Мой муж - гений

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Пт ноя 14, 2008 8:57 pm

Жизнь гениального ученого, сумевшего в эпоху «развитого» социализма жить, сообразуясь собственным представлениям о свободе и морали, не оставляла равнодушными ни его коллег, ни властей.

О его сексуальных похождениях ходили легенды, его взгляды на семейную жизнь — семью он называл «кооперативчик» — сильно отличались от общепринятых: тайным изменам предпочитал честное невмешательство в личную жизнь обоих супругов. Придумал так называемый кодекс семейной независимости — «брачный контракт о ненападении».

Его поведение казалось вызывающим, а было лишь продиктовано неумением врать. В его голове, которая была заполнена огромным количеством формул, просто не оставалось места для лжи. Он не врал, чтобы не запутаться. Он сильно отличался от « кабинетных» ученых. Когда ему подарили портфель, он недоуменно произнес: «А зачем? Я в баню не хожу». Все свои разработки, материалы к лекциям он хранил в голове.

Это была уникальная, гениальная счетная машина. Им восхищались, завидовали, боялись. Его боялись не только менее одаренные коллеги. Его своеволия опасались власти. Он отказался от обязательной, положенной всем физикам, занимающимся «войной», охраны. Два молодца были приставлены к нему и ходили по пятам, но он буквально впал в депрессию. «Они нарушают мое право на свободу, Кора». К Ландау ходила делегация из учеников и сотрудников, просили не отказываться от охраны — боялись последствий не только для него. Но Дау был не умолим — ни что не должно мешать работать.


Как этот фильм вам?
Я вот только досмотрела.
Как-то от первой половины меня реально мутило. А после аварии он мне даже начал нравиться. Противоречивые эмоции, я Ландау представляла другим совершенно... :shuffle: Эти его бесконечные бабы в начале - жуть какая-то, чесслово :noo: И как она могла его так любить после всего... моему мозгу этого не понять.
Бабы дуры. Да.
«У большинства людей голова – жизненно важный орган. У некоторых – другой»

Leopard
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 4:00 am
Откуда: Россия, я люблю тебя!!!

Сообщение Leopard » Вс ноя 16, 2008 7:33 pm

ИМХО, в фильме не показано самое главное - безумное обаяние ЛИЧНОСТИ Ландау. А общество-то терпело его именно за это, а вовсе не за его мозг. :)
Что касается Коры, то судя по всему она никогда сама не работала и оставалась с "бабником" вовсе не из-за великой любви, а из-за того, что нравилось жить в относительной - по советским масштабам - роскоши: служанка, квартирка, дача, авто... Статус опять же.
"Только не платя по счетам, ты можешь лелеять мечту, что память о тебе не умрет в нашем торгашеском обществе" Оскар Уайльд

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Terra » Пн ноя 17, 2008 4:00 am

Ландау-великий ученый, остальное ерунда. фильм смотрела мельком.


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron