кто слушает шансон это гопник, зэк, бык и т.д. В общем шансон слушают только "плохие парни". Вот и всё твоё доказаетльство. Ты не музыку критикуешь, а тех кто её слушает.

Но Дракулито :), среди зэков тоже найдётся немало хороших людей, особенно с нашей системой правосудия.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Dracula
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2002 4:00 am
Я: соул
Откуда: Питер

Сообщение Dracula » Вс ноя 30, 2003 5:24 pm

Но Дракулито :) , среди зэков тоже найдётся немало хороших людей, особенно с нашей системой правосудия

Ну-ну, вояка, далеко пойдешь :D

alex_tu
Архистратиг
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2003 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение alex_tu » Вс ноя 30, 2003 6:14 pm

Ладно...по моему мы от темы отошли.... :shuffle:
Дававй Амир....ты перечисли самые знаминитые шансоновские песни....не про тюрьму и зону....скоко их наберётся 5..10 ..ну ни как небольше... :???:
"Сорэ ва химиц дэс!" Xellos

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пн дек 01, 2003 7:01 am

Ладно, заинтриговали :shuffle:

ШАНСОН (французское chanson - песня), французская песня - народная, профессиональная полифоническая 15 - 16 вв.; современная эстрадная (из репертуара шансонье).

ШАНСОНЬЕ (французское chansonnier - певец), во Франции - эстрадный певец, исполнитель жанровых песен, часто автор их слов и музыки. В числе шансонье - П. Дюпон, Г. Монтегюс, М. Шевалье, Э. Пиаф, Ив Монтан, Ж. Брассенс, Ш. Азнавур, М. Матье, П. Каас.


Таким образом, это все-таки авторская песня :???:

Ну, не знаю, что для вас известное, но... из веселых, что в свое время было у всех на слуху - Леонид Сергеев - несколько Свадеб, песня про Таракана.

Про таких монстров, как Окуджава и Высоцкий - молчу. Можно еще вспомнить Вертинского, которого недавно (по-моему, почти всего) перепел БГ.
Лыс, толст, злопамятен.

Rex
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2003 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Rex » Пн дек 01, 2003 7:20 am

В силу чего мнтересно в России шансон отождествили с уголовной и блатной песней?... Авторская песня абсолютно не имеет ничего общего с "... сторонись мусора, босота гуляет...". Обожаемая мною П.Каас исполняет именно шансон.

alex_tu
Архистратиг
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2003 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение alex_tu » Пн дек 01, 2003 4:53 pm

Вот тут прочитал интервью Митяева....в АиФе ..там он говоил что....Большенство того что сейчас крутят на радио шансон..к нему никакого отношения неимеет...я много раз говорил с ними на эту тему...они мне говорили что уберут это..но....деньги видать берут своё... :noo:
"Сорэ ва химиц дэс!" Xellos

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт дек 02, 2003 6:15 am

Вот-вот - многое, что сейчас выдается за шансон шансоном не является вовсе :noo: :noo: :noo:
Лыс, толст, злопамятен.

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Вт дек 02, 2003 8:57 pm

Дык, господа, давайте говорить в контексте современности... По-моему, вопрос, заявленный в начале темы, был вполне конкретен. Амир говорил про блатную музыку, не так ли? Про то, что принято у нас называть шансоном, хоть оно им и не является. Все же барды есть барды, а шансон идет отдельной статьей (в современном понимании).
Если о бардах говорить, мне нравилось многое из того я слышала (да и на гитаре я училась играть у барда), хотя смотреть по ТВ концерты авторской песни не люблю, ибо слишком однообразно. Как, впрочем, и концерты бабочек-однодневок POP, да и рок-концерты (не кидайтесь помидорами, я говорю про общее впечатлениe, без учeта особо симпатичных или вызывающих отвращение исполнителей).
Если говорить о том, что сейчас принято называть шансоном (а по радио Шансон крутят что?), то... Однажды у нас была автобусная экскурсия, у водителя был отвратительный радиоприемник, посему он слушал единственную имеющуюся у него в наличии кассету - то, что крутят на Шансоне. В первый раз мне было интересно прослушать, во второй - нет, а дальше я горько жалела о том, что не взяла с собой плеер. Либо у водителя вкус был отвратительный, либо эта музыка и правда не для меня - не знаю. Не могу выразить своего отношения к данной музыке потому, что слышала крайне мало. Зато могу повозмущаться по другому поводу :) Мне не нравится, когда блатные песни, да даже про ту же зону, поют те, кто просто не знаком с этим миром, ничего общего с ним не имеет, но просто зарабатывает на этом деньги. Терпеть не могу ложь, а в данном случае ее непростительно много... :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей