Современная отечественная литература

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
Korn
Новозенайт
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 4:00 am

Сообщение Korn » Пт июл 03, 2009 11:18 am

Я, наверное, очень отстаю в развитии. Но всегда охотнее предпочту произведения прошлых лет нынешним в любой форме и в любом жанре. Поделитесь соображениями, с чем наиболее любопытном стоит ознакомиться, мимо чего нельзя пройти и что достойно внимания и серьёзного обсуждения. :???:

wasp
Забанен
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Мск
Контактная информация:

Сообщение wasp » Пн июл 06, 2009 9:44 pm

посмотрела ответы - забавно. Мы столько всего читаем,что тратить время на что-то новенькое только потому, что его напечатали...как-то жаль. Тем более столько еще не прочитанного из классики :) и не только отечественной.
укусы ос полезззны

Calm
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 4:00 am

Сообщение Calm » Вт июл 07, 2009 7:45 pm

отношение к современной отечественной литературе? смотря, что ей считать. сегодня оказалась в книжном, там на стеллажах с заголовком "Современная русская литература" - Шукшин и Аксенов, светлая им память... к такой литературе отношусь неравнодушно. проблема в том, что новинок здесь уже не дождаться...

а если говорить о ныне живущих, то Татьяна Толстая! :)
........................................

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Чт июл 09, 2009 4:07 am

Что, в современной России есть литература? :%

А если серьезно, то из нашего современного читаю только Камшу, наверное. Ну и Фрая.
Остальное как-то не впечатляет.
Ничего нового не пишут, все дублирует старое...
«У большинства людей голова – жизненно важный орган. У некоторых – другой»

Korn
Новозенайт
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 4:00 am

Сообщение Korn » Чт июл 09, 2009 6:37 am

Calm, пожалуй, не соглашусь с Вами: Аксёнов, Бондарев - наши современники, а Шукшин - писал о настоящем, которое ещё не совсем ушло от нас. Не стоит ограничиваться ныне живущими, а то придётся зачислить себя в современники исключительно Робски и Минаева. Не хотелось бы. А с другой стороны живы такие люди, как Распутин и Вознесенский - правда, всё меньше пишущие.

Конечно, в сугубо "настоящем" живёт Толстая. Возможно, в с ней в одном ряду следует упомянуть Улицкую.
Другой ранг Пелевин. Потом Лукьяненко и т. д.
Заметила, что стоит современной "звезде" или даме заскучать, за чем следует написание какого-либо чтива, её сразу назначают писателем.

Да, кстати, к смерти очень близок самый популярный журнал 60-80-х "Юность" - судя по местному голосованию, это вполне объяснимо.
Молодая интеллигенция не станет подписываться на журнал, в котором печатаются бездарности, также как не станет собираться возле памятника Маяковского или в политехе исключительно для того, чтобы послушать стихи и обсудить литературные тенденции.

Sisilia, если бы дублировали, но ведь скорее это насмешка или очень примитивное подражание.

Calm
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 4:00 am

Сообщение Calm » Чт июл 09, 2009 9:40 pm

Korn, я не ограничиваюсь "ныне живущими". по крайней мере, пытаюсь не ограничиваться. но хорошую литературу трудно читать "на ходу", а Минаева можно... его "духлессы" и прочие опусы я, например, прочитала исключительно в самолетах. это же не чтение, а так, просто отвлечься... Лукьяненко, на мой взгляд, ужасен. абсолютно деревянный слог, т.е. читаешь, запинаясь через слово. Робски, слава богу, прошла мимо меня. Улицкая, Рубина и Петрушевкая, конечно, профессионалы, но не нравится. такие дела.
........................................

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Пт авг 21, 2009 11:42 am

Ну, есть, предположим, Андрей Битов и Владимир Маканин, которые до сих пор пишут и печатаются, и хорошие авторы, тем не менее. Есть та же Ольга Славникова, весьма распиаренная. Есть Захар Прилепин, Герман Садулаев. Это только навскидку, из разных поколений писатели, ныне живущие и пишущие. Современники, хе-хе, Робски, Минаева и Лукьяненко=)))
Если подумать, много кого можно вспомнить. И не только из прозаиков.
http://magazines.russ.ru/ - и кто после скажет, что в современной России нет литературы? :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Calm
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 4:00 am

Сообщение Calm » Пн авг 24, 2009 9:44 pm

угу, и пишут, и печатаются многие... в том числе, и такие уважаемые люди, как Битов и Маканин... но, возвращаясь к изначальному вопросу - чего нельзя пропустить в современной отечественной литературе, так чего же все-таки нельзя пропустить? если, к примеру, взглянуть на постперестроечные 25 лет, то что из опубликованного в это время "должно быть прочитано"?

[ Это сообщение было отредактировано: Calm 2009-08-25 01:45 ]

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Пн сен 14, 2009 7:23 pm

Ну, "Чапаев и Пустота" Пелевина, например :) "Пушкинский дом" Битова :) "Пирамида" Леонова :)
Надо подумать, ещё что-нибудь вспомню... :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Calm
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 4:00 am

Сообщение Calm » Пт сен 18, 2009 7:40 pm

... негусто... :)


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей