фильм "ЧТЕЦ"

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
Агли
Хироу
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2002 4:00 am
Откуда: ьмреП
Контактная информация:

Сообщение Агли » Ср май 20, 2009 10:10 am

Слушайте, а если я просто напишу - "посмотрите!", вы посмотрите?
если я начну писать содержание, то ничего хорошего из этого не выйдет.
На данный момент этот фильм занимает Первое место в моем списке любимых фильмов, потеснив Германских "Бандиток".
в нем нет: "американских стандартов" хэппи-энда, "бразильских санта-барбар".
там все так, как бывает в жизни, а не как в кино.

Кейт Уинслет меня поразила.

ком в горле до сих пор.

What is done, cannot be undone

Справедливость? Мораль? Закон?
Кто прав?
Продам красного хамелеона, а нет - синего. Ой, не, зеленого. Блин, классно - не продам!

Allison
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 4:00 am
Я: соул
Откуда: Сызрань/Саратов
Контактная информация:

Сообщение Allison » Вт июн 23, 2009 8:04 am

Слушайте, а если я просто напишу - "посмотрите!", вы посмотрите?

Посмотрим. Точнее уже посмотрели.
После просмотра остались гнетущие и давящие чувства.
Кейт Уинслет не играла и прожила эту роль. Такое осталось у меня впечатление.
Что до самого чтеца, то к нему у меня было двоякое отношение. Сначало все понятно. Молодой парень неопытный, ну мало ли, с кем не бывает испугался, не сказал. Здесь было понимание того поступка, что он совершил. Но когда уже во взрослой жизни ему выпал шанс исправить свою ошибку, он не пересилил свой подростковый страх и косвенно стал причиной самоубиства его любимой женщины. Здесь мое отношение к нему резко изменилось в негативную сторону. Ну, не понимаю я почему он жив, а она уже нет. В общем жизнь она штука такая - несправедливая. И героями в ней становятся подлые, трусливые людишки.
Целое неделимое делим мы наполовину...

Агли
Хироу
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2002 4:00 am
Откуда: ьмреП
Контактная информация:

Сообщение Агли » Пт июл 03, 2009 7:29 am

прочитал еще и книгу.
Ну что ж, книга сильнее, раз в миллион, есть очень сильные моменты, которые, как всегда не вошли в фильм.

вопрос до сих пор в силе, имеет ли срок давности по Этим делам
Продам красного хамелеона, а нет - синего. Ой, не, зеленого. Блин, классно - не продам!

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Пт авг 21, 2009 5:03 pm

Сначала у меня была книга, потом фильм. До сих пор не знаю, в какой последовательности лучше - фильм-книга или книга-фильм, потому что различными "+" и "-" они взаимно уравновешиваются... Кейт Уинслет нижайший поклон, очень хорошая работа.
Мне нравится, что сегодня пишут такие книги и снимают такое кино - многослойные. Действительно, если искусство подражает жизни, то в данном случае - весьма и весьма талантливо.
И мне нравится, что я, за чтением или просмотром кино, думаю с комом в горле, как же могли одни люди допустить скотобойню в отношении других людей, и как эта скотобойня продолжается до сих пор. В сущности ведь, к трагическим развязкам на протяжении всего "Чтеца" приводит... ну, какое-то безразличие к окружающим именно в тот момент, когда это безразличие недопустимо. :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей