Особое мнение

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт сен 06, 2002 7:23 am

Мое особое мнение по поводу этого фильма - весьма занудливо.

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Пт сен 06, 2002 7:43 am

Да не слушай те вы Блэки ;)
Отличная киношка !
2 часа вообще не отрываясь смотрели :)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт сен 06, 2002 7:49 am

Что же в этом хорошего? :???: :lol:
Лыс, толст, злопамятен.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пт сен 06, 2002 10:31 am

Извиняюсь, если вопрос звучит неуместно и смешно, но... что за фильм-то?
Как называется?
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Пт сен 06, 2002 2:48 pm

"Особое мнение" :)

John DS Sinterson
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2002 4:00 am
Откуда: Химеоград
Контактная информация:

Сообщение John DS Sinterson » Вт сен 10, 2002 4:19 am

Как это ни странно, но я не могу сказать об этом фильме ничего плохого. И Спилберга получился шедевр! Отличная актёрская игра, полностью проработанный мир будущего и захватывающий сюжет не дают зрителю расслабиться до конца просмотра. Компьютерные эффекты так ловко вшиты в фильм, что зритель их не замечает. Кажется, что всё правильно и так и должно быть. Сюжет интересен и непредсказуем. Актёры подобраны правильно. Звук - превосходный. Что ещё можно сказать об этом замечательном фильме?
Так что оцениваю я его на одиннадцать баллов из десяти. Фильм из разряда must be seen!
Death is only beginning...

Valeska
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср май 08, 2002 4:00 am
Откуда: Rostov-on-Don
Контактная информация:

Сообщение Valeska » Ср сен 11, 2002 10:02 am

На самом деле уже в середине фильма я знала чем он закончится, хотя и не читала оригинальное произведение Филипа Дика.
Очень предсказуемо по-моему.
А нудно не было, мы сами себя веселили на просмотре (особенно когда бабуля полезла к Тому Крузу целоваться) :lol:
"Бегущий по лезвию бритвы" более удачная экранизация Дика.

Шкода
Stella di mare
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Шкода » Вс сен 15, 2002 4:09 pm

Ну вот и я нконец посмотрела. Очень захвтывающий, пролетет как одно мгновение, хоть и ясно, что все закончится хорошо. (обрадовало, что сына все-таки не нашли - а то совсем бы сладко вышло.) Не знаю, мне понравился больше чем "По лезвию бритвы" в свое время. "Лезвие" слишком депрессивный фильм, хоть и тоже очень качественный. "Особое мнение" - прекрасный синтез спецэффектов, сюжета и игры актеров - особенно понравились Провидица Агата и этот тип проверяющий из отдела юстиции. Приколы тоже были. А когда паучки сканировали глаза жителям трущоб, мой друг все ждал, что пробегающую крысу тоже схватят и просканируют :) ВобщеМ, кто не смотрел, рекомендую.

Фомка
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Фомка » Вс сен 15, 2002 7:22 pm

Во- первых, здрассе всем!

Теперь про фильму. Отличная киношка, особенно момент, когда у Круза укатились глаза. :) еще понравились провы и палки-блевалки :)

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Пн сен 16, 2002 5:29 am

Мне серьезно понравился фильм. Все думала - как это, однако же, замечательно - уметь предугадывать преступление, спасать человеческие жизни; как это все верно служит идеалам добра (повелась, то есть :)), а потом эти провы, которые "не живут, но и не умерли", которые по-христиански страдают за всех людей...
В общем, я уважаю фильм за то, что вечные тезисы - "нельяз жертвовать даже одной жизнью ради всеобщего благоденствия" или "цель не оправдывает средства" в очерелной раз и очень убедительно развенчиваются.
А еще мне понравились персонажи второго плана - старуха, которая ни с того ни с сего стала ломать ветку ни в чем не повинного растения; первый пре-убийца, который мучается ревностью и плачет, видя свою жену с другим...
Но больше всего мне понравилась Агата. Просто заворожила. Не могу объяснить, чем.

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Пт окт 04, 2002 10:57 am

Разачарована. :mad: завлекли и бросили. Классная завязка и банальный, слащавый, предсказуемый конец. Если бы не спецэффекты (палки-блевалки и жучки, особо :) ) и мой любимчик Томик (ему не идут карие глаза :o ) жаль было бы и денег и времени.

Второе мое разачарование от Спилберга. Первым был "Искусственный интелект". :hit:

Шкода
Stella di mare
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Шкода » Пт окт 04, 2002 12:39 pm

Кларет, ты нефига не понимаешь! :) Ты стала невосприимчива к фильмам! Да я на "Искусственном интеллекте" плакала! А Особое мнение - фильм, на просмотр которого мне и второй раз было бы не жалко денег! Надо с тобой то-то делать!

Meg
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2001 4:00 am
Откуда: SPb

Сообщение Meg » Пт окт 04, 2002 1:39 pm

Фильм, так себе...
Задумка крутая. Настроение к фильму сначало серьезное, а потом как бред начался типа " палки-блевалки", сюжет стал казаться наивным. Не думаю, что через 50 лет эти палки заменят электрошок :roll:

И потом, крутое заведение..., но когда Т.Круз находился в розыске, странно что у него попрежнему оставался допуск на рабочее место :???:

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Пт окт 04, 2002 1:52 pm

Шкода, что же со мной делать? :shuffle:

Согласна с Мег, много недоразумений и непродуманностей.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Вт окт 08, 2002 6:57 am

:off: Анютка - он счас в МИре идет и в Дружбе. Сходим?

кролик
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт апр 09, 2002 4:00 am
Откуда: Электросталь
Контактная информация:

Сообщение кролик » Вт окт 15, 2002 5:59 am

Мне очень понравился фильм, его настроение, то, какие чувства он вызывает, а особенно - Агата (во мне она вызвала и восхищение и ужас одновременно). Вообще конечно кошмар - эти провы - это ведь люди, а их так использовали.
"Я не верю в наказание за поступки. Я верю в последствия поступков." (А. Морисетт)

Den
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Den » Вт окт 15, 2002 8:57 am

Хех, Шкода, солидарен с тобой - не скажу, что "Искусственный интеллект" можно отнести к выдающимся фильмам Спилберга, но этот фильм действительно заставляет плакать (вообще, со мной это редкость - когда кино прошибает слезу). Так что, никакого разочарования в I.A. и близко не наблюдается - пусть и затянутый, но очень достойный фильм.

Что до Minority Report - забавно, как все киноманы, даже его критикующие, занялись выискиванием всяких запуток, несостыковок и прочее внутри фильма - значит, кто бы что не говорил, он больше, чем просто "фантастическая картина со спецэффектами" :)

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Вт окт 15, 2002 1:54 pm

"Искусственный интелект" - наглая слезовыжималка. Причем бьет по самым уязвимым уоглкам души человеческой. Это просто отвратительно, так очевидно делать кассу на повышенной сентиментальности, при этом используя сказку (двойной эффект). Неэтично, аморально.

Я это чудо графики ( а больше это ничего из себя не представляет) смотрела в кинотеатре. И практичеки чуть не заснула. у меня так реагирует организм на откровенную пошлятину ( не в смысле эротичекую, конечно :) )

Den
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Den » Ср окт 16, 2002 7:30 am

Ну, можно подойти с черствых позиций - "слезовыжималка", а можно с других - достойный душевный фильм, с отличными актерскими работами (Осмент, Джуд Лоу) и мастерской режиссурой по сценарию покойного Кубрика. Повышенная сентиментальность? Кларет, а в каких фильмах ее только нет - например, тот же плачущий Осмент в "Шестом чувстве" (и тоже сказка, между прочим). Но не действует. Спилберг умеет заставить зрителя глубоко сопереживать, а вот другие - не очень. Во всяком случае, I.A. хоть и не шедевр, но не самый худший его фильм. Например, по мне, "Амистад" хуже и по содержанию, и по съемке и вообще несколько раздражает своей "правильностью" (хотя опять же, черт возьми, сопереживаешь!)

Про "Особое мнение" спорить не буду, не видел еще, но думаю, что все же фильм хороший :) Читал, что Круз очень осторожно подходил к выбору роли, и вот уж точно никакой "пошлятины" он не допустил. В отличии от, скажем, его бывшей жены - если видела "Именинницу", то поймешь :)

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Ср окт 16, 2002 4:10 pm

Ден, запрещенный прием :noo:

Нашел какие фильмы сравнивать. "Именниница" не сравнивается :) А вот "Мулен руж".... Давай так сравним? ;)

Шкода
Stella di mare
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Шкода » Ср окт 16, 2002 5:41 pm

Кларет, если фильм вызывает эмоции и слезы, значит это "дешевая слезовыжималка для снятия кассы"?? Ну я даже не знаю, что тебе может понравиться вообще с таким подходом :noo:
А предлагать Дену сравнивать Особое мнение с Мулен Ружем... ;)

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Ср окт 16, 2002 5:52 pm

Шкода, даже при всей своей нелюбви к A.I. дешевым я его назвать не посмею :D

Перефразируя тебя: если НЕДЕШЕВАЯ слезовыжималка дешевыми и вульгарными способами вызывает какие-то эмоции, то с таким подходом не надо становиться к камере и снимать кино.

Den
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Den » Чт окт 17, 2002 7:24 am

Шкода, я тебя понял :)
"Мулен Руж" это отдельная "песня" (сплошная :)), ее сравнивать с чем либо трудно, а уж с фильмами Спилберга и подавно. Вообще, всегда скептически относился к Кидман, а эти ее фильмы доказывают, что она готова сниматься во всем подряд. Выходит в тираж? Похоже на то, повторяется история с Жаном Рено.

Кларет, а откуда вообще мысли о "вульгарных дешевых способах"? С чего такие формулировки? Идея фильма по-моему очень неплоха - способна ли машина любить и не окажется ли она на поверку более человечной, чем сам человек. Тоесть, о всепобеждающей силе любви опять же. Кроме того, эти мысли о машинах с разумом и нарождающимися чувствами проходят золотой нитью во всей научной фантастике 20 века, с Чапека еще. А то, что Спилберг эту идею неплохо выразил, а Осмент гениально сыграл
делают им только честь. Да в фильме достаточно много недостатков (я же сказал, что фильм не шедевр), но уж то, что он не "проходная дешевка" - энто очевидно. Его надо расценивать, как просто хороший фильм.
Кстати, вспомнил, что видел нечто похожее - фильм с похожим сюжетом, "Двухсотлетний человек" с Робином Уильямсом. Смутно его уже помню, но вроде бы идеи те же и фильм недурной.

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Чт окт 17, 2002 8:04 am

Ден, увы, идея эта не нова. Насколько я помню, Кубрик лелеял этот сценарий еще в семидесятые. Вот тогда это было актуально. А сейчас :puke:

А про Кидман.... Посмотрим, что с ней Ларс сотворит. До тиража ей далеко. Она просто меняет жанры. Надоело быть просто красивой партнершей главного героя. А в процессе поиска не всегда избегаешь ошибок. Кидман святое. На нее ни,ни :noo:

Den
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Den » Чт окт 17, 2002 11:05 am

Ладно, не будем трогать святое, хотя оная "святость" и сомнительна :).

Кларет, но ты, кстати, на вопрос так и не ответила - все же, где ты усмотрела "вульгарные и дешевые методы" в I.A.?
А тема эта всегда актуальна, ибо вечная! :)

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Чт окт 17, 2002 7:34 pm

Ден, отвечая на твой вопрос мне пришлось бы пересказывать весь фильм. Мальчик любит маму, мама любит другого мальчика... и прочее, прочее, прочее. Вульгарность и дешевизна заключаются в том, что изначально подобные сюжеты всегда найдут своего плаксивого зрителя. Это безпроигрышный вариант, потому примитивный. Ну кому не будет жалко маленького мальчика, сиротинушку, получеловека, гоняющегося за голубой феей? Я могу припомнить только одного человека: Амир-Хана :D .

Den
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Den » Пт окт 18, 2002 7:32 am

Ну, меня трудно назвать "плаксивым зрителем" и тем не менее... Я не думаю, что и Шкода относится к "плаксивым", хотя тебе виднее, конечно :)

А впрочем, Кларет, я все же не пойму, чем плохо испытать жалость, даже всплакнуть, пусть и над нарочито "слезливом" сюжете? Я не супермен, ты не супервумен, иногда можно позволить себе некую слабость. Да, допустим, Спилберг специально давит на нужные "кнопочки", но это не примитивизм, потому что:
1. Есть о чем подумать.
2. Давить тоже надо уметь.
Это тонкое дело Кларет, не упрощай - есть масса сюжетов, которые изначально призванны вызывать жалость и сочуствие, но ничего не вызывают, или вызывают порой обратные чувства.

Кларет, ты же любишь Габби (которая жалела частенько даже врагов), говоришь, что жизнь для тебя священна, пацифистка практически, а тут вдруг ополчилась на умный, добрый, тонкий, душевный фильм. Ты не сердись, но что-то тут не сходиться :) Парадокс.

ЗЫ Амир, думаю, не так плох, как пытается казаться - все это элементы игры в большую политику на отдельно взятом маленьком участке сетевого пространства.

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Пт окт 18, 2002 5:45 pm

:off:
Извините, что вмешиваюсь, но лично я, например, провокаторов воообще не люблю...
:off:

Шкода
Stella di mare
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Шкода » Вт окт 22, 2002 2:42 pm

Это безпроигрышный вариант, потому примитивный. Ну кому не будет жалко маленького мальчика, сиротинушку, получеловека, гоняющегося за голубой феей?


Соглашусь с Деном - Кларет, меня тоже удивляет подобный подход к анализу фильма. Трудно спорить и пытаться тебя переубедить, потому что данные цинические рассуждения не поддаются никакой логике.

Шкода
Stella di mare
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Шкода » Вт окт 22, 2002 2:44 pm

Ден, а я еще на "Амели" плакала - в самом конце :) :) :)


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей