Терри Прачетт

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Терри Прачетт

Сообщение Песня Ветра » Ср ноя 09, 2011 2:11 pm

на самом деле - достаточно быстро надоедает. и его Плоский Мир, плывущий на спине огромной черепахи. и его Смерть мужского рода. и город, который пахнет максимально отвратительно...
но первые пара книг - ничего) с юмором неплохо, практически вне зависимости от перевода (а стокнулась с парочкой переводов). не очень понимаю, за что его так ценят. но скучным вечером можно почитать)
вам как? кто сталкивался?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Delphina
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2011 11:04 pm
Я: шиппер
Откуда: Из Убервальда

Re: Терри Прачетт

Сообщение Delphina » Чт ноя 10, 2011 11:50 pm

А по-моему прикольно! Увлеклась Стражей пару лет назад и по сейчас в месяц по книжечке прикупаю. Необычно, по крайней мере, философски и главное - с юмором! Как когда-то с Зеной (да даже и сейчас), так и с Пратчеттом спасаюсь порой от реальности, уносясь в фантастический мир богов, воителей и королей... Но Зена все же вне конкуренции БЕЗУСЛОВНО!!!
Невидима и свободна....

Аватара пользователя
Liz
Суперкэп
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2004 4:00 am
Награды: 2
Я: саббер
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Терри Прачетт

Сообщение Liz » Пт ноя 11, 2011 1:12 am

Весь цикл про ведьм на ура! Матушка Ветровоск и Нянюшка Ягг шедевральны))) У Прачетта много отсылов к знакомым вещам, очень много юмора. Он вообще мастер переворачивать все с ног на голову))) Правда столкнулась с тем что юмор этот не все понимают)))))
"Ночь – чудесное время. Для того, кто привык не спать" (c)

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Терри Прачетт

Сообщение Песня Ветра » Пт ноя 11, 2011 10:30 am

ой) чтоб понимать его юмор, нужно прочитать много чего помимо самого Прачетта))
в этом он мастер)))
про ведьм - наслышана. пока одолела только призрака оперы, Ветровоск и Ягг действительно шедевральны. правда, будь они чуть ближе к центру событий...
собственно. я в самом начале) запас книжек есть у моей знакомой) однако. после третьей прочитанной подряд книги (Дзё Пятачка - не считается). стало понятно, что от Прачетта можно устать. и от его юмора. и от его комментариев. как ни странно :???:
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Liz
Суперкэп
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2004 4:00 am
Награды: 2
Я: саббер
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Терри Прачетт

Сообщение Liz » Пт ноя 11, 2011 8:36 pm

Песня!!! Про ведьм начинать надо с "Вещих сестричек"!!! Опера это же не первая про них книга
"Ночь – чудесное время. Для того, кто привык не спать" (c)

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Терри Прачетт

Сообщение Песня Ветра » Сб ноя 12, 2011 7:17 pm

:) если есть такая большая разница "откуда читать" так ли хорош автор? :)
пересечения я вижу постоянно. то упоминания имен ведьм. то намеки на каких-то иных персонажей. общая история плоского мира - и так вроде понятна. плоский мир на спине черепахи...
в остальном. даже не знаю. мне пока не мешает читать книги в произвольном порядке)
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Терри Прачетт

Сообщение TambourineGirl » Сб ноя 12, 2011 11:12 pm

Ну, первых "Гарри Поттеров" вообще читать невозможно. Слог неказист до скрипа в зубах))) Авторы тоже растут со временем.. или деградируют)

Что касается Пратчетта, то мне по-настоящему нравится только трилогия про ведьм. Характеры и перлы просто улётные. Даже перечитывала, помню.
В других книгах (ну, читала штук 5 еще разных) они, конечно, тоже присутсвуют, но по прочтении нескольких книг подряд.... в общем, подача юмора слишком предсказуема, он малость одинаков и его зачастую перебор. Вот это (и местами ощущение долгого топтания на месте) мне не очень понравилось.. утомляет((
Но вообще прикольно и почитать его есть смысл)))
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей